О внесении изменения в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 7 октября 2020 года № 48/15 "Об определении системы мер, порядка и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселок, город районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 18 октября 2023 года № 7/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 октября 2023 года № 7603-15
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об определении системы мер, порядка и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселок, город районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств" от 7 октября 2020 года № 48/15 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6586) следующее изменение:
приложение 1 к решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Северо-Казахстанского областного маслихата
В. Бубенко
Приложение к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 18 октября 2023 года № 7/8
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 7 октября 2020 года № 48/15
Порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан на основании Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", определяет порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств (далее - работники).
2. Уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки - коммунальное государственное учреждение "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области" (далее - уполномоченный орган).
3. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/15 "Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 18 қазандағы № 7/8 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 24 қазанда № 7603-15 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/15 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6586 болып тіркелген) мына өзгеріс енгізілсін:
шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының төрағасы
В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2023 жылғы 18 қазандағы
№ 7/8 шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2020 жылғы 7 қазандағы
№ 48/15 шешіміне 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртiп Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесi туралы" Кодексiнiң, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының негiзiнде әзiрлендi, Солтүстiк Қазақстан облысының ауылдық жерiне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiне (бұдан әрi - қызметкерлер) бюджет қаражаты есебiнен әлеуметтiк қолдау көрсету тәртiбi мен мөлшерiн айқындайды.
2. Әлеуметтiк қолдау көрсету жөнiндегi уәкiлеттi орган – "Солтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - уәкiлеттi орган).
3. Осы Тәртіпте мына негізгі ұғымдар қолданылады:

1) профильный специалист - это медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
2) работодатель - государственная организация здравоохранения, финансируемая из соответствующего бюджета;
3) медицинский работник - физическое лицо, имеющее профессиональное медицинское образование и осуществляющее медицинскую деятельность;
4) фармацевтический работник - физическое лицо, имеющее фармацевтическое образование и осуществляющее фармацевтическую деятельность.
2. Порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским, фармацевтическим работникам
4. Правом на получение единовременной социальной поддержки обладают работники, вновь прибывшие на территорию Северо-Казахстанской области с других регионов, заключившие трудовые договора с работодателем и направленные для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Северо-Казахстанской области.
5. Работники, претендующие на получение единовременной социальной поддержки, заключают Соглашение "О предоставлении мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность, поселки, города районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств" с работодателем и уполномоченным органом, согласно которому работник получивший социальную поддержку должен отработать не менее 5 (пять) лет в государственных медицинских организациях.
6. Работники имеют право подачи заявки на получение мер социальной поддержки в течение 1 (одного) года с момента заключения трудового договора с работодателем.
7. В случае перехода медицинского работника в пределах Северо-Казахстанской области на работу в другую государственную медицинскую организацию по территориальности, предоставленная социальная поддержка сохраняется за работником.
8. Уполномоченный орган в целях кадрового обеспечения организаций здравоохранения, ежегодно проводит анализ спроса на медицинские и фармацевтические кадры по специальностям для сельской местности и поселков, городов районного и областного значения Северо-Казахстанской области.
9. Социальная поддержка состоит из единовременной выплаты:
1) в размере 1 000 000 (один миллион) тенге фармацевтическим и медицинским работникам, принятым на должность – врач общей практики, направленным для работы в город Петропавловск Северо-Казахстанской области;
2) в размере 3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) тенге профильным специалистам, направленным для работы в город Петропавловск Северо-Казахстанской области;

1) бейінді маман – бұл жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
2) жұмыс берушi - тиiстi бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымы;
3) медицина қызметкерi – кәсіптік медициналық бiлiмі бар және медициналық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
4) фармацевтика қызметкерi - фармацевтикалық бiлiмі бар және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға.
2. Медицина және фармацевтика қызметкерлерiне әлеуметтiк қолдау көрсету тәртiбi мен мөлшерi
4. Солтүстік Қазақстан облысының аумағына басқа өңірлерден жаңадан келген, жұмыс берушімен еңбек шарттарын жасасқан және Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жерлері мен кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмыс істеуге жіберілген қызметкерлер біржолғы әлеуметтік қолдау алуға құқылы.
5. Біржолғы әлеуметтік қолдау алуға үміткер қызметкерлер жұмыс берушімен және уәкілетті органмен "Солтүстiк Қазақстан облысының ауылдық жерiне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiне бюджет қаражаты есебiнен әлеуметтiк қолдау шарасын ұсыну туралы" Келісім жасайды, оған сәйкес әлеуметтік қолдау алған қызметкер мемлекеттік медициналық ұйымдарда кемінде 5 (бес) жыл жұмыс істеуі тиіс.
6. Қызметкерлердің жұмыс берушімен еңбек шарты жасалған сәттен бастап 1 (бір) жыл ішінде әлеуметтік қолдау шараларын алуға өтінім беруге құқығы бар.
7. Медицина қызметкері Солтүстік Қазақстан облысы шегінде басқа аумақтығы бойынша мемлекеттік медициналық ұйымға жұмысқа ауысқан жағдайда, ұсынылған әлеуметтік қолдау қызметкерде сақталады.
8. Уәкілетті орган денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз ету мақсатында жыл сайын Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жерлері мен кенттері, аудандық және облыстық маңызы бар қалалары үшін мамандықтар бойынша медициналық және фармацевтикалық кадрларға сұранысқа талдау жүргізеді.
9. Әлеуметтiк қолдау мынадай бір жолғы төлемнен тұрады:
1) Cолтүстік Қазақстан облысының Петропавл қаласына жұмысқа жіберілген, жалпа практика дәрігері лауазымына қабылданған медицина және фармацевтика қызметкерлеріне 1 000 000 (бір миллион) теңге мөлшерінде;
2) Cолтүстік Қазақстан облысының Петропавл қаласына жұмысқа жіберілген бейінді мамандарға 3 500 000 (үш миллион бес жүз мың) теңге мөлшерінде;

3) в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге фармацевтическим и медицинским работникам, принятым на должность – врач общей практики, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения Северо-Казахстанской области;
4) в размере 5 000 000 (пять миллионов) тенге профильным специалистам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения Северо-Казахстанской области.
10. Работники для получения социальной поддержки предоставляют в уполномоченный орган следующие документы:
1) копию удостоверения личности;
2) копию диплома о высшем профессиональном образовании;
3) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность (в соответствии со статьей 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан);
4) копию приказа о принятии на работу в государственную медицинскую организацию;
11. Рассмотрение документов об оказании социальной поддержки осуществляет комиссия:
1) количество членов комиссии должно составлять не менее пяти человек;
2) председателем комиссии является лицо по должности не ниже заместителя руководителя уполномоченного органа;
3) секретарь не является членом комиссии.
12. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) рассматривает предоставленные работниками документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка;
2) принимает решение об оказании или отказе в социальной поддержке работникам в течение пятнадцати рабочих дней. Срок рассмотрения может быть продлен в случае недостоверности или не полного перечня документов, предоставленных работниками.
13. Единовременная выплата осуществляется в течение тридцати календарных дней путем перечисления на лицевой счет работников, открытый в банке второго уровня после принятия решения комиссией и при наличии бюджетных средств.
Оказание социальной поддержки работникам осуществляется за счет средств местного бюджета.
Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней уведомляет работников о принятом комиссией решении.
14. В случае предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет, срок отработки, предусмотренный данным Соглашением, приостанавливается до момента выхода на работу.
15. В случае досрочного расторжения трудового договора с работниками работодатель извещает уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней.
16. Возврат выплаченной социальной поддержки, по основанию предусмотренным пунктом 15 настоящего Порядка, производится работниками пропорционально отработанному времени в течение тридцати календарных дней.

3) Cолтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген, жалпа практика дәрігері – лауазымына қабылданған медицина және фармацевтика қызметкерлеріне 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңге мөлшерінде;
4) Cолтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген бейінді мамандарға 5 000 000 (бес миллион) теңге мөлшерінде.
10. Қызметкерлер әлеуметтік қолдау алу үшін уәкілетті органға мына құжаттарды ұсынады:
1) жеке куәлiгiнiң көшiрмесi;
2) жоғары кәсіптік бiлiмі туралы дипломының көшiрмесi;
3) еңбек еткенін растайтын құжатының көшiрмесi (Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес);
4) мемлекеттiк медицина ұйымына жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшiрмесi.
11. Әлеуметтік қолдау көрсету туралы құжаттарды қарауды комиссия жүзеге асырады:
1) комиссия мүшелерінің саны кемінде бес адамды құрауы тиіс;
2) комиссия төрағасы лауазымы бойынша уәкілетті орган басшысының орынбасарынан төмен емес тұлға болып табылады;
3) хатшы комиссия мүшесі болып табылмайды.
12. Комиссия мына функцияларды жүзеге асырады:
1) қызметкерлер ұсынған осы Тәртіптің 10-тармағында көрсетілген құжаттарды қарайды;
2) он бес жұмыс күні ішінде қызметкерлерге әлеуметтік қолдау ұсыну не ұсынудан бас тарту туралы шешім қабылдайды. Қарау мерзімі қызметкерлер ұсынған құжаттардың дұрыс болмаған және құжаттардың тізбесі толық болмаған жағдайларда ұзартылуы мүмкін.
13. Бiржолғы төлем комиссия шешім қабылдағаннан кейін және бюджет қаражаты болған кезде екiншi деңгейлi банкте ашылған қызметкерлердің есептiк шотына аудару арқылы отыз күнтізбелік күн ішінде төленедi.
Қызметкерлерге әлеуметтiк қолдау көрсету жергілікті бюджеттiң қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
Уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде қызметкерлерге комиссияның қабылдаған шешімі туралы хабарлайды.
14. Бала 3 (үш) жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша демалыс берілген жағдайда, осы Келісімде көзделген жұмыспен өтеу мерзімі жұмысқа шыққан сәтке дейін тоқтатыла тұрады.
15. Қызметкерлермен еңбек шарты мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, жұмыс беруші үш жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға хабарлайды.
16. Қызметкерлер төленген әлеуметтік қолдауды қайтаруды осы Тәртіптің 15-тармағында көзделген негіздер бойынша отыз күнтізбелік күн ішінде жұмыс істеген уақытына тепе-тең жүргізеді.