Об утверждении границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки в городах Усть-Каменогорск и Риддер Восточно-Казахстанской области
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 19 июля 2023 года № 4/41-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 25 июля 2023 года № 8890-16
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Земельного кодекса Республики Казахстан Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки в городах Усть-Каменогорск и Риддер Восточно-Казахстанской области согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Д. Рыпаков
Приложение 1 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 19 июля 2023 года
№ 4/41-VIII
Границы оценочных зон в городе Усть-Каменогорске
Приложение 2 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 19 июля 2023 года
№ 4/41-VIII
Поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки в городе Усть-Каменогорске
Номер зоны
Описание границ оценочных зон
Поправочные коэффициен-ты к базовым ставкам платы за земельные участки
I
Территория дачного массива южнее аэропорта, за исключением дач, юго-восточнее массива Прохладный. Территория массива Старая Согра от берега реки Ульба до улицы Охотской. С улицы Охотской на север по переулку Вешнему до пересечения с улицей Дружинников, до пересечения с улицей Целиноградской, до улицы Согринской. По улице Согринской до жилого массива Новый подхоз, Старый подхоз. Жилой массив Новая гавань, дачный массив, район жилого массива Мельзавод 10-й
0,54
II
Территория полуострова Комендантский. Территория города, граничащая с северной стороны с промышленным узлом: от улицы Бажова по границе территории промышленного предприятия до проспекта Нурсултана Назарбаева, по проспекту Нурсултана Назарбаева до пересечения с улицей Белинского, с улицей Михаэлиса, до улицы Алматинской. Северо-восточная сторона до проспекта Шәкәрім, по проспекту Шәкәрім до пересечения с улицей Красина, до переулка Саратовского, улицы Р. Люксембург, до улицы Тихой, исключая многоэтажную застройку. По левому берегу реки Ульба до проспекта Абая, на юг до пересечения с улицей Тракторной, до промышленного узла. Территория массива Прохладный, район частного сектора. Вдоль переулка 2-ой Паровозный, до улицы Деповской, до пересечения с переулком 1-ый Паровозный, до улицы Элеваторной, до улицы Грейдерной, до улицы Вытяжной тупик, по улице Нефтяной до переулка Западный, до проспекта Нурсултана Назарбаева. По проспекту Нурсултана Назарбаева до улицы Мостовой, по улице Сафонова до улицы Гурьевской, по переулку Целинный до улицы Пограничной по реке Иртыш. Вдоль правого берега реки Иртыш до дачного массива южнее аэропорта, до района Прохладный. Территория жилого района Защита, промышленного узла с юго-восточной стороны

Шығыс Қазақстан облысының Өскемен және Риддер қалаларында бағалау аймақтарының шекараларын және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 19 шілдедегі № 4/41-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 25 шілдеде № 8890-16 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 11-бабы 1-тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облысының Өскемен және Риддер қалаларында бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері осы шешімнің 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Д. Рыпаков
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2023 жылғы 19 шілдедегі
№ 4/41-VIII шешіміне
1-қосымша
Өскемен қаласындағы бағалау аймақтарының шекаралары
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2023 жылғы 19 шілдедегі
№ 4/41-VIII шешіміне
2-қосымша
Өскемен қаласындағы жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері
Аймақ нөмірі
Бағалау аймақтарының шекараларының сипаттамасы
Жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэф-фициенттері
I
Прохладный массивінің оңтүстік-шығысындағы саяжайларды қоспағанда, әуежайдан оңтүстікке қарай саяжай массивінің аумағы. Үлбі өзенінің жағасынан Охотская көшесіне дейінгі Старая Согра массивінің аумағы. Охотская көшесінен солтүстікке қарай Вешний тұйық көшесімен Дружинниктер көшесімен қиылысқа дейін, Целиноградская көшесімен қиылысқа дейін Согринская көшесіне дейін. Согринская көшесімен Новый подхоз, Старый подхоз тұрғын массивіне дейін. Новая Гавань тұрғын үй массиві, саяжай массиві, 10-шы Мельзавод тұрғын үй массивінің маңы
0,54
II
Комендантский түбегінің аумағы. Солтүстік жағынан өнеркәсіптік тораппен шектесетін қала аумағы: Бажов көшесінен өнеркәсіп кәсіпорны аумағының шекарасымен Нұрсұлтан Назарбаев даңғылына дейін, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылымен Белинский көшесімен, Михаэлис көшесімен қиылысқа дейін, Алматы көшесіне дейін. Солтүстік-шығыс жағы Шәкәрім даңғылына дейін, Шәкәрім даңғылымен Красин көшесімен қиылысқа дейін, Саратовский тұйық көшесіне, Р. Люксембург көшесіне дейін, көп қабатты құрылысты қоспағанда Тихая көшесіне дейін. Үлбі өзенінің сол жағалауымен Абай даңғылына дейін, оңтүстікке қарай Тракторная көшесімен қиылысқа дейін, өнеркәсіп торабына дейін. Прохладный массивінің аумағы, жеке сектор маңы. 2-ші Паровозный тұйық көшесінің бойымен Деповская көшесіне дейін, 1-ші Паровозный тұйық көшесімен қиылысқа дейін, Элеваторная көшесіне дейін, Грейдерная көшесіне дейін, және Вытяжной тупик көшесіне дейін, Нефтяная көшесімен Западный тұйық көшесіне дейін, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылына дейін. Нұрсұлтан Назарбаев даңғылымен Мостовая көшесіне дейін, Сафонов көшесімен Гурьевская көшесіне дейін, Целинный тұйық көшесімен Пограничная көшесіне дейін, Ертіс өзені бойымен. Ертіс өзенінің оң жағалауы бойымен әуежайдың оңтүстігіндегі саяжай массивіне дейін, Прохладный ауданына дейін. Защита тұрғын ауданының, оңтүстік-шығыс жағынан өнеркәсіп торабы аумағы

0,78
III
Территория района Новая Согра в границах улиц Охотская (Согринская) до переулка Вешнего, до улицы Егорова, до улицы Дмитрия Менделеева. Территория дачного массива северо-западнее поселка Мирный. Территория дачного массива юго-западнее поселка Мирный. Территория дачного массива на правом берегу реки Иртыш южнее жилого массива Аблакетка, территория товарищества с ограниченной ответственностью "Усть-Каменогорский конденсаторный завод". Территория жилых массивов в районах аэропорта, Кирзавода

0,78
III
Охотская (Согринская) көшелерінің Вешний тұйық көшесіне дейін, Егоров көшесіне дейін, Дмитрий Менделеев көшесіне дейінгі шекарада Новая Согра тұрғын ауданының аумағы. Мирный кентінің солтүстік-батысындағы саяжай массивінің аумағы. Мирный кентінің оңтүстік-батысындағы саяжай массивінің аумағы. Ертіс өзенінің оң жағалауында Аблакетка тұрғын массивінің оңтүстігіндегі саяжай массивінің аумағы, "Өскемен конденсатор зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің аумағы. Әуежай және Кирзавод аудандарындағы тұрғын үй массивтерінің аумағы

0,91
IV
Территория жилого массива Мирный и территория акционерного общества "Востокмашзавод". Вдоль проспекта Нурсултана Назарбаева до пересечения с бульваром Гагарина, вдоль парка Металлургов, исключая его территорию, до улицы Виноградова, до пересечения с улицей Белинского, по улице Михаэлиса до улицы Алматинской, до улицы 30-й Гвардейской Дивизии, улицы Карбышева, вдоль правого берега реки Иртыш до улицы Актюбинской, вдоль дачного массива до улицы Дружбы, до улицы Целинной, до улицы Сафонова, по переулку Лопатинский до проспекта Нурсултана Назарбаева. Территория поселка Красина, гаражные кооперативы. Территория северо-восточной части жилого массива Аблакетка в пределах улицы Северной, дачные массивы в районе Лесхоза

0,91
IV
Мирный тұрғын массивінің аумағы және "Востокмашзавод" акционерлік қоғамының аумағы. Нұрсұлтан Назарбаев даңғылының бойымен Гагарин бульварымен қиылысқа дейін, Металлургтер паркінің бойымен, оның аумағын қоспағанда, Виноградов көшесіне дейін, Белинский көшесімен қиылысқа дейін, Михаэлис көшесімен Алматы көшесіне дейін, 30-шы Гвардиялық Дивизия көшесіне, Карбышев көшесіне дейін, Ертіс өзенінің оң жағалауымен Ақтөбе көшесіне дейін, саяжай массиві бойымен Дружба көшесіне дейін, Целинная көшесіне дейін, Сафонов көшесіне дейін, Лопатинский тұйық көшесімен Нұрсұлтан Назарбаев даңғылына дейін. Красин кентінің аумағы, гараж кооперативтері. Аблакетка тұрғын массивінің солтүстік-шығыс бөлігінің Северная көшесінің шегіндегі аумағы, Лесхоз маңындағы саяжай массивтері

1,10
V
Территория левого берега реки Иртыш в границах улицы Иртышской до пересечения с проспектом Каныша Сатпаева до 14 жилого района, вдоль границы поселка Металлург до улицы Прииртышской, по левому берегу реки Иртыш. Территория промышленных предприятий, дачного массива в северо-восточной части города в границах улицы Согринской, улицы Егорова, до улицы Дмитрия Менделеева, до переулка Вешнего. Территория жилого массива Шмелев лог в границах улицы Мызы до побережья реки Ульба. Территория промышленных объектов с южной стороны от железной дороги в границах улицы Деповской до 1-го Паровозного переулка, до улицы Нефтяной. Территория жилого массива Лесозавод от правого берега реки Иртыш до дачного массива восточнее массива Лесозавод

1,10
V
Ертіс өзенінің сол жағалауы аумағы Иртышская көшесі Қаныш Сәтпаев даңғылымен қиылысқа дейін 14-ші тұрғын ауданға дейінгі шекараларда, Металлург кентінің шекарасы бойымен Прииртышская көшесіне дейін, Ертіс өзенінің сол жағалауымен. Согринская көшесі, Егоров көшесі, Дмитрий Менделеев көшесіне дейін, Вешний тұйық көшесіне дейінгі шекараларда қаланың солтүстік-шығыс бөлігіндегі өнеркәсіп кәсіпорындары мен саяжай массивінің аумағы. Мыза көшесінен Үлбі өзенінің жағалауына дейінгі шекараларда Шмелев лог тұрғын массивінің аумағы. Деповская көшесінен 1-ші Паровозный тұйық көшесіне дейін, Нефтяная көшесіне дейінгі шекараларда темір жолдың оңтүстік жағындағы өнеркәсіп объектілерінің аумағы. Ертіс өзенінің оң жағалауынан Лесозавод массивінің шығысындағы саяжай массивіне дейінгі Лесозавод тұрғын массивінің аумағы

1,31
VI
Территория производственных объектов в районе акционерного общества "Усть-Каменогорский арматурный завод", поселок Загородный, дачный массив северо-западнее массива Старая Согра. Территория жилого массива 14 жилого района (район КШТ), 23-го жилого района, дачные массивы. Территория жилого массива Аблакетка в границах улицы Северной, дачного массива до правого берега реки Иртыш
1,47
VII
Территория поселка Металлург, поселка Ульбинский, до левого берега реки Иртыш, исключая дачный массив, территория Северного промышленного узла

1,31
VI
"Өскемен арматура зауыты" акционерлік қоғамы маңыдағы өндірістік объектілердің аумағы, Загородный кенті, Старая Согра массивінің солтүстік-батысындағы саяжай массиві. 14-ші тұрғын ауданның (ЖМК маңы), 23-ші тұрғын ауданның тұрғын массивтерінің аумағы, саяжай массивтері. Северная көшесінің шекараларында Аблакетка тұрғын массивінің, Ертіс өзенінің оң жағалауына дейінгі саяжай массивінің аумағы
1,47
VII
Саяжай массивін қоспағанда Ертіс өзенінің сол жағалауына дейінгі Металлург кентінің және Үлбі кентінің аумағы, Солтүстік өнеркәсіп торабының аумағы

1,69
VIII
Территория центральной части города микрорайона Стрелка в границах набережной имени Е.П. Славского до улицы Протозанова, до улицы Мызы. По улице Новаторов, по улице Кабанбая батыра, вдоль правого берега реки Иртыш до набережной имени Е.П. Славского. Центральная часть города в районе Дворца Спорта, территория от проспекта Абая до улицы Космической, от проспекта Шәкәрім до улицы Красина, до левого берега реки Ульба. Вдоль берега до улицы Астаны, территория Студенческого городка

1,69
VIII
Е.П. Славский атындағы жағалаудан Протозанов көшесіне дейін, Мыза көшесіне дейінгі шекараларда Стрелка шағынауданының қаланың орталық бөлігінің аумағы. Новаторлар көшесімен, Қабанбай батыр көшесімен, Ертіс өзенінің оң жағалауы бойымен Е.П. Славский атындағы жағалауға дейін. Спорт сарайы маңындағы қаланың орталық бөлігі, Абай даңғылынан Космическая көшесіне дейін, Шәкәрім даңғылынан Красин көшесіне дейін, Үлбі өзенінің сол жағалауына дейінгі аумақ. Жағалау бойымен Астана көшесіне дейін, Студенттер қалашығының аумағы

1,94
Приложение 3 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 19 июля 2023 года
№ 4/41-VIII
Границы оценочных зон в городе Риддер
Приложение 4 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 19 июля 2023 года
№ 4/41-VIII
Поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки в городе Риддер
Номер зоны
Описание границ оценочных зон
Поправоч-ные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки
I

1,94
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2023 жылғы 19 шілдедегі
№ 4/41-VIII шешіміне
3-қосымша
Риддер қаласындағы бағалау аймақтарының шекаралары
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2023 жылғы 19 шілдедегі
№ 4/41-VIII шешіміне
4-қосымша
Риддер қаласындағы жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері
Аймақ нөмірі
Бағалау аймақтарының шекараларының сипаттамасы
Жер учаскелері үшін төлемақы-ның базалық ставкаларына түзету коэф-фициенттері
I

Центральная часть города Риддера: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й микрорайоны, парковая зона. Граница зоны: на западе и северо-западе вдоль левого берага реки Хариузовка (до места пересечения улицы Семашко и улицы Семипалатинской), на востоке по улице Семипалатинская до границы города с чертой села Пригородное, на юге по границе городской черты до Сумин лога и железной дороги
2
II
Район добровольного общества содействия армии, авиации и флота, микрорайон Геолог, 3-й жилой район между рекой Хариузовка и рекой Быструха. Северо-западная граница вдоль железной дороги, на востоке по левому берегу реки Быструхи, на юго-запад по улице Черепанова, вдоль микрорайона Геолог (до улицы Ботаническая), на юго-восток по улице Ботаническая, по границе Алтайского ботанического сада до границы города, на западе по улице Семипалатинская (до пересечения с улицей Семашко), реки Хариузовка до железной дороги
1,0
III
Западный (центральный) промышленный район. Граница на юге по Сумин логу до проспекта Абая, на юго-западе по проспекту Абая, по дороге на бывший поселок Тишинка, вдоль 91, 94 квартала до территории бывшего мясокомбината, на западе и северо-западе по реке Тихая и ручью до границы города на севере, по границе города, вдоль западной границы микрорайона Гавань, на востоке по реке Быструха, реке Хариузовка до переезда, на юго-востоке по железной дороге
1,2
IV
1-й район Ульбастроя, 91-й, 93-й, 94-й, 95-й квартала, территория колледжа. Северо-западная граница по реке Тихая, границе садоводческих товариществ Металлист, Природа, имени Мичурина, имени Лисовенко, на севере по реке Тихая, по дороге на бывший поселок Тишинка, вдоль 91, 94 кварталов до проспекта Абая, на восток по проспекту Абая до Сумин лога, на юге по границе городской черты, на юго-западе по улице Самоквитова до пересечения с проспектом Абая, на западе по проспекту Абая до пересечения с городской чертой
1,6
V
Поселки Старого города (Гавань, Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка), застройка в районе военизированной горноспасательной части, Алтайского ботанического сада (район Ботаники), садоводческие товарищества "Медик-1", "Горняк", "Горняк 2", территория до юго-восточной границы города, массив жилых домов 1-го района Ульбастрой северо-западнее территории кирпичного завода
0,64
VI
Граница на севере по границе жилой застройки микрорайонов Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка, улице Пролетарская (дорога на село Ливино) до границы города, на востоке по границе городской черты, на юге по границе Алтайского ботанического сада, на западе по реке Быструха, по границе жилой застройки района военизированной горноспасательной части
1,1
VII
Территория склада товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк", Таловского хвостохранилища
1
VIII
Территория расположенная к северу, западу от основной застройки
0,6

Риддер қаласының орталық бөлігі: 1-ші, 2-ші, 3-ші, 4-ші, 5-ші, 6-шы және 7-ші шағынаудандар, саябақ аймағы. Аймақтың шекарасы: батысында және солтүстік-батысында Хариузовка өзенінің сол жағалауы бойымен (Семашко көшесі мен Семей көшесінің қиылысына дейін), шығысында Семей көшесімен Пригородное ауылының шегімен қала шекарасына дейін, оңтүстігінде қала шекарасымен Сумин лог және темір жолға дейін
2
II
Армия, авиация және флотқа көмек көрсету ерікті қоғамының ауданы, Геолог шағын ауданы, Хариузовка өзені мен Быструха өзені арасындағы 3-ші тұрғын аудан. Солтүстік-батыс шекара теміржол бойымен, шығысында Быструха өзенінің сол жағалауымен, оңтүстік-батысқа қарай Черепанов көшесімен, Геолог шағынауданының бойымен (Ботаническая көшесіне дейін), оңтүстік-шығысқа қарай Ботаническая көшесімен, Алтай ботаникалық бағының шекарасымен қала шекарасына дейін, батысында Семей көшесімен (Семашко көшесімен қиылысқа дейін), Хариузовка өзенімен темір жолға дейін
1,0
III
Батыс (орталық) өнеркәсіп ауданы. Шекара оңтүстікте Сумин логы бойымен Абай даңғылына дейін, оңтүстік-батыста Абай даңғылымен, бұрынғы Тишинка кентіне барар жолмен, 91, 94 квартал бойымен бұрынғы ет комбинатының аумағына дейін, батыста және солтүстік-батыста Тихая өзені және бұлақпен солтүстіктегі қала шекарасына дейін, қала шекарасымен, Гавань шағынауданының батыс шекарасы бойымен, шығысында Быструха өзенімен, Хариузовка өзенімен өткелге дейін, оңтүстік-шығысында теміржол бойымен
1,2
IV
Ульбастройдың 1-ші ауданы, 91-ші, 93-ші, 94-ші, 95-ші кварталдар, колледж аумағы. Солтүстік-батыс шекарасы Тихая өзенімен, Металлист, Природа, Мичурин атындағы, Лисовенко атындағы бау-бақша серіктестіктерінің шекарасымен, солтүстігінде Тихая өзенімен, бұрынғы Тишинка кентіне барар жолмен, 91, 94 кварталдар бойымен Абай даңғылына дейін, шығысқа қарай Абай даңғылымен Сумин логына дейін, оңтүстігінде қала шекарасымен, оңтүстік-батыста Самоквитов көшесімен Абай даңғылымен қиылысқа дейін, батыста Абай даңғылымен қала сызығымен қиылысқа дейін
1,6
V
Ескі қаланың кенттері (Гавань, Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка), әскерилендірілген тау-кен құтқару бөлімі, Алтай ботаникалық бағы (Ботаника ауданы) маңындағы құрылыс, "Медик-1", "Горняк", "Горняк 2" бау-бақша серіктестіктері, қаланың оңтүстік-шығыс шекарасына дейінгі аумақ, кірпіш зауыты аумағының солтүстік-батысындағы 1-ші Ульбастрой ауданының тұрғын үйлер массиві
0,64
VI
Шекара солтүстігінде Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка шағын аудандарының тұрғын үй құрылысының шекарасымен, Пролетарская көшесімен (Ливино ауылына баратын жол) қала шекарасына дейін, шығысында қала шекарасымен, оңтүстігінде Алтай ботаникалық бағының шекарасымен, батысында Быструха өзенімен, әскерилендірілген тау-кен құтқару бөлігі ауданының тұрғын үй құрылысының шекарасымен
1,1
VII
"Казцинк" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі қоймасының, Таловка соңғы қалдықтар қоймасының аумағы
1
VIII
Негізгі құрылыстан солтүстік пен батысқа қарай орналасқан аумақ
0,6