О внесении изменений и дополнений в приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года №211 "Об утверждении типового договора имущественного найма (аренды) государственного имущества" и от 17 марта 2015 года № 212 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 августа 2023 года № 156. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 сентября 2023 года № 33370
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 211 "Об утверждении типового договора имущественного найма (аренды) государственного имущества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10479) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Типовом договоре имущественного найма (аренды) государственного имущества, утвержденном указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Наймодатель имеет право:
1) по согласованию с балансодержателем дать письменное разрешение нанимателю на перепланировку или переоборудование объекта, расположенных в нем сетей и коммуникаций и передачу субаренду;
2) осуществлять контроль за своевременностью и полнотой перечисления арендной платы;
3) начислить пеню за несвоевременность внесения арендной платы;
4) продлить срок договора, вносить изменения и дополнения в договор или расторгнуть его по соглашению сторон;
5) осуществлять мониторинг целевого использования объекта.";
дополнить главой 6-1 следующего содержания:
"6-1. Форс-мажор
24-1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (землетрясение, наводнение, пожар, эмбарго, война или военные действия, издание нормативных правовых актов государственными органами, запрещающих или каким-либо иным образом препятствующих исполнению обязательств), при условии, что Стороны приняли все зависящие от них меры для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору.
24-2. Срок исполнения обязательств по настоящему Договору переносится на срок соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
24-3. Любая из Сторон при возникновении обстоятельств непреодолимой силы в течение тридцати календарных дней письменно информирует другую Сторону о наступлении таких обстоятельств.

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгілік шартын бекіту туралы" 2015 жылғы 17 наурыздағы № 211 және "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 17 наурыздағы № 212 бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 31 тамыздағы № 156 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 қыркүйекте № 33370 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 211 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10479 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгілік шартында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жалға берушінің:
1) баланс ұстаушымен келісу бойынша жалдаушыға объектіні, онда орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта жоспарлауға немесе қайта жабдықтауға және қосалқы жалға беруге жазбаша рұқсат беруге;
2) жалдау ақысының уақтылы және толық аударылуын бақылауды жүзеге асыруға;
3) жалдау ақысының уақтылы енгізілмегені үшін өсімпұл есептеуге;
4) тараптардың келісуі бойынша шарттың мерзімін ұзартуға, шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізуге немесе оны бұзуға;
5) объектінің мақсатты пайдаланылуына мониторингті жүзеге асыруға құқығы бар.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тараумен толықтырылсын:
"6-1. Форс-мажор
24-1. Егер осы Шарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы немесе тиісінше орындалмауы еңсерілмейтін күш мән-жайларының (жер сілкінісі, топан су, өрт, эмбарго, соғыс немесе әскери қимылдар, мемлекеттік органдардың міндеттемелердің орындалуына тыйым салатын немесе қандай да бір кедергі келтіретін нормативтік құқықтық актілерді шығаруы) салдарынан болса, Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерін тиісінше орындау үшін өздеріне байланысты барлық шараларды қабылдаған жағдайда, Тараптар міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
24-2. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі еңсерілмейтін күш мән-жайлары болған, сондай-ақ осы мән-жайлардан туындаған салдар болған уақытқа тең мерзімге ауыстырылады.
24-3. Тараптардың кез келгені еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған кезде басқа Тарапты осындай мән-жайлардың басталғаны туралы күнтізбелік отыз күн ішінде жазбаша хабардар етеді.

24-4. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону возможности ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательства.".
2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 212 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10467) следующие изменения и дополнения:
в Правилах передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных указанным приказом:
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) балансодержатель – государственное юридическое лицо, за которым объект закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;
2) второй участник – участник, предложивший вторую по величине сумму арендной платы за объект на тендере;
3) наймодатель – уполномоченный орган по государственному имуществу или местный исполнительный орган (исполнительный орган финансируемый из местного бюджета) либо по согласованию с собранием местного сообщества аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, а также аким города районного значения, села, поселка, сельского округа;
4) наниматель (арендатор) – физические и негосударственные юридические лица, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
5) гарантийный взнос – денежная сумма, вносимая физическим или негосударственным юридическим лицом для участия в тендере;
6) участник – физическое или негосударственное юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в тендере;
7) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 802 "Об определении единого оператора в сфере учета государственного имущества", на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу в соответствии со статьей 14 Закона;

24-4. Хабарламау немесе уақтылы хабарламау Тарапты міндеттеменің орындалмағаны үшін жауапкершіліктен босататын негіз ретінде жоғарыда көрсетілген кез келген мән-жайға сілтеме жасау мүмкіндігінен айырады.".
2. "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 212 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10467 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларында:
1,2,3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 74-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) баланс ұстаушы – объек жедел басқару немесе шаруашылық жүргізу құқығында бекітілген мемлекеттік заңды тұлға;
2) екінші қатысушы – тендерде объект үшін жалдау ақысының мөлшері бойынша екінші соманы ұсынған қатысушы;
3) жалға беруші – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) не жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты, сондай-ақ аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі;
4) жалдаушы (жалға алушы) – егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар;
5) кепілдік жарна – тендерге қатысу үшін жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға енгізетін ақшалай сома;
6) қатысушы – тендерге қатысу үшін белгіленген тәртіппен тіркелген жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға;
7) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – "Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 802 қаулысына сәйкес айқындалған, өзіне мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер, сондай-ақ Заңның 14-бабына сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген , жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлға;

8) объект имущественного найма (аренды) (далее – объект) – движимое и недвижимое имущество (вещи), находящиеся в государственной собственности, за исключением водохозяйственных сооружений, земельных участков, жилищного фонда и имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан, военного имущества и неиспользуемого военного имущества Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений государственных организаций среднего образования.
Деньги, ценные бумаги и имущественные права государства не являются объектом (предметом) договора имущественного найма (аренды);
9) реестр государственного имущества (далее – реестр) – единая информационная автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;
10) тендер – это форма торгов по предоставлению в имущественный наем (аренду) объектов, проводимая с использованием веб-портала реестра в электронном формате, при которых наймодатель обязуется на основе принятых им исходных условий заключить договор с единственным участником или участником тендера, предложившим наибольшую сумму арендной платы за объект;
11) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к реестру;
12) Национальный оператор почты – оператор почты, определяемый уполномоченным органом в области почты, созданный в организационно-правовой форме акционерного общества, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, на которого возложены обязательства, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О почте";
13) договор – договор имущественного найма (аренды) государственного имущества, заключенный между наймодателем и нанимателем (арендатором) в соответствии с типовым договором имущественного найма (аренды) государственного имущества, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 211 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10479);
14) идентификатор договора – уникальный номер договора, присваиваемый веб-порталом реестра в день подписания договора ЭЦП;
15) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;

8) мүліктік жалдау (жалға алу) объектісі (бұдан әрі – объект) – су шаруашылығы құрылыстарын, жер учаскелерін, тұрғын үй қорын және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бекітілген мүлікті, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери мүлкін және пайдаланылмайтын әскери мүлкін, мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру-сауықтыру және спорт құрылысжайларын қоспағанда, мемлекеттік меншіктегі жылжымалы және жылжымайтын мүлік (заттар).
Ақша, бағалы қағаздар және мемлекеттің мүліктік құқықтары мүліктік жалдау (жалға беру) шартының объектісі (нысанасы) болып табылмайды;
9) мемлекеттік мүлік тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті және мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған жүйесі;
10) тендер – бұл тізілімнің веб-порталын пайдалана отырып, электрондық форматта өткізілетін объектілерді мүліктік жалдауға (жалға) беру жөніндегі сауда-саттық нысаны, онда жалға беруші өзі қабылдаған бастапқы шарттар негізінде жалғыз қатысушымен немесе объектінің жалдау ақысының ең көп сомасын ұсынған тендерге қатысушымен шарт жасасуға міндеттенеді;
11) тізілімнің веб-порталы – www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналастырылған, тізілімге бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын интернет-ресурс;
12) Ұлттық пошта операторы – "Пошта туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген міндеттемелер жүктелген, акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, акционерлік қоғам ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, пошта саласындағы уәкілетті орган айқындайтын пошта операторы;
13) шарт – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 211 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10479 болып тіркелген) бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгілік шартына сәйкес жалға беруші мен жалдушы (жалға алушы) арасында жасалған мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шарты;
14) шарт сәйкестендіргіші – шартқа электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған күні тізілім веб-порталы беретін шарттың бірегей нөмірі;
15) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;

16) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. В соответствии с пунктом 3 статьи 74 Закона республиканское имущество в имущественный наем (аренду) передается уполномоченным органом по государственному имуществу (наймодатель (арендодатель) республиканского имущества), за исключением физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений государственных организаций среднего образования.
Коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) передается местным исполнительным органом или по согласованию с собранием местного сообщества аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (наймодатель (арендодатель) коммунального имущества), за исключением физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений государственных организаций среднего образования.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1-3 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа предоставляют переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа.";
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Балансодержатель для передачи излишних и неиспользуемых объектов в имущественный наем (аренду) предоставляет наймодателю информацию об объекте на веб-портале реестра по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Договор заключается на срок не более трех лет с правом продления срока действия договора при надлежащем выполнении условий договора.
Продление срока действия договора осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору и на срок не более трех лет с правом последующего продления.
Дополнительное соглашение к основному договору заключается на основании заявления нанимателя о продлении срока действия договора если не менее чем за десять рабочих дней до истечения срока договора, балансодержатель не предоставил наймодателю письменный отказ в продлении срока действия договора с указанием причины отказа.
Заявление нанимателя на продление срока действия договора оформляется не позднее десяти рабочих дней до завершения договора на веб-портале реестра в электронной форме с указанием наименования объекта, его балансодержателя.
Дополнительное соглашение к договору заключается в электронном формате на веб-портале реестра и подписывается наймодателем и нанимателем с использованием ЭЦП не позднее трех рабочих дней до истечения срока действия договора.

16) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
3. Заңның 74-бабының 3-тармағына сәйкес мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру-сауықтыру және спорт құрылысжайларын қоспағанда, республикалық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган (республикалық мүлікті жалдауға беруші (жалға беруші) береді.
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру-сауықтыру және спорт құрылысжайларын қоспағанда, коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) жергілікті атқарушы орган немесе жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты (коммуналдық мүлікті жалдауға беруші (жалға беруші) береді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабы 1-3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді.";
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Баланс ұстаушы артық және пайдаланылмайтын объектілерді мүліктік жалдауға (жалға) беру үшін жалға берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімнің веб-порталында объект туралы ақпарат береді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Шарт оның талаптарын тиісінше орындаған кезде шарттың қолданылу мерзімін ұзарту құқығымен үш жылдан аспайтын мерзімге жасалады.
Шарттың қолданылу мерзімін ұзарту негізгі шартқа қосымша келісім жасасу жолымен және одан әрі ұзарту құқығымен үш жылдан аспайтын мерзімге жүзеге асырылады.
Егер шарт мерзімі аяқталғанға дейін кемінде он жұмыс күні бұрын баланс ұстаушы жалға берушіге бас тарту себебін көрсете отырып, шарттың қолданылу мерзімін ұзартудан жазбаша бас тартуды ұсынбаса, негізгі шартқа қосымша келісім жалға алушының шарттың қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтініші негізінде жасалады.
Жалға алушының шарттың қолданылу мерзімін ұзартуға өтініші объектінің, оны баланста ұстаушының атауы көрсетіле отырып, шарт аяқталғанға дейін он жұмыс күнінен кешіктірілмей тізілімнің веб-порталында электрондық нысанда ресімделеді.
Шартқа қосымша келісім тізілімнің веб-порталында электрондық форматта жасалады және шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей жалға беруші мен жалға алушы ЭЦҚ пайдалана отырып, қол қояды.

В соответствии с пунктом 7 статьи 74 Закона договор имущественного найма (аренды) государственного имущества может предусматривать условие об отчуждении государственного имущества, переданного в наем (аренду), нанимателю (арендатору) в случаях, прямо предусмотренных статьями 105, 106, 120 и 145 Закона и иными законами Республики Казахстан.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. В состав тендерной комиссии включаются представители наймодателя, балансодержателя, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и иных организаций."
пункты 31 и 32 изложить в следующей редакции:
"31. Тендер на веб-портале реестра проводится со вторника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан". Тендер начинается в период с 10:00 до 13:00 часов по времени города Астаны и заканчивается в день проведения тендера.
32. Если на момент начала тендера отсутствуют зарегистрированные заявки участников, тендер веб-порталом реестра признается несостоявшимся и наймодатель принимает решение о повторном выставлении объекта на тендер в порядке, предусмотренном параграфом 3 настоящих Правил.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. В случае не подписания победителем договора в установленные сроки, наймодатель из числа оставшихся участников тендера направляет приглашение посредством веб-портала участнику тендера, предложившему следующую наибольшую сумму арендной платы, соответствующего требованиям пункта 35 Правил, в случае не подписания второго участника, наймодателем подписывается с использованием ЭЦП акт об отмене результатов тендера, формируемый на веб-портале реестра.";
дополнить пунктом 39-1 в следующей редакции:
"39-1. Наймодатель в случае, если по итогам тендера не определен победитель, на основании информации представленный балансодержателем объявляет повторный тендер на веб-портале реестра государственного имущества в порядке, предусмотренном параграфом 3 настоящих Правил.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Договор имущественного найма (аренды) на недвижимое имущество, заключенный на срок более одного года, подлежит государственной регистрации в правовом кадастре в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Государственная регистрация в правовом кадастре договоров осуществляется за счет средств нанимателя.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. В течение пяти рабочих дней после подписания договора объект передается балансодержателем нанимателю по акту приема-передачи, который подписывается балансодержателем, нанимателем и утверждается наймодателем на веб-портале реестра с использованием ЭЦП.
При расторжении или истечении срока договора наниматель возвращает объект балансодержателю по акту приема-передачи.
Начисления арендной платы за сдачу в имущественный наем (аренду) производятся до момента возврата объекта балансодержателю по акту приема-передачи объекта.";

Заңның 74-бабының 7-тармағына сәйкес мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шартында, Заңның 105, 106, 120 және 145-баптарында және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында тікелей көзделген жағдайларда, жалдаушыға (жалға алушыға) берілген мемлекеттік мүлікті иеліктен шығару туралы талап көзделуі мүмкін.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Тендерлік комиссияның құрамына жалға берушінің, баланс ұстаушының, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және өзге де ұйымдардың өкілдері қосылады.";
31 және 32-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Тендер тізілім веб-порталында "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сейсенбіден жұмаға дейін өткізіледі. Тендер Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден 13:00-ге дейінгі кезеңде басталады және тендер өткізілетін күні аяқталады.
32. Егер тендер басталған сәтте қатысушылардың тіркелген өтінімдері болмаса, тендер тізілімнің веб-порталымен өткізілмеген деп танылады және жалға беруші осы Қағидалардың 3-параграфында көзделген тәртіппен объектіні тендерге қайта қою туралы шешім қабылдайды.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Жеңімпаз белгіленген мерзімдерде шартқа қол қоймаған жағдайда, жалға беруші шақыруды веб-портал арқылы тендердің қалған қатысушылары арасынан Қағидалардың 35-тармағының талаптарына сәйкес келетін жалдау ақысының келесі ең көп сомасын ұсынған тендерге қатысушыға жібереді, екінші қатысушы қол қоймаған жағдайда жалға беруші тізілімнің веб-порталында қалыптастырылатын тендердің нәтижелерін жою туралы актіге ЭЦҚ пайдалана отырып, қол қояды.";
мынадай редакциядағы 39-1-тармақпен толықтырылсын:
"39-1. Жалға беруші тендер қорытындысы бойынша жеңімпаз анықталмаған жағдайда, баланс ұстаушы ұсынған ақпарат негізінде осы Қағидалардың 3-параграфында көзделген тәртіппен мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында қайта тендер жариялайды.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Кемінде бір жыл мерзімге жасалған жылжымайтын мүлікке арналған мүліктік жалдау (жалға алу) шарты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркелуге жатады.
Шарттарды құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркеу жалға алушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Баланс ұстаушы шартқа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде ЭЦҚ пайдалана отырып, тізілімнің веб-порталында баланс ұстаушы, жалдаушы қол қойып және жалға беруші бекіткен қабылдау-тапсыру актісі бойынша объектіні жалдаушыға береді.
Шарт бұзылған немесе мерзімі аяқталған кезде жалға алушы объектіні қабылдау-тапсыру актісі бойынша баланс ұстаушыға қайтарады.
Мүліктік жалдауға (жалға) тапсырғаны үшін жалдау ақысын есептеу объектіні баланс ұстаушыға қабылдау-тапсыру актісі бойынша қайтару сәтіне дейін жүргізіледі.";

пункты 44 и 45 исключить;
дополнить пунктом 46-1 в следующей редакции:
"46-1 Наниматель (субарендатор) – физические и негосударственные юридические лица, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе государственных юридических лиц определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих функциональное назначение объектов, масштабов и видов деятельности коммерческой недвижимости, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя согласно приложению 5 к настоящим Правилам и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс х S х Кфн х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф, где:
Ап – ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе государственных юридических лиц, в год;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кфн – коэффициент, учитывающий функциональное назначение объектов, масштабов и видов деятельности коммерческой недвижимости;
Кк – коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск – коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр – коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд – коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф – коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей, осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam/100 х Кп, где:
Ап – ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи, в год;
С – остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.
При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей, с начисленным износом 100 процентов, остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam – предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 271 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Кп – понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей более шестидесяти процентов – в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, – в размере 0,5).
Расчет арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) по часам объектов государственного нежилого фонда, а также оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей, находящихся на балансе государственных юридических лиц, осуществляется по следующей формуле:

44 және 45-тармақтар алып тасталсын;
мынадай редакциядағы 46-1-тармақпен толықтырылсын:
"46-1. Жалдаушы (қосалқы жалға алушы) – егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін мүліктік жалдауға (жалға ) беру кезінде жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес базалық мөлшерлемелер мен объектілердің функционалдық мақсаты, коммерциялық жылжымайтын мүліктің ауқымы мен қызмет түрлері, тұрғын емес үй-жайдың түрі, жайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескеріліп қолданылатын коэффициенттер мөлшері негізінде айқындалады және мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Жа = Бме х S х Кфм х Ктеүт х Кжд х Ко х Кқт х Кұқн,
мұнда:
Жа – мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін бір жылға жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Бме – 1 шаршы метр үшін жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі, бір жылға теңгемен;
S – жалға алынатын алаң, шаршы метр;
Кфм – объектілердің функционалдық мақсаты, коммерциялық жылжымайтын мүліктің ауқымы мен қызмет түрлері ескерілетін коэффициент;
Ктеүт – тұрғын емес үй-жайдың түрі ескерілетін коэффициент;
Кжд – жайлылық деңгейі ескерілетін коэффициент;
Ко – аумақтық орналасуы ескерілетін коэффициент;
Кқт – жалдаушы қызметінің түрі ескерілетін коэффициент;
Кұқн – жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескерілетін коэффициент.
Жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға) беру кезінде жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Жа = Қ х Nam/100 х Кт,
мұнда:
Жа – жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін бір жылға жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Қ – бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша жабдықтың қалдық құны.
Тозуы 100 пайыз есептелген жабдықты, көлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 271-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кт – төмендету коэффициенті (жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар алпыс пайыздан аса тозған кезде – 0,8 мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметін қоспағанда, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін беру кезінде – 0,5 мөлшерінде қолданылады).
Мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін, сондай-ақ мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды сағатына есептеп мүліктік жалдауға (жалға) беру кезінде жалдау ақысын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:

Ач=Ап/12/Д/24, где:
Ач – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи, находящиеся на балансе государственных юридических лиц, в час;
Ап – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи, находящиеся на балансе государственных юридических лиц, в год;
Д – количество дней в месяце, в котором осуществляется передача объектов в имущественный наем.
При расчете платы за наем части помещений в здании необходимо учитывать доступ к местам общего пользования нанимателем этих площадей в размере 25 процентов от передаваемой в имущественный наем (аренду) площади.
При передаче в имущественный наем (аренду) пунктов общественного питания государственных юридических лиц, в которых имеются обеденные залы, в расчет аренды включается площадь пищеблока и подсобные помещения, так как площади обеденных залов в имущественный наем не предоставляются.
При предоставлении нанимателем услуг по организации общественного питания (столовая, буфет) в государственных организациях среднего образования и государственных организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, расчет ставки арендной платы передаваемых в имущественный наем (аренду) помещений производится за учебный год.
Расчет ставки арендной платы передаваемых в имущественный наем (аренду) помещений, находящихся в государственных юридических лицах среднего образования, производится за учебный год, при подаче письменного заявления поставщика, заключившего договор о закупках услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. В течение действия договора размер арендной платы за имущественный наем (аренду) объекта пересматривается по требованию наймодателя:
1) по недвижимому имуществу, переданнному в имущественный найм (аренду) без проведения тендера, в случае изменения базовой ставки арендной платы и размеров применяемых коэффициентов;
2) по недвижимому имуществу, переданнному в имущественный найм (аренду) путем проведения тендера в случае, если размер арендной платы, предложенной нанимателем на тендере меньше размера арендной платы, рассчитанной в соответствии с пунктом 49 настоящих Правил.
3) При изменении размера арендной платы наймодатель на веб-портале реестра государственного имущества www.e-qazyna.kz уведомляет нанимателя не позднее 30 календарных дней до очередного срока внесения арендной платы.";

Жс=Жа/12 /К/24,
мұнда:
Жс – мемлекеттік тұрғын емес қор объектілері, мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін бір сағатқа жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Жа –мемлекеттік тұрғын емес қор объектілері, мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін бір жылға жалдау ақысының мөлшерлемесі;
К – объектілерді мүліктік жалдауға беру жүзеге асырылатын айдағы күндер саны.
Ғимараттағы үй-жайлардың бір бөлігінің жалдау ақысын есептеу кезінде жалға алушының мүліктік жалдауға (жалға) берілетін алаңның 25% мөлшерінде осы алаңдардың жалпы пайдаланымдағыорындарға қол жеткізуі ескерілуі қажет.
Мемлекеттік заңды тұлғалардың түскі ас залдары бар қоғамдық тамақтандыру пункттерін мүліктік жалдауға (жалға) беру кезінде жалдау есептемесіне ас блогының алаңы және қосалқы үй-жайлар қосылады, себебі түскі ас залдарының алаңы мүліктік жалдауға берілмейді.
Жалдаушы мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында және техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарында қоғамдық тамақтандыруды (асхана, буфет) ұйымдастыру жөніндегі қызметтер көрсеткен кезде мүліктік жалдауға (жалға) берілетін үй-жайлардың жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу бір оқу жылы үшін жүргізіледі.
Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларға тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт жасасқан өнім беруші жазбаша өтініш берген кезде, мүліктік жалдауға (жалға) берілетін мемлекеттік орта білім беру заңды тұлғаларындағы үй-жайлардың жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу оқу жылы үшін жүргізіледі.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Шарттың қолданылу мерзімі ішінде объектіні мүліктік жалдағаны (жалға алғаны) үшін жалдау ақысының мөлшері жалға берушінің талабы бойынша мынадай жағдайда қайта қаралады:
1) жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі және қолданылатын коэффициенттердің мөлшері өзгергенде, тендер өткізілмей мүліктік жалдауға (жалға) берілген жылжымайтын мүлік бойынша;
2) егер жалдаушы тендерде ұсынған жалдау ақысының мөлшері осы Қағидалардың 49-тармағына сәйкес есептелген жалдау ақысының мөлшерінен аз болса, тендер өткізу арқылы мүліктік жалдауға (жалға) берілген жылжымайтын мүлік бойынша;
3) жалдау ақысының мөлшері өзгерген кезде жалға беруші www.e-qazyna.kz мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында жалға алушыны жалдау ақысын енгізудің кезекті мерзіміне дейін күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей хабардар етеді.";

приложения 1, 3 и 5 к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 августа 2023 года № 156
Приложение 1
к Правилам передачи
государственного имущества
в имущественный наем (аренду)
Информация об объекте
__________________________________________________
(наименование государственного юридического лица)
в целях передачи излишних и неиспользуемых объектов в имущественный наем
(аренду) предоставляет наймодателю ___________________________________
следующую информацию об объекте:
1. сведения об объекте (-ах) имущественного найма (аренды):
№ п/п
Сведения
1
наименование
2
краткая характеристика (количество, единицу измерения), также предоставляет отдельными файлами электронных копий фотографий по объекту, не менее трех, сделанных с разных ракурсов, а также схему расположения по техническому паспорту.
3
место расположение
4
целевое назначение
5
срок предоставления в имущественный наем (аренду)
6
по недвижимому имуществу:
тип строения (офисное, производственное, складское, гаражное, котельная, спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы, спортивные площадки) и прочие строения (сооружения);
вид нежилого помещения (отдельно стоящее строение, встроено-пристроенная часть, цокольная (полуподвальная) часть, подвальная часть, прочее (крыша, чердак, тамбур, мансарда, лоджия, открытые спортивные сооружения и другое);
о наличии либо отсутствии инженерно-технических устройств (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление);
7
по транспортным средствам, оборудованию и другим объектам, не относящимся к недвижимому имуществу:
первоначальная стоимость (в тенге)
остаточную стоимость (в тенге)
начисленный износ (в тенге)
Приложение 2 к приказу
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 августа 2023 года № 156
Приложение 3
к Правилам передачи
государственного имущества
в имущественный наем (аренду)
ЗАЯВКА
на участие в тендере по предоставлению в имущественный наем (аренду) государственного имущества

көрсетілген Қағидаларға 1, 3 және 5-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 31 тамыздағы
№ 156 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік мүлікті мүліктік
жалдауға (жалға алуға)
беру қағидаларына
1-қосымша
________________________________________
(мемлекеттік заңды тұлғаның атауы)
объектісі туралы ақпарат
артық және пайдаланылмайтын объектілерді мүліктік жалдауға (жалдауға) беру мақсатында жалға берушіге _________________ объект туралы мынадай ақпаратты береді:
1. мүліктік жалдау (жалға алу) объектісі (лері)туралы мәліметтер:
Р/с №
Мәліметтер
1
атауы
2
қысқаша сипаттамасы (саны, өлшем бірлігі), сондай-ақ объект бойынша әр қырынан түсірілген кемінде үш фотосуреттің электрондық көшірмелерін жеке файлдармен, сондай-ақ техникалық паспорт бойынша орналасу схемасын береді.
3
орналасқан жері
4
нысаналы мақсаты
5
мүліктік жалдауға (жалға)беру мерзімі
6
жылжымайтын мүлік бойынша:
құрылыс типі (кеңсе, өндірістік, қойма, гараж, қазандық, спорт құрылысжайлары (стадиондар, спорт залдары, спорт алаңдары) және басқа құрылыстар (құрылысжайлар);
тұрғын емес үй-жайдың түрі (жеке тұрған құрылыс, жапсарлас жанаса салынған бөлік, цокольдық (жартылай жертөле) бөлік, жертөле бөлігі, өзгелері (шатыр, шатырдың ішкі бөлігі, тамбур, мансард, лоджия, ашық спорт құрылысжайлары және басқалары);
инженерлік-техникалық құрылғылардың (электр энергиясы, кәріз, сумен жабдықтау, жылу)болуы немесе болмауы туралы;
7
көлік құралдары, жабдықтар және жылжымайтын мүлікке жатпайтын басқа да объектілер бойынша:
бастапқы құны (теңгемен)
қалдық құны (теңгемен)
есептелген тозу (теңгемен)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 31 тамыздағы
№ 156 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік мүлікті мүліктік
жалдауға (жалға алуға)
беру қағидаларына
3-қосымша
Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру жөніндегі тендерге қатысуға ӨТІНІМ

1. Рассмотрев опубликованное извещение о предоставлении в имущественный наем
(аренду) государственного имущества, и ознакомившись с правилами передачи
государственного имущества в имущественный наем (аренду) (фамилия, имя,
отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица
и фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя или представителя
юридического лица, действующего на основании доверенности) желает принять
участие в тендере, который состоится "___"_______ 20 __ года на веб-портале реестра
государственного имущества www.e-qazyna.kz.
2. Мною (нами) внесен (-о) ___ гарантийный (-х) взнос (-ов) для (количество) участия
в тендере общей суммой _______(_______________________) тенге (цифрами)
(сумма прописью) на специальный транзитный счет единого оператора в сфере учета
государственного имущества.
Сведения об объектах имущественного найма (аренды), по которым внесен гарантийный взнос:
№ п/п
Наименование объекта имущественного найма (аренды), а также периодичность оплаты арендного платежа
Сумма гарантийного взноса, подлежащая перечислению, тенге
1
2
Итого
Сведения о внесенных гарантийных взносах:
№ п/п
Назначение гарантийного взноса и наименование объекта имущественного найма (аренды), по которому внесен гарантийный взнос для участия в тендере
№ платежного документа
Дата платежного документа
Сумма гарантийного взноса, тенге
1
2
Итого
3. Согласен (-ы) с тем, что в случае обнаружения моего (нашего) несоответствия
требованиям, предъявляемым к участнику тендера (нанимателю), я (мы) лишаюсь
(-емся) права участия в тендере, подписанный мной (нами) протокол о результатах
тендера и договор имущественного найма (аренды) государственного имущества
будут признаны недействительными.
4. В случае, если я (мы) буду (-ем) определен (-ы) победителем (-ями) тендера,
принимаю (-ем) на себя обязательства подписать договор имущественного найма
(аренды) в течение пяти рабочих дней со дня проведения тендера.
5. Согласен (-ы) с тем, что сумма внесенного мною (нами) гарантийного взноса
не возвращается и остается у наймодателя в случае не подписания договора
имущественного найма (аренды) государственного имущества в установленные сроки.
6. Настоящая заявка вместе с протоколом о результатах тендера имеет силу договора,
действующего до заключения договора имущественного найма (аренды)
государственного имущества.
7. Представляю (-ем) сведения о себе:
Для юридического лица:
наименование _____________________________________________________
БИН _____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
__________________________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________
банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса
ИИК _____________________________________________________________
БИК _____________________________________________________________
наименование банка ________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________
ИИН /БИН лица, оплатившего гарантийный взнос:
к заявке прилагаются:

1. Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру туралы жарияланған хабарламаны қарап, мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларымен танысқаннан кейін
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) немесе заңды тұлғаның атауы және заңды тұлға басшысының немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) 20 __жылғы "___"_______ мемлекеттік мүлік тізілімінің www.e-qazyna.kz. веб-порталында өтетін тендерге қатысуға тілек білдіреді.
2. Мен (біз) тендерге қатысу үшін мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператордың арнайы транзиттік шотына жалпы сомасы_______(_______________________) теңге _ _ _ _ _ кепілдік жарна (лар) енгіздім (к).
(сомасы жазбаша) (саны)
Кепілдік жарна енгізілген мүліктік жалдау (жалға алу) объектілері туралы мәліметтер:
Р/с
Мүлікті жалдау (жалға алу) объектісінің атауы, сондай-ақ жалдау ақысы төлемдерінің кезеңділігі
Аударуға жататын кепілдік жарнаның сомасы, теңге
1
2
Жиыны
Енгізілген кепілдік жарналар туралы мәліметтер:
Р/с
Кепілдік жарнаның мақсаты және тендерге қатысу үшін кепілдік жарна енгізілген мүліктік жалдау (жалға алу) объектісінің атауы
Төлем құжатының №
Төлем құжатының күні
Кепілдік жарнаның сомасы, теңге
1
2
Жиыны
3. Менің (біздің) тендерге қатысушыға (жалдаушыға) қойылатын талаптарға сәйкес емес екенім (із) анықталған жағдайда, мен (біз) тендерге қатысу құқығынан айырылатыныма (ызға) , мен (біз) қол қойған тендер нәтижелері туралы хаттама мен мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шарты жарамсыз деп танылатынына келісемін (міз).
4. Егер Мен (біз) тендердің жеңімпазы (дары) болып айқындалсам (қ), тендер өткізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өзіме мүліктік жалдау (жалға алу) шартына қол қою міндеттемелерін қабылдаймын.
5. Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шартына белгіленген мерзімде қол қойылмаған жағдайда, мен (біз) енгізген кепілдік жарнаның сомасы қайтарылмайтынына және жалға берушіде қалатынына келісемін (міз).
6. Осы өтінім тендер нәтижелері туралы хаттамамен бірге мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шарты жасалғанға дейін қолданылатын шарт күшіне ие.
7. Өзім (з) туралы мынадай мәліметтерді ұсынамын (з):
Заңды тұлға үшін:
атауы _________________________________________________________________
БСН __________________________________________________________________
басшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) _________________________
мекенжайы:____________________________________________________________
телефон нөмірі (факс):___________________________________________________
кепілдік жарнаны қайтару үшін банк реквизиттері
ЖСК _________________________________________________________________
БИК __________________________________________________________________
банктің атауы __________________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________________
кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның ЖСН/БСН:
өтінімге мыналар қоса беріледі:

1) ________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________
3) ________________________________________________________________
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________
ИИН _____________________________________________________________
паспортные данные ________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________
банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса
ИИК _____________________________________________________________
БИК _____________________________________________________________
наименование банка ________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________
ИИН /БИН лица, оплатившего гарантийный взнос:
к заявке прилагаются:
1) ________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________
3) ________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или
наименование юридического лица и (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя юридического лица или представителя, действующего на основании
доверенности)
"___" ____________ 20 __ года.
Заявка принята веб-порталом реестра государственного имущества
"__" _______ 20__ года ____ часов ____ минут.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
БИК – банковский идентификационный код;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
Кбе – код бенефициара.;
Приложение 3 к приказу
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 августа 2023 года № 156
Приложение 5
к Правилам передачи
государственного имущества
в имущественный наем (аренду)
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя
Базовая ставка
Административно-территориальная единица
Размер базовой ставки
1
для городов Астана, Алматы и Шымкент

1) ____________________________________________________________________
2) ____________________________________________________________________
3) ____________________________________________________________________
жеке тұлға үшін:
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)___________________________________
ЖСН _________________________________________________________________
паспорт деректері ______________________________________________________
мекенжайы:____________________________________________________________
телефон нөмірі (факс):___________________________________________________
кепілдік жарнаны қайтару үшін банктік деректемелер
ЖСК _________________________________________________________________
БИК__________________________________________________________________
банктің атауы _________________________________________________________
Кбе __________________________________________________________________
кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның ЖСН /БСН:
өтінімге мыналар қоса беріледі:
1) ___________________________________________________________________
2) ___________________________________________________________________
3) ___________________________________________________________________
(қолы) (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) немесе заңды
тұлғаның атауы және (заңды тұлға басшысының немесе сенімхат негізінде әрекет
ететін өкілдің тегі, аты, әкесінің аты ( болған жағдайда)
20 __ жылғы "___" ____________ .
Өтінім мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында 20__ жылғы "__" ____ сағат ____ минутта қабылданды.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
Kбе – бенефициардың коды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 31 тамыздағы
№ 156 бұйрығына
3-қосымша
Мемлекеттік мүлікті мүліктік
жалдауға (жалға алуға)
беру қағидаларына
5-қосымша
Базалық мөлшерлеме мен тұрғын емес үй-жайдың құрылыс типі, түрі, жайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескеріліп қолданылатын коэффициенттердің мөлшері
Базалық мөлшерлеме
Әкімшілік-аумақтық бірлік
Базалық мөлшерлеменің мөлшері
1
Астана, Алматы және Шымкент қалалары үшін

2,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
2
село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область
1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий функциональное назначение объектов, масштабов и видов деятельности коммерческой недвижимости (Кфн):

Қазақстан Республикасының тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы заңында белгіленген 2,5 айлық есептік көрсеткіш
2
ауыл, кент, ауылдық округ, қаладағы аудан, қала, аудан, облыс
Қазақстан Республикасының тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы заңында белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткіш
Коэффициенттер түрі
Коэффициент мөлшері
1
Объектілердің функционалдық мақсаты, коммерциялық жылжымайтын мүліктің ауқымы мен қызмет түрлері ескерілетін коэффициент (Кфм):

1.1 административно-офисное помещение
1
1.2 производственное помещение
0,8
1.3 складские помещения (гаражное, котельная)
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы, спортивные площадки)
0,7
1.5. прочие типы недвижимости (торговые помещения, рестораны и пункты общественного питания, пункты бытового обслуживания, сервиса, гостиницы, дома отдыха, паркинги и другое)
0,9
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 отдельно стоящее здание
1
2.2 встроено-пристроенные помещения
0,9
2.3 цокольная часть
0,7
2.4 подвальная часть
0,6
2.5 прочее (крыша, чердак, тамбур, мансарда, лоджия, открытые спортивные сооружения и другое)
0,7
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений с электроснабжением и коммуникациями (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление) при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый вид)
1
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для городов Астана, Алматы и Шымкент
для республиканского имущества – 3; для коммунального имущества – 2
4.2 для административного центра области и города Байконыр
2
4.3 для городов областного значения
1,5
4.4 для районного центра
1
4.5 поселок, село
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для расчетно-кассовых центров банков, Национального оператора почты, банкоматов, терминалов оплаты (мультикасс) (в зданиях государственных юридических лиц с ограниченным доступом применяется понижающий коэффициент - 0,5)
2,5
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3
5.3 для организации торговли, гостиничных услуг, торговых автоматов
2,5
5.4 для организации торговли в зданиях уголовно-исполнительной системы и общежитиях учебных заведений
1,9
5.5. для организации общественного питания (столовая, буфет), в том числе на объектах здравоохранения, культуры и спорта
1,5
5.6 для организации услуг в области:
науки и высшего образования среднего и дополнительного образования дошкольного образования
1,1
0,9
0,8
5.7 для организации услуг в области здравоохранения, культуры и спорта
1
5.8 для организации услуг в сфере сотовой связи, сети интернет (размещение телекоммуникационного оборудования и другое)
5
5.9 для организации питания сотрудников, оказания бытовых услуг в зданиях государственных юридических лиц с пропускной системой (ограниченным доступом)
0,5

1.1 әкімшілік-офистік үй-жайлар
1
1.2 өндірістік үй-жай
0,8
1.3 қойма үй-жайлары (гараж, қазандық)
0,6
1.4 спорт құрылысжайлары (стадиондар, спорт залдары, спорт алаңдары)
0,7
1.5 жылжымайтын мүліктің өзге типтері (сауда үй-жайлары, мейрамханалар мен қоғамдық тамақтандыру пункттері, тұрмыстық қызмет көрсету, сервис пункттері, қонақүйлер, демалыс үйлері, паркингтер және т.б.)
0,9
2
Тұрғын емес үй-жайдың түрі ескерілетін коэффициент (Кк)
2.1 жеке тұрған ғимарат
1
2.2 жапсарлас жанаса салынған үй-жайлар
0,9
2.3 цокольдық бөлік
0,7
2.4 жертөле бөлігі
0,6
2.5 өзгелері (шатыр, шатырдың іші, тамбур, мансард, лоджия, ашық спорттық құрылысжайлар және басқасы)
0,7
3
Жайлылық дәрежесі ескерілетін коэффициент (Кжд)
3.1 электрмен жабдықталған және коммуникациялары бар үй-жайлар үшін (электр энергиясы, кәріз, сумен жабдықтау, жылу) коммуникациялардың қандай да бір түрлері болмаса, әрбір түрі үшін 0,1-ге азаяды)
1
4
Аумақтық орналасуы ескерілетін коэффициент (Ко):
4.1 Астана, Алматы және Шымкент қалалары үшін
республикалық мүлік үшін – 3;
коммуналдық мүлік үшін – 2
4.2 облыс пен Байқоңыр қаласының әкімшілік орталығы үшін
2
4.3 облыстық маңызы бар қалалар үшін
1,5
4.4 аудан орталығы үшін
1
4.5 кент, ауыл
0,5
5
Жалдаушының қызмет түрі ескерілетін коэффициент (Кқт):
5.1 банктердің, Ұлттық пошта операторының есеп айырысу-кассалық орталықтары үшін, банкоматтар, төлем терминалдары (мультикассалар) үшін (заңды тұлғалардың кіруге шектеуі бар ғимараттарында 0,5төмендету коэффициенті қолданылады)
2,5
5.2 брокерлік қызмет және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариат кеңселері, адвокаттық кеңселер үшін
3
5.3. сауданы, қонақүй қызметтерін ұйымдастыру, сауда автоматтары үшін
2,5
5.4 қылмыстық-атқарушылық жүйе ғимараттарында және оқу орындарының жатақханаларында сауданыұйымдастыру үшін
1,9
5.5 қоғамдық тамақтандыруды ұйымдастыру үшін (асхана, буфет), оның ішінде денсаулық сақтау, мәдениет және спорт объектілерінде
1,5
5.6 мынадай: ғылым және жоғары білім беру, орта білім және қосымша білім беру, мектепке дейінгі білім беру салаларында қызметтерді ұйымдастыру үшін
1,1
0,9
0,8
5.7 денсаулық сақтау, мәдениет және спорт салаларында көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру үшін
1
5.8 ұялы байланыс, интернет желісі саласында көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру үшін (телекоммуникация жабдықтарын орналастыру және басқа)
5
5.9 мемлекеттік заңды тұлғалардың (кіруге шектеуі бар) өткізу жүйесі бар ғимараттарында қызметкерлердің тамақтануын ұйымдастыру, тұрмыстық қызметтерді көрсету үшін
0,5

5.10 для организации общественного питания (столовая, буфет) в учебных заведениях (школах, гимназиях, лицеях, колледжах и спортивных школах) и общежитиях учебных заведений
0,5
5.11 для иных видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пунктах 5.1-5.10.
1,9
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для контролируемых государством акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью)
0,8
6.3 для благотворительных и общественных объединений, некоммерческих организаций
0,5
6.4 для остальных
1

5.10 оқу орындарында (мектептерде, гимназияларда, лицейлерде, колледждерде және спорт мектептерінде) қоғамдық тамақтандыруды ұйымдастыру (асхана, буфет) үшін
0,5
5.11. 5.1-5.10-тармақтарда көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, өзге қызмет түрлері үшін
1,9
6
Жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескерілетін коэффициент (Кұқн):
6.1 сауда-делдалдық қызметті қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыруға және халыққа қызмет көрсету саласын дамытуға шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін
0,9
6.2 мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) үшін
0,8
6.3 қайырымдылық және қоғамдық бірлестіктер, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.4 қалғандары үшін
1