О внесении изменений и дополнений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 5 сентября 2023 года № 280. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2023 года № 33403
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29323) внести следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 36) пункта 15 Положения о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581 "Некоторые вопросы Министерства просвещения Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Правила размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей согласно приложению к настоящему приказу.";
в Правилах размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, утвержденных вышеуказанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге, балаларға қосымша білім беруге және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 5 қыркүйектегі № 280 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 11 қыркүйекте № 33403 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге, балаларға қосымша білім беруге және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29323 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің кейбір мәселелері" қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 36) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.";
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге, балаларға қосымша білім беруге және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Правила размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 36) пункта 15 Положения о Министерстве просвещения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 581"Некоторые вопросы Министерства просвещения Республики Казахстан" и определяют порядок размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда.";
подпункт 4) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"4) специальные условия для получения образования детей с особыми образовательными потребностями (при наличии) в соответствии с приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2022 года № 4 "Об утверждении Правил оценки особых образовательных потребностей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26618) и доступную среду в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон об архитектурной деятельности);";
абзац первый пункта 51 изложить в следующей редакции:
"51. Для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование государственная организация образования представляет в местный исполнительный орган заявление, по форме согласно приложению 2 к Правилам, с прилагаемыми документами в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня размещения местным исполнительным органом на интернет-ресурсах информации о начале принятия заявлений государственных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование:";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование частная организация образования представляет оператору заявление, по форме согласно приложению 3 к Правилам, с прилагаемыми документами в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня размещения оператором на интернет-ресурсе информации о начале принятия заявлений частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование.
С заявлением частная организация образования представляет оператору в бумажном и (или) электронном формате pdf (пдф) в ясно читаемом виде, а копии, полностью соответствующие исходному оригиналу, следующие документы:

"1. Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 581 "Қазақстан Республикасы Білім министрлігінің кейбір мәселелері" қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі туралы Ереженің 15-тармағының 36) тармақшасына сәйкес әзірленді және мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға, орта білім беруге, балаларға қосымша білім беруге және еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрлар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру тәртібін айқындайды.";
13-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) "Ерекше білім беру қажеттіліктерін бағалау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26618 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 12 қаңтардағы № 4 бұйрығына және "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Сәулет қызметі туралы Заң) сәйкес ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалардың (бар болған жағдайда) білім алуы үшін арнайы жағдайлар және қолжетімді орта ұйымдастырған;";
51-тармақтың бірінші азатжолы мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін мемлекеттік білім беру ұйымы жергілікті атқарушы орган орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін мемлекеттік білім беру ұйымдарының өтініштерін қабылдау басталғандығы туралы ақпаратты интернет-ресурстарда орналастырған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннің ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті оған қоса берілетін құжаттармен бірге атқарушы органға ұсынады:";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жекеменшік білім беру ұйымы интернет-ресурста оператордың орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жекеменшік білім беру ұйымдарының өтініштерін қабылдау басталғандығы туралы ақпараты орналастырылған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннің ішінде операторға қоса берілетін құжаттармен бірге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш ұсынады.
Жекеменшік білім беру ұйымы өтінішпен бірге операторға қағаз және (немесе) электрондық pdf (пдф) форматында анық оқылатын түрде, ал көшірме болса бастапқы түпнұсқаға толық сәйкес келетін мынадай құжаттарды ұсынады:

1) копия действующей лицензии на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам начального, основного среднего, общего среднего образования, выданной по форме согласно Приказу № 3, с приложением, содержащим подвиды лицензируемого вида деятельности и адрес фактического местонахождения объекта организации образования для осуществления подвида (ов) деятельности;
2) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) справка о наличии счета в банке второго уровня Республики Казахстан;
4) копия решения руководителя частной организации образования или лица исполняющего его обязанности об утверждении размера родительской платы за обучение в частной организации образования;
5) документы, подтверждающие реализацию самостоятельно разработанных интегрированных образовательных программ, прохождение авторизации в Организации Международного Бакалавриата или международную институциональную аккредитацию – для частных организаций образования, реализующих самостоятельно разработанные интегрированные образовательные программы, прошедших авторизацию в Организации Международного Бакалавриата или международную институциональную аккредитацию;
6) документы, предусмотренные пунктом 56-1 Правил, – для частных организаций образования с вновь введенными ученическими местами и (или) местами для проживания в объектах частных организаций среднего образования, предусмотренными Методикой.
При этом предельный срок эксплуатации здания с вновь введенными путем реконструкции ученическими местами в объектах частных организаций среднего образования, предусмотренными Методикой, составляет 30 (тридцать) лет на дату первоначальной подачи заявления на данный объект;
7) сведения об интернатной организации по форме согласно приложению 3-1 к Правилам – для частных организаций образования с вновь введенными местами проживания в объектах частных организаций среднего образования, предусмотренными Методикой.
При этом предельный срок эксплуатации здания с вновь введенными путем реконструкции местами для проживания в объектах частных организаций среднего образования, предусмотренными Методикой, составляет 30 (тридцать) лет на дату первоначальной подачи заявления на данный объект;
8) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление частной организации образования, за исключением подписания заявления руководителем, сведения о котором отражены в предоставленной справке о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
Для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование на более чем один объект частная организация образования представляет оператору заявления с прилагаемыми к ним документами на каждый из объектов, в которых фактически будет осуществляться образовательная деятельность.";

1) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрлерін және қызметтің кіші түрлерін (түрлерін) жүзеге асыру үшін білім беру ұйымы объектісінің нақты орналасқан жерінің мекенжайын қамтитын қосымшамен бірге № 3 бұйрыққа сәйкес нысан бойынша берілген бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беретін оқу бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қолданыстағы лицензияның көшірмесі;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
3) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінде шотының болуы туралы анықтама;
4) жекеменшік білім беру ұйымы басшысының немесе оның міндетін атқарушы адамның жекеменшік білім беру ұйымында оқығаны үшін ата-аналық төлемақының мөлшерін бекіту туралы шешімінің көшірмесі;
5) Халықаралық Бакалавриат Ұйымында авторландырудан немесе халықаралық институционалдық аккредиттеуден өткен, дербес әзірленген интеграцияланған білім беру бағдарламаларын жүзеге асыратын жекеменшік білім беру ұйымдары үшін – дербес әзірленген интеграцияланған білім беру бағдарламаларының жүзеге асырылуын, Халықаралық Бакалавриат Ұйымында авторландырудан немесе халықаралық институционалдық аккредиттеуден өткенін растайтын құжаттар;
6) Әдістемеде көзделген жекеменшік орта білім беру ұйымдарының объектілерінде жаңадан енгізілген оқушы орындары және (немесе) тұруға арналған орындары бар жеке білім беру ұйымдары үшін - Қағидалардың 56-1-тармағында көзделген құжаттар.
Бұл ретте Әдістемеде көзделген жекеменшік орта білім беру ұйымдарының объектілерінде қайта жаңарту арқылы жаңадан енгізілген оқушы орындары бар ғимаратты пайдаланудың шекті мерзімі осы объектіге бастапқы өтініш берілген күнге 30 (отыз) жылды құрайды;
7) Әдістемеде көзделген жекеменшік орта білім беру ұйымдарының объектілерінде жаңадан енгізілген тұру орындары бар жекеменшік білім беру ұйымдары үшін – Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша интернаттық ұйым туралы мәліметтер.
Бұл ретте Әдістемеде көзделген жекеменшік орта білім беру ұйымдарының объектілерінде тұру үшін қайта жаңарту арқылы жаңадан енгізілген орындары бар ғимаратты пайдаланудың шекті мерзімі осы объектіге бастапқы өтініш берілген күнге 30 (отыз) жылды құрайды;
8) ол туралы мәліметтер заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы ұсынылған анықтамада көрсетілген өтінішке басшының қол қоюын қоспағанда, жекеменшік білім беру ұйымының өтінішіне қол қойған тұлғаның өкілеттігін растайтын құжат.
Бір объектіден астам жекеменшік білім беру ұйымы орта білім беруге арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін операторға білім беру қызметі іс жүзінде жүзеге асырылатын объектілердің әрқайсысына қоса берілген құжаттары бар өтініштерін ұсынады.";

дополнить пунктом 56-1 следующего содержания:
"56-1. Частные организации образования с вновь введенными путем строительства и (или) реконструкции ученическими местами и (или) местами для проживания в объектах частных организаций среднего образования, предусмотренными Методикой, дополнительно предоставляют следующие документы:
1) копия действующего предварительного договора, заключенного между оператором и частной организацией образования по утвержденной оператором форме;
2) проектная (проектно-сметная) документация на объект частной организации образования, разработанная и утвержденная в соответствии со статьей 60 Закона об архитектурной деятельности, либо судебный акт о праве собственности на объект;
3) акт приемки построенного объекта в эксплуатацию, подтверждающий дату ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с пунктом 4 статьи 73 Закона об архитектурной деятельности;
4) заключение о состоянии подлежащего реконструкции здания в соответствии с пунктом 4 статьей 34-4 Закона об архитектурной деятельности, при реконструкции;
5) сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках с зарегистрированным обременением права на изменение целевого назначения объекта частной организации среднего образования, указанного в заявлении и сведениях об интернатной организации (при наличии), на срок не менее двадцати лет;
6) сведения из правового кадастра о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на объект частной организации образования, указанный в заявлении и (или) сведениях об интернатной организации (при наличии), в том числе о виде права, правообладателе, основании возникновения права, а также об основании прекращения права (при наличии).";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Оператор рассматривает заявления частных организаций образования с приложенными документами для размещения государственного образовательного заказа в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня их регистрации.
При поступлении оператору нескольких заявлений по одному и тому же объекту, и тем же уровням образования в отношении одной и той же частной организации образования первое заявление регистрируется оператором как основное, а последующие приобщаются к основному заявлению и рассматриваются как одно заявление.
Рассматривая заявления и документы частных организаций образования, оператор осуществляет проверку полноты представленных документов.
Оператор в течение 3 (трех) рабочих дней направляет частной организации образования уведомление о необходимости устранения несоответствий при выявлении следующих несоответствий:

мынадай мазмұндағы 56-1-тармақпен толықтырылсын:
"56-1. Әдістемеде көзделген жекеменшік орта білім беру ұйымдарының объектілерінде салу және (немесе) реконструкциялау арқылы жаңадан енгізілген оқушы орындары және (немесе) тұруға арналған орындары бар жекеменшік білім беру ұйымдары қосымша мынадай құжаттарды ұсынады:
1) оператор бекіткен нысан бойынша оператор мен жекеменшік білім беру ұйымы арасында жасалған қолданыстағы алдын ала шарттың көшірмесі;
2) Сәулет қызметі туралы Заңның 60-бабына сәйкес әзірленген және бекітілген жекеменшік білім беру ұйымының объектісіне жобалау (жобалық-сметалық) құжаттамасы не объектіге меншік құқығы туралы сот актісі;
3) Сәулет қызметі туралы Заңның 73-бабының 4-тармағына сәйкес объектіні пайдалануға беру күнін растайтын салынған объектіні пайдалануға қабылдау актісі;
4) реконструкциялау кезінде Сәулет қызметі туралы Заңның 34-4-бабының 4-тармағына сәйкес реконструкциялауға жататын ғимараттың жай-күйі туралы қорытынды;
5) интернаттық ұйым туралы өтініште және мәліметтерде көрсетілген (бар болса) жекеменшік орта білім беру ұйымы объектісінің нысаналы мақсатын кемінде жиырма жыл мерзімге өзгерту құқығының тіркелген ауыртпалығы бар жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер;
6) интернаттық ұйым туралы өтініште және (немесе) мәліметтерде (бар болса) көрсетілген жеке білім беру ұйымының объектісіне тіркелген құқықтардың болуы не болмауы туралы, оның ішінде құқықтың түрі, құқық иеленуші, құқықтың туындау негізі, сондай-ақ құқықты тоқтату негізі (бар болса) жөнінде құқықтық кадастрдан алынған мәліметтер.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Оператор мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жекеменшік білім беру ұйымдарының өтініштерін қоса берілген құжаттармен бірге олар тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күннің ішінде қарайды.
Операторға бір объект бойынша және сол білім беру деңгейлері бойынша бір жекеменшік білім беру ұйымына қатысты бірнеше өтініш келіп түскен жағдайда бірінші өтінішті оператор негізгі өтініш ретінде тіркейді, ал соңғылары негізгі өтінішке қоса тіркеледі және бір өтініш ретінде қаралады.
Оператор жекеменшік білім беру ұйымдарының өтініштері мен құжаттарын қарай отырып, ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруді жүзеге асырады.
Оператор мынадай сәйкессіздіктер анықталған жағдайда жекеменшік білім беру ұйымына 3 (үш) жұмыс күні ішінде сәйкессіздіктерді жою қажеттігі туралы хабарлама жібереді:

1) заявление частной организации образования и (или) сведения об интернатной организации не соответствуют формам, установленным приложениями 3 и 3-1 к Правилам, и (или) не заполнены либо заполнены частично;
2) в заявлении частной организации образования указан более чем один объект;
3) в лицензии и (или) приложении к лицензии на образовательную деятельность частной организации образования не указан адрес фактического местонахождения объекта организации образования для осуществления подвида (ов) деятельности;
4) адрес фактического местонахождения объекта частной организации образования, указанный в заявлении, не соответствует адресу, указанному в лицензии и (или) приложении к лицензии на образовательную деятельность частной организации образования;
5) в заявлении и (или) сведениях об интернатной организации (при наличии) частной организации образования указано о вновь введенных ученических местах в объекте частной организации среднего образования, предусмотренных Методикой, при их фактическом отсутствии;
6) полностью или частично отсутствуют документы, предусмотренные пунктом 56 Правил;
7) изложенная частной организацией образования в заявлении и (или) сведениях об интернатной организации информация не соответствует приложенным к заявлению документам;
8) предоставленные в электронном формате документы не соответствуют части второй пункта 56 Правил;
9) частная организация образования не зарегистрирована на веб-портале государственных закупок в качестве участника в роли поставщика;
10) частная организация образования и (или) объект частной организации образования, указанный в заявлении, не зарегистрированы в НОБД;
11) предельный размер родительской платы за обучение в частной организации образования превышает размер, установленный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2020 года № 29 "Об утверждении государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования, предельного размера родительской платы за обучение" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 19913).
В течение 3 (трех) рабочих дней со дня направления уведомления частная организация образования повторно предоставляет оператору приведенные в соответствие с настоящими Правилами заявление и приложенные к нему документы. При не предоставлении оператору в установленный срок заявления частной организации образования с приложенными к нему документами, оператор направляет частной организации образования обоснованный и мотивированный отказ в размещении государственного образовательного заказа на среднее образование.
Оператор в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления повторного заявления частной организации образования с приложенными документами осуществляет их рассмотрение.
По результатам повторного рассмотрения заявления и приложенных к нему документов оператор направляет частной организации образования обоснованный и мотивированный отказ в размещении государственного образовательного заказа на среднее образование, в следующих случаях:

1) жекеменшік білім беру ұйымының өтініші және (немесе) интернаттық ұйым туралы мәліметтер Қағидаларға 3 және 3-1-қосымшаларда белгіленген нысандарға сәйкес келмейді және (немесе) толтырылмаған не ішінара толтырылмаған;
2) жекеменшік білім беру ұйымының өтінішінде бірнеше нысан көрсетілген;
3) жекеменшік білім беру ұйымының білім беру қызметіне арналған лицензияда және (немесе) лицензияға қосымшада қызметтің кіші түрлерін (түрлерін) жүзеге асыру үшін білім беру ұйымы объектісінің нақты орналасқан жерінің мекенжайы көрсетілмеген;
4) өтініште көрсетілген жекеменшік білім беру ұйымы объектісінің нақты орналасқан жерінің мекенжайы жеке білім беру ұйымының білім беру қызметіне арналған лицензияда және (немесе) лицензияға қосымшада көрсетілген мекенжайға сәйкес келмейді;
5) жекеменшік білім беру ұйымының интернаттық ұйымы (бар болса) туралы өтінішінде және (немесе) мәліметтерінде Әдістемеде көзделген жекеменшік орта білім беру ұйымының объектісінде жаңадан енгізілген оқушы орындары іс жүзінде болмаса да, олар туралы көрсетілген;
6) Қағидалардың 56-тармағында көзделген құжаттар толық немесе ішінара жоқ;
7) жекеменшік білім беру ұйымы өтініште және (немесе) интернаттық ұйым туралы мәліметтерде баяндаған ақпарат өтінішке қоса берілген құжаттарға сәйкес келмейді;
8) электрондық форматта ұсынылған құжаттар Қағидалардың 56-тармағының екінші бөлігіне сәйкес келмейді;
9) жекеменшік білім беру ұйымы мемлекеттік сатып алу веб-порталында өнім беруші рөлінде қатысушы ретінде тіркелмеген;
10) өтініште көрсетілген жекеменшік білім беру ұйымы және (немесе) жекеменшік білім беру ұйымының объектісі ҰББД-да тіркелмеген;
11) жекеменшік білім беру ұйымында оқығаны үшін ата-ана төлемақысының шекті мөлшері "Жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын, оқуға ата-ана төлемақысының шекті мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 22 қаңтардағы № 29 бұйрығымен белгіленген мөлшерден асады (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19913 болып тіркелген).
Хабарлама жіберілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жекеменшік білім беру ұйымы Операторға осы Қағидаларға сәйкес келтірілген өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды қайта ұсынады. Операторға белгіленген мерзімде жекеменшік білім беру ұйымының өтініші оған қоса берілген құжаттармен бірге берілмеген жағдайда, оператор жекеменшік білім беру ұйымына орта білімге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастырудан негізделген және дәлелді бас тартуды жібереді.
Оператор қоса берілген құжаттармен бірге жекеменшік білім беру ұйымының өтініші қайта келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды қарауды жүзеге асырады.
Өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды қайта қарау нәтижелері бойынша оператор жекеменшік білім беру ұйымына орта білімге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастырудан негізді және дәлелді бас тартуды мынадай жағдайларда жібереді:

1) не устранение частной организацией образования указанных оператором в уведомлении несоответствий;
2) выявление оператором несоответствий, предусмотренных частью четвертой настоящего пункта Правил.
Оператор отказывает частной организации образования в рассмотрении заявления с приложенными документами, полученными по истечении срока представления заявлений частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование, предусмотренного пунктом 56 Правил.
Отказы и уведомления, предусмотренные настоящим пунктом Правил, направляются оператором частным организациям образования на электронную почту, указанную в заявлении, либо, при отсутствии электронной почты, на почтовый адрес, указанный в заявлении.
При предоставлении частными организациями образования, зарегистрированными на веб-портале государственных закупок, заявления и документов соответствующих настоящим Правилам, оператор не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня размещения на интернет-ресурсе оператора информации о начале принятия заявлений частных организаций образования, формирует перечень частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование с указанием количества мест и публикует его на интернет-ресурсе оператора.
Частные организации образования, указавшие в заявлении объекты организации среднего образования с ранее размещенным оператором или местным исполнительным органом государственным образовательным заказом на среднее образование, включаются в перечень частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование без предоставления оператору предусмотренных пунктом 56 настоящих Правил документов к заявлению.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. В организациях ТиППО, финансируемых из республиканского бюджета, уполномоченные органы соответствующей отрасли (далее – УОСО) размещают государственный образовательный заказ на подготовку кадров с ТиППО по специальностям с учетом потребностей рынка труда.";
в приложении 1 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам размещения
государственного
образовательного заказа
на подготовку кадров
с техническим
и профессиональным,
послесредним образованием
с учетом потребностей рынка
труда, а также на дошкольное
воспитание и обучение, среднее
образование и дополнительное
образование детей";
в приложении 2 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам размещения
государственного
образовательного заказа
на подготовку кадров
с техническим
и профессиональным,
послесредним образованием
с учетом потребностей рынка
труда, а также на дошкольное
воспитание и обучение, среднее
образование и дополнительное
образование детей";

1) жекеменшік білім беру ұйымының хабарламада оператор көрсеткен сәйкессіздіктерді жоймауы;
2) оператордың Қағидалардың осы тармағының төртінші бөлігінде көзделген сәйкессіздіктерді анықтауы.
Оператор Қағидалардың 56-тармағында көзделген орта білімге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жекеменшік білім беру ұйымдарының өтініштерін ұсыну мерзімі аяқталғаннан кейін жекеменшік білім беру ұйымынан алынған құжаттармен қоса берілген өтінішті қараудан бас тартады.
Оператор Қағидалардың осы тармағында көзделген бас тартулар мен хабарламаларды жекеменшік білім беру ұйымдарына өтініште көрсетілген электрондық поштаға не электрондық пошта болмаған жағдайда өтініште көрсетілген пошталық адресіне жібереді.
Мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркелген жекеменшік білім беру ұйымдары осы Қағидаларға сәйкес келетін өтініштер мен құжаттарды ұсынған кезде оператор жекеменшік білім беру ұйымдарының өтініштерін қабылдауды бастау туралы ақпаратты оператордың интернет-ресурсында орналастырған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, орындардың санын көрсете отырып, орта білімге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жеке білім беру ұйымдарының тізбесін қалыптастырады және оны оператордың интернет-ресурсында жариялайды.
Оператор немесе жергілікті атқарушы орган бұрын орналастырған орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысы бар, өтініште орта білім беру ұйымының объектілерін көрсеткен жекеменшік білім беру ұйымдары операторға осы Қағидалардың 56-тармағында көзделген өтінішке қосымша құжаттарды ұсынбастан, орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жекеменшік білім беру ұйымдарының тізбесіне енгізіледі.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын ТКОБКБ ұйымдарында тиісті саланың уәкілетті органдары (бұдан әрі – ТСУО) еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, мамандықтар бойынша ТКОБКБ бар кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастырады.";
1-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Еңбек нарығының
қажеттіліктерін ескере отырып,
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімі бар
кадрларды даярлауға, сондай-ақ
мектепке дейінгі тәрбиелеу мен
оқытуға, орта білім беруге және
балаларға қосымша білім беруге
мемлекеттік білім беру
тапсырысын орналастыру
қағидаларына
1-қосымша";
2-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Еңбек нарығының
қажеттіліктерін ескере отырып,
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімі бар
кадрларды даярлауға, сондай-ақ
мектепке дейінгі тәрбиелеу мен
оқытуға, орта білім беруге және
балаларға қосымша білім беруге
мемлекеттік білім беру
тапсырысын орналастыру
қағидаларына
2-қосымша";

2. Департаменту бюджетного планирования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 5 сентября 2023 года № 280
Приложение 3
к Правилам размещения
государственного
образовательного заказа
на подготовку кадров
с техническим
и профессиональным,
послесредним образованием
с учетом потребностей рынка
труда, а также на дошкольное
воспитание и обучение, среднее
образование и дополнительное
образование детей
Форма
___________________________
(наименование оператора)
Заявление
__________________________________________________________________
(наименование частной организации образования, БИН, юридический адрес)
просит рассмотреть документы для размещения государственного образовательного
заказа на среднее образование. Фактический контингент учащихся
___________________________________________________________
(городская или сельская школа)
по состоянию на дату подачи заявления*:
Классы
Всего учащихся (человек)
в том числе:
учащиеся общеобразовательных классов
лица (дети) с особыми образовательными потребностями, обучающиеся в общеобразовательных классах
учащиеся специальных (коррекционных) классов
обучающиеся на дому
1-4
5-9
10-11
Итого:
* Примечание: не заполняется при отсутствии контингента детей
Прогнозный контингент учащихся на 1 сентября предстоящего учебного года:
Классы
Всего учащихся (человек)
в том числе:
учащиеся общеобразовательных классов
лица (дети) с особыми образовательными потребностями, обучающиеся в общеобразовательных классах
учащиеся специальных (коррекционных) классов
обучающиеся на дому
1-4
5-9
10-11
Итого:
Настоящим сообщаю характеристики объекта организации образования:

2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Бюджеттік жоспарлау департаментіне заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 5 қыркүйектегі
№ 280 бұйрығына
1-қосымша
Еңбек нарығының
қажеттіліктерін ескере отырып,
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімі бар
кадрларды даярлауға, сондай-ақ
мектепке дейінгі тәрбиелеу мен
оқытуға, орта білім беруге және
балаларға қосымша білім беруге
мемлекеттік білім беру
тапсырысын орналастыру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
(оператордың атауы)
Өтініш ________________________________________________________________________ (жекеменшік білім беру ұйымының атауы, БСН, заңды мекенжайы)
орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін құжаттарды
қарауды сұрайды. Оқушыларының нақты контингенті: ___________________________
(қала немесе ауыл мектебі)
өтініш берілген күнгі жағдай бойынша*:
Сыныптар
Барлығы оқитындар (адам)
оның ішінде:
жалпы білім беру сыныптарында оқитындар
жалпы білім беретін сыныптарда оқитын ерекше білім беруге қажеттілігі бар тұлғалар (балалар)
арнайы (түзету)
сыныптарында
оқитындар
үйде оқитындар
1-4
5-9
10-11
Барлығы:
* Ескерту: балалар контингенті болмаған жағдайда толтырылмайды
Алдағы оқу жылының 1 қыркүйегіне оқушылардың болжамды контингенті:
Сыныптар
Барлығы оқитындар (адам)
оның ішінде:
жалпы білім беру сыныптарында оқитындар
жалпы білім беретін сыныптарда оқитын ерекше білім беруге қажеттілігі бар тұлғалар (балалар)
арнайы (түзету)
сыныптарында
оқитындар
үйде оқитындар
1-4
5-9
10-11
Барлығы:
Осы арқылы білім беру ұйымы объектісінің сипаттамасын хабарлаймын:

1) местонахождение (адрес) – ________;
2) проектная мощность – ________;
3) дата ввода в эксплуатацию – ________.
Настоящим подтверждаю следующее:
1) размер родительской платы за обучение в частной организации образования не превышает предельный размер родительской платы за обучение утвержденный уполномоченным органом в области образования и составляет ___________ тенге в год;
2) наличие лицензии на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам начального, основного среднего, общего среднего образования, выданной по форме, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 3 "Об утверждении форм заявлений для получения и переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложений к лицензиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10195);
3) почтовый адрес: _____________________ и электронная почта _____________ (для направления уведомления о необходимости устранения несоответствий);
4) регистрацию в Национальной образовательной базе данных (НОБД);
5) регистрацию на веб-портале государственных закупок;
6) _____________________ интерната при школе. (наличие/отсутствие)
Заполняется частной организацией образования с вновь введенными ученическими местами в объекте частной организации образования, введенными в эксплуатацию после 20 июля 2018 года:
Количество вновь введенных ученических мест ____________________ в объекте частной организации образования, введенном в эксплуатацию после 20 июля 2018 года путем ______________________________________________________________. (строительства/реконструкции)
Дата ввода в эксплуатацию объекта частной организации образования _________________.
Ранее государственный образовательный заказ на вновь введенные ученические места в объекте частной организации образования, введенные в эксплуатацию после 20 июля 2018 года, ______________________________________________________________. (размещался/не размещался)
Приложение на ___ листах.
Руководитель ____________________________________ _______ _____________________________ (наименование частной организации образования) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Дата
Место печати (при наличии)
Приложение 2 к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 5 сентября 2023 года № 280
Приложение 3-1
к Правилам размещения
государственного
образовательного заказа
на подготовку кадров
с техническим
и профессиональным,
послесредним образованием
с учетом потребностей рынка
труда, а также на дошкольное
воспитание и обучение, среднее
образование и дополнительное
образование детей
Форма
_______________________
(наименование оператора)
Сведения об интернатной организации
Дополнительно к заявлению _______ от __________ направляем следующие данные.
Фактический контингент учащихся ________(городская или сельская)______
по состоянию на дату подачи заявления:
Классы
Всего учащихся (человек)
в том числе:
учащиеся общеобразовательных классов
учащиеся специальных (коррекционных) классов
обучающиеся на дому
нормотипичные
учащиеся с особыми образовательными потребностями
дневные
интернат*
дневные
интернат*
дневные
интернат*
дневные
1-4
5-9
10-11
итого
* Примечание: обучающиеся в частных организациях среднего образования и проживающие в их интернатах.
Прогнозный контингент учащихся на 1 сентября предстоящего учебного года:
Классы
Всего учащихся (человек)
в том числе:
учащиеся общеобразовательных классов
учащиеся специальных (коррекционных) классов
обучающиеся на дому
нормотипичные
учащиеся с особыми образовательными потребностями
дневные
интернат*
дневные
интернат*
дневные
интернат*
дневные
1-4
5-9
10-11
итого
*обучающиеся в частных организациях среднего образования и проживающие в их интернатах
Настоящим сообщаю характеристики объекта организации образования:

1) орналасқан жері (мекенжайы) – ________;
2) жобалық қуаты – ________;
3) пайдалануға енгізу күні – ________.
Осы арқылы:
1) жекеменшік білім беру ұйымында оқу үшін ата-аналар төлемінің мөлшері білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен оқу үшін ата-аналар төлемінің шекті мөлшерінен аспайтынын және жылына ___________ теңгені құрайтынын;
2) "Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға және қайта ресімдеуге арналған өтініштердің нысандарын, лицензиялардың және (немесе) лицензияларға қосымшалардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 3 бұйрығына сәйкес нысанда берілген бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензияның барын;
3) _____________________ почталық мекенжайды және _____________ электрондық почтаны (сәйкессіздіктерді жою қажеттілігі туралы хабарлама жіберу үшін);
4) Ұлттық білім беру деректер қорында (ҰБДҚ) тіркеуде барын;
5) мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеуде барын;
6) мектеп жанында интернаттың _____________________ растаймын. (барын/жоғын) 2018 жылғы 20 шілдеден кейін пайдалануға берілген жекеменшік білім беру ұйымының объектісінде жаңадан енгізілген оқушы орындары бар жекеменшік білім беру ұйымы толтырады:
2018 жылғы 20 шілдеден кейін ___________________________ жолымен пайдалануға
(құрылыс салу/реконструкция жасау)
берілген жекеменшік білім беру ұйымының объектісінде жаңадан енгізілген оқушы орандырының саны ____________________.
Жекеменшік білім беру ұйымы объектісінің пайдалануға енгізілу күні ______________.
2018 жылғы 20 шілдеден кейін пайдалануға берілген жекеменшік білім беру ұйымының
объектісінде жаңадан енгізілген оқушы орындарына мемлекеттік білім беру тапсырысы
бұрын ___________________________________.
(орналастырылды/орналастырылмады)
Қосымша ___ парақта.
Басшы __________________________ _____________ ____________________________
(жекеменшік білім беру ұйымының атауы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Күні
Мөр орны (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2023 жылғы 5 қыркүйектегі
№ 280 бұйрығына
2-қосымша
Еңбек нарығының
қажеттіліктерін ескере отырып,
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімі бар
кадрларды даярлауға, сондай-ақ
мектепке дейінгі тәрбиелеу мен
оқытуға, орта білім беруге және
балаларға қосымша білім беруге
мемлекеттік білім беру
тапсырысын орналастыру
қағидаларына
3-1-қосымша
Нысан
____________________________
(оператордың атауы)
Интернаттық ұйым туралы мәліметтер
________________________________ өтінішке қосымша мына деректерді жолдаймыз.
Өтініш берілген күнгі жағдай бойынша нақты оқушылар саны ________(қалалық немесе ауылдық)________:
Сыныптар
Барлық оқушы (адам)
оның ішінде:
жалпы білім беретін сынып оқушылары
арнайы (түзету) сыныптарының оқушылары
үйде оқитындар
нормотиптік
ерекше білім беру қажеттіліктері бар оқушылар
күндізгі
интернат*
күндізгі
интернат*
күндізгі
интернат*
күндізгі
1-4
5-9
10-11
барлығы
* Ескерту: жекеменшік орта білім беру ұйымдарында білім алушылар және олардың интернаттарында тұратындар
Алдағы оқу жылының 1 қыркүйегіне оқушылардың болжамды контингенті:
Сыныптар
Барлық оқушы (адам)
оның ішінде:
жалпы білім беретін сынып оқушылары
арнайы (түзету) сыныптарының оқушылары
үйде оқитындар
нормотиптік
ерекше білім беру қажеттіліктері бар оқушылар
күндізгі
интернат*
күндізгі
интернат*
күндізгі
интернат*
күндізгі
1-4
5-9
10-11
барлығы
* Ескерту: жекеменшік орта білім беру ұйымдарында білім алушылар және олардың интернаттарында тұратындар.
Осы арқылы білім беру ұйымы объектісінің сипаттамасын хабарлаймын:

1) местонахождение школы (адрес) – ________;
местонахождение интерната при школе (адрес) ________;
2) проектная мощность школы – ________;
проектная мощность интерната при школе– ________;
3) дата ввода в эксплуатацию школы – ________;
дата ввода в эксплуатацию интерната при школе– ________.
Количество вновь введенных мест проживания обучающихся ____________________ в объекте частной организации образования, введенном в эксплуатацию после 1 января 2020 года путем ______________________________________. (строительства/реконструкции)
Прогнозная дата наложения обременения права на изменение целевого назначения интерната организации среднего образования сроком на двадцать лет _________________.
Руководитель ____________________________ ___________
(наименование частной организации образования) (подпись)
____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Дата
Место печати (при наличии)

1) мектептің орналасқан жері (мекенжайы) – ________;
мектеп жанындағы интернаттың орналасқан жері (мекенжайы) ________;
2) мектептің жобалық қуаттылығы – ________;
мектеп жанындағы интернаттың жобалық қуаттылығы– ________;
3) мектептің пайдалануға берілген күні – ________;
мектеп жанындағы интернаттың пайдалануға берілген күні – ________.
____________________________ жолымен 2020 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға
(құрылыс/реконструкция)
берілген жеке білім беру ұйымының объектісінде оқушылардың жаңадан енгізілген тұратын орындарының саны ____________________
Орта білім беру ұйымы интернатының нысаналы мақсатын жиырма жыл мерзімге өзгертуге құқық ауыртпалығын салудың болжамды күні_________________.
Басшы _______________________________ __________ _________________________
(жекеменшік білім беру ұйымының атауы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Күні
Мөр орны (болған жағдайда)