О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 1 ноября 2019 года № 293 "Об утверждении республиканского перечня приоритетных видов спорта"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 1 ноября 2023 года № 276. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 ноября 2023 года № 33604
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 1 ноября 2019 года № 293 "Об утверждении республиканского перечня приоритетных видов спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19544) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 62) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Республиканский перечень приоритетных видов спорта, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. МАРЖИКПАЕВ
Приложение к приказу
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 1 ноября 2023 года № 276
Утвержден приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 1 ноября 2019 года № 293
Республиканский перечень приоритетных видов спорта
Наименование видов спорта
Наименование групп
Наименование неолимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1.
Танцы на колясках (непаралимпийский)
Тяжелая атлетика
Биатлон
Керлинг на колясках
Единоборство
2.
Ашихара-каратэ
Бокс
Конькобежный спорт
Теннис на колясках
Казакша курес
3.
Гиревой спорт
Женская борьба
Лыжные гонки
Бочча
Тогызкумалак
4.
Грэпплинг (версия AIGA)
Гребля на байдарках и каноэ
Шорт-трек
Волейбол сидя
5.
Грэпплинг UWW
Велосипедный спорт (шоссе)
Голбол
6.
Джиу-джитсу
Греко-римская борьба
Пара конный спорт
7.
Шашки (непаралимпийский)
Дзюдо
Пара биатлон
8.
Пляжный волейбол (непаралимпийский)
Вольная борьба
Пара велоспорт
9.
Смешанные виды боевого единоборства (ММА)
Легкая атлетика
Пара дзюдо
10.
Каратэ (WKF)
Плавание
Пара легкая атлетика
11.
Каратэ-До КҰкушинкай
Художественная гимнастика
Пара плавание
12.
Кикбоксинг
Пулевая стрельба
Пара каноэ
13.
Армрестлинг (непаралимпийский)
Стендовая стрельба
Пара хоккей на льду
14.
Армрестлинг
Таеквондо WTF
Пара пулевая стрельба
15.
Муайтай
Теннис
Пара пауэрлифтинг
16.
Панкратион
Настольный теннис
Пара стрельба из лука
17.
Паракаратэ (непаралимпийский)
Пара таеквондо
18.
Пауэрлифтинг
Пара настольный теннис
19.
Регби 15
Пара лыжные гонки
20.
Спортивное самбо и боевое самбо

"Спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 1 қарашадағы № 293 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2023 жылғы 1 қарашадағы № 276 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 2 қарашада № 33604 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 1 қарашадағы № 293 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19544 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 62) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорттың басым түрлерінің республикалық тізімі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрі
Е. МАРЖИКПАЕВ
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрі
2023 жылғы 1 қарашадағы
№ 276 Бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің 2019 жылғы
1 қарашадағы № 293
бұйрығымен бекітілген
Спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесі
Спорт түрлерінің атауы
Топтар
атауы
Олимпиадалық емес спорт түрінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
"А" тобы
1.
Арбадағы би (паралимпиадалық емес)
Ауыр атлетика
Биатлон
Арбадағы керлинг
Жекпе-жек
2.
Ашихара-каратэ
Бокс
Конькимен жүгіру спорты
Арбадағы теннис
Қазақ күресі
3.
Гір спорты
Әйелдер күресі
Шаңғы жарыстары
Бочча
Тоғызқұмалақ
4.
Грэпплинг (AIGA нұсқасы)
Байдарка мен каноэде есу
Шорт-трек
Волейболды отырып ойнау
5.
Грэпплинг UWW
Велосипед спорты (тас жолы)
Голбол
6.
Джиу-джитсу
Грек-рим күресі
Пара ат спорты
7.
Дойбы (паралимпиадалық емес)
Дзюдо
Пара биатлон
8.
Жағажай волейбол (паралимпиадалық емес)
Еркін күрес
Пара велоспорт
9.
Жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)
Жеңіл атлетика
Пара дзюдо
10.
Каратэ (WKF)
Жүзу
Пара жеңіл атлетика
11.
Каратэ-До КҰкушинкай
Көркем гимнастика
Пара жүзу
12.
Кикбоксинг
Нысана көздеу
Пара каноэ
13.
Қол күресі (паралимпиадалық емес)
Стенд ату
Пара мұздағы хоккей
14
Қол күресі
Таеквондо WTF
Пара оқ ату
15.
Муайтай
Теннис
Пара пауэрлифтинг
16.
Панкратион
Үстел теннисі
Пара садақ ату
17.
Паракаратэ (паралимпиадалық емес)
Пара таеквондо
18.
Пауэрлифтинг
Пара үстел теннисі
19.
Регби 15
Пара шаңғы жарысы
20.
Спорттық самбо және жауынгерлік самбо

* ранжированные виды Республиканского перечня приоритетных видов спорта распределяются на группы "А", "B", "С" в соответствии с пунктом 31 Правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 216 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15509);
** расшифровка аббревиатур:
AIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
UWW – Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling)
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation);
ИТФ (I.T.F.) – Интернейшнал таеквондо Федерейшн (Іnternational Taekwondo Federation.)
WTF - Уолд таеквондо Федерейшн (World taekwondo Federation);
BMX – Bicycle MotoX.

* спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесіндегі сараланған спорт түрлерін "А", "B", "С" топтарына бөлу Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 216 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15509 болып тіркелген) Қазақстан Республикасында спорт түрлерін саралау қағидаларының 31-тармағына сәйкес жүргізіледі.
** аббревиатуралардың түсіндірмесі:
AIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
UWW – Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling);
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
GTF – Глобал таеквондо федерейшн (Global taekwon-do federation);
ИТФ (I.T.F.) – Интернейшнал таеквондо Федерейшн (Іnternational Taekwondo Federation.);
WTF - Уолд таеквондо Федерейшн (World Taekwondo Federation);
BMX – Bicycle MotoX.