О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 декабря 2018 года № 862 "Об утверждении Правил разработки национального плана стандартизации"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 26 сентября 2023 года № 351-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2023 года № 33469
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 декабря 2018 года № 862 "Об утверждении Правил разработки национального плана стандартизации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18006) следующие изменения:
в Правилах разработки национального плана стандартизации, утвержденных указанным приказом:
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Процедуры формирования национального плана осуществляются в информационной системе технического регулирования и (или) в электронно-цифровой форме посредством сбора и анализа предложений, разработки и согласования проекта национального плана и устанавливаются в СТ РК 1.7 "Национальный план стандартизации. Порядок разработки, согласования, утверждения, внесения изменений и (или) дополнений" (далее – СТ РК 1.7).
6. В период действия национального плана допускается внесение в него изменений и (или) дополнений по предложениям субъектов национальной системы стандартизации, направленных в информационной системе технического регулирования и (или) посредством системы электронного документооборота";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Национальный план включает сведения по разработке национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации (далее – документы по стандартизации), второго этапа межгосударственных стандартов как переходящие из национального плана предыдущего года в соответствии с основополагающими стандартами, разрабатываемых за счет бюджетных средств и иных источников финансирования.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Субъекты национальной системы стандартизации, не позднее 1 августа года, предшествующего планируемому периоду, в информационной системе технического регулирования и (или) посредством системы электронного документооборота направляют заявки, в виде электронного документа или копии электронного документа (далее – заявки) для включения в национальный план.
К заявке представляется пояснительная записка, оформленная в соответствии с СТ РК 1.7, с указанием:
1) сведений о необходимости и целесообразности разработки документов по стандартизации, в том числе при действии аналогичных документов по стандартизации;

""Ұлттық стандарттау жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 7 желтоқсандағы № 862 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 26 қыркүйектегі № 351-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 қыркүйекте № 33469 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық стандарттау жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 7 желтоқсандағы № 862 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 18006 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық стандарттау жоспарын әзірлеу қағидаларында:
5 және 6 - тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ұлттық жоспарды қалыптастыру рәсімдері техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде және (немесе) электрондық-цифрлық нысанда ұсыныстарды жинау және талдау, ұлттық жоспардың жобасын әзірлеу және келісу арқылы жүзеге асырылады және ҚР СТ 1.7 "Ұлттық стандарттау жоспары Әзірлеу, келісу, бекіту, өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу тәртібі" (бұдан әрі – ҚР СТ 1.7).
6. Ұлттық жоспардың қолданылу кезеңінде оған техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде және (немесе) электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы жіберілген ұлттық стандарттау жүйесі субъектілерінің ұсыныстары бойынша өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол беріледі.";
8 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Ұлттық жоспарға ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық жіктеуіштерін және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды (бұдан әрі – стандарттау жөніндегі құжаттар), бюджет қаражаты және қаржыландырудың өзге де көздері есебінен әзірленетін негіз қалаушы стандарттарға сәйкес өткен жылдың ұлттық жоспарынан ауысатын мемлекетаралық стандарттардың екінші кезеңін әзірлеу жөніндегі мәліметтер кіреді.";
11 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Ұлттық стандарттау жүйесінің субъектілері жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 тамызынан кешіктірмей техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде және (немесе) электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы ұлттық жоспарға енгізу үшін өтінімдерді электрондық құжат немесе электрондық құжаттың (бұдан әрі – өтінім) көшірмесі түрінде жібереді.
Өтінімге ҚР СТ 1.7 сәйкес ресімделген түсіндірме жазба ұсынылады:
1) стандарттау жөніндегі құжаттарды әзірлеудің қажеттілігі мен орындылығы туралы, оның ішінде стандарттау жөніндегі ұқсас құжаттар қолданылған кезде мәліметтер;

2) наименований организаций, заинтересованных в разработке документа по стандартизации;
3) сведений об объекте стандартизации и его характеристиках;
4) сведений об основной нормативной базе (первоисточнике);
5) сведений о проведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и полученных результатах (при их наличии);
6) информации об отсутствии или необходимости пересмотра либо отмены документов по стандартизации, устанавливающих требования к данному объекту стандартизации.";
пункты 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26 изложить в следующей редакции:
"17. Национальный орган проводит анализ поступивших заявок в соответствии с СТ РК 1.7 и формирует проект национального плана.
18. Проект национального плана разрабатывается национальным органом по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Проект национального плана включает следующую информацию:
1) код по межгосударственному классификатору стандартов;
2) наименование проекта документа по стандартизации;
3) основание разработки;
4) основная нормативная база;
5) сроки выполнения работ (начало разработки и представление окончательной редакции проекта в уполномоченный орган на утверждение);
6) источник финансирования;
7) наименование и бизнес-идентификационный номер организации, предоставившую заявку;
8) наименования организаций, заинтересованных в разработке документа по стандартизации.
19. Проект национального плана не позднее 1 августа года, предшествующего планируемому периоду, размещается в информационной системе технического регулирования или на интернет - ресурсе национального органа на шестьдесят календарных дней для рассмотрения всеми заинтересованными субъектами национальной системы стандартизации.
20. Национальный орган информирует субъекты национальной системы стандартизации о размещении проекта национального плана в информационной системе технического регулирования и (или) посредством системы электронного документооборота.
21. После предоставления замечаний и предложений субъектами национальной системы стандартизации, национальный орган формирует и размещает сводку отзывов на интернет-ресурсе национального органа. Национальный орган проводит публичные обсуждения проекта национального плана и сводки отзывов к нему в течение 60 календарных дней, указанных в пункте 19.
22. По итогам публичного обсуждения национальный орган проводит окончательное рассмотрение проекта национального плана с участием представителей государственных органов и заинтересованных субъектов национальной системы стандартизации.
23. Национальный орган, не позднее 20 ноября года, предшествующего планируемому периоду, в информационной системе технического регулирования или посредством системы электронного документооборота направляет в уполномоченный орган окончательную редакцию проекта национального плана.

2) стандарттау жөніндегі құжатты әзірлеуге мүдделі ұйымдардың атаулары;
3) стандарттау объектісі және оның сипаттамалары туралы мәліметтер;
4) негізгі нормативтік база (бастапқы дереккөз) туралы мәліметтер;
5) жүргізілген ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар және алынған нәтижелер туралы мәліметтер (олар болған кезде);
6) осы стандарттау объектісіне қойылатын талаптарды белгілейтін стандарттау жөніндегі құжаттарды қайта қараудың не жоюдың болмауы немесе қажеттігі туралы ақпарат.";
17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 және 26 - тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Ұлттық орган ҚР СТ 1.7 сәйкес келіп түскен өтінімдерге талдау жүргізеді және ұлттық жоспардың жобасын қалыптастырады.
18. Ұлттық жоспардың жобасын ұлттық орган осы Қағидаға қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірлейді.
Ұлттық жоспар жобасы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) стандарттардың мемлекетаралық жіктеуіші бойынша код;
2) стандарттау жөніндегі құжат жобасының атауы;
3) әзірлеу негізі;
4) негізгі нормативтік база;
5) жұмыстарды орындау мерзімдері (әзірлеуді бастау және жобаның түпкілікті редакциясын уәкілетті органға бекітуге ұсыну);
6) қаржыландыру көзі;
7) өтінім берген ұйымның атауы және бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
8) стандарттау жөніндегі құжатты әзірлеуге мүдделі ұйымдардың атаулары.
19. Ұлттық жоспардың жобасы жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 тамызынан кешіктірмей ұлттық стандарттау жүйесінің барлық мүдделі субъектілерінің қарауы үшін техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде немесе ұлттық органның интернет - ресурсында күнтізбелік алпыс күнге орналастырылады.
20. Ұлттық орган ұлттық стандарттау жүйесінің субъектілерін ұлттық жоспар жобасының орналастырылуы туралы техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде және (немесе) электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы хабардар етеді.
21. Ұлттық стандарттау жүйесінің субъектілері ескертулер мен ұсыныстар бергеннен кейін ұлттық орган пікірлер жинағын қалыптастырады және ұлттық органның интернет-ресурсында орналастырады. Ұлттық орган 19-тармақта көрсетілген күнтізбелік 60 күн ішінде ұлттық жоспардың жобасын жария талқылауды және оған шолулардың қысқаша мазмұнын жүргізеді.
22. Жария талқылау қорытындысы бойынша ұлттық орган мемлекеттік органдар өкілдерінің және ұлттық стандарттау жүйесінің мүдделі субъектілерінің қатысуымен ұлттық жоспар жобасын түпкілікті қарауды жүргізеді.
23. Ұлттық орган жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 20 қарашасынан кешіктірмей техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы уәкілетті органға ұлттық жоспар жобасының түпкілікті редакциясын жібереді.

24. К проекту национального плана прилагаются пояснительная записка и рекомендованные предложения-заявки в национальный план, поступившие от субъектов национальной системы стандартизации. Пояснительная записка включает в себя информацию о количестве поступивших предложений, в том числе рекомендованных и отклоненных предложений с указанием причин отклонения, видах запланированных работ.
25. Национальный план утверждается приказом уполномоченного органа не позднее 1 января года, планируемого года и публикуется в информационной системе технического регулирования или на интернет - ресурсе национального органа.
26. Изменения и (или) дополнения в национальный план формируются национальным органом в соответствии с СТ РК 1.7 на основании предложений субъектов национальной системы стандартизации с указанием необходимости и целесообразности внесения изменений и (или) дополнений и утверждаются уполномоченным органом.
Изменения в национальный план вносятся в части наименования документов по стандартизации, основания для разработки и основной нормативной базы, а также сведений по исключению документов по стандартизации из национального плана.
Дополнения в национальный план предусматривают включение новых сведений о разработке документов по стандартизации. Дополнительно включенные темы по разработке стандартов должны быть согласованы с отраслевым государственным органом и межгосударственным техническим комитетом по стандартизации (для межгосударственных стандартов), за исключением тем по разработке стандартов, включаемых в проект Плана по поручению Правительства.";
Приложение к Правилам разработки национального плана стандартизации изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
Приложение к приказу
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан

24. Ұлттық жоспардың жобасына ұлттық стандарттау жүйесінің субъектілерінен келіп түскен түсіндірме жазба және ұлттық жоспарға ұсынылған ұсыныс-өтінімдер қоса беріледі. Түсіндірме жазбада келіп түскен ұсыныстардың саны, оның ішінде қабылданбау себептерін көрсете отырып, ұсынылған және қабылданбаған ұсыныстардың саны, жоспарланған жұмыстардың түрлері туралы ақпарат қамтылады.
25. Ұлттық жоспар уәкілетті органның бұйрығымен жоспарланатын жылдың 1 қаңтарынан кешіктірілмей бекітіледі және техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде немесе ұлттық органның интернет - ресурсында жарияланады.
26. Ұлттық жоспарға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды ұлттық орган ҚР СТ 1.7 сәйкес ұлттық стандарттау жүйесі субъектілерінің ұсыныстары негізінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің қажеттілігі мен орындылығын көрсете отырып қалыптастырады және уәкілетті орган бекітеді.
Ұлттық жоспарға өзгерістер стандарттау жөніндегі құжаттардың атауы, әзірлеу үшін негіздер және негізгі нормативтік база, сондай-ақ стандарттау жөніндегі құжаттарды Ұлттық жоспардан алып тастау жөніндегі мәліметтер бөлігінде енгізіледі.
Ұлттық жоспарға толықтырулар стандарттау жөніндегі құжаттарды әзірлеу туралы жаңа мәліметтерді енгізуді көздейді. Стандарттарды әзірлеу жөніндегі қосымша енгізілген тақырыптар Үкіметтің тапсырмасы бойынша Жоспардың жобасына енгізілетін стандарттарды әзірлеу жөніндегі тақырыптарды қоспағанда, салалық мемлекеттік органмен және стандарттау жөніндегі мемлекетаралық техникалық комитетпен (мемлекетаралық стандарттар үшін) келісілуі тиіс.";
Ұлттық стандарттау жоспарын әзірлеу қағидаларына қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
Бірінші вице-министрі

1.1 Основополагающие национальные и межгосударственные стандарты
1.2 Национальные и межгосударственные стандарты, включаемые в перечни к техническим регламентам, как взаимосвязанные
1.3 Национальные и межгосударственные стандарты в секторах экономики
1.4 Национальные классификаторы Республики Казахстан
Раздел 2. Документы по стандартизации (национальные и межгосударственные стандарты, национальные классификаторы Республики Казахстан, рекомендации по стандартизации), разрабатываемые в инициативном порядке за счет иных источников финансирования

1.1 Негізгі ұлттық және мемлекетаралық стандарттар
1.2 Техникалық регламенттердің тізбелеріне өзара байланысты ретінде енгізілетін ұлттық және мемлекетаралық стандарттар
1.3 Экономика секторларындағы ұлттық және мемлекетаралық стандарттар
1.4 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуіштері
2 бөлім. Өзге қаржыландыру көздері есебінен бастамашылық тәртіппен әзірленетін стандарттау жөніндегі құжаттар (ұлттық және мемлекетаралық стандарттар, Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуіштері, стандарттау жөніндегі ұсынымдар)