О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 января 2023 года № 45 "Об утверждении Правил приема на обучение в Академию правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, реализующую образовательные программы послевузовского образования"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 сентября 2023 года № 173. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 сентября 2023 года № 33437
В соответствии с подпунктом 22) статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан "О прокуратуре", подпунктом 9) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" и подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 января 2023 года № 45 "Об утверждении Правил приема на обучение в Академию правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, реализующую образовательные программы послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31809) следующие изменения:
в Правилах приема на обучение в Академию правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, реализующую образовательные программы послевузовского образования, утвержденных указанным приказом:
пункты 8, 9 изложить в следующей редакции:
"8. В магистратуру по научно-педагогическому направлению, в том числе по дистанционному обучению принимаются сотрудники и военнослужащие правоохранительных органов, освоившие образовательные программы высшего образования и имеющие стаж практической работы в правоохранительных органах не менее одного года.
В магистратуру по профильному направлению принимаются сотрудники и военнослужащие правоохранительных органов, освоившие образовательные программы высшего образования и имеющие стаж практической работы в правоохранительных органах не менее двух лет, по дистанционному обучению – сотрудники и военнослужащие правоохранительных органов, освоившие образовательные программы высшего образования и имеющие стаж работы на руководящих должностях не менее трех лет.
9. В докторантуру по научно-педагогическому направлению, в том числе по дистанционному обучению принимаются сотрудники и военнослужащие правоохранительных органов, имеющие стаж правоохранительной службы не менее пяти лет, окончившие научно-педагогическую магистратуру и имеющие степень "магистр юридических наук" или "магистр национальной безопасности и военного дела", а также окончившие магистратуру профильного направления и имеющие степень "магистр права" или "магистр национальной безопасности и военного дела" при условии дополнительного освоения ими образовательной программы послевузовского образования педагогического профиля научно-педагогической магистратуры.
В докторантуру по профилю, в том числе по дистанционному обучению принимаются сотрудники и военнослужащие правоохранительных органов, имеющие стаж правоохранительной службы не менее пяти лет и освоившие образовательные программы магистратуры, или высшего специального образования, приравненного к профильной магистратуре.".

"Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 27 қаңтардағы № 45 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 18 қыркүйектегі № 173 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 қыркүйекте № 33437 болып тіркелді
"Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңының 9-бабының 22) тармақшасына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-1-бабының 9) тармақшасына, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабының 1-тармағына және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорынң 2023 жылғы 27 қаңтардағы № 45 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31809 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
Осы бұйрықпен бектілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясына оқуға қабылдау қағидаларында:
8, 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша магистратураға, оның ішінде қашықтан оқытуға жоғары білім берудің білім беру бағдарламаларын меңгерген және құқық қорғау органдарында кемінде бір жыл практикалық жұмыс өтілі бар құқық қорғау органдарының қызметкерлері және әскери қызметшілері қабылданады.
Бейіндік бағыт бойынша магистратураға жоғары білім берудің білім беру бағдарламаларын меңгерген және құқық қорғау органдарында кемінде екі жыл практикалық жұмыс өтілі бар құқық қорғау органдарының қызметкерлері және әскери қызметшілері, қашықтан оқыту бойынша - жоғары білім берудің білім беру бағдарламаларын меңгерген және басқарушылық лауазымдарда үш жылдан кем емес жұмыс өтілі бар құқық қорғау органдарының қызметкерлері және әскери қызметшілері қабылданады.
9. Ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша докторантураға, оның ішінде қашықтан оқытуға құқық қорғау қызметінде кемінде бес жыл өтілі бар, ғылыми-педагогикалық магистратураны бітірген және "заң ғылымдарының магистрі" немесе "ұлттық қауіпсіздік және әскери іс магистрі" дәрежесі бар құқық қорғау органдарының қызметкерлері және әскери қызметшілері, сондай-ақ бейіндік бағыттағы магистратураны бітірген және ғылыми-педагогикалық магистратураның педагогикалық бейіндегі жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламасын олар қосымша игерген жағдайда "құқық магистрі" немесе "ұлттық қауіпсіздік және әскери іс магистрі" дәрежесі бар адамдар қабылданады.
Бейіндік докторантураға, оның ішінде қашықтан оқытуға құқық қорғау қызметінде кемінде бес жыл өтілі бар және магистратураның білім беру бағдарламаларын немесе бейіндік магистратураға теңестірілген арнайы жоғары білімді меңгерген құқық қорғау органдарының қызметкерлері және әскери қызметшілері қабылданады.".

2. Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее - Академия) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ректора Академии.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов

2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясы (бұдан әрі – Академия):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Академияның ректорына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов