Об утверждении нормативов субсидий, критериев к получателям субсидий, сроков подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год
Постановление акимата области Абай от 21 ноября 2023 года № 204. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 27 ноября 2023 года № 162-18.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 18) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", в целях реализации приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 108 "Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18404), акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) нормативы субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений области Абай" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции области Абай;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата области Абай после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким области Абай
Н. Уранхаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Приложение 1 к постановлению
Акимата области Абай
от 21 ноября 2023 года
№ 204
Нормативы субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год
Направление субсидирования
Единица измерения
Нормативы субсидий на 1 единицу, тенге
Субсидируемый объем, голов
Объем субсидий, тенге
1.
Удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных, маточное поголовье крупного рогатого скота
голова

2023 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтері, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттар, субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдерін бекіту туралы
Абай облысы әкімдігінің 2023 жылғы 21 қарашадағы № 204 қаулысы. Абай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 27 қарашада № 162-18 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 7-бабы 2-тармағының 18) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 108 "Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18404 болып тіркелген) бұйрығын іске асыру мақсатында, Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бекітілсін:
1) ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға 2023 жылға арналған субсидиялар нормативтері осы қаулының 1 - қосымшасына сәйкес;
2) ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар алушыларға қойылатын 2023 жылға арналған өлшемшарттар және субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдері осы қаулының 2 - қосымшасына сәйкес.
2. "Абай облысы ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Абай облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Абай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы әкімі
Н. Уранхаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Абай облысы әкімдігі
2023 жылғы 21 қарашадағы
№ 204 қаулыға
1 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға 2023 жылға арналған субсидиялар нормативтері
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 бірлікке субсидия нормативтері, теңге
Субсидияланатын көлем, бас
Субсидиялар көлемі, теңге
1.
Ауыл шаруашылығы жануарларының, ірі қара малдың аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандату
бас

5 500
131 379
722 584 500
Всего:
722 584 500
Приложение 2 к постановлению
Акимата области Абай
от 21 ноября 2023 года
№ 204
Критерии к получателям субсидий и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных на 2023 год
Направление субсидирования
Критерии
Метод проверки в ИСС на соответствие условиям субсидирования
Срок подачи заявки
1.
Удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных:
Наличие регистрации и соответствия данных маточного поголовья в ИБСПР и БДИСЖ на момент подачи заявки.
Интеграционное взаимодействие с ИБСПР и БДИСЖ
до 31 декабря текущего года (включительно)
1.1.
Маточное поголовье крупного рогатого скота
1. Наличие собственного маточного поголовья (от 18 месяцев) на момент подачи заявки.
2. Наличие земель сельхозназначения (за исключением сельскохозяйствен- ного кооператива, сформированных из личных подсобных хозяйств)
Примечание:
Нормативы субсидий, критерии к получателям субсидий, и сроки подачи заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных утверждаются постановлением местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы.
При приобретении животных в течение календарного года, расчет суммы субсидий на удешевление стоимости затрат на корма сельскохозяйственных животных осуществляется с момента регистрации животных в ИСЖ.
Расшифровка аббревиатур:
ИБСПР – информационная база селекционной и племенной работы;
БДИСЖ – база данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
ИСС - информационная система субсидирования.

5 500
131 379
722 584 500
Барлығы:
722 584 500
Абай облысы әкімдігі
2023 жылғы 21 қарашадағы
№ 204 қаулыға
2 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар алушыларға қойылатын 2023 жылға арналған өлшемшарттар, субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдері
Субсидиялау бағыты
Өлшемшарттар
СМАЖ -да субсидиялау шарттарына сәйкестікті тексеру әдісі
Өтінім беру мерзімі
1.
Ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандату:
Өтінім берген сәтте аналық басының САТЖАҚ және АЖБ-да тіркелуі және деректерінің сәйкестігі.
САТЖАҚ және АЖБД -мен интеграциялық өзара іс-қимыл
Ағымдағы жылғы 31 желтоқсанға дейін (қоса алғанда)
1.1.
Ірі қара малдың аналық басы
1. Өтінім берген сәтте өзінің аналық басының (18 айдан бастап) болуы.
2. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердің болуы (жеке қосалқы шаруашылықтардан қалыптастырылған ауылшаруашылығы кооперативін қоспағанда).
Ескертпе:
Ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар нормативтері, субсидиялар алушыларға қойылатын өлшемшарттар, субсидиялар алуға арналған өтінім беру мерзімдері облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органының қаулысымен бекітіледі.
Жануарларды күнтізбелік жыл ішінде сатып алған кезде ауыл шаруашылығы жануарларының азығына жұмсалған шығындар құнын арзандатуға субсидиялар сомасының есебі жануарларды АЖБ-да тіркеген сәттен бастап жүзеге асырылады.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
САТЖАҚ – селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық қоры;
АЖБ – ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқор;
СМАЖ – субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі.