О внесении изменений в постановление акимата Мангистауской области от 25 июля 2016 года № 233 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности"
Постановление акимата Мангистауской области от 29 декабря 2023 года № 235. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 4 января 2024 года № 4663-12
Акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мангистауской области от 25 июля 2016 года № 233 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3143) следующие изменения:
заголовок указанного постановления изложить в новой редакции:
"Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности";
пункт 1 указанного постановления изложить в новой редакции:
"1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАНО"
Мангистауский областной маслихат
Приложение к постановлению
акимата Мангистауской области
от 29 декабря 2023 года № 235
Приложение к постановлению
акимата Мангистауской области
от 25 июля 2016 года № 233
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. В области здравоохранения:
1) управленческий персонал: руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия (за исключением заместителей руководителя по административно-хозяйственной работе и по вопросам экономики, финансов), руководитель структурного подразделения, заведующий аптекой и лабораторией;

Маңғыстау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 233 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 235 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 4 қаңтарда № 4663-12 болып тіркелді
Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 233 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3143 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы";
көрсетілген қаулының 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.";
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Маңғыстау облыстық мәслихаты
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 235 қаулысына қосымша
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2016 жылғы 25 шілдедегі
№ 233 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1.Денсаулық сақтау саласында:
1)басқарушы персонал: мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы мен басшының орынбасары (әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі және экономика, қаржы мәселелері жөніндегі басшының орынбасарларын қоспағанда), құрылымдық бөлімшенің басшысы, дәріхана және зертхана меңгерушiсi;

2) основной персонал: врачи и учителя всех специальностей, медицинская cестра (медицинский брат) расширенной практики, провизор (фармацевт), воспитатель, логопед, специалист психолог, дефектолог, лаборант, социальный работник, врач-резидент, специалист-эксперт, специалист лаборатории, специалист общественного здравоохранения (эпидемиолог, статистик, методист), инженер-медицинский физик, инженер по обслуживанию лучевого оборудования, инженер-радиохимик, специалист по воинскому учету и бронированию, фельдшер, акушер, лаборант (медицинский), зубной врач (дантист), зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), помощник врача-стоматолога (ассистент стоматолога), рентгенолаборант, фармацевт, гигиенист стоматологический, оптик и оптикометрист, инструктор по лечебной физкультуре, диетическая сестра, медицинский регистратор, техник-дозиметрист, инструктор-дезинфектор.
2. В области социального обеспечения:
1) управленческий персонал: руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия (за исключением заместителей руководителя по административно-хозяйственной работе и по вопросам экономики, финансов), руководитель структурного подразделения (за исключением подразделения по административно-хозяйственной части);
2) основной персонал: врачи и учителя всех специальностей, медицинская cестра (медицинский брат), акушер, лаборант, провизор (фармацевт), воспитатель, логопед, психолог, дефектолог, методист, инструктор по плаванию, инструктор по трудотерапии, консультант по социальной работе, консультант по социальной работе Карьерного центра, методист медико-социальных учреждений (организаций), методист курсов повышения квалификации, специалист по социальной работе, специалист структурного подразделения центра трудовой мобильности и Карьерного центра, специалист организации по выплате пособий, эксперт, социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, культорганизатор (организатор по массовой работе), музыкальный руководитель, инженер-программист (основная служба), инструктор-методист по райттерапии (иппотерапии), ассистент по социальной работе, медицинский регистратор по медико-социальной экспертизе, инженер-технолог, инженер-конструктор (основная служба), инструктор по лечебной физкультуре, фельдшер, лаборант (медицинский), диетическая сестра, фармацевт, специалист по лечебной физической культуре, медицинский регистратор, механик-протезист.

2)негізгі персонал: барлық мамандықтағы дәрігерлер және мұғалімдер, кеңейтілген практиканың медициналық бикесі (медициналық ағасы), провизор (фармацевт), тәрбиеші, логопед, психолог маман, дефектолог, зертханашы, әлеуметтік қызметкер, резидент-дәрігер, сарапшы-маман, зертхана маманы, қоғамдық денсаулық сақтау маманы (эпидемиолог, статистик, әдіскер), инженер-медицина физигі, сәулелік жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер, инженер-радиохимик, әскери есепке алу және броньдау жөніндегі маман, фельдшер, акушер, зертханашы (медициналық), тiс дәрігері (дантист), тic технигі (тіс протездеу бөлімшесінің, кабинетінің зертханашысы), стоматолог-дәрігердің көмекшісі (стоматологтың ассистенті), рентген зертханашысы, фармацевт, стоматологиялық гигиенист, оптик және оптикометрист, емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, диеталық мейіргер, медициналық тіркеуші, техник-дозиметрист, нұсқаушы-дезинфектор.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласында:
1) басқарушы персонал: мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы мен басшының орынбасары (әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі және экономика, қаржы мәселелері жөніндегі басшының орынбасарларын қоспағанда), құрылымдық бөлімшенің басшысы (әкімшілік-шаруашылық бөлігі бойынша бөлімшені қоспағанда);
2)негізгі персонал: барлық мамандықтағы дәрігерлер және мұғалімдер, медициналық бике (медициналық аға), акушер, зертханашы, провизор (фармацевт), тәрбиеші, логопед, психолог, дефектолог, әдіскер, жүзу жөніндегі нұсқаушы, еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, Мансап орталығының әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанты, медициналық-әлеуметтік мекемелердің (ұйымдардың) әдіскері, біліктілікті арттыру курстарының әдіскері, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, Еңбек мобильділігі орталығы және Мансап орталығының құрылымдық бөлімшесінің маманы, жәрдемақыны төлеу жөніндегі ұйымның маманы, сарапшы, арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, мәдени ұйымдастырушы (бұқаралық жұмыс жөніндегі ұйымдастырушы), музыкалық жетекші, инженер-программист (негізгі қызмет), райттерапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер, әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент, медициналық-әлеуметтік сараптама бойынша медициналық тіркеуші, инженер-технолог, инженер-конструктор (негізгі қызмет), емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы, фельдшер, зертханашы (медициналық), диеталық мейіргер, фармацевт, емдік дене шынықтыру жөніндегі маман, медициналық тіркеуші, механик-протезист.

3. В области образования:
1) управленческий персонал: руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия (за исключением заместителей руководителя по административно-хозяйственной работе);
2) основной персонал: учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки, мастер производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования, педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, социальный педагог, педагог-ассистент, психолог, специальный педагог (учитель-дефектолог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), педагог-организатор, учитель начальной военной и технологической подготовки, воспитатель (старший воспитатель, воспитатель в организациях образования и воспитатель общежития), мать-воспитатель, преподаватель, тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту, занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью, старший вожатый, вожатый, инспектор по делам молодежи, переводчик-дактилолог (сурдопереводчик в организациях образования), культорганизатор (в организациях образования), инструктор (по труду в организациях образования, по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью, в том числе в специальных организациях образования), инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, инструктор-методист по плаванию, по туризму, старший мастер, мастер производственного обучения, мастер – преподаватель производственного обучения, методист и старший методист (организаций дошкольного и среднего, дополнительного, технического и профессионального, послесреднего образования, учебно-методического (методического) центра (кабинета), центра по работе с одаренными детьми, специальной организации образования), музыкальный руководитель, аккомпаниатор (основных служб), концертмейстер (основных служб), художественный руководитель, методист (основных служб), инструктор по плаванию (основных служб), инструктор по физкультуре (основных служб), педагог дополнительного образования, лаборант, хореограф (основных служб), тренер-преподаватель.

3. Білім беру саласында:
1) басқарушы персонал: мемлекеттiк мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсiпорынның басшысы мен басшысының орынбасары (әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі басшының орынбасарларын қоспағанда);
2) негізгі персонал: мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарының, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықтағы мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дифектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), мұғалім-логопед, бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы-оқытушы, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының өндірістік оқыту шебері, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі, әлеуметтік педагог, педагог-ассистент, психолог, арнайы педагог (дефектолог-мұғалімі, дефектолог, логопед-мұғалімі, логопед, олигофренопедагогы, сурдопедагог, тифлопедагог), педагог-ұйымдастырушы, алғашқы әскери және технологиялық дайындық мұғалімі, тәрбиеші (аға тәрбиеші, білім беру ұйымдарындағы тәрбиеші және жатақхана тәрбиешісі), ана-тәрбиеші, оқытушы, спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы, тікелей оқу-оқытушылық қызметпен айналысатын спорт жөніндегі аға жаттықтырушы-оқытушы, аға вожатый, вожатый, жастар ісі жөніндегі инспектор, аудармашы-дактилолог (білім беру ұйымдарындағы сурдоаудармашы), мәдени ұйымдастырушы (білім беру ұйымдарындағы), нұсқаушы (білім беру ұйымдарында еңбек бойынша, тікелей оқу-тәрбиелік қызметпен айналысатын, соның ішінде арнайы білім беру ұйымдарында дене тәрбиесі бойынша), дене-спорттық ұйымдардың нұсқаушы-әдіскері, жүзу жөніндегі, туризм жөніндегі нұсқаушы-әдіскер, аға шебер, өндірістік оқытудың шебері, өндірістік оқытудың шебері-оқытушысы, әдіскер және аға әдіскер (мектепке дейінгі және орта, қосымша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының, оқу-әдістемелік (әдістемелік) орталықтың (кабинеттің), дарынды балалармен жұмыс бойынша орталықтың, арнайы білім беру ұйымының), музыкалық жетекші, аккомпаниатор (негізгі қызметтер), концертмейстер (негізгі қызметтер), көркемдік жетекші, әдіскер (негізгі қызметтер), жүзу бойынша нұсқаушы (негізгі қызметтер), дене шынықтыру бойынша нұсқаушы (негізгі қызметтер), қосымша білім беру педагогі, зертханашы, хореограф (негізгі қызметтер), жаттықтырушы-оқытушы.

4. В области культуры:
1) управленческий персонал: руководитель (директор) и заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и государственного казенного предприятия и их филиала (за исключением заместителей руководителя по административно-хозяйственной работе и по вопросам экономики, финансов), художественный руководитель, заведующий (руководитель) труппой, музыкальной частью, художественно-постановочной частью, литературно-драматической частью, библиотекой, архивохранилищем, руководитель отдела (за исключением отдела по административно-хозяйственной части), руководитель и заместитель руководителя службы;
2) основной персонал: научный сотрудник (в том числе главный, старший, ведущий, младший), аккомпаниатор, концертмейстр, аккомпаниатор – концертмейстр, артист всех наименований, архивист по учету фондов музеев, архивист, археограф (основных служб), палеограф, балетмейстер, библиограф, библиотекарь, дирижер, звукорежиссер, инженер всех наименований (основных служб), кинорежиссер, кинооператор, культорганизатор (основных служб), музыковед-лектор, мастер (основных служб), методист всех наименований (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, режиссер-постановщик, репетитор по вокалу, балету сценическому движению, хормейстер, хранитель фондов, художники всех наименований (основных служб), экскурсовод, учителя всех специальностей, социальный педагог, педагог-психолог, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, воспитатель (интерната), инженер-программист (основных служб), администратор (основных служб), археолог, архитектор (основных служб), ассистент режиссера, арт-менеджер, историк (основных служб), искусствовед, лаборант (основных служб), музыкальный руководитель (основных служб), музыкальный оформитель, продюсер, редактор (основных служб), таксидермист, хореограф, воспитатель (общежития и интерната), художник – реставратор, воспитатель.
5. В области спорта:
1) управленческий персонал: руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия и их филиала (за исключением заместителей руководителя по административно-хозяйственной работе и по вопросам экономики, финансов);
2) основной персонал: врачи и учителя всех специальностей, социальный педагог, педагог-психолог, педагог-организатор, воспитатель, медицинская cестра (медицинский брат) (специализированная(ый), методист, тренер, тренер-преподаватель, психолог, диетическая сестра, инспектор допинг контроля, тренер-смазчик, тренер-массажист, инструктор-спортсмен, хореограф, лаборант (основных служб), техник-судоводитель.

4. Мәдениет саласында:
1) басқарушы персонал: мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның және олардың филиалының басшысы (директоры) мен басшысының (директорының) орынбасары (әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі және экономика, қаржы мәселелері жөніндегі басшының орынбасарларын қоспағанда), көркемдік жетекші, труппа, музыкалық бөлімінің, көркемдік қойылым бөлімінің, әдеби-драмалық бөлімінің, кітапханасының, архив қоймасының меңгерушісі (басшысы), бөлім басшысы (әкімшілік-шаруашылық бөлігі бойынша бөлімді қоспағанда), қызметінің басшысы және басшының орынбасары;
2) негізгі персонал: ғылыми қызметкер (оның ішінде бас, аға, жетекші, кіші), аккомпаниатор, концертмейстр, аккомпаниатор – концертмейстр, барлық атаулардың әртісі, музейлер қорын есепке алу архивисі, архивист, археограф (негізгі қызметтер), палеограф, балетмейстер, библиограф, кітапханашы, дирижер, дыбыс режиссері, барлық атаулардың инженері (негізгі қызметтер), кинорежиссер, кинооператор, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), музыкатанушы– лектор, мастер (негізгі қызметтер), барлық атаулардың әдіскері (негізгі қызметтер), ұжымның (үйірменің) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, қоюшы-режиссер, вокал, балет бойынша сахналық қимылды үйретуші, хормейстер, қор сақтаушы, барлық атаулардың суретшілері (негізгі қызметтер), экскурсовод, барлық мамандықтағы мұғалімдер, әлеуметтік педагог, педагог-психолог, ұйымдастырушы - педагог, қосымша білім беру педагогі, тәрбиеші (интернат), инженер – бағдарламашы (негізгі қызметтер), әкімші (негізгі қызметтер), археолог, сәулетші (негізгі қызметтер), режиссер ассистенті, арт-менеджер, тарихшы (негізгі қызметтер), өнертанушы, зертханашы (негізгі қызметтер), музыкалық жетекші (негізгі қызметтер), музыкалық әрлеуші, продюсер, редактор (негізгі қызметтер), таксидермист, хореограф, тәрбиеші (жатақхана және интернат), суретші – реставратор, тәрбиеші.
5. Спорт саласында:
1) басқарушы персонал: мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның және олардың филиалының басшысы мен басшының орынбасары (әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі және экономика, қаржы мәселелері жөніндегі басшының орынбасарларын қоспағанда);
2) негізгі персонал: барлық мамандықтағы дәрігерлер және мұғалімдер, әлеуметтік педагог, педагог-психолог, педагог-ұйымдастырушы, тәрбиеші, медициналық бике (медициналық аға) (мамандандырылған), әдіскер, жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы, психолог, диеталық бике, допинг бақылау инспекторы, жаттықтырушы-майлаушы, жаттықтырушы-массажшы, нұсқаушы-спортшы, хореограф, зертханашы (негізгі қызметтер), техник-кеме жүргізуші.

6. В области ветеринарии:
1) управленческий персонал: руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения (за исключением заместителей руководителя по административно-хозяйственной работе и по вопросам экономики, финансов);
2) основной персонал: врач ветеринарный, ветеринарный фельдшер.
7. В области лесного хозяйства:
1) руководитель (директор) и заместитель руководителя (директора) государственного учреждения, руководители структурных подразделений по охране лесов и животного мира, начальник лесной пожарной станции;
2) специалисты, ведающие вопросами охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения, инженеры лесного хозяйства всех категорий, охотоведы, лесничие, помощники лесничих, мастера леса, лесники, государственные инспектора (егери).

6. Ветеринария саласында:
1) басқарушы персонал: мемлекеттік мекеменің басшысы және басшының орынбасары (әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі және экономика, қаржы мәселелері жөніндегі басшының орынбасарларын қоспағанда);
2) негізгі персонал: ветеринариялық дәрігер, ветеринариялық фельдшер.
7. Орман шаруашылығы саласында:
1) мемлекеттiк мекеменің басшысы (директоры) және басшысының (директорының) орынбасары, ормандар мен жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi құрылымдық бөлiмшелердің басшылары, орман өрт сөндіру стансасының бастығы;
2) орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсiру мәселелерiмен айналысатын мамандар, барлық санаттағы орман шаруашылығы инженерлері, аңшылықтанушылар, орман күтушілер, орман күтушілердің көмекшілері, орман шеберлері, орманшылар, мемлекеттік инспекторлар (қорықшылар).