Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в области Абай
Постановление акимата области Абай от 31 марта 2023 года № 66. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 5 апреля 2023 года № 37-18
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 3) пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в области Абай, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима области Абай" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата области Абай после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области Абай.
4. Настоящее постановление акимата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Абай
Н. Уранхаев
Приложение к постановлению
Акимата области Абай
от 31 марта 2023 года
№ 66
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в области Абай
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата области Абай от 26.08.2024 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, являются:
1) Почетная грамота;
2) Благодарственное письмо;
3) Денежное вознаграждение.
Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, рассматриваются комиссией по поощрению граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений (далее – Комиссия) создаваемой акиматом области Абай.
3. Предложения по поощрению граждан, оказавших активное содействие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение Комиссии вносит государственное учреждение "Департамент полиции области Абай Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – Департамент полиции). Один и тот же гражданин не может представляться к награждению более одного раза в течение квартала.

Абай облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Абай облысының әкімдігінің 2023 жылғы 31 наурыздағы № 66 қаулысы. Абай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 5 сәуірде № 37-18 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына және "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Абай облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Абай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Абай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай облысы әкімінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Әкімдіктің осы қаулысы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы әкімі
Н. Уранхаев
Абай облысы әкімдігі
2023 жылғы 31 наурыздағы
№ 66 қаулысына
қосымша
Абай облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Абай облысы әкімдігінің 26.08.2024 № 162 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Көтермелеудiң түрлерi
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу түрлері:
1) Құрмет грамотасы;
2) Алғыс хат;
3) Ақшалай сыйақы.
Көтермелеудің тәртібі
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Абай облысы әкімдігімен құрылған қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын, қылмыстардың алдын алуға және ашуға ықпал еткен азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қарайды.
3. Қоғамдық тәртіпті сақтауда, қылмыстардың алдын алуда және жолын кесуде белсенді қолдау көрсеткен азаматтарды көтермелеу туралы ұсыныстарды Комиссияға қарауға "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Абай облысының Полиция департаменті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Полиция департаменті) ұсынады. Сол азамат наградтауға тоқсан ішінде бір реттен артық ұсыныла алмайды.

4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией, заседания которой проводятся ежеквартально в последнюю декаду последнего месяца соответствующего квартала.
5. Комиссия состоит из семи человек:
заместителя руководителя аппарата акима области Абай, курирующего вопросы взаимодействия с правоохранительными органами – председатель комиссии;
старшего инспектора по особым поручениям управления местной полицейской службы департамента полиции области Абай – заместитель председателя комиссии;
руководителя отдела по работе с правоохранительными органами – аппарата акима области Абай – член комиссии;
руководителя управления внутренней политики области Абай – член комиссии;
руководителя управления экономики и бюджетного планирования области Абай – член комиссии;
руководителя управления финансов области Абай – член комиссии;
депутата маслихата области Абай – член комиссии.
6. Заседание Комиссии признается правомочным при участии в ее работе не менее четырех человек вместе с председателем. Решение принимается большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. Решение оформляется протоколом, подписываемым председателем комиссии.
7. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
8. Протокол заседания Комиссии подписывается в течение трех дней после заседания.
9. Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений производится в течение месяца после подписания протокола.
10. Вручение почетной грамоты, благодарственного письма, денежного вознаграждения гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется Департаментом полиции в торжественной обстановке.
Размер денежного вознаграждения
11. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией и не превышает 10 кратного месячного расчетного показателя.
12. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств бюджета Департамента полиции.
13. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника Департамента полиции согласно решению, принятому Комиссией.
14. Средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции отдельной программой.

4. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады, оның отырыстары тоқсан сайын және тиісті тоқсанның соңғы айының соңғы онкүндігінде өткізіледі.
5. Комиссия жеті адамнан тұрады:
Абай облысы әкімі аппараты басшысының құқық қорғау органдарымен өзара іс – қимыл мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары – комиссия төрағасы;
Абай облысы Полиция департаментінің жергілікті полиция қызметінің ерекше тапсырмалар жөніндегі аға инспекторы – комиссия төрағасының орынбасары;
Абай облысы әкімі аппаратының құқық қорғау органдарымен жұмыс бөлімі басшысы – комиссия мүшесі;
Абай облысы ішкі саясат басқармасының басшысы – комиссия мүшесі;
Абай облысы экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасының басшысы – комиссия мүшесі;
Абай облысы қаржы басқармасының басшысы – комиссия мүшесі;
Абай облысы мәслихатының депутаты – комиссия мүшесі.
6. Комиссия отырысы төрағамен бірге оның жұмысына кемінде төрт адам қатысқан кезде заңды болып танылады. Шешім көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Шешім комиссия төрағасы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
7. Көтермелеу түрiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушінің қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
8. Комиссия отырысының хаттамасына отырыстан кейін үш күн ішінде қол қойылады.
9. Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын, қылмыстардың алдын алуға және жолын кесуге ықпал еткен азаматтарды көтермелеу хаттамаға қол қойылғаннан кейін бір ай ішінде жүргізіледі.
10. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесi үшін азаматтарға құрмет грамотасын, алғыс хатты, ақшалай сыйақы беруді Полиция департаменті салтанатты түрде жүзеге асырады.
Ақшалай сыйақының мөлшерi
11. Ақшалай сыйақының мөлшерi комиссиямен белгіленеді және ол 10 еселік айлық есептiк көрсеткiштен аспайды.
12. Ақшалай сыйақыны төлеу Полиция департаментінің бюджет қаражаты есебінен жүргiзіледi.
13. Ақшалай сыйақыны төлеу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша Полиция департаменті бастығының бұйрығы шығарылады.
14. Көтермелеуге ақы төлеуге қаражат Полиция департаменті шығыстарының құрамында жеке бағдарламамен көзделеді.