О присвоении наименовании и переименовании некоторых составных частей в селах Акши и Коктума Ыргайтинского сельского округа Алакольского района области Жетісу
Решение акима Ыргайтинского сельского округа Алакольского района области Жетісу от 28 апреля 2023 года № 17. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Жетісу 2 мая 2023 года № 16-19
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения областной ономастической комиссии от 30 марта 2022 года, с учетом мнения населения сел Акши и Коктума Ыргайтинского сельского округа, аким Ыргайтинского сельского округа РЕШИЛ:
1. Присвоить следующие наименования безымянным улицам и парку в селе Акши Ыргайтинского сельского округа Алакольского района области Жетісу:
безымянной улице − улица Д. Қонаев;
безымянной улице − улица Абай;
безымянному парку − парк Тәуелсіздік.
2. Переименовать улицу Достық в селе Коктума Ыргайтинского сельского округа Алакольского района области Жетісу на улицу Жанахмет Бегатаров.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликован.
Аким Ыргайтинского сельского округа К. Мукабаев Дауренбек

Жетісу облысы Алакөл ауданы Ырғайты ауылдық округінің Ақши және Көктұма ауылдарының кейбір құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау туралы
Жетісу облысы Алакөл ауданы Ырғайты ауылдық округі әкімінің 2023 жылғы 28 сәуірдегі № 17 шешімі. Жетісу облысы Әділет департаментінде 2023 жылы 2 мамырда № 16-19 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 4) тармақшасына сәйкес, 2022 жылғы 30 наурыздағы облыстық ономастикалық комиссиясының қорытындысы негізінде, Ырғайты ауылдық округі Ақши және Көктұма ауылдары халқының пікірін ескере отырып, Ырғайты ауылдық округінің әкімі ШЕШТІМ:
1. Жетісу облысы Алакөл ауданы Ырғайты ауылдық округі Ақши ауылындағы атауы жоқ көшелер мен саябаққа келесі атаулар берілсін:
атауы жоқ көшеге − Д. Қонаев көшесі;
атауы жоқ көшеге − Абай көшесі;
атауы жоқ саябаққа − Тәуелсіздік саябағы.
2. Жетісу облысы Алакөл ауданы Ырғайты ауылдық округі Көктұма ауылындағы Достық көшесі Жанахмет Бегатаров көшесіне қайта аталсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ырғайты ауылдық округі әкімі К. Мукабаев Дауренбек