О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Актюбинской области от 16 марта 2023 года № 68 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Актюбинской области на 2023 год"
Постановление акимата Актюбинской области от 15 декабря 2023 года № 356. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 19 декабря 2023 года № 8462
Акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 16 марта 2023 года № 68 "Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Актюбинской области на 2023 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8315) следующие изменения и дополнения:
заголовок указанного постановления изложить в новой редакции:
"Об утверждении объемов субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, а также нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий и сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Актюбинской области на 2023 год";
пункт 1 указанного постановления изложить в новой редакции:
"1. Утвердить объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Актюбинской области на 2023 год согласно приложению 1 к настоящему постановлению.";
указанное постановление дополнить пунктами 1.1. и 1.2. следующего содержания:
"1.1. Утвердить нормативы субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Актюбинской области на 2023 год согласно приложению 2 к настоящему постановлению";
"1.2. Утвердить критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Актюбинской области на 2023 год согласно приложению 3 к настоящему постановлению.";
Объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Актюбинской области на 2023, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

"Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін бекіту туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2023 жылғы 16 наурыздағы № 68 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 356 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 19 желтоқсанда № 8462 болып тіркелді
Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін бекіту туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2023 жылғы 16 наурыздағы № 68 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8315 тіркелген) қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдерін, субсидиялар нормативтерін, ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттарын және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы";
көрсетілген қаулының 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері бекітілсін.";
көрсетілген қаулы мынадай мазмұндағы 1.1. және 1.2. тармақтармен толықтырылсын:
"1.1. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтері бекітілсін";
"1.2. Осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдері бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

указанное постановление дополнить приложениями 2 и 3 согласно приложениям 2 и 3 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Приложение 1 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 15 декабря 2023 года № 356
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 16 марта 2023 года № 68
Объемы субсидий по направлениям субсидирования на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства по Актюбинской области на 2023 год
Направления субсидирования
Единица измерения
Нормативы субсидий на 1 единицу, тенге
Объем субсидий
Сумма субсидий, тысяч тенге
Мясное и мясо-молочное скотоводство
1
Ведение селекционной и племенной работы
1.1
Товарное маточное поголовье крупного рогатого скота
голова/случной сезон

көрсетілген қаулы осы қаулының 2 және 3 қосымшаларына сәйкес 2 және 3 қосымшаларымен толықтырылсын.
2. "Ақтөбе облысының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2023 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 356 қаулысына 1-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2023 жылғы 16 наурыздағы
№ 68 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттырудың субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 бірлікке арналған субсидиялар нормативтері, теңге
Субсидия көлемі
Субсидия сомасы, мың теңге
Етті және етті-сүтті мал шаруашылығы
1
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу
1.1
Ірі қара малдың тауарлық аналық басы
бас/шағылыстыру маусымы

4 000
28 000,0
Всего сумма
2 927 620,0
Приложение 3 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 15 декабря 2023 года № 356
Критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных по Актюбинской области на 2023 год
Направления субсидирования
Критерии
Требование
Метод проверки соответствия условиям субсидирования по информационной системе субсидирования
Сроки подачи заявок
1
Маточные поголовья молочного и молочно-мясного направление
Наличие на момент подачи заявки в собственности (коров и телок старше 18 месяцев) маточного поголовья не менее 600 голов
Наличие договора на приобретение фуражных кормов (комбикормов) с растениеводческими хозяйствами или комбикормовыми цехами (за исключением сельскохозяйственных кооперативов)
Интегрированное взаимодействие с информационным системой селекционной и племенной работы сельскохозяйственных животных и базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных
С 1 ноября по 20 декабря текущего года
2
Маточные поголовья крупного рогатого скота

4 000
28 000,0
Барлық сомасы
2 927 620,0
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2023 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 356 қаулысына 3-қосымша
Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттары және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдері
Субсидиялау бағыты
Өлшем шарттары
Талаптар
Субсидиялаудың ақпараттық жүйесі субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеру әдісі
Өтінімді беру мерзімі
1
Сүтті және сүтті-етті бағыттағы ірі қара малдың аналық басы
Өтінімді берген сәтте
(18 айдан асқан сиыр мен қашарлардың) меншіктегі аналық басының 600 бастан кем емес болуы
Егін өсіретін шаруашылықтармен немесе құрама жем дайындайтын цехтармен азықтық жем (құрама жем) сатып алу келісім-шартының болуы (Ауыл шаруашылығы кооперативтерін қоспағанда)
Ауыл шаруашылығы малдарының селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстық ақпараттық қоры және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасымен интеграцияланған өзара іс-қимыл
Ағымдағы жылдың 1 қарашасынан
20 желтоқсанға дейін
2
Ірі қара малдың аналық басы
Өтінімді берген сәтте

Наличие на момент подачи заявки в собственности (коров и телок старше 18 месяцев) маточного поголовья не менее 50 голов
3
Маточные поголовья овец и коз
Наличие на момент подачи заявки в собственности (старше 12 месяцев) маточного поголовья не менее 300 голов овец и 50 голов коз
4
Маточные поголовья лошадей
Наличие на момент подачи заявки в собственности маточного поголовья старше 36 месяцев не менее 50 голов
5
Маточные поголовья верблюдов

(18 айдан асқан сиыр мен қашарлардың) меншіктегі аналық басының 50 бастан кем емес болуы
3
Қой мен ешкінің аналық басы
Өтінімді берген сәтте
(12 айдан асқан аналықтардың) меншіктегі аналық басының – қойдың 300 бастан, ешкінің 50 бастан кем емес болуы
4
Жылқылардың аналық басы
Өтінімді берген сәтте (аналық жылқының жасы 36 айдан асқан) меншіктегі аналық басының 50 бастан кем емес болуы
5
Түйелердің аналық басы

Наличие в собственности на момент подачи заявки маточного поголовья старше 36 месяцев не менее 25 голов

Өтінімді берген сәтте (аналық түйенің жасы 36 айдан асқан) меншіктегі аналық басының 25 бастан кем емес болуы