О внесении изменений в решение Бухар-Жырауского районного маслихата от 23 декабря 2016 года № 10 "Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Бухар-Жырауского района"
Решение Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 29 сентября 2023 года № 9. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 3 октября 2023 года № 6495-09
Бухар-Жырауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бухар-Жырауского районного маслихата от 23 декабря 2016 года № 10 "Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Бухар-Жырауского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4131), следующие изменения:
преамбулу указанного решения изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:";
в Положении о награждении Почетной грамотой Бухар-Жырауского района, утвержденном указанным решением:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Бухар-Жырауского района (далее – Почетная грамота) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".";
абзац 2 пункта 7 изложить в новой редакции:
"В представлении указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность или официальное наименование (организаций, коллектива) дается характеристика с изложением конкретных трудовых и творческих заслуг, вклада в развитие района. Представление подписывается первым руководителем."
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом района и председателем районного маслихата (или лицами, исполняющими их обязанности) согласно положительного заключения Комиссии путем издания совместного распоряжения.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким и (или) председатель районного маслихата, либо иное лицо по их поручению.";
абзац 4 пункта 13 изложить в новой редакции:
"В нижней части располагается текст для подписи акима района и председателя районного маслихата на государственном языке, подпись заверяется гербовыми печатями, после подписи указывается дата награждения на государственном языке.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата А. Әли

Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 10 "Бұқар жырау ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 9 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 3 қазанда № 6495-09 болып тіркелді
Бұқар жырау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 10 "Бұқар жырау ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4131 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің кіріспесі жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес аудандық мәслихаты ШЕШТІ:";
Көрсетілген шешіммен бекітілген Бұқар жырау ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережеде:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. Осы Бұқар жырау ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.";
7 тармақтың 2 абзацы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"Ұсыныста тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), атқаратын лауазымы немесе (ұйымның, ұжымның) ресми атауы көрсетіледі, нақты еңбек және шығармашылық еңбектері, ауданның дамуына қосқан үлесі баяндалған сипаттама беріледі. Ұсынысқа бірінші басшы қол қояды.";
10-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"10. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді аудан әкімі мен аудандық мәслихаттың төрағасы (немесе олардың міндетін атқарушы тұлғалар) Комиссияның оң қорытындысына сәйкес бірлескен өкім шығару жолымен қабылдайды.";
11-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"11. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты жағдайда наградталушының жеке өзіне тапсырылады. Құрмет грамотасын аудан әкімі және (немесе) аудандық мәслихат төрағасы немесе олардың тапсырмасы бойынша өзге тұлғалар тапсырады.";
13 тармақтың 4 абзацы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"Төменгі бөлігінде аудан әкімінің және аудандық мәслихат төрағасының қолдары үшін мемлекеттік тілде мәтін орналасады, қол елтаңбалық мөрлермен расталады, қолдан кейін мемлекеттік тілде марапаттау күні көрсетіледі.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы А. Әли