О внесении изменений в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 349 "Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области"
Решение Актюбинского областного маслихата от 13 декабря 2023 года № 80. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 20 декабря 2023 года № 8465
Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 349 "Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4686) следующие изменения:
в Правилах благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области, утвержденных указанным решением:
подпункт 14) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"14) сбор и вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора - комплекс мероприятий, связанных с выгрузкой твердых бытовых отходов из контейнеров в спецавтотранспорт, очисткой контейнеров, зачисткой контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора, и транспортировка их с мест сбора мусора к объекту переработки и утилизации;";
подпункт 20) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"20) тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов;";
подпункт 22-1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"22-1) специализированные организации - индивидуальные предприниматели или юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору, сортировке, транспортировке, переработке, восстановлению и (или) удалению коммунальных отходов;";
подпункт 29) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"29) объекты местного значения - объекты имеющие государственное значение направленные на создание социальных объектов, в том числе: объекты: образования, здравоохранения, культуры и спорта, здания и сооружения досугового и (или) оздоровительного назначения, а также другие объекты связанные с обеспечением прав и законных интересов большинства жителей соответствующей административно-территориальной единицы.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Юридические и физические лица, в том числе на территориях частных домовладений, личные подсобные хозяйства, собственники объектов местного значения, садоводческие и гаражные кооперативы, кооперативы собственников квартир, участники кондоминиума, управляющие компании соблюдают чистоту и поддерживают порядок на всей прилегающей территории своих объектов, не допускают повреждения и разрушения элементов благоустройства (дорог, тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, освещения, водоотвода).";

"Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарында абаттандырудың қағидаларын бекіту туралы" облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 349 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 80 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 20 желтоқсанда № 8465 болып тіркелді
Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарында абаттандырудың қағидаларын бекіту туралы" облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 349 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4686 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандырудың қағидаларында:
3-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) қатты тұрмыстық қалдықтарды, ірі көлемді қалдықтарды жинау және шығару - қатты тұрмыстық қалдықтар жәшіктерін арнайы автокөліктерге тиеу, қоқыс қораптарының, алаңдарын және оларға баратын жолдарды шашылған қоқыстан тазарту және оларды қоқыс жинау орнынан қайта өңдеу және жою орнына тасымалдау;";
3-тармақтың 20) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"20) тротуар - жаяу жүргіншілердің жүруіне арналған жолдың элементі;";
3-тармақтың 22-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"22-1) мамандандырылған ұйымдар - коммуналдық қалдықтарды жинау, сұрыптау, тасымалдау, қайта өңдеу, қалпына келтіру және (немесе) жою жөніндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар жатады;";
3-тармақтың 29) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"29) жергілікті маңызы бар объектілер - әлеуметтік объектілерді құруға бағытталған мемлекеттік маңызы бар объектілер, оның ішінде: білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет және спорт нысандары, бос уақытты өткізу және (немесе) сауықтыру мақсатындағы үйлер мен ғимараттар, сондай-ақ тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік тұрғындарының көпшілігінің құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге байланысты басқа да объектілер.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Заңды және жеке тұлғалар, оның ішінде жеке үй иелігіндегі аумақтарда, жеке қосалқы шаруашылықтар, жергілікті маңызы бар объектілердің иелері, бау-бақша және гараж кооперативтері, пәтер иелері кооперативтері, кондоминиумдарға қатысушылар, басқарушы компаниялар өздерінің нысандарына тиесілі барлық аумақтарда тазалықты сақтайды және тәртіпті қолдайды, абаттандыру элементтерінің (жолдар, тротуарлар, көгалдар, шағын сәулет нысандары, жарықтандыру, су бұрулар) зақымдануына және бұзылуына жол бермейді.";

подпункт 5) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"5) допускают установку ограждений для автотранспортных средств во внутридворовых территориях, а также установку на проезжей части дороги искусственных неровностей, при условии согласия большинства от общего числа собственников квартир, нежилых помещений, непосредственно принявших участие в голосовании;";
пункт 32-2 изложить в следующей редакции:
"32-2. Не допускается складирование строительных и крупногабаритного мусора (отходов) на прилегающей территории к контейнерным площадкам.
Вывоз крупногабаритного мусора (отходов) производится юридическими и физическими лицами, либо мусоровывозящими предприятими на основании договора в специальные отведенные места.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Специализированные организации, эксплуатирующие контейнерные площадки и контейнеры в целях благоустройства территорий городов и населенных пунктов:
1) обеспечивают санитарное содержание контейнерных площадок, контейнеров и прилегающих к ним территорий;
2) производят своевременный ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров;
3) принимают меры по обеспечению контейнерных площадок и контейнеров регулярной мойки, дезинфекции, дезинсекции, дератизации против насекомых и грызунов.";
пункт 42-1 исключить;
пункт 51-1 изложить в следующей редакции:
"51-1. Не допускается наклеивание и развешивание на зданиях, заборах, остановках общественного транспорта, опорах освещения, деревьях: рекламы, объявлений и информационных сообщений.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата Г. Суентаева

8-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) дауыс беруге тікелей қатысқан пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жалпы санының көпшілігі келіскен кезде аулаішілік аумақтарда автокөліктер құралдары үшін қоршау орнатуға, сондай-ақ жолдың жүру бөлігіне жасанды бұдырлық орнатуға жол беріледі;";
32-2 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32-2. Іргелес аумақта құрылыс қалдықтарын және ірі габаритті қоқыстарды (қалдықтарды) контейнерлік алаңдарға жинауға жол берілмейді.
Ірі көлемді қоқыстарды (қалдықтарды) шығару заңды және жеке тұлғалардың өздерімен немесе арнайы бөлінген орындарға шарт негізінде қоқыс шығарушы кәсіпорындармен жүргізіледі.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Контейнерлік алаңдарды және контейнерлерді пайдаланатын және оларға қызмет көрсететін мамандандырылған ұйымдар:
1) контейнерлік алаңдарды, контейнерлерді және оған іргелес аумақтарды санитариялық күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді;
2) оларға уақтылы жөндеу жүргізеді және одан әрі пайдалануға жарамсыз контейнерлерді ауыстырады;
3) қоқыс қабылдайтын камералардың, алаңдардың, сондай-ақ қалдық жинағыштардың тұрақты жуылуын, дезинфекциялануын, жәндіктер мен кеміргіштерге қарсы дезинсекциялануын, дератизациялануын қамтамасыз ету бойынша шараларды қабылдайды.";
42-1 тармақ алып тасталсын;
51-1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51-1. Жарнамаларды, хабарландыруларды және ақпараттық хабарламаларды ғимараттарға, дуалдарға, қоғамдық көлік аялдамаларына, жарықтандыру бағаналарына, ағаштарға жапсыруға және ілуге жол берілмейді.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Суентаева