О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 919 "Об утверждении Правил создания, работы и ликвидации технических комитетов по стандартизации"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 декабря 2023 года № 416-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 декабря 2023 года № 33721
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 919 "Об утверждении Правил создания, работы и ликвидации технических комитетов по стандартизации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18082) следующие изменения:
в Правилах создания, работы и ликвидации технических комитетов по стандартизации, утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В целях обеспечения деятельности ТК, ведения переписки, подготовки и оформления документов заседаний ТК действует секретариат, который состоит из председателя, его заместителя (при необходимости), ответственного секретаря и эксперта со знанием иностранного языка.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Планы работ ТК направляются в НОС до 15 декабря года, предшествующего году выполнения планируемых работ.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. ТК ликвидируется в следующих случаях:
1) при невыполнении функций, указанных в настоящих Правилах и в основополагающем национальном стандарте;
2) по инициативе ТК (с обоснованием);
3) при неудовлетворительной рейтинговой оценке, а также при не предоставлении отчета о деятельности ТК по итогам года в течение двух лет.".
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев

"Стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру, жұмыс істеу және тарату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 919 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 1 желтоқсандағы № 416-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 4 желтоқсанда № 33721 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру, жұмыс істеу және тарату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 919 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18082 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру, жұмыс істеу және тарату қағидаларында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. ТК қызметін қамтамасыз ету, хат-хабар жүргізу, ТК отырысына құжаттарды дайындау және ресімдеу мақсатында төраға, оның орынбасары (қажет жағдайда), жауапты хатшысынан және шет тілін білетін сарапшыдан тұратын хатшылық жұмыс істейді.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. ТК жұмыс жоспары жоспарланған жұмыстарды орындайтын жыл алдындағы жылдың 15 желтоқсанына дейін СҰО жіберіледі.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. ТК мынадай жағдайларда:
1) осы Қағидаларда және негізге алынатын ұлттық стандартта көрсетілген функцияларды орындамаған кезде;
2) ТК бастамасы бойынша (негіздемесімен);
3) қанағаттанарлықсыз рейтингтік бағалау кезінде, сондай-ақ екі жыл ішінде жыл қорытындысы бойынша ТК қызметі туралы есеп ұсынылмаған кезде таратылады.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев