Об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования республиканского значения Уральск – граница Российской Федерации (на Саратов) на платной основе
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 3 ноября 2023 года № 54. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 ноября 2023 года № 33617
В соответствии с подпунктом 29) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить, что:
1) участок Уральск – граница Российской Федерации (на Саратов) километр (далее – км) 4 + 000 – км 102 + 900 автомобильной дороги общего пользования республиканского значения II категории Уральск – граница Российской Федерации (на Саратов) (далее – платная дорога (участок) используется на платной основе;
2) проезд может осуществляться по альтернативной дороге: участок "Уральск – Чапаево" автомобильной дороги республиканского значения "Атырау – Уральск", автомобильная дорога республиканского значения "Чапаево – Жалпактал – Казталовка – граница Российской Федерации";
3) начальный пункт платной дороги (участка) – км 4 + 000, конечный пункт платной дороги (участка) – км 102 + 900;
4) перечень пересечений платной дороги (участка) с другими автомобильными дорогами и примыканий к другим автомобильным дорогам согласно приложению 1 к настоящему приказу;
5) техническая классификация платной дороги (участка) – категория II, основные параметры платной дороги (участка):
ширина полосы проезда по автомобильной дороге – не менее 3,75 метра;
количество полос движения по автомобильной дороге – 1 полоса в обоих направлениях;
6) протяженность платной дороги (участка) – 98,9 км;
7) ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку) определяются согласно приложению 2 к настоящему приказу;
8) перечень прилегающих населенных пунктов, не имеющих альтернативного проезда по другой автомобильной дороге, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
9) срок использования платной дороги (участка) на платной основе – 20 лет.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 3 ноября 2023 года № 54
Перечень пересечений платной дороги (участка) с другими автомобильными дорогами и примыканий к другим автомобильным дорогам
Адреса пересечений и примыканий км + метров
Наименование населенных пунктов по предназначенному пересечению и примыканию
Байтерекский район

Республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын (жол учаскесін) Орал - Ресей Федерациясының шекарасы (Саратовқа) ақылы негізде пайдалану туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 3 қарашадағы № 54 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 9 қарашада № 33617 болып тіркелді
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 2-тармағының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының ІI санатты Орал - Ресей шекарасы (Саратовқа дейін) Орал - Ресей Федерациясының шекарасы (Саратовқа дейін) 4+ 000 – км (бұдан әрі – км) 102 + 900 км учаскесі ақылы негізде (бұдан әрі – ақылы жол (учаске)) пайдаланылады;
2) жүріп өту мынадай баламалы жол арқылы жүзеге асырылуы мүмкін: "Атырау – Орал" республикалық маңызы бар автомобиль жолының "Орал-Чапаев" учаскесі, "Чапаев – Жалпақтал – Казталовка – Ресей Федерациясының шекарасы" республикалық маңызы бар автомобиль жолы;
3) ақылы жолдың (учаскенің) бастапқы пункті – 4+000 км, ақылы жолдың (учаскенің) соңғы пункті – 102+900 км;
4) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес ақылы жолдың (учаскенің) басқа автомобиль жолдарымен қиылысулар және басқа автомобиль жолдарына қосылулар тізбесі;
5) ақылы жолдың (учаскенің) техникалық сыныптамасы – ІI санаты, ақылы жолдың (учаскенің) негізгі параметрлері:
автомобиль жолымен жүріп өту белдеуінің ені – кемінде 3,75 метр;
автомобиль жолындағы қозғалыс белдеулерінің саны – екі бағытта 1 белдеу;
6) ақылы жолдың (учаскенің) ұзақтығы – 98,9 км;
7) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес ақылы автомобиль жолы арқылы жүріп өту үшін төлем мөлшерлемелері айқындалады;
8) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес басқа автомобиль жолымен баламалы түрде жүре алмайтын, іргелес елді мекендердің тізбесі;
9) ақылы жолды (учаскені) ақылы негізде пайдалану мерзімі – 20 жыл деп белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің
2023 жылғы 3 қарашадағы
№ 54 Бұйрыққа
1-қосымша
Ақылы жолдың (учаскенің) басқа автомобиль жолдарымен қиылысулар және басқа автомобиль жолдарына қосылулар тізбесі
Қиылысулар мен қосылулар мекенжайы км + метр
Көзделген қиылысу мен қосылу бойынша елді мекендердің атауы
Бәйтерек ауданы

км 15 + 637
село Ростоши
км 21 + 117
поселок Озерное
км 30 + 364
село Переметное
км 31 + 517
село Большой Чаган
км 42 + 513
село Усихино
км 47 + 462
село Зеленый
Таскалинский район
км 59 + 745
село Мерей
км 72 + 356
зона дорожно-эксплуатационного участка
км 73 + 000
поселок Таскала
км 75 + 252
город Александров Гай (влево),
поселок Таскала (вправо)
км 76 + 275
поселок Таскала
км 81 + 662
село Бирлик
км 94 + 595
село Достык
Приложение 2 к приказу
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 3 ноября 2023 года № 54
Ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку)

км 15 + 637
Ростоши ауылы
км 21 + 117
ОзҰрное кенті
км 30 + 364
ПеремҰтное ауылы
км 31 + 517
Үлкен Шаған ауылы
км 42 + 513
Усихино ауылы
км 47 + 462
ЗелҰный ауылы
Тасқалы ауданы
км 59 + 745
Мерей ауылы
км 72 + 356
Жолдарды күтіп ұстау аймағы
км 73 + 000
Тасқала кенті
км 75 + 252
Александров Гай қаласы (сол жағы),
Тасқала кенті (оң жағы)
км 76 + 275
Тасқала кенті
км 81 + 662
Бірлік ауылы
км 94 + 595
Достық ауылы
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің
2023 жылғы 3 қарашадағы
№ 54 Бұйрыққа
2-қосымша
Ақылы автомобиль жолы (учаскесі) бойынша жүріп өту үшін төлем мөлшерлемелері

Уральск – граница Российской Федерации (на Саратов) км 4+000 – км 102+900 автомобильной дороги общего пользования республиканского значения II категории Уральск-Таскала-граница Российской Федерации (на Саратов):
месячный расчетный показатель (далее - МРП):
Зона
Автобусы до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 тонны (далее - т)
Автобусы до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 т

Республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының ІI санатты Орал - Ресей Федерациясының шекарасы (Саратовқа) Орал – Тасқала - Ресей шекарасы (Саратовқа) 4 + 000 км –102 + 900 км учаскесі:
Айлық есептік көрсеткіштер (бұдан әрі - АЕК):
Аймақ
16 орынға дейінгі автобустар және жүк көтергіштігі 2,5 тоннаға (бұдан әрі – тн) дейін жүк автомобильдері
32 орынға дейінгі автобустар және жүк көтергіштігі 5,5 тн дейін жүк автомобильдері

0,568
0,710
1) абонентская плата - плата за проезд по платным участкам, установленная уполномоченным государственным органом в области автомобильных дорог, на определенный период времени для местных автотранспортных средств, зарегистрированных в населенных пунктах, прилегающих к платному участку при перемещении за пределами одного района в виде абонемента сроком на месяц или на год;
2) абонентская плата устанавливается для местного автотранспорта в зависимости от типа автотранспортного средства и грузоподъемности.
на месяц (30 календарных дней):
Тип автотранспортного средства
для Автобусов до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 т
для Автобусов до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 т
для Автобусов свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью от 10 т до 15 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 15 т, в том числе с прицепами, седельные тягачи
1
3
4
5
6
7
Стоимость абонентской платы
1 МРП
2 МРП
3 МРП
4 МРП
5 МРП
на год (365 календарных дней):
Тип автотранспортного средства
для Автобусов до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 т
для Автобусов до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 т
для Автобусов свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью от 10 т до 15 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 15 т, в том числе с прицепами, седельные тягачи
1
3
4
5
6
7
Стоимость абонентской платы
12 МРП
24 МРП
36 МРП
48 МРП
60 МРП
3) зона – отрезок дороги платного участка, имеющий свою протяженность и определенную ставку платы за проезд в зависимости от грузоподъемности и типа автотранспортного средства;
4) предварительная оплата – денежные средства, зачисленные пользователем на лицевой счет или на счет государственного регистрационного номерного знака автотранспортного средства до въезда на платный участок, сумма, которой достаточна для оплаты проезда;
5) местный автотранспорт – автотранспортное средство, зарегистрированный в установленном порядке на административно-территориальной единице (район области), прилегающей к платному участку при перемещении за пределами одного района.
Приложение 3 к приказу
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 3 ноября 2023 года № 54
Перечень прилегающих населенных пунктов, не имеющих альтернативного проезда по другой автомобильной дороге
№ п\п
Наименование населенного пункта
Байтерекский район
1
поселок Белес
2
поселок Озерное
3
поселок Переметное
4
поселок Черноярово
5
село Усихино
6
село Зеленый
Таскалинский район
7
село Мерей
8
поселок Таскала
9
село Кузнецово
10
село Достык

0,568
0,710
1) абоненттік төлем - автомобиль жолдары саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген ақылы учаскелер бойынша жол жүру ақысы, ақылы учаскеге іргелес елді мекендерде тіркелген жергілікті автокөлік құралдары үшін белгілі бір уақыт кезеңіне абонемент түрінде бір ауданнан тыс жерде бір айға немесе бір жылға ауысқан кезде;
2) абоненттік төлем жергілікті көлік үшін көлік құралының түріне және жүк көтергіштігіне қарай белгіленеді.
бір айға (күнтізбелік 30 күн):
Көлік түрі
16 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 2,5 тоннаға (бұдан әрі - тн) дейін жүк автомобильдері үшін
32 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 5,5 тн дейін жүк автомобильдері үшін
32 орын нан асатын автобустар және жүк көтергіштігі 10 тн дейін автопоездар үшін
Жүк көтергіштігі 10 тн жоғары 15 тн дейінгі жүк автомобильдері үшін
Жүк көтергіштігі 15 тн жоғары, оның ішінде тіркелгіш және ершікті тартқыштар үшін
1
3
4
5
6
7
Абоненттік төлемнің құны
1 АЕК
2 АЕК
3 АЕК
4 АЕК
5 АЕК
бір жылға (күнтізбелік 365 күн):
Көлік түрі
16 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 2,5 тоннаға (бұдан әрі - тн) дейін жүк автомобильдері үшін
32 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 5,5 тн дейін жүк автомобильдері үшін
32 орын нан асатын автобустар және жүк көтергіштігі 10 тн дейін автопоездар үшін
Жүк көтергіштігі 10 тн жоғары 15 тн дейінгі жүк автомобильдері үшін
Жүк көтергіштігі 15 тн жоғары, оның ішінде тіркелгіш және ершікті тартқыштар үшін
1
3
4
5
6
7
Абоненттік төлемнің құны
12 АЕК
24 АЕК
36 АЕК
48 АЕК
60 АЕК
3) аймақ – жүк көтергіштігі мен көлік құралының түріне байланысты өзінің ұзақтығы мен жол ақысының белгілі бір мөлшері бар ақылы учаскенің жол сегменті;
4) алдын ала төлеу – ақылы учаскеге кіргенге дейін пайдаланушы дербес шотқа және/немесе мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісінің шотына есептеген ақшалай қаражат, оның сомасы жол ақысын төлеу үшін жеткілікті;
5) жергілікті көлік – бір аудан шегінен тыс қозғалу кезінде ақылы учаскесіне іргелес әкімшілік-аумақтық бірлікте (облыстың ауданы) белгіленген тәртіппен тіркелген көлік құралы.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің
2023 жылғы 3 қарашадағы
№ 54 Бұйрыққа
3-қосымша
Басқа автомобиль жолымен баламалы түрде жүре алмайтын, іргелес елді мекендердің тізбесі
Р/с №
Елді мекеннің атауы
Бәтерек ауданы
1
Белес кенті
2
ОзҰрное кенті
3
ПеремҰтное кенті
4
Черноярово кенті
5
Усихино ауылы
6
ЗелҰный ауылы
Тасқалы ауданы
7
Мерей ауылы
8
Тасқала кенті
9
Кузнецово ауылы
10
Достық ауылы