О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 918 "Об утверждении Правил разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 26 сентября 2023 года № 350-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2023 года № 33470
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 918 "Об утверждении Правил разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18075) следующие изменения:
в Правилах разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Разработка национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации (далее – документы по стандартизации) осуществляется в соответствии с национальным планом стандартизации, утверждаемым уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6) статьи 9 Закона и (или) в инициативном порядке.
Информация о документах по стандартизации, разрабатываемых в инициативном порядке, до начала их разработки направляется разработчиком в электронном виде в национальный орган по стандартизации (далее - НОС) посредством информационной системы технического регулирования или системы электронного документооборота либо на бумажном носителе.
НОС в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления проверяет информацию о разрабатываемых документах по стандартизации и уведомляет разработчика о выявлении либо отсутствии дублирования с действующими и планируемыми для разработки документами по стандартизации.";

"Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 918 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 26 қыркүйектегі № 350-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 қыркүйекте № 33470 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 918 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18075 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу қағидаларында:
3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды (бұдан әрі - стандарттау жөніндегі құжаттар) әзірлеу Заңның 9-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін ұлттық стандарттау жоспарына сәйкес және (немесе) бастамашылық тәртіппен жүзеге асырылады.
Бастамашылық тәртіппен әзірленетін стандарттау жөніндегі құжаттар туралы ақпарат, оларды әзірлеу басталғанға дейін әзірлеуші стандарттау жөніндегі ұлттық органға (бұдан әрі – СҰО) техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы электронды түрде не қағаз нұсқасы түрінде жолдайды.
СҰО әзірленетін стандарттау жөніндегі құжаттар туралы ақпаратты келіп түскен күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тексереді және әзірлеушіге қолданыстағы және әзірлеуге жоспарланған стандарттау жөніндегі құжаттардың қайталануы анықталғаны немесе болмауы туралы хабарлайды.";

пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Публичное обсуждение осуществляется в соответствии с СТ РК 1.2 в информационной системе технического регулирования или на интернет-ресурсе НОС в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня размещения документов по стандартизации.
12. Документы по стандартизации в зависимости от объекта стандартизации направляются разработчиком на согласование следующим лицам:
1) заказчику разработки (при наличии);
2) заинтересованным государственным органам в пределах их компетенции;
3) Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен";
4) пользователям документов по стандартизации, в организационно-правовой форме юридического лица;
5) отраслевым объединениям юридических лиц в форме ассоциаций (союзов) (согласно направлению деятельности);
6) субъектам аккредитации (согласно области аккредитации);
7) научно-исследовательским институтам и/или исследовательским лабораториям (при наличии).
Иные заинтересованные субъекты национальной системы стандартизации рассматривают проекты документов по стандартизации в информационной системе технического регулирования или на интернет-ресурсе НОС.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Разработчик направляет посредством информационной системы технического регулирования или системы электронного документооборота либо на бумажном носителе оформленное дело документа по стандартизации в НОС для проведения экспертизы.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. В случае несоответствия представленных документов требованиям, предусмотренных в пункте 16 настоящих Правил, НОС посредством информационной системы технического регулирования или системы электронного документооборота либо на бумажном носителе возвращает дела проектов документов по стандартизации на доработку не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня их поступления.";
пункты 26 и 27 изложить в следующей редакции:
"26. В протоколе НТС НОС указываются сведения об отнесении документов по стандартизации к затрагиваемым вопросы безопасности объектов стандартизации и заинтересованные государственные органы, с которыми рекомендуется согласовать проект документа по стандартизации (в зависимости от объекта стандартизации).
Протокол НТС НОС и проекты документов по стандартизации, затрагивающие вопросы безопасности объектов стандартизации, НОС направляет в уполномоченный орган.
НОС по итогам проведения НТС НОС проекты документов по стандартизации передаются на рассмотрение научно-технической комиссии (далее-НТК) уполномоченного органа до их утверждения.
Срок рассмотрения проектов документов по стандартизации составляет 7 (семь) рабочих дней.
При наличии обоснованных замечаний членов НТК проекты документов по стандартизации возвращаются на доработку разработчикам.
Разработчики осуществляют доработку проектов документов по стандартизации в течение 5 (пяти) календарных дней со дня рассмотрения на заседании НТК.
Документы по стандартизации утверждаются приказом уполномоченного органа после положительного решения НТК в течение 10 (десяти) рабочих дней.

11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Жария талқылау ҚР СТ 1.2 сәйкес техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде немесе СҰО интернет-ресурсында стандарттау жөніндегі құжаттарды орналастырған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде жүзеге асырылады.
12. Әзірлеуші стандарттау жөніндегі құжаттарды стандарттау объектісіне байланысты мынадай тұлғаларға:
1) әзірлеуге тапсырыс берушіге (болған жағдайда);
2) олардың құзыреті шегінде мүдделі мемлекеттік органдарға;
3) "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына;
4) заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысанындағы стандарттау жөніндегі құжаттарды пайдаланушыларға;
5) заңды тұлғалардың қауымдастықтар (одақтар) нысанындағы салалық бірлестіктеріне (қызмет бағытына сәйкес);
6) аккредиттеу субъектілеріне (аккредиттеу саласына сәйкес);
7) ғылыми-зерттеу институттарына және/немесе зерттеу зертханаларына (болған жағдайда) келісуге жібереді;
Ұлттық стандарттау жүйесінің өзге де мүдделі субъектілері стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде немесе СҰО интернет-ресурсында қарастырады.";
17-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Әзірлеуші рәсімделген стандарттау жөніндегі құжаттың ісін сараптама жүргізу үшін CҰО-ға техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы не қағаз нұсқасы түрінде жібереді.";
21-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, СҰО техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы не қағаз нұсқасы түрінде стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларының істерін олар келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей пысықтауға қайтарады.";
26 және 27-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"26. СҰО ҒТК хаттамасында стандарттау жөніндегі құжаттардың стандарттау объектілері қауіпсіздігінің қозғалатын мәселелеріне жататыны туралы мәліметтер және стандарттау жөніндегі құжаттың жобасын (стандарттау объектісіне байланысты) келісу ұсынылатын мүдделі мемлекеттік органдар көрсетіледі.
CҰО ҒТК хаттамасын және стандарттау объектілерінің қауіпсіздігі мәселелерін қозғайтын стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын СҰО уәкілетті органға жібереді.
СҰО ҒТК жүргізу қорытындысы бойынша СҰО стандарттау жөніндегі құжаттардың жобалары уәкілетті органның ғылыми-техникалық комиссиясының (бұдан әрі – ҒТК) қарауына олар бекітілгенге дейін беріледі.
Стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарау мерзімі 7 (жеті) жұмыс күнін құрайды.
ҒТК мүшелерінің негізделген ескертулері болған кезде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобалары әзірлеушілерге пысықтауға қайтарылады.
Әзірлеушілер ҒТК отырысында қаралған күннен бастап 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын пысықтауды жүзеге асырады.
Стандарттау жөніндегі құжаттар уәкілетті органның бұйрығымен ҒТК шешімінен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде бекітіледі.

27. Разработчик в течение 7 (семи) рабочих дней со дня утверждения уполномоченным органом документа по стандартизации дополняет дело документа по стандартизации посредством информационной системы технического регулирования или системы электронного документооборота либо на бумажном носителе для его регистрации в НОС следующими документами:
1) приказ уполномоченного органа об утверждении документа по стандартизации;
2) протокол НТС НОС;
3) экспертное заключение НОС;
4) проект документа по стандартизации на государственном и русском языках.";
пункты 29 и 30 изложить в следующей редакции:
"29. В случае представления разработчиком неполного комплекта документов, указанных в пунктах 16 и 27 настоящих Правил, НОС не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня предоставления документов возвращает посредством информационной системы технического регулирования или системы электронного документооборота либо на бумажном носителе разработчику дело документа по стандартизации на доработку.
30. После проведения регистрации, разработчик передает дело документа по стандартизации в Единый государственный фонд нормативных технических документов в соответствии с СТ РК 1.22 "Национальная система стандартизации Республики Казахстан. Дело документа по стандартизации. Порядок формирования и сдачи в Единый государственный фонд нормативных технических документов".";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. При отмене документов по стандартизации, инициирующие отмену субъекты национальной системы стандартизации направляют посредством информационной системы технического регулирования или системы электронного документооборота либо на бумажном носителе в уполномоченный орган соответствующее предложение.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Результаты анализа НОС и рекомендации НТС НОС на предложение об отмене документов по стандартизации направляются посредством информационной системы технического регулирования или системы электронного документооборота либо на бумажном носителе в уполномоченный орган. По итогам рассмотрения вопроса об отмене документов по стандартизации, уполномоченный орган принимает соответствующее решение.".
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

27. Әзірлеуші стандарттау жөніндегі құжатты уәкілетті орган бекіткен күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде стандарттау жөніндегі құжаттың ісін техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы не қағаз нұсқасы түрінде оны CҰО-ға тіркеу үшін мынадай құжаттармен толықтырады:
1) стандарттау жөніндегі құжатты бекіту туралы уәкілетті органның бұйрығы;
2) CҰО ҒТК хаттамасы;
3) СҰО-ның сараптамалық қорытындысы;
4) мемлекеттік және орыс тілдеріндегі стандарттау жөніндегі құжаттың жобасы.";
29 және 30-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Әзірлеуші осы Қағидалардың 16 және 27-тармақтарында көрсетілген құжаттардың толық емес жиынтығын ұсынған жағдайда, CҰО құжаттар ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей әзірлеушіге стандарттау жөніндегі құжаттың ісін техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы не қағаз нұсқасы түрінде пысықтауға қайтарады.
30. Тіркеу жүргізілгеннен кейін әзірлеуші стандарттау жөніндегі құжаттың ісін ҚР СТ 1.22 "Қазақстан Республикасының Ұлттық стандарттау жүйесі. Стандарттау жөніндегі құжат ісі. Нормативтік техникалық құжаттарды қалыптастыру және бірыңғай мемлекеттік қорға тапсыру тәртібі" сәйкес Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорына береді.";
36-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Стандарттау жөніндегі құжаттардың күші жойылған кезде күшін жоюға бастама жасаған ұлттық стандарттау жүйесінің субъектілері уәкілетті органға техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы не қағаз нұсқасы түрінде тиісті ұсыныс жібереді.";
39-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"39. CҰО талдау нәтижелері және CҰО ҒТК стандарттау жөніндегі құжаттардың күшін жою туралы ұсынысқа ұсынымдарды уәкілетті органға техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі немесе электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы не қағаз нұсқасы түрінде жіберіледі. Стандарттау жөніндегі құжаттардың күшін жою туралы мәселені қарау қорытындысы бойынша уәкілетті орган тиісті шешім қабылдайды.";
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев