Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Байзакском районе
Решение Байзакского районоого маслихата Жамбылской области от 23 августа 2023 года № 7-12. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области от 31 августа 2023 года № 5077
В соответствии статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", маслихат Байзаского района РЕШИЛ:
1. Определить порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Байзакском районе, согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Байзакского районного маслихата от 30 марта 2022 года №24-5 "Об определении порядка и размера затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Байзакском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №27441).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Байзакского
районного маслихата Б. Акбаев
Приложение к решению Байзакского районного маслихата от 23 августа 2023 года № 7-12
Порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Байзакском районе
1. Настоящий порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Байзакском районе разработаны в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью", утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №22394) "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (далее - Правила возмещения затрат).
2. Возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Байзакском районе (далее – возмещение затрат на обучение) производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Байзакского района Жамбылской области" на основании справки из учебного заведения, подтверждающей факт обучения ребенка - с инвалидностью на дому.

Байзақ ауданы бойынша мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі және мөлшерін айқындау туралы
Жамбыл облысы Байзақ аудандық мәслихатының 2023 жылғы 23 тамыздағы № 7-12 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департментінде 2023 жылғы 31 тамызда № 5077 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына, "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16 - бабы 4) тармақшасына сәйкес Байзақ аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Байзақ ауданы бойынша мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алудың тәртібі мен мөлшері, осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Байзақ ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" Байзақ аудандық мәслихатының 2022 жылғы 30 наурыздағы №24-5 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №27441 болып тіркелген) күші жойылсын деп танылсын.
3. Осы шешім алғашқы жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Байзақ аудандық мәслихат төрағасы Б. Акбаев
Байзақ аудандық мәслихатының 2023 жылғы 23 тамыздағы № 7-12 шешіміне қосымша
Байзақ ауданы бойынша мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы
1. Осы Байзақ ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшері Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелген) "Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" бұйрығымен бекітілген "Мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" қағидаларына (әрі қарай -шығындарды өтеу қағидалары) сәйкес әзірленді.
2. Байзақ ауданында жеке оқыту жоспары бойынша мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу (бұдан әрі - оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу) мүгедектігі бар баланы үйде оқу фактісін растайтын оқу орнының анықтамасы негізінде "Жамбыл облысы Байзақ ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүргізіледі.

3. Возмещение затрат на обучение (кроме детей с инвалидностью, находящихся на полном государственном обеспечении и детей с инвалидностью, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей или иным законным представителям детей имеющих инвалидность, независимо от дохода семьи.
4. Возмещение затрат на обучение производится с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении врачебно- консультационной комиссии.
5. При наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат на обучение (достижение восемнадцатилетнего возраста детей с инвалидностью, окончания срока инвалидности, в период обучения ребенка с инвалидностью в государственных учреждениях, смерть ребенка с инвалидностью), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
6. Перечень документов, необходимых для возмещения затрат на обучение предоставляется согласно приложению 3 к Правилам возмещения затрат, а для кандасов – удостоверение кандаса - идентификации личности.
7. Размер возмещения затрат на обучение равен шестимесячным расчетным показателям на каждого ребенка с инвалидностью.
8. Основания для отказа в возмещении затрат на обучение предусмотрены строкой девять приложения 3 к Правилам

3. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу (толық мемлекеттің қамсыздандыруындағы мүгедектігі бар балалардан және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған мүгедектігі бар балалардан басқа) отбасының табысына қарамастан мүгедектігі бар балалардың ата-анасының біреуіне немесе өзге де заңды өкілдеріне беріледі.
4. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу дәрігерлік-консультациялық
комиссия қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін өтініш берген айдан бастап жүргізіледі.
5. Шығындарды өтеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар туындағанда (мүгедектігі бар балалардың он сегіз жасқа толуы, мүгедектік мерзімінің аяқталуы, мүгедектігі бар баланың мемлекеттік мекемелерде оқып жатқан кезеңінде, мүгедектігі бар баланың қайтыс болуы) төлемдер тиісті жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
6. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін қажетті құжаттар Шығындарды өтеу қағидаларының 3-қосымшасына сәйкес ұсынылады, ал қандастар үшін қандас куәлігі - жеке басты куәландыратын құжат.
7. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеудің мөлшері әр мүгедектігі бар балаға алты айлық есептік көрсеткішке тең.
8. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуден бас тарту негіздері шығындарды өтеу қағидалары 3-қосымшасының тоғызыншы жолында көзделген.