1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
2. Перевозчиком детей (далее-Перевозчик) является организация образования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.
3. Перед выполнением перевозок, Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности водителя, сопровождающих лиц, маршрут следования и мероприятия по оеспечению безопасности детей.
4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организациях образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
10. При подъезде транспортного средства сопровождающие не допускают, чтобы дети побежали навстречу ему, скучивались у края проезжей части.

1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды тасымалдауға заңнама талаптарына сәйкес жабдықталған және әрбір балаға жеке отыратын орын бере отырып, автобустармен және шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі тасымалдаушы) жолаушылар мен багажды тасымалдауға қойылатын заңнама талаптарын сақтай отырып, өзіне тиесілі автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдарды орындамас бұрын тасымалдаушы балаларды тасымалдауды ұйымдастыру туралы шешімді бұйрықпен ресімдейді, онда жүргізушінің, еріп жүретін адамдардың міндеттерін, жүру маршрутын және балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды регламенттейді.
4. Автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайларда, тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін қолайсыз жол немесе метеорологиялық жағдайлар өзгерген кезде тасымалдаушы рейсті тоқтатады және бұл туралы ақпаратты тасымалданатын балаларға жеткізу жөнінде дереу шаралар қабылдайды.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгерістері кезінде, өзге жағдайларда (қозғалысты шектеу, жүргізуші жылдамдықты арттырмай, кестеге сәйкес жүре алмайтын уақытша кедергілердің пайда болуы) кесте жылдамдықты төмендету (қозғалыс уақытын ұлғайту) жағына түзетіледі.
6. Балаларды тасымалдауды жүзеге асыратын әрбір автобусқа тасымалдаушы дәрігерге дейінгі көмек көрсету әдістері бойынша даярлықтан және балаларды автобустармен тасымалдау кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі арнайы нұсқаулықтан өткен жауапты еріп жүретін адамдарды тағайындайды.
7. Нұсқаулықты білім беру ұйымдарында жол жүру қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты тұлға жүргізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат етіледі.
9. Балаларды тасымалдау кезінде автобус жүргізушісіне:
1) 60 км/сағ жылдамдықпен жүру;
2) жүру бағытын өзгерту;
3) балалар бар автобус салонында балалардың қол жүгі мен жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, багажды немесе мүліктерді тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезде, оның ішінде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автобус салонынан шығу;
5) автомобиль колоннасында жүргенде алда келе жатқан автобусты басып озу;
6) автомобильтың кері қозғалысын жүзеге асыру;
7) егер көлік құралының өздігінен қозғалуын немесе жүргізуші болмаған кезде оны пайдалануды болдырмайтын шаралар қабылданбаса, өз орнынан кетуге немесе көлік құралын тастап кетуге рұқсат етілмейді.
10. Көлік жақындаған кезде ілесіп жүретін адамдар жүріс бөлігінің шетінде балалардың шоғырлануына, оған қарай жүгіруіне жол бермейді.

11. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
13. Движение автобуса с места посадки ( высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.
14. Общее количество перевозимых в автобусе детей и взрослых не превышает количество мест, оборудованных для сидения и установленных для данного транспортного средства.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов)
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры;
11) курили, зажигали спички, зажигалки;
12) распивали спиртные напитки, принимали наркотические, психотропные и токсические вещества.
16. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первыми из автобуса выходят сопровождающие. Во время стоянок (остановок) сопровождающие находятся: один – возле передней части автобуса, другой – сзади автобуса, и наблюдают за высадкой детей и за тем, чтобы дети не:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
17. Движение автобуса по маршруту прекращается в случаях:
1) возникновения в пути технических неисправностей автобуса, движение при которых или эксплуатация которых в соответствии с Правилами дорожного движения запрещается;
2) изменения дорожно-метеорологических и иных условий, угрожающих безопасности перевозок (гололед, туман, разрушение дорог, аварии вблизи пути следования);
3) получения ребенком в пути следования травмы, наступления внезапного заболевания, кровотечения, обморока;
4) ухудшения самочувствия водителя.

11. Балаларды автобусқа отырғызу еріп жүрушілердің басшылығымен және жүргізушінің бақылаумен отырғызу алаңында автобус толық тоқтағаннан кейін жүргізіледі.
12. Еріп жүрушілер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртіппен әкеледі (кіші балалар-жұп жұбымен) отырғызу автобустың алдыңғы есігі арқылы жүзеге асырылады.
13. Автобустың отырғызу (түсіру) орнынан қозғалысын жүргізушіге отырғызудың (түсірудің) аяқталғаны және автобус есіктерінің толық жабылғаны туралы еріп жүруші хабарлағаннан кейін ғана бастауға рұқсат етіледі.
14. Автобуста тасымалданатын балалар мен ересектердің жалпы саны отыруға арналған және осы көлік құралы үшін белгіленген орындар санынан аспайды.
15. Саяхат кезінде еріп жүрушілер балаларға:
1) салонда тұрып жүру;
2) есіктерге мен терезелерге сүйену;
3) ауыр және тұрақсыз жеке заттарды жоғарғы сөрелерге қою;
4) қол жүгін дәліздерде және кіру(шығу) алаңдарда орналастыру;
5) терезе саңылауларына қол сұғу;
6) терезелерден қоқыс пен басқа да заттарды лақтыру;
7) жазатайым оқиғаның алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өміріне қауіп төндіретін жағдай туралы хабарламаларды қоспағанда, жүргізушіні көлік құралын басқаруға кедергі келтіру;
8) жолаушылардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндірмейтін жағдайларда авариялық жабдықты пайдалану;
9) есіктерді ашу;
10) төбелесіп, итеріп, ашық ойындар ұйымдастыру;
11) темекі шегу, сіріңке жағу, оттықтар қолдану;
12) спирттік ішімдіктер ішіп, есірткі, психотроптық және уытты заттар қабылдануға рұқсат бермейді
16. Автотұрақтар (аялдамалар) кезінде балаларды автобустан түсіру алдыңғы есік арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бірінші болып еріп жүрушілер шығады. Автотұрақтар (аялдамалар) кезінде еріп жүрушілер: бірі- автобустың алдыңғы жағында, екіншісі автобустың артында, балалардың түсуін және балалардың:
1) есікке қарай жылжып, итеріп, төбелесіп;
2) басқыштан секіргенде;
3) көлік құралын жүріс бөлігінен айналып өтіп, оған шыққанда;
4) жолдың жанында ашық ойындар ұйымдастырмауын қадағалайды
17. Автобустың бағыт бойынша қозғалысы мынадай жағдайларда:
1) жолда жол жүрісі қағидаларына сәйкес жүруге немесе пайдалануға тыйым салынатын автобустың техникалық ақаулары болған кезде;
2) тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол-метеорологиялық және өзгеде жағдайлардың өзгеруі (көктайғақ, тұман, жолдардың бұзылуы, жүру жолына жақын авариялар);
3) баланың жолда жарақат алуы, кенеттен аурудың басталуы, қан кету, естен тану;
4) жүргізушінің хал-жағдайы нашарлағанда тоқтатылады