О внесении изменения и дополнений в решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 12 августа 2022 года № 17-3 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Аккайынском районе"
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 26 мая 2023 года № 4-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 7 июня 2023 года № 7525-15. Утратило силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 29 февраля 2024 года № 14-14
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 29.02.2024 № 14-14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Маслихат Аккайынского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Аккайынском районе" от 12 августа 2022 года № 17-3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29128) следующие изменение и дополнения:
в размере и порядке оказания жилищной помощи в Аккайынского районе, утвержденных указанным решением:
в пункте 1:
пятый абзац изложить в новой редакции:
"Доля предельно допустимых расходов к совокупному доходу малообеспеченной семьи (гражданина) в размере 5 (пяти) процентов.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении жилищной помощи в порядке и сроки, установленным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.";
дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. Жилищная помощь прекращается в случаях:
1)смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Аккайынского района;
3) направление получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявление недостоверных сведений, представленных заявителем.";
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
"11. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области Е. Жакенов

Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2022 жылғы 12 тамыздағы № 17-3 "Аққайың ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 4-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 7 маусымда № 7525-15 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2024 жылғы 29 ақпандағы № 14-14 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 29.02.2024 № 14-14 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының "Аққайың ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" 2022 жылғы 12 тамыздағы № 17-3 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29128 болып тіркелген) келесі өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Аққайың ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібінде:
1-тармақта:
бесінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"Аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық табысына шекті жол берілетін шығыстар үлесі 5 (бес) пайыз мөлшерінде.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Уәкілетті орган тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде тұрғын үй көмегін көрсетуден бас тартады.";
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
"10. Тұрғын үй көмегі келесі жағдайларда тоқтатылады:
1) алушының қайтыс болуы;
2) алушының Аққайың ауданынан тыс тұрақты тұруға шығуы;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберу;
4) өтініш беруші ұсынған дұрыс емес мәліметтерді анықтау.";
мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
"11. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де тәртіппен қайтарылуға жатады.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының төрағасы Е. Жакенов