Об утверждении порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Тайыншинского района
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13 ноября 2023 года № 86. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области 20 ноября 2023 года № 7626-15
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств, специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Тайыншинского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2023 года.
Председатель маслихата Тайыншинского
района Северо-Казахстанской области
С.Бекшенов
Приложение к решению
маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 13 ноября 2023 года № 86
Порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Тайыншинского района
1. Общие положения
1. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива (далее – социальная поддержка) оказывается специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Тайыншинского района Северо-Казахстанской области (далее – специалисты).
2. Оказание социальной поддержки специалистам осуществляется коммунальным государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" (далее - уполномоченный орган), в пределах средств, предусмотренных на эти цели в районном бюджете.

Тайынша ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 13 қарашадағы № 86 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 20 қарашада № 7626-15 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 5-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тайынша ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіліп, 2023 жылғы 1 қазаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таратылады.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы
мәслихатының төрағасы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 13 қарашадағы № 86
Шешімге қосымша
Тайынша ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері
1. Жалпы ережелер
1. Коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау (бұдан әрі – әлеуметтік қолдау) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына (бұдан әрі - мамандар) көрсетіледі.
2. Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі - уәкілетті орган), осы мақсаттарға аудандық бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.

2. Порядок оказания социальной поддержки
3. Социальная поддержка оказывается без истребования заявлений от специалистов, на основании списков, утвержденных руководителями государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии.
Список предоставляется уполномоченным органом в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня принятия решения местного исполнительного органа о начале отопительного сезона.
4. Социальная поддержка осуществляется путем перечисления на лицевые счета специалистов через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня предоставления списков руководителями указанных учреждений.
3. Размер оказания социальной поддержки
5. Социальная поддержка оказывается специалистам один раз в год за счет бюджетных средств в размере 2 (два) месячного расчетного показателя.
4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной поддержки
6. Социальная поддержка прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Тайыншинского района.
Выплата социальной поддержки прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Әлеуметтік қолдауды көрсету тәртібі
3. Әлеуметтік қолдау мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының басшыларымен бекітілген тізімдер негізінде мамандардан өтініштер талап етілмей көрсетіледі.
Уәкілетті органмен жергілікті атқарушы органның жылыту маусымның басталуы туралы шешім қабылданған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде тізім ұсынылады.
4. Әлеуметтік қолдау екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиялары бар ұйымдар арқылы мамандардың дербес шоттарына аудару жолымен көрсетілген мекеме басшыларымен тізім берілген күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
3. Әлеуметтік қолдау көрсету мөлшері
5. Мамандарға әлеуметтік қолдау жылына бір рет бюджет қаражаты есебінен 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
4. Көрсетілетін әлеуметтік қолдауды тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
6. Әлеуметтік қолдау төменгі жағдайларда тоқтатылады:
1) алушы қайтыс болғанда;
2) алушы Тайынша ауданының шегінен тыс тұрақты тұруға кеткенде.
Әлеуметтік қолдауды төлеу көрсетілген жағдайлар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
Артық төленген сомалар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ерікті немесе өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.