О внесении изменений в некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 21 сентября 2023 года № 10. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2023 года № 33481
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету индустриального развития Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
И. Оспанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 21 сентября 2023 года № 10
Перечень некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2017 года № 74 "Об утверждении формы заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта и правил ее приема и регистрации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14800):
в Правилах приема и регистрации заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. К заявке прилагаются следующие документы:
1) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) копия свидетельства о регистрации в качестве участника специальной экономической зоны для участника специальной экономической зоны, либо выписка из реестра владельцев свободных складов или копия приказа о включении в реестр свободных складов для владельца свободного склада;

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2023 жылғы 21 қыркүйектегі № 10 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 қыркүйекте № 33481 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
міндетін атқарушы
И. Оспанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 21 қыркүйектегі
№ 10 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінім нысанын және оны қабылдау және тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 ақпандағы № 74 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14800 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге өтінімді қабылдау және тіркеу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4 Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
2) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы үшін арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеу туралы куәліктің көшірмесі не Еркін қоймалар иелерінің тізілімінен үзінді көшірме немесе еркін қойма иесі үшін еркін қоймалар тізіліміне енгізу туралы бұйрықтың көшірмесі;

3) для реализованных проектов – копии документов, подтверждающих ввод фиксированных активов;
для реализуемых проектов – копии документов, обосновывающих сметную стоимость строительно-монтажных работ и затраты на приобретение фиксированных активов, сырья и (или) материалов, используемых при реализации инвестиционного проекта, заверенных подписью руководителя и печатью (при наличии) юридического лица.
Для производителей транспортных средств и (или) их компонентов, а также сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов - помимо документов, указанных в части первой настоящего пункта, дополнительно представляется копия соглашения о промышленной сборке транспортных средств и (или) их компонентов, а также сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов.
Для производителей бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов – помимо документов, указанных в части первой и второй настоящего пункта, дополнительно представляется копии документов, отражающих рабочие места, инвестиции, перечень бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов, технологические операции по производству бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов, заверенных подписью руководителя и печатью (при наличии) юридического лица.".
2. В приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 февраля 2017 года № 75 "Об утверждении типового специального инвестиционного контракта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14806):
в типовом специальном инвестиционном контракте, утвержденном указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Предметом настоящего специального инвестиционного контракта является предоставление Юридическому лицу инвестиционных преференций в виде:
освобождения от обложения таможенными пошлинами использованных сырья и (или) материалов, ввезенных юридическими лицами Республики Казахстан в рамках реализации специального инвестиционного проекта на основании специального инвестиционного контракта, осуществляется при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада при условии идентификации таких сырья и материалов в полученном продукте и признания целевого использования условно выпущенных товаров;
освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в составе готовой продукции, произведенной на территории специальной экономической зоны или свободного склада в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
освобождения от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

3) іске асырылған жобалар үшін – тіркелген активтердің енгізілгенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
іске асырылатын жобалар үшін-заңды тұлға басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған, инвестициялық жобаны іске асыру кезінде пайдаланылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының сметалық құнын және тіркелген активтерді, шикізатты және (немесе) материалдарды сатып алуға арналған шығындарды негіздейтін құжаттардың көшірмелері.
Көлік құралдарын және (немесе) олардың құрауыштарын, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе) оның құрауыштарын өндірушілер үшін: нақты тармақтың 1 тармақшасында көрсетілген құжаттан басқа, қосымша, көлік құралдарын және (немесе) олардың компоненттерін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе) оның компоненттерін өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімнің көшірмесі;
Тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын, сондай-ақ олардың компоненттерін өндірушілер үшін – осы тармақтың бірінші және екінші бөлігінде көрсетілген құжаттардан басқа, басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен (бар болса) куәландырылған жұмыс орындарын, инвестицияларды, тұрмыстық аспаптардың және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарының, сондай-ақ олардың компоненттерінің тізбесін, тұрмыстық аспаптардың және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарының, сондай-ақ олардың компоненттерінің өндірісі жөніндегі технологиялық операцияларды көрсететін құжаттардың көшірмелері қосымша ұсынылады.".
2) "Үлгілік арнайы инвестициялық келісімшартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 7 ақпандағы № 75 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14806 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген үлгілік арнайы инвестициялық келісімшартта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы арнайы инвестициялық келісімшарттың нысаны Заңды тұлғаға мынандай түрде инвестициялық преференциялар беру болып табылады:
арнайы инвестициялық келісімшарт негізінде арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары әкелген пайдаланылған шикізат және (немесе) материалдар кеден баждарын салудан босату осындай шикізат пен материалдарды алынған өнімде сәйкестендіру және шартты түрде шығарылған тауарларды нысаналы пайдалану танылған жағдайда, еркін кеден аймағының немесе еркін қойманың кедендік рәсімінің қолданылуы аяқталған кезде жүзеге асырылады;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақ немесе еркін қойма аумағында өндірілген дайын өнім құрамындағы тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған көлік құралдары және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасы құрамындағы шикізат және (немесе) материалдар импортын, сондай-ақ олардың компонентерін қосылған құн салығынан босату түрінде инвестициялық преференциялар беру болып табылады.

освобождения от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов, произведенной на территории специальной экономической зоны или свободного склада до 1 января 2028 года в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.".
3. В приказе исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 8 февраля 2017 года № 85 "Об утверждении Правил и условий заключения и расторжения специального инвестиционного контракта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14801):
в Правилах и условиях заключения и расторжения специального инвестиционного контракта, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для заключения специального инвестиционного контракта заявителем в уполномоченный орган по заключению специальных инвестиционных контрактов подается заявка на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта (далее – Заявка) по форме, согласно приложению 1 приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2017 года № 74 "Об утверждении формы заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта и правил ее приема и регистрации" (далее – приказ № 74 от 6 февраля 2017 года) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14800).";
пункт 3-1 исключить.

Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін арнайы экономикалық аймақ немесе еркін қойма аумағында өндірілген тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын, сондай-ақ олардың компоненттерін өткізу жөніндегі айналымдарды қосылған құн салығынан босату.".
3) "Арнайы инвестициялық келісімшарт жасасу және бұзу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 8 ақпандағы № 85 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14801 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы инвестициялық келісімшартты жасасу және бұзу қағидалары мен шарттарында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Арнайы инвестициялық келісімшарт жасасу үшін өтініш беруші арнайы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органға "Арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың келісімшартты жасаудың және бұзудың қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 ақпандағы № 74 бұйрығының (бұдан әрі – 2017 жылғы 6 ақпандағы №74 бұйрық) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14800 болып тіркелген) 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге өтінім (бұдан әрі-өтінім) береді.";
3-1-тармақ алып тасталсын.