О внесении изменений в совместное постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 1 сентября 2021 года № 4595 и решение маслихата города Актобе Актюбинской области от 31 августа 2021 года № 78 "Об установлении льготного проезда на регулярном городском общественном транспорте (кроме такси) отдельным категориям граждан города Актобе"
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 5 мая 2023 года № 760 и решение маслихата города Актобе Актюбинской области от 5 мая 2023 года № 23. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 12 мая 2023 года № 8347. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 3 апреля 2024 года № 1806 и решением маслихата города Актобе Актюбинской области от 3 апреля 2024 года № 154
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 03.04.2024 № 1806 и решением маслихата города Актобе Актюбинской области от 03.04.2024 № 154 (вводится в действие со дня их первого официального опубликования).
Акимат города Актобе ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат города Актобе РЕШИЛ:
1. Внести в совместное постановление акимата города Актобе Актюбинской области и решение маслихата города Актобе Актюбинской области "Об установлении льготного проезда на регулярном городском общественном транспорте (кроме такси) отдельным категориям граждан города Актобе" от 1 сентября 2021 года № 4595 и 31 августа 2021 года № 78 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24355) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить бесплатный проезд на регулярном городском общественном транспорте всех форм собственности (кроме такси) следующим отдельным категориям граждан города Актобе:
1) ветеранам Великой Отечественной войны;
2) ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
3) ветеранам боевых действий на территории других государств;
4) лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Ері";
5) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - Союза ССР) за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
6) лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
7) получателям государственного социального пособия по инвалидности:
лица с инвалидностью первой, второй групп;
дети с инвалидностью.".
пункт 2 изложить в следующей редакции:

Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 4595 және Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2021 жылғы 31 тамыздағы № 78 "Ақтөбе қаласы азаматтарының жекелеген санаттарына тұрақты қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жолақы жеңілдігін белгілеу туралы" бірлескен қаулысы және шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 5 мамырдағы № 760 қаулысы және Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2023 жылғы 5 мамырдағы № 23 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 12 мамырда № 8347 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 3 сәуірдегі № 1806 қаулысымен және Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2024 жылғы 3 сәуірдегі № 154 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 03.04.2024 № 1806 қаулысымен және Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 03.04.2024 № 154 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Ақтөбе қаласы азаматтарының жекелеген санаттарына тұрақты қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жолақы жеңілдігін белгілеу туралы" Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 4595 және Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2021 жылғы 31 тамыздағы № 78 бірлескен қаулысы және шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24355 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Ақтөбе қаласы азаматтарының келесідей жекелеген санаттарына меншіктің барлық түріндегі тұрақты қалалық қоғамдық көліктерде (таксиден басқа) тегін жол жүру түріндегі жеңілдік белгіленсін:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне;
2) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге;
3) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне;
4) "Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға;
5) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының (бұдан әрі - КСР Одағы) ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға;
6) 1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдарға;
7) мүгедектiгi бойынша мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақы алушыларға:
бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
мүгедектігі бар балалар.".
2-тармақ келесі редакцияда жазылсын:

"2. Установить льготный проезд в размере 50% от стоимости тарифа на регулярном городском общественном транспорте всех форм собственности (кроме такси) следующим отдельным категориям граждан города Актобе:
1) пенсионерам по возрасту;
2) лицам с инвалидностью третьей группы.".
2. Настоящее совместное постановление акимата города Актобе и решение маслихата города Актобе вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Актобе М. Журебеков
Председатель маслихата города Актобе А. Даржанова

"2. Ақтөбе қаласы азаматтарының келесідей жекелеген санаттарына меншіктің барлық түріндегі тұрақты қалалық қоғамдық көліктерде (таксиден басқа) жүру ақысының 50% мөлшерінде жол жүру түріндегі жеңілдік белгіленсін:
1) жасына байланысты зейнеткерлерге;
2) үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға.".
2. Осы Ақтөбе қаласы әкімдігінің бірлескен қаулысы мен Ақтөбе қалалық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе қаласының әкімі М. Журебеков
Ақтөбе қалалық
мәслихатының төрағасы
А. Даржанова