Об изменениях в административно-территориальном устройстве Каргалинского района Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 13 декабря 2023 года № 354 и решение Актюбинского областного маслихата от 13 декабря 2023 года № 88. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 22 декабря 2023 года № 8476
В соответствии с подпунктами 2), 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения представительных и исполнительных органов Каргалинского района акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Изменить границы Желтауского сельского округа Каргалинского района исключив из его состава территорию села Шамши Калдаякова общей площадью 36 957 гектаров.
Установить границы Желтауского сельского округа Каргалинского района общей площадью 45 935 гектаров.
2. Образовать в Каргалинском районе новую административную территориальную единицу - село Шамши Калдаякова общей площадью 36 957 гектаров.
3. Государственным учреждениям "Управление экономики и бюджетного планирования Актюбинской области" и "Управление финансов Актюбинской области" совместно с акиматом Каргалинского района решить вопросы планирования и финансирования содержания административно-территориальных единиц и принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата.
4. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений Актюбинской области" привести в соответствие с произведенными изменениями в административно-территориальном устройстве Каргалинского района земельно-кадастровую документацию.
5. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на руководителя аппарата акима Актюбинской области.
6. Настоящее совместное постановление акимата Актюбинской области и решение Актюбинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Председатель областного маслихата Г. Суентаева

Ақтөбе облысының Қарғалы ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерiстер туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 354 қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 88 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 22 желтоқсанда № 8476 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 2), 3) тармақшаларына сәйкес және Қарғалы ауданының өкiлдi және атқарушы органдарының пікірін ескере отырып Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШТI:
1. Қарғалы ауданының Желтау ауылдық округінің шекаралары оның құрамынан жалпы ауданы 36 957 гектар Шамшы Қалдаяқов ауылының аумағын алып тастай отырып өзгертілсін.
Қарғалы ауданының Желтау ауылдық округінің шекарасы жалпы ауданы 45 935 гектар болып белгіленсін.
2. Қарғалы ауданында жаңа әкімшілік аумақтық бірлік - жалпы ауданы 36 957 гектар Шамшы Қалдаяқов ауылы құрылсын.
3. "Ақтөбе облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" және "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемелері Қарғалы ауданының әкімдігімен бірлесіп әкімшілік-аумақтық бірлікті күтіп-ұстауды жоспарлау және қаржыландыру мәселелерін шешсін және әкімдіктің осы бірлескен қаулысынан және мәслихат шешімінен туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
4. "Ақтөбе облысының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қарғалы ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысында жүргізілген өзгерістерге сәйкес жер-кадастрлық құжаттаманы келтірсін.
5. Осы әкімдіктің бірлескен қаулысының және мәслихат шешімінің орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
6. Осы Ақтөбе облысы әкімдігінің бірлескен қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Суентаева