Об изменениях в административно-территориальном устройстве Темирского района Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 13 декабря 2023 года № 351 и решение Актюбинского областного маслихата от 13 декабря 2023 года № 91. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 20 декабря 2023 года № 8470
В соответствии с подпунктами 2), 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения представительных и исполнительных органов Темирского района акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить село Саркуль Саркульского сельского округа Темирского района.
Изменить границы поселка Шубарши Саркульского сельского округа Темирского района, включив в его состав территорию упраздняемого села Саркуль общей площадью 6 815 гектаров.
Установить границы поселка Шубарши Саркульского сельского округа общей площадью 26 518 гектаров.
2. Государственным учреждениям "Управление экономики и бюджетного планирования Актюбинской области" и "Управление финансов Актюбинской области" совместно с акиматом Темирского района решить вопросы планирования и финансирования содержания административно-территориальных единиц и принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата.
3. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений Актюбинской области" привести в соответствие с произведенными изменениями в административно-территориальном устройстве Темирского района земельно-кадастровую документацию.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на руководителя аппарата акима Актюбинской области.
6. Настоящее совместное постановление акимата Актюбинской области и решение Актюбинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Председатель областного маслихата Г. Суентаева

Ақтөбе облысы Темір ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 351 қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 91 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 20 желтоқсанда № 8470 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 2), 3) тармақшаларына сәйкес және Темір ауданының өкілді және атқарушы органдарының пікірін ескере отырып, Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Темір ауданының Саркөл ауылдық округінің Саркөл ауылы таратылсын.
Темір ауданының Саркөл ауылдық округінің Шұбарши кентінің шекаралары, оның құрамына жалпы көлемі 6 815 гектар таратылатын Саркөл ауылының аумағы қоса отырып өзгертілсін.
Саркөл ауылдық округінің Шұбарши кентінің шекарасы жалпы ауданы 26 518 гектар болып белгіленсін.
2. "Ақтөбе облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" және "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемелері Темір ауданының әкімдігімен бірлесіп әкімшілік-аумақтық бірліктерді күтіп-ұстауды жоспарлау және қаржыландыру мәселелерін шешсін және әкімдіктің осы бірлескен қаулысынан және мәслихат шешімінен туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
3. "Ақтөбе облысының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Темір ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысында жүргізілген өзгерістерге сәйкес жер-кадастрлық құжаттаманы келтірсін.
4. Осы әкімдіктің бірлескен қаулысының және мәслихат шешімінің орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы Ақтөбе облысы әкімдігінің бірлескен қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Суентаева