О внесении изменения в решение Катон-Карагайского районного маслихата от 4 октября 2022 года № 21/276-VII "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Катон-Карагайскому району"
Решение Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26 июня 2023 года № 5/55-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 1 июля 2023 года № 8879-16
Катон-Карагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Катон-Карагайского районного маслихата от 4 октября 2022 года № 21/276-VII "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Катон-Карагайскому району" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 30080) следующее изменение:
приложение 2 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
Председатель Катон-Карагайского районного маслихата Б. Болаев
Приложение к решению
Катон-Карагайский
районный маслихат
от 26 июня 2023 года
№ 5/55-VIII
Приложение 2 к решению
Катон-Карагайский
районный маслихат
от 4 октября 2022 года
№ 21/276-VII
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов
1) Определить перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Катон-Карагайскому району:
ветераны Великой Отечественной войны;
ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий на территории других государств;
лица с инвалидностью первой и второй групп;
семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
пенсионеры по возрасту;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
кандасы;
лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
неполные семьи;

Катонқарағай адандық мәслихатының 2022 жылғы 4 қазандағы № 21/276-VII "Катонқарағай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 5/55-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 1 шілдеде № 8879-16 болып тіркелді
Катонқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Катонқарағай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" Катонқарағай адандық мәслихатының 2022 жылғы 4 қазандағы № 21/276-VII (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №30080 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
шешімнің 2-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Катонқарағай аудандық мәслихатының төрағасы Б. Болаев
Катонқарағай
аудандық мәслихаты
2023 жылғы 26 маусымдағы
№ 5/55-VIII шешіміне қосымша
Катонқарағай
аудандық мәслихатының
2022 жылғы 4 қазандағы
№ 21/276-VII шешіміне 2-қосымша
Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі
1) Катонқарағай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі айқындалсын:
Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер;
басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар;
мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеуші отбасылар;
жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
кәмелетке толғанға дейін ата-анасынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады;
қандастар;
экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
толық емес отбасылар;

2) востребованные специалисты здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обеспечения и ветеринарии, определяемые на основе анализа статистических наблюдений по статистике труда и занятости, а также с учетом прогноза трудовых ресурсов, формируемых согласно Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 марта 2019 года (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18445).

2) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 29 наурыздағы бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18445 болып тіркелген) еңбек және жұмыспен қамту статистикасы бойынша статистикалық байқауларды талдау негізінде, сондай-ақ Еңбек ресурстарын болжаудың және оның нәтижелерін пайдаланудың ұлттық жүйесін қалыптастыру қағидаларына сәйкес қалыптастырылатын еңбек ресурстарының болжамын ескере отырып айқындалатын денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, спорт, әлеуметтік қамсыздандыру және ветеринарияның сұранысқа ие мамандары.