О внесении изменения в решение Бухар-Жырауского районного маслихата от 4 мая 2022 года № 5 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов"
Решение Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 27 июня 2023 года № 8. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 29 июня 2023 года № 6448-09
Бухар-Жырауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бухар-Жырауского районного маслихата от 4 мая 2022 года №5 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27986) (далее-Решение) следующее изменение:
приложение 2 к Решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата А. Әли
Приложение к решению
Бухар-Жырауского
районного маслихата
от 27 июня 2023 года
№ 8
Приложение 2
к решению
Бухар-Жырауского районного
маслихата
от 04 мая 2022 года №5
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов
Наименование
1.
Семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах).
2.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах).
3.
Лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах).
4.
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах).
5.
Неполные семьи (состоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах).
6.
Востребованные специалисты здравоохранения, культуры, спорта, социального обеспечения и ветеринарии, определяемые на основе анализа статистических наблюдений по статистике труда и занятости, а также с учетом прогноза трудовых ресурсов, формируемых согласно Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 марта 2019 года №154 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18445).

"Тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санатының тізбесін анықтау туралы" Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 4 мамырдағы № 5 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 маусымдағы № 8 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 29 маусымда № 6448-09 болып тіркелді
Бұқар жырау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 4 мамырдағы №5 "Тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санатының тізбесін анықтау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №27986 болып тіркелген) (бұдан әрі - Шешім) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
шешімнің 2 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы А. Әли
Бұқар жырау аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 27 маусымдағы
№ 8
шешіміне қосымша
Бұқар жырау аудандық
мәслихатының 2022 жылғы
04 мамырдағы № 5
шешіміне 2 қосымша
Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санатының тізбесі
Атауы
1.
Мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған).
2.
Кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған).
3.
Экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған).
4.
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған).
5.
Толық емес отбасылар (жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй алуға кезекте тұрған).
6.
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 29 наурыздағы №154 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18445 болып тіркелген) еңбек және жұмыспен қамту статистикасы бойынша статистикалық байқауларды талдау негізінде, сондай-ақ Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдаланудың қағидаларына сәйкес қалыптастырылатын еңбек ресурстарының болжамын ескере отырып айқындалатын Денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, спорт, әлеуметтік қамсыздандыру және ветеринарияның сұранысқа ие мамандары.