О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 сентября 2022 года № 803 "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, находящихся в ведении Министерства юстиции Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2023 года № 612. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2023 года № 33342
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 22 сентября 2022 года № 803 "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, находящихся в ведении Министерства юстиции Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29879) следующее изменение:
в Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, находящихся в ведении Министерства юстиции Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Лицо (лица), обеспечивающее проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта юстиции разрабатывает Паспорт антитеррористической защищенности объекта юстиции (далее – паспорт).
Паспорт разрабатывается согласно типовому паспорту антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденному совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 481 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 51 "Об утверждении типового паспорта антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32950) (далее – типовой паспорт), в двух экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта.".
2. Управлению мобилизации и гражданской обороны (на правах самостоятельного управления) Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
А. Муканова
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің қарамағындағы террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2022 жылғы 22 қыркүйектегі № 803 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2023 жылғы 24 тамыздағы № 612 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 тамызда № 33342 болып тіркелді
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің қарамағындағы террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2022 жылғы 22 қыркүйектегі № 803 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29879 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әділет министрлігінің қарамағындағы террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығында:
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Әділет объектісінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс –шараларды өткізуді қамтамасыз ететін адам (адамдар) Әділет объектісінің терроризмге қарсы қорғалуы паспортын (бұдан әрі - паспорт) әзірлейді.
Паспорт "Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 14 маусымдағы № 481 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 51 бірлескен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32950 болып тіркелген) бекітілген террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортына (бұдан әрі – үлгілік паспорт) сәйкес бір мезгілде электрондық нұсқаны әзірлей отырып, екі данада әзірленеді.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) Жұмылдыру және азаматтық қорғаныс басқармасы (дербес басқарма құқығында) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Министрлікте осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Министрліктің Аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің м.а.
А. Муканова
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасыны
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі