Об упразднении некоторых населенных пунктов Туркестанской области
Совместные постановление акимата Туркестанской области от 25 декабря 2023 года № 297 и решение маслихата Туркестанской области от 13 декабря 2023 года № 7/92-VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 26 декабря 2023 года № 6434-13
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом совместных предложений акиматов и маслихатов города Арыс и района Сауран, Тюлькубасского, Казыгуртского, Сарыагашского районов Туркестанской области, акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат Туркестанской области РЕШИЛ:
1. Упразднить населенные пункты Ақын-Жақып, Тоғайлы и Тақыркөл сельского округа Ақдала города Арыс Туркестанской области.
2. Упразднить населенный пункт РЗД-17 сельского округа Кемербастау и населенный пункт Ақсай сельского округа Келтемашат Тюлькубасского района Туркестанской области.
3. Упразднить населенный пункт Қаратөбе сельского округа Қарашық и населенный пункт 32-разъезд сельского округа Шорнақ района Сауран Туркестанской области.
4. Упразднить населенный пункт Қырыққыз сельского округа Алтынтөбе Казыгуртского района Туркестанской области.
5. Упразднить населенный пункт Сөк-Сөк сельского округа Жібек жолы, населенные пункты 50-разъезд, Бесқұдық сельского округа Дарбаза и населенные пункты 49-разъезд, Нұрауыл сельского округа Жылға Сарыагашского района Туркестанской области.
6. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Туркестанской области и решения Туркестанского областного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
7. Настоящее совместные постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Д.Сатыбалды
Председатель областного маслихата Н.Абишов

Түркістан облысының бірқатар елді мекендерін тарату туралы
Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 297 бірлескен қаулысы және Түркістан облысы мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 7/92-VIII шешімі. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2023 жылғы 26 желтоқсанда № 6434-13 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабының 3) тармақшасына сәйкес, Түркістан облысы Арыс қаласының және Түлкібас, Сауран, Қазығұрт, Сарыағаш аудандарының әкімдіктері мен мәслихаттарының бірлескен ұсыныстары негізінде, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түркістан облысы Арыс қаласы Ақдала ауылдық округінің Ақын-Жақып, Тоғайлы және Тақыркөл елді мекендері таратылсын.
2. Түркістан облысы Түлкібас ауданы Кемербастау ауылдық округінің РЗД-117 елді мекені және Келтемашат ауылдық округінің Ақсай елді мекені таратылсын.
3. Түркістан облысы Сауран ауданы Қарашық ауылдық округінің Қаратөбе елді мекені және Шорнақ ауылдық округінің 32-разъезд елді мекені таратылсын.
4. Түркістан облысы Қазығұрт ауданы Алтынтөбе ауылдық округінің Қырыққыз елді мекені таратылсын.
5. Түркістан облысы Сарыағаш ауданы Жібек жолы ауылдық округінің Сөк-Сөк елді мекені, Дарбаза ауылдық округінің 50-разъезд, Бесқұдық елді мекендері және Жылға ауылдық округінің 49-разъезд, Нұрауыл елді мекендері таратылсын.
6. Осы бірлескен Түркістан облысының әкімдігінің қаулысының және Түркістан облыстық мәслихаты шешімінің орындалуын бақылау Түркістан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
7. Осы бірлескен қаулы мен шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д.Сатыбалды
Облыстық мәслихаттың төрағасы Н.Әбішов