Об утверждении Перечня типов и видов организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 8 августа 2023 года № 398. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2023 года № 33275
В соответствии с подпунктом 25) части первой статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень типов и видов организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение к приказу
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
от 8 августа 2023 года № 398
Перечень типов и видов организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование
№ п/п Наименование типа организаций образования Наименование видов организаций образования
1.
Организации высшего и (или) послевузовского образования *
1. Институт
2. Университет
3. Академия
Примечания:
* за исключением медицинских, военных, специальных учебных заведений, организаций образования в области культуры, физической культуры и спорта, а также Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.

Жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары типтерінің және түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 8 тамыздағы № 398 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 15 тамызда № 33275 болып тіркелді
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабы бірінші бөлігінің 25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары типтерінің және түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2023 жылғы 8 тамыздағы
№ 398 бұйрыққа
қосымша
Жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары типтерінің және түрлерінің тізбесі
№ р/с
Білім беру ұйымдары типінің атауы
Білім беру ұйымдары түрлерінің атауы
1.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары *
1. Институт
2. Университет
3. Академия
Ескерту
* медициналық, әскери, арнайы оқу орындарынан, мәдениет және дене шынықтыру-спорт саласындағы білім беру ұйымдарынан, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясынан, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясынан басқа.