О внесении изменений в решение маслихата от 30 сентября 2021 года № 63 "Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану"
Решение маслихата Наурзумского района Костанайской области от 22 июня 2023 года № 23. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Костанайской области 27 июня 2023 года № 10034
Наурзумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану" от 30 сентября 2021 года № 63 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24701) следующие изменения:
в приложении к указанному решению пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящий порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану разработаны в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью", утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22394) (далее - Правила возмещения затрат).";
в приложении к указанному решению пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Возмещение затрат на обучение производится с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении врачебно-консультационной комиссии.";
в приложении к указанному решению пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями, из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану равен восьми месячным расчетным показателям на каждого ребенка с инвалидностью.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата Г. Абенова

Мәслихаттың 2021 жылғы 30 қыркүйектегі № 63 "Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2023 жылғы 22 маусымдағы № 23 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 27 маусымда № 10034 болып тіркелді
Науырзым аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың 2021 жылғы 30 қыркүйектегі № 63 "Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24701 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімдегі қосымшаның 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Мүгедектігі бар балаларды қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшері Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 "Әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелген) "Мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – шығындарды өтеу қағидалары) сәйкес әзірленді.";
көрсетілген шешімдегі қосымшаның 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін өтініш берген айдан бастап жүргізіледі.";
көрсетілген шешімдегі қосымшаның 7-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу мөлшері әрбір мүгедек балаға сегіз айлық есептік көрсеткішке тең.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрайымы Г. Абенова