О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96 "Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 326. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 сентября 2023 года № 33367
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96 "Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9936) следующие изменения и дополнения:
в Правилах розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом, утвержденных указанным приказом:
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Розничную реализацию сжиженного нефтяного газа промышленным потребителям осуществляют только производители, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, владельцы газонаполнительных станций, а также владельцы групповых резервуарных установок в порядке, предусмотренном пунктом 22-1 настоящих Правил.";
пункт 19 изложить в новой редакции:
"19. Реализация сжиженного нефтяного газа бытовым и коммунально-бытовым потребителям осуществляется:
1) владельцами газонаполнительных станций – посредством заправки емкостей хранения сжиженного нефтяного газа;
2) владельцами групповых резервуарных установок – через групповые резервуарные установки;
3) владельцами газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов – в бытовых баллонах;
4) владельцами автогазозаправочных станций – посредством заправки транспортных средств через газораздаточные колонки.";
дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. Фракции сжиженного нефтяного газа (бутаны), оседающие в зимний период в емкостях групповых резервуарных установок, могут быть реализованы иным потребителям сжиженного нефтяного газа в соответствии со статьей 28 Закона.";
пункт 29 изложить в новой редакции:
"29. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах осуществляется без заключения договора владельцами газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов.";

"Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 96 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 326 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 қыркүйекте № 33367 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 96 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 9936 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидаларында:
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Сұйытылған мұнай газын өнеркәсіптік тұтынушыларға бөлшек саудада өткізуді тек өндірушілер, көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газын өндірушілер, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері, Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелері, газ толтыру станцияларының иелері, сондай-ақ топтық резервуарлық қондырғылардың иелері ғана осы Қағидалардың 22-1-тармағымен көзделген тәртіппен жүзеге асырады.";
19-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"19. Сұйытылған мұнай газын тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға сату:
1) газ толтыру станцияларының иелері – сұйытылған мұнай газын сақтау ыдыстарына құю арқылы;
2) топтық резервуарлық қондырғылардың иелері – топтық резервуарлық қондырғылар арқылы;
3) газ толтыру станцияларының және газ толтыру пункттерінің иелері – тұрмыстық баллондарда;
4) автогаз құю станцияларының иелері –газ тарату колонкалары арқылы көлік құралдарын толтыру арқылы жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
"22-1. Қыс мезгілінде топтық резервуарлық қондырғылардың ыдыстарында шөгетін сұйытылған мұнай газының фракциялары (бутандар) Заңның 28-бабына сәйкес сұйытылған мұнай газының өзге де тұтынушыларына өткізілуі мүмкін.";
29-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"29. Тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді газ толтыру станцияларының және газ толтыру пункттерінің иелері шарт жасаспай жүзеге асырады.";

пункты 32, 33 и 34 изложить в новой редакции:
"32. Продажа газа в бытовых баллонах физическим лицам осуществляется по заявке в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.
Владелец газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта выдает потребителю документ (кассовый, товарный чек за полученный объем газа), гарантийный талон качества на каждый продаваемый бытовому потребителю баллон, осуществляет маркировку баллонов товарным знаком, выдает гарантийный талон качества.
33. Владелец газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта ведет учет заправляемых газовых баллонов, присваивают им номер, обеспечивают аварийное и плановое обслуживание газобаллонных установок.
34. Потребитель приобретает бытовой баллон со сжиженным нефтяным газом у владельцев газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов, которые обеспечивают исправное техническое состояние бытовых баллонов.";
пункт 60:
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) отсутствие действующего договора технического обслуживания газопотребляющих систем.";
пункт 62 изложить в новой редакции:
"62. Поставщик не ранее, чем через пять календарных дней с момента предварительного уведомления потребителя приостанавливает подачу газа в следующих случаях:
1) недопущения представителей газораспределительной организации, владельца групповой резервуарной установки или владельца газонаполнительной станции к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета;
2) переоборудования газовых сетей без получения технических условий поставщика;
3) наличия дебиторской задолженности за поставленный товарный или сжиженный нефтяной газ в соответствии с договором розничной реализации товарного или сжиженного нефтяного газа.
При этом, в случае, указанном в подпункте 3) настоящего пункта, для бытовых потребителей приостановление подачи газа осуществляется не ранее, чем через десять календарных дней с момента предварительного уведомления бытового потребителя.
В случае выявления поставщиком факта отсутствия у потребителя действующего договора технического обслуживания газопотребляющих систем, поставщик не ранее, чем через тридцать календарных дней с момента предварительного уведомления потребителя приостанавливает подачу газа.
Уведомление о прекращении (ограничение) подачи газа направляется потребителю электронной почтой, почтовым отправлением, коротким текстовым сообщением, мультимедийным сообщением, действующими мессенджерами либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.".
2. Департаменту газовой промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

32, 33 және 34-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"32. Тұрмыстық баллондарда газды жеке тұлғаларға сату осы Қағидалардың 29-тармағына сәйкес өтінім бойынша жүзеге асырылады.
Газ толтыру станциясының, газ толтыру пунктінің иесі тұрмыстық тұтынушыға сатылатын әрбір баллон үшін тұтынушыға құжат (алынған газ көлемі үшін кассалық, тауарлық чек), баллондарды тауарлық белгімен таңбалауды жүзеге асырады, кепілдік сапа талонын береді.
33. Газ толтыру станциясының, газ толтыру пунктінің иесі толтырылатын газ баллондарына есеп жүргізеді, оларға нөмір береді, газ баллон қондырғыларына авариялық және жоспарлы қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді.
34. Тұтынушы тұрмыстық баллондардың дұрыс техникалық жай-күйін қамтамасыз ететін газ толтыру станцияларының және газ толтыру пунктерінің иелерінен сұйытылған мұнай газы бар тұрмыстық баллондарды сатып алады.";
60-тармақ:
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) газ тұтынатын жүйелерге қолданыстағы техникалық қызмет көрсету шартының болмауы.";
62-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"62. Жеткізуші тұтынушыға алдын ала хабарланған сәттен бастап күнтізбелік бес күннен ерте емес жағдайларда газ беруді мынадай жағдайларда:
1) газ тарату ұйымы өкілдерін, топтық резервуарлық қондырғы иесін немесе газ толтыру станциясы иесін газ құбырларына, газ жабдықтары мен есепке алу аспаптарына жібермегенде;
2) жеткізушінің техникалық шарттарын алмай-ақ газ желілерін қайта жабдықтағанда;
3) тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шартына сәйкес берілген тауарлық немесе сұйытылған мұнай газы үшін дебиторлық берешек болғанда тоқтата тұрады.
Бұл ретте осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген жағдайда тұрмыстық тұтынушылар үшін газ беруді тоқтата тұру тұрмыстық тұтынушыға алдын ала хабарлама берген сәттен бастап жүзеге асырылады, бірақ күнтізбелік он күннен ерте емес.
Жеткізуші тұтынушыда газ тұтынатын жүйелерге қолданыстағы техникалық қызмет көрсету шартының болмауының фактісін анықтаған жағдайда жеткізуші тұтынушыны алдын ала хабардар ету сәтінен бастап отыз күнтізбелік күннен кейін газ беруді тоқтатады.
Газ беруді тоқтату (шектеу) туралы хабарлама тұтынушыға электрондық поштамен, пошта жөнелтілімімен, қысқа мәтіндік хабарламамен, мультимедиалық хабарламамен, қолданыстағы мессенджерлермен не хабарлаудың немесе шақырудың тіркелуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдары пайдаланыла отырып жіберіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ өнеркәсібін дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев