О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 "Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 6 сентября 2023 года № 330. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 сентября 2023 года № 33395
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 "Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17541) следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
"Об утверждении Типового положения о комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж (далее – Типовое положение).";
в Типовом положении о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа, утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в новой редакции:
"Типовое положение о комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж";
пункты 1 и 2 изложить в новой редакции:
"1. Настоящее Типовое положение о комиссии по распределению сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж (далее – Типовое положение), разработано в соответствии с подпунктом 18-5) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" (далее – Закон).
2. Комиссия по распределению сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж (далее – Комиссия), осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Типовым положением.";
пункты 4 и 5 изложить в новой редакции:
"4. Задачей Комиссии является представление в соответствующий местный исполнительный орган рекомендаций по распределению сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки вне товарных бирж, между получателями соответствующей административно-территориальной единицы.
5. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) рассматривает представленные лицами, указанными в пункте 5 статьи 27-1 Закона, заявки на поставку сжиженного нефтяного газа и проект распределения на предмет их обоснованности, с учетом прогнозного потребления сжиженного нефтяного газа на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

"Сұйытылған мұнай газын беруге жиынтық өтінімдерді қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 372 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 6 қыркүйектегі № 330 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 8 қыркүйекте № 33395 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сұйытылған мұнай газын беруге жиынтық өтінімдерді қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 372 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17541 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып жаңа редакцияда жазылсын:
"Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережені бекіту туралы";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу жөніндегі комиссия туралы үлгілік ереже (бұдан әрі – Үлгілік ереже) бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сұйытылған мұнай газын беруге жиынтық өтінімдерді қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережеде:
тақырып жаңа редакцияда жазылсын:
"Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу жөніндегі комиссия туралы үлгілік ереже";
1 және 2-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу жөніндегі комиссия туралы үлгілік ереже (бұдан әрі – Үлгілік ереже) "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 18-5) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге және осы Үлгілік ережеге сәйкес жүзеге асырады.";
4 және 5-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Комиссияның міндеті тиісті жергілікті атқарушы органға өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің алушылары арасында бөлу бойынша ұсынымдар беру болып табылады.
5. Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Заңның 27-1-бабының 5-тармағында көрсетілген тұлғалар ұсынған сұйытылған мұнай газын беруге арналған өтінімдерді және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында сұйытылған мұнай газын болжамды тұтынуды ескере отырып, олардың негізділігі тұрғысынан бөлу жобасын қарайды;

2) одобряет проект распределения сжиженного нефтяного газа, выделенного в рамках плана поставки на соответствующую административно-территориальную единицу Республики Казахстан, либо информирует соответствующий местный исполнительный орган о необходимости его изменения.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Заседания Комиссии созываются ее председателем по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.";
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Члены Комиссии:
1) ознакамливаются с представленными заявками заявителей;
2) ознакамливаются с проектом распределения на планируемый период;
3) вносят предложения в отношении заявок и проекта распределения;
4) рассматривают вопросы, подлежащие разрешению на заседании Комиссии;
5) участвуют в голосованиях по вопросам, являющимся предметом деятельности Комиссии.";
пункт 21 изложить в новой редакции:
"21. Решение Комиссии может быть обжаловано заинтересованным лицом в соответствии со статьей 9 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.".
2. Департаменту газовой промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев

2) Қазақстан Республикасының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігіне өнім беру жоспары шеңберінде бөлінген сұйытылған мұнай газын бөлу жобасын мақұлдайды не оны өзгерту қажеттігі туралы тиісті жергілікті атқарушы органға хабарлайды.";
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. Комиссияның отырыстарын оның төрағасы қажеттігіне қарай, бірақ тоқсанына кемінде бір рет шақырады.";
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Комиссия мүшелері:
1) өтініш берушілер ұсынған өтінімдермен танысады;
2) жоспарланған кезеңге арналған бөлу жобасымен танысады;
3) өтiнiмдерге және бөлу жобасына қатысты ұсыныстар енгiзедi;
4) Комиссия отырысында шешілуі тиіс мәселелерді қарайды;
5) Комиссия қызметiнің мәні болып табылатын мәселелер бойынша дауыс беруге қатысады.";
21-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"21. Комиссия шешіміне мүдделі тұлға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 9-бабына сәйкес шағым жасай алады.".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ өнеркәсібін дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев