Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории района Самар Восточно-Казахстанской области
Постановление акимата района Самар Восточно-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 301. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 5 января 2024 года № 8947-16
В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 12 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", пунктом 50-1 Правил внутренней торговли, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11148), акимат района Самар Восточно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить и утвердить места размещения нестационарных торговых объектов на территории района Самар, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района Самар" Восточно-Казахстанской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, принять меры вытекающие из данного постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Самар.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Самар Н. Махамбетов
Приложение к постановлению
акимата района Самар
Восточно-Казахстанской области
от 27 декабря 2023 года № 301
Места размещения нестационарных торговых объектов на территории района Самар
№
Местоположение
Занимаемая площадь (квадратный метр)
Период осуществления торговой деятельности
Сфера деятельности
Сфера деятельности с учетом близлежащей инфраструктуры (торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания)
1.
Район Самар, Самарский сельский округ, село Самарское, на площади открытого рынка "Арман" по улице Самарға 100 жыл
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
магазин "Арыстан"
2.
Район Самар, сельский округ Аккала, село Аккала, площадь возле здания по улице Тәуелсіздік № 55
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
магазин "Алена"
3.
Район Самар, Мариногорский сельский округ, село Мариногорка, площадь возле здания магазина "Нива" по улице Абая
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
магазин "Нива"
4.
Район Самар, Мариногорский сельский округ, село Мойылды, площадь возле здания по улице Центральная №55
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
-
5.
Район Самар, Мариногорский сельский округ, село Жұмба, площадь возле здания по улице Школьная №25
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
магазин "Нива"
6.
Район Самар, Бастаушинский сельский округ, село Бастауши, площадь возле здания по улице Абая №31Б
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
магазин "Айназ"
7.
Район Самар, Кулынжонский сельский округ, село Кулынжон, между кафе "Жолан" и детской площадкой по улице Кенес
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
магазин "Толкын"
8.
Район Самар, Миролюбовский сельский округ, село Миролюбовка, площадь возле здания по улице Асламова №59
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
магазин "Солнышко"
9.
Район Самар, Миролюбовский сельский округ, село Раздольное, площадь возле здания по улице Бейбитшилик №39
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
магазин "Березка"
10.
Район Самар, Сарыбельский сельский округ, село Сарыбел, площадь возле здания по улице Алтынсарина. №11
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
-
11.
Район Самар, Палатцынский сельский округ, село Палатцы, площадь возле здания магазина "Ульяна" по улице М. Горького
50
5 лет
Розничная торговля (реализация продовольственных и непродовольственных товаров)
магазин "Ульяна"

Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының әкімдігінің 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 301 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 5 қаңтарда № 8947-16 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабы 1-тармағы 4-2) тармақшасына, "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабына, "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен бекітілген Ішкі сауда қағидаларының 50-1 тармағына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11148 тіркелген) сәйкес, Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Самар ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын және бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы "Самар ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте, осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Самар аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Самар ауданының әкімі Н. Махамбетов
Шығыс Қазақстан облысы
Самар ауданы әкімдігінің қаулысына
2023 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 301 қаулысына қосымша
Самар ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
№
Орналасқан орны
Алатын алаңы (шаршы метр)
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі
Қызмет саласы
Жақын орналасқан инфрақұрылым (ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері) ескерілген қызмет саласы
1.
Самар ауданы, Самар ауылдық округі, Самар ауылы, Самарға 100 жыл көшесіндегі "Арман" ашық базарының аланында
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
"Арыстан" дүкені
2.
Самар ауданы, Аққала ауылдық округі, Аққала ауылы, Тәуелсіздік көшесіндегі № 55 ғимараты жанындағы алаң
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
"Алена" дүкені
3.
Самар ауданы, Мариногорка ауылдық округі, Мариногорка ауылы, Абай көшесіндегі "Нива" дүкені ғимараты жанындағы алаң
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
"Нива" дүкені
4.
Самар ауданы, Мариногорка ауылдық округі, Мойылды ауылы, Центральная көшесіндегі № 55 ғимараты жанындағы алаң
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
-
5.
Самар ауданы, Мариногорка ауылдық округі, Жұмба ауылы, Школьная көшесіндегі № 25 ғимараты жанындағы алаң
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
"Нива" дүкені
6.
Самар ауданы, Бастаушы ауылдық округі, Бастаушы ауылы, Абай көшесіндегі № 31Б ғимараты жанындағы алаң
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
"Айназ" дүкені
7.
Самар ауданы, Құлынжон ауылдық округі, Құлынжон ауылы, Кеңес көшесіндегі "Жолан" кафесі мен балалар алаңы арасында
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
"Толқын" дүкені
8.
Самар ауданы, Миролюбовка ауылдық округі, Миролюбовка ауылы, Асламов көшесіндегі №59 ғимараты жанындағы алаң
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
"Солнышко" дүкені
9.
Самар ауданы, Миролюбовка ауылдық округі, Раздольное ауылы, Бейбітшілік көшесіндегі №39 ғимараты жанындағы алаң
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
"Березка" дүкені
10.
Самар ауданы, Сарыбел ауылдық округі, Сарыбел ауылы, Алтынсарина көшесіндегі №11 ғимараты жанындағы алаң
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
-
11.
Самар ауданы, Палатцы ауылдық округі, Палатцы ауылы, М.Горький көшесіндегі "Ульяна" дүкені ғимараты жанындағы алаң
50
5 жыл
Бөлшек сауда (азық-түлік және азық-түлік емес тауарларды жүзеге асыру)
"Ульяна" дүкені