О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 11 ноября 2010 года № 520 "Об утверждении Правил выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 15 ноября 2023 года № 79. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 ноября 2023 года № 33668
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 11 ноября 2010 года № 520 "Об утверждении Правил выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6668) следующее изменение:
в Правилах выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Термины и определения, используемые для целей настоящих Правил:
1) авиакомпания – юридическое лицо, имеющее сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов;
2) код авиакомпании – сочетание символов (буква-буква, цифра-буква, буква-цифра), используемых как составная часть обозначения рейса для идентификации авиаперевозчика в системах формирования, передачи и хранения информации;
3) летний сезон – полугодие, действие которого начинается в последнее воскресенье марта и оканчивается в последнюю субботу октября;
4) этап – сроки согласования и формирования расписания полетов воздушных судов, которые устанавливаются для авиакомпании и аэропортов;
5) зимний сезон – полугодие, действие которого начинается в последнее воскресенье октября и оканчивается в последнюю субботу марта;
6) исторический слот – слот, включенный в расписание в предыдущем эквивалентном периоде;
7) право исторического слота – возможность авиакомпании использовать исторический слот, при условии использования данных слотов не менее 80 % времени в течение предыдущего сезона. В случае если авиакомпания использовала менее 80 % времени в течение предыдущего сезона, данные слоты подлежат свободному распределению в новом сезоне. При этом не допускается увеличение частоты полетов в новом сезонном расписании по отношению к аналогичному сезону предыдущего года;
8) временной интервал (слот) – время, выделенное в аэропорту для выполнения операций прибытия или отправления воздушного судна авиакомпании в определенную дату или период.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 11 қарашадағы № 520 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2023 жылғы 15 қарашадағы № 79 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 22 қарашада № 33668 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 11 қарашадағы № 520 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 6668 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдарды бөлу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін қолданылатын терминдер мен анықтамалар:
1) авиакомпания – азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификаты бар заңды тұлға;
2) авиакомпанияның коды – авиатасымалдаушыны ақпараттарды қалыптастыру, беру және сақтау жүйесінде сәйкестендіру үшін рейсті белгілеудің құрама бөлігі ретінде пайдаланылатын символдардың (әріп-әріп, сан-әріп, әріп-сан) үйлесімі;
3) жазғы маусым – жартыжылдық, наурыздың соңғы жексенбісінде басталатын және қазанның соңғы сенбіде аяқталатын іс-қимыл;
4) кезең – авиакомпаниялар мен әуежайлар үшін орнатылатын әуе кемесінің ұшу кестесін келісу және қалыптастыру мерзімі;
5) қысқы маусым – жартыжылдық, қазанның соңғы жексенбісінде басталатын және наурыздың соңғы сенбіде аяқталатын іс-қимыл;
6) тарихи слот – өткен балама кезеңде кестеге қосылған слот;
7) тарихи слоттың құқығы – авиакомпанияның осы слоттарды өткен маусымдағы уақыттың кемінде 80% пайдаланған жағдайда тарихи слотты пайдалану мүмкіндігі сақталалы. Егер авиакомпания өткен маусымда уақыттың кемінде 80%-ын пайдаланған жағдайда, бұл слоттар жаңа маусымда еркін таратылуға жатады. Бұл ретте өткен жылдың ұқсас маусымына қатысты жаңа маусымдық кестеде ұшу жиілігін арттыруға жол берілмейді;
8) уақытша интервал (слот) – авиакомпания әуе кемесінің белгіленген күні немесе кезеңінде келу және жөнелту операцияларын орындау үшін әуежайға бөлінген уақыт.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
С. Аблалиев

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
көлік министрінің міндетін атқарушы
С. Аблалиев