О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 74 "Об утверждении Правил проведения спортивных мероприятий"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 9 января 2024 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2024 года № 33910
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 74 "Об утверждении Правил проведения спортивных мероприятий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9930) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 27) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила проведения спортивных мероприятий, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. МАРЖИКПАЕВ
Приложение к приказу
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 9 января 2024 года № 9
Утвержден приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 4 ноября 2014 года № 74
Правила проведения спортивных мероприятий
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения спортивных мероприятий (далее – Правила) определяют порядок проведения спортивных мероприятий.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) физкультурно-спортивная организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;
2) уполномоченный орган в области физической культуры и спорта – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области физической культуры и спорта (далее – уполномоченный орган);

"Спорттық іс-шараларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 74 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 9 қаңтардағы № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 16 қаңтарда № 33910 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорттық іс-шараларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 74 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9930 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 27) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорттық іс-шараларды өткізу қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрі
Е. МАРЖИКПАЕВ
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрі
2024 жылғы 9 қаңтардағы
№ 9 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2014 жылғы 14 қарашадағы
№ 74 бұйрығымен
бекітілген
Спорттық іс-шараларды өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Спорттық іс-шараларды өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) спорттық іс-шараларды өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) дене шынықтыру-спорт ұйымы – негізгі қызмет түрі ретінде дене шынықтыру мен спорт саласындағы қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) дене шынықтыру мен спорт саласындағы уәкiлеттi орган – дене шынықтыру мен спорт саласындағы басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі - уәкiлеттi орган);

3) комплексные спортивные соревнования – состязания по нескольким видам спорта среди спортсменов или команд, с распределением мест среди спортсменов и подведением общекомандного зачета среди команд;
4) чемпионат Республики Казахстан – республиканское спортивное соревнование, проводимое при участии в нем спортсменов (команд) областей, городов республиканского значения, столицы;
5) областные, городские и районные спортивные соревнования – соревнования, включенные в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий, соответствующих местных исполнительных органов;
6) учебно-тренировочный сбор – централизованное мероприятие, организованное в целях повышения спортивного мастерства и качества учебно-тренировочного процесса спортсменов;
7) республиканские спортивные соревнования – соревнования, включенные в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий уполномоченного органа (далее – календарный план);
8) спортивное соревнование – состязание среди спортсменов или команд по виду (видам) спорта в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному положению (регламенту);
9) участники спортивных соревнований – спортсмены, тренеры, судьи, врачи, массажисты, специалисты, руководители и представители команд или групп спортсменов, представители Национального олимпийского комитета Республики Казахстан, Национального паралимпийского комитета Республики, Казахстан, Национального сурдлимпийского комитета Республики Казахстан руководители физкультурно-спортивных организаций и иные специалисты в области физической культуры и спорта, а также лошади, собаки и птицы, участвующие в спортивном соревновании (далее - Участники);
10) спортивное мероприятие – спортивное соревнование, учебно-тренировочный сбор с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта;
11) международные спортивные соревнования – состязания по виду спорта среди спортсменов (команд), в которых принимают участие иностранные спортсмены (команды).
Глава 2. Порядок проведения спортивных соревнований с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта
3. Международные спортивные соревнования на территории Республики Казахстан проводятся по решению международных спортивных организаций и уполномоченного органа. Данные соревнования включаются в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий.
4. Международные спортивные соревнования на территории Республики Казахстан проводятся в соответствии с положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, которые разрабатываются республиканскими и (или) региональными аккредитованными спортивными федерациями и утверждаются уполномоченным органом.

3) кешенді спорттық жарыстар – спортшылар арасында орындарды бөлетін және командалар арасында жалпы командалық есепті шығаратын спортшылар немесе командалар арасындағы бірнеше спорт түрінен сайыстар;
4) Қазақстан Республикасының чемпионаты – бұл облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астана спортшыларының (командаларының) қатысуымен өткізілетін республикалық спорттық жарыс;
5) облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстар – тиісті жергілікті атқарушы органдардың спорттық-бұқаралық іс-шараларының бірыңғай өңірлік күнтізбесіне енгізілген жарыстар;
6) оқу-жаттығу жиыны – спортшылардың спорттық шеберлігін және оқу-жаттығу процесінің сапасын арттыру мақсатында ұйымдастырылған орталықтандырылған іс-шара;
7) республикалық спорттық жарыстар – уәкілетті органның спорттық-бұқаралық іс-шараларының бірыңғай республикалық күнтізбесіне енгізілген жарыстар (бұдан әрі – күнтізбелік жоспар);
8) спорттық жарыс – бекітілген ереже (регламент) бойынша өткізілетін сайыстың үздік қатысушысын анықтау мақсатында спорт түрі (түрлері) бойынша спортшылар немесе командалар арасындағы сайыс;
9) спорттық жарыстарға қатысушылар – спортшылар, жаттықтырушылар, төрешілер, дәрігерлер, массаж жасаушылар, мамандар, командалар немесе спортшылар тобының басшылары мен өкілдері, Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінің, Қазақстан Республикасының ұлттық паралимпиада комитетінің, Қазақстан Республикасының ұлттық сурдлимпиада комитетінің өкілдері, дене шынықтыру-спорт ұйымдардың басшылары, спорт саласындағы өзге де мамандар сондай-ақ спорттық жарысқа қатысатын жылқылар, иттер, құстар (бұдан әрі - Қатысушылар);
10) спорттық іс-шара – спортшылардың, жаттықтырушылардың және дене шынықтыру мен спорт саласындағы мамандардың қатысуымен өткізілетін спорттық жарыс, оқу-жаттығу жиыны;
11) халықаралық спорттық жарыстар – шетелдік спортшылар (командалар) қатысатын спортшылар (командалар) арасындағы спорт түрi бойынша өтетін сайыстар.
2-тарау. Спортшылардың, жаттықтырушылардың және дене шынықтыру мен спорт саласындағы мамандардың қатысуымен спорттық жарыстарды өткізу тәртібі
3. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық спорттық жарыстар халықаралық спорт ұйымдарының және уәкілетті органның шешімі бойынша өткізіледі. Бұл жарыстар спорттық-бұқаралық іс-шаралардың ресубликалық бірыңғай күнтізбесіне енгізіледі.
4. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық спорттық жарыстар аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациялары әзірлейтін және уәкілетті орган бекітетін спорттық жарыстар туралы ережелерге (регламенттерге) сәйкес өткізіледі.

5. Республиканские и (или) региональные аккредитованные спортивные федерации направляют положения (регламенты) о международных спортивных соревнованиях в уполномоченный орган не позднее, чем за 2 (два) месяца до начала даты их проведения.
6. Положение (регламент) о международных спортивных мероприятиях в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней рассматривается в уполномоченном органе, по итогам которого принимается решение об утверждении, либо направлении на доработку для устранения замечаний в течение 3 (трех) рабочих дней. В случае устранения замечаний в указанные сроки Положение (регламент) международных спортивных мероприятий утверждается уполномоченным органом в течение 3 (трех) рабочих дней.
7. Заявки на проведение международных спортивных соревнований на территории Республики Казахстан предоставляются республиканскими и (или) региональными аккредитованными спортивными федерациями в международную спортивную организацию по согласованию с уполномоченным органом не менее чем за 6 (шесть) месяцев до предполагаемой даты их проведения.
8. Численный состав участников международных соревнований определяет уполномоченный орган на основании положения (регламента) спортивного соревнования.
По требованию Международного олимпийского комитета (далее – МОК), Международного паралимпийского комитета (далее - МПК) или Международного комитета спорта глухих (далее - МКСГ) в состав делегации на спортивные соревнования, проводимые МОК, МПК, МКСГ или под их патронажем включаются представители Национального олимпийского комитета Республики Казахстан, Национального паралимпийского комитета Республики Казахстан или Национального сурдлимпийского комитета Республики Казахстан, в том числе и спортивные судьи международной категории.
9. Республиканские спортивные соревнования проводятся по решению уполномоченного органа и согласованию с республиканскими и региональными аккредитованными спортивными федерациями по видам спорта в соответствии с единым республиканским календарем спортивно-массовых мероприятий и положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, утвержденными уполномоченным органом.
10. Республиканские или региональные аккредитованные спортивные федерации направляют положения (регламент) республиканских спортивных соревнований в уполномоченный орган не позднее, чем за 2 (два) месяца до начала даты их проведения.
Положение (регламент) спортивных мероприятий в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней рассматривается в уполномоченном органе, по итогам которого принимается решение об утверждении, либо направлении на доработку для устранения замечаний в течение 3 (трех) рабочих дней.
В случае устранения замечаний в указанные сроки Положение (регламент) республиканских спортивных мероприятий утверждается уполномоченным органом в течение 3 (трех) рабочих дней.

5. Республикалық және (немесе) өңірлік аккредиттелген спорт федерациялары халықаралық спорттық жарыстар ережесін (регламентін) уәкілетті органға жарыстың өткізілу күніне дейін кемінде 2 (екі) ай бұрын жібереді.
6. Халықаралық жарыстардың ережесі (регламенті) уәкілетті органда 14 (он төрт) жұмыс күн ішінде қаралады және қарау нәтижесі бойынша бекіту шешімі қабылданады немесе ескертулер болған жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде жою үшін қайтарылады.
Ескертулер белгіленген мерзім ішінде жойылған жағдайда уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде халықаралық жарыстардың ережесін (регламентін) бекітеді.
7. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық спорттық жарыстарды өткізуге өтінімдерді республикалық және (немесе) өңірлік аккредиттелген спорт федерациялары халықаралық спорт федерацияларына уәкілетті органның келісімі бойынша оларды өткізудің болжамды күніне дейін кемінде 6 (алты) ай бұрын береді.
8. Халықаралық жарыстар қатысушыларының сандық құрамын спорттық жарыстар ережесінің (регламентінің) негізінде уәкілетті орган анықтайды.
Халықаралық олимпиада комитетінің (бұдан әрі – ХОК), Халықаралық паралимпиада комитетінің (бұдан әрі – ХПК) немесе Саңыраулардың халықаралық спорт комитетінің (бұдан әрі – СХСК) талаптары бойынша ХОК, ХПК, СХСК өткізетін немесе соның қолдауымен өтетін спорттық жарыстардың делегация құрамына Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінің, Қазақстан Республикасының ұлттық паралимпиада комитетінің немесе Қазақстан Республикасының ұлттық сурдлимпиада комитетінің өкілдері, соның ішінде халықаралық дәрежедегі төрешілер де енгізіледі.
9. Республикалық спорттық жарыстар уәкілетті органның шешімі және спорт түрлері бойынша аккредиттелген республикалық және өңірлік федерациялармен келісу бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың республикалық бірыңғай күнтізбесіне сәйкес уәкілетті орган бекіткен спорттық жарыстар туралы ережелермен (регламенттермен) өткізіледі.
10. Республикалық немесе өңірлік аккредиттелген спорт федерациялары республикалық спорттық жарыстардың ережесін (регламентін) уәкілетті органға жарыстың өткізілу күніне дейін кемінде 2 (екі) ай бұрын жібереді.
Спорттық жарыстардың ережесі (регламенті) уәкілетті органда 14 (он төрт) жұмыс күн ішінде қаралады және қарау нәтижесі бойынша бекіту шешімі қабылданады немесе ескертулер болған жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде жою үшін қайтарылады.
Ескертулер белгіленген мерзім ішінде жойылған жағдайда уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде республикалық спорттық жарыстардың ережесін (регламентін) бекітеді.

11. В чемпионатах Республики Казахстан принимают участие спортсмены, являющиеся гражданами Республики Казахстан, от соответствующей административно-территориальной единицы.
12. Областные, городские и районные спортивные соревнования проводятся по решению местных исполнительных органов и согласованию с соответствующими местными аккредитованными спортивными федерациями в соответствии с едиными региональными календарями спортивно-массовых мероприятий.
13. Областные спортивные соревнования проводятся аккредитованными спортивными федерациями по согласованию с местным исполнительным органом.
14. Положения (регламенты) областных, городских и районных спортивных соревнований разрабатываются местными аккредитованными спортивными федерациями и утверждаются местным исполнительным органом.
Местные аккредитованные спортивные федерации направляют положение (регламент) спортивных соревнований в областные, городские и районные исполнительные органы не позднее, чем за 2 (два) месяца до начала даты их проведения.
15. Положение (регламент) областных, городских и районных спортивных соревнований в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней рассматривается местным исполнительным органом по итогам которого принимается решение об утверждении, либо направлении на доработку для устранения замечаний в течение 3 (трех) рабочих дней.
В случае устранения замечаний в указанные сроки Положение (регламент) областных, городских и районных спортивных соревнований утверждается уполномоченным органом в течение 3 (трех) рабочих дней.
16. Положение (регламент) спортивных соревнований содержат следующие разделы:
1) наименование, дата и место проведения спортивного соревнования, день приезда и день отъезда участников;
2) участвующие организации, численный состав участников спортивного соревнования;
3) медико-санитарное и антидопинговое обеспечение;
4) порядок и срок подачи заявок на участие в спортивных соревнованиях, условия финансирования;
5) порядок награждения чемпионов и призеров спортивного соревнования;
6) порядок подачи протестов и их рассмотрение.
17. Республиканская и (или) региональная аккредитованная спортивная федерация по видам спорта направляет в уполномоченный орган предложение о внесении изменений и (или) дополнений в положение (регламент) не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала спортивного соревнования.
Уполномоченный орган рассматривает внесенные предложения в порядке, установленном пунктами 6 и 10 настоящих Правил.
Местные аккредитованные спортивные федерации по видам спорта направляет в местный исполнительный орган предложение о внесении изменений и (или) дополнений в положение (регламент) не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала спортивного соревнования.
Местный исполнительный орган рассматривает внесенные предложения в порядке, установленном пунктом 15 настоящих Правил.

11. Қазақстан Республикасының чемпионатына тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын спортшылар қатысады.
12. Облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстар жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша және аккредиттелген тиісті жергілікті спорт федерацияларымен келісу бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың өңірлік бірыңғай күнтізбесіне сәйкес өткізіледі.
13. Облыстық спорттық жарыстарды жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша аккредиттелген спорт федерациялары өткізеді.
14. Облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстардың ережелерін (регламенттерін) аккредиттелген жергілікті спорт федерациялары әзірлейді және оны жергілікті атқарушы орган бекітеді.
Жергілікті аккредиттелген спорт федерациялары спорттық жарыстар ережесін (регламентін) облыстық, қалалық және аудандық атқарушы органдарға жарыстың өткізілу күніне дейін кемінде 2 (екі) ай бұрын жібереді.
15. Облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстардың ережелері (регламенті) жергілікті атқарушы органда 14 (он төрт) жұмыс күн ішінде қаралады және қарау нәтижесі бойынша бекіту шешімі қабылданады немесе ескертулер болған жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде жою үшін қайтарылады.
Ескертулер белгіленген мерзім ішінде жойылған жағдайда жергілікті атқарушы орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде облыстық, қалалық және аудандық спорттық жарыстардың ережесін (регламентін) бекітеді.
16. Спорттық жарыстар ережесі (регламенті) мынадай бөлімдерді қамтиды:
1) спорттық жарыстардың атауы, спорттық жарыстың өткізілу орны мен күні, спорттық жарыстарға қатысушылардың келу және қайту күндері;
2) қатысушы ұйымдар, жарысқа қатысушылардың сандық құрамы;
3) медициналық-санитарлық және допингке қарсы қамтамасыз ету;
4) спорттық жарысқа қатысу үшін өтінімдер берудің тәртібі мен мерзімі, қаржыландыру шарттары;
5) спорттық жарыстың чемпиондары мен жүлдегерлерді марапаттау тәртібі;
6) наразылық көрсету тәртібі және оны қарау.
17. Республикалық және (немесе) өңірлік аккредиттелген спорт федерациялар спорттық жарыстың ережесіне (регламентіне) өзгерістер және (немесе) толықтырулар бойынша ұсынысты спорттық жарыс басталғанға дейін кемінде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын уәкілетті органга жібереді.
Уәкілетті орган өзгерістер және (немесе) толықтырулар бойынша ұсынысты осы Қағидалардың 6 және 10 тармақтарында белгіленген тәртіппен қарастырады.
Спорт түрлері бойынша аккредиттелген тиісті жергілікті спорт федерациялар спорттық жарыстың ережесіне (регламентіне) өзгерістер және (немесе) толықтырулар бойынша ұсынысты спорттық жарыс басталғанға дейін кемінде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын жергілікті атқарушы органга жібереді.
Жергілікті атқарушы орган өзгерістер және (немесе) толықтырулар бойынша ұсынысты осы Қағидалардың 15 тармағында белгіленген тәртіппен қарастырады.

Глава 3. Порядок проведения учебно-тренировочных сборов с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта
18. Учебно-тренировочные сборы проводятся в соответствии с календарным планом.
19. Учебно-тренировочные сборы по подготовке к республиканским и международным соревнованиям проводятся в соответствии с Перечнем видов соревнований, учебно-тренировочных сборов и их классификаций, утвержденным приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 мая 2015 года № 179 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11437).
20. Физкультурно-спортивные организации, проводящие учебно-тренировочные сборы:
1) утверждают планы теоретических и практических занятий, воспитательной работы, индивидуальные планы подготовки спортсменов, планы работы комплексной научной группы, медицинского обеспечения и мероприятий по соблюдению безопасности;
2) следят за качеством проведения учебно-тренировочного процесса, совершенствования технического и тактического мастерства спортсмена, организации воспитательной работы, соблюдения дисциплины, сохранности имущества;
3) выделяют квалифицированных тренеров, врачей, массажистов, а также другой необходимый обслуживающий персонал;
4) обеспечивают питанием, командировочными расходами, медико-биологическими и восстановительными средствами и методами в соответствии с Методикой нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий, утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10005);
5) обеспечивают проведение учебно-тренировочного сбора на соответствующих спортивных сооружениях;
6) обеспечивают необходимым спортивным инвентарем и оборудованием;
7) утверждают персональные списки спортсменов и других участников учебно-тренировочного сбора;
8) обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также пожарной безопасности, технической эксплуатации и обеспечения безопасности спортсменов учебно-тренировочного сбора;
9) осуществляют страхование жизни и здоровья спортсмена при подготовке сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальные сборные команды по видам спорта) к республиканским и официальным международным спортивным соревнованиям.

3-тарау. Спортшылардың, жаттықтырушылардың және дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандардың қатысуымен оқу-жаттығу жиындарын өткізу тәртібі
18. Оқу-жаттығу жиындары күнтізбелік жоспарға сәйкес өткізіледі.
19. Республикалық және халықаралық жарыстарға даярлау бойынша оқу-жаттығу жиындары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 14 мамырдағы № 179 бұйрығымен бекітілген Жарыстар түрлерінің, оқу-жаттығу жиындарының және олардың сыныптамаларының тізбесіне (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11437 болып тіркелген) сәйкес өткізіледі.
20. Оқу-жаттығу жиындарын өткізетін дене шынықтыру-спорт ұйымдары:
1) теориялық және практикалық сабақтардың, тәрбие жұмыстарының, спортшыларды даярлаудың дербес жоспарларын, кешенді ғылыми топ жұмысының, медициналық қамтамасыз етудің және қауіпсіздікті сақтау шараларының жоспарын бекітеді;
2) оқу-жаттығу процесін өткізудің сапасын, спортшының техникалық және тактикалық шеберлігін жетілдіруді, тәрбие жұмысын ұйымдастыруды, тәртіпті сақтауды, мүліктің сақталуын қадағалайды;
3) білікті жаттықтырушыларды, дәрігерлерді, массажшыларды, сондай-ақ басқа да қажетті қызмет көрсетуші персоналдарды анықтайды;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 107 бұйрығымен бекітілген Оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерінің әдістемесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10005 болып тіркелген) сәйкес тамақпен, іссапар шығыстарымен, медико-биологиялық және қалпына келтіру құралдарымен және әдістерімен қамтамасыз етеді;
5) оқу-жаттығу жиындарын тиісті спорт ғимараттарында өткізуді қамтамасыз етеді;
6) қажетті мүкәммалдармен және жабдықтармен қамтамасыз етеді;
7) спортшылардың және оқу-жаттығу жиындарына басқа қатысушылардың дербес тізімдерін бекітеді;
8) санитарлық-гигиеналық нормалардың, сондай-ақ өрт қауіпсіздігін, техникалық пайдаланудың ережелерін сақталуын және оқу-жаттығу жиынындағы спортшылардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
9) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларын (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командаларды) республикалық және ресми халықаралық спорттық жарыстарға даярлау кезінде спортшының өмірі мен денсаулығын сақтандыруды жүзеге асырады.

21. На основании календарного плана физкультурно-спортивными организациями разрабатывается финансовый календарь спортивных мероприятий на текущий год.
22. Учебно-тренировочные сборы по общей физической подготовке, технико-тактической подготовке, специальной физической подготовке, проведению обследований спортсменов, восстановительные относятся к специальным учебно-тренировочным сборам по подготовке к спортивным соревнованиям сборных команд Республики Казахстан по видам спорта.
23. Физкультурно-спортивные организации, проводящие спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы в соответствии с финансовым календарем спортивных мероприятий и календарным планом утверждают сметы на основании рапорта тренера на проведение каждого спортивного мероприятия в отдельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Күнтізбелік жоспардың негізінде дене шынықтыру-спорт ұйымдары спорттық іс-шаралардың ағымдағы жылға арналған қаржылық күнтізбесін әзірлейді.
22. Спорттық жарыстарға даярлау бойынша спорт түрлерінен Қазақстан Республикасы құрама командаларының арнайы оқу-жаттығу жиындарына жалпы дене даярлығы, арнайы дене даярлығы, техника-тактикалық даярлығы, спортшылардың жай-күйін тексеру, қалпына келтіру үшін жүргізу оқу-жаттығу жиындары жатады.
23. Спорттық жарыстар мен оқу-жаттығу жиындарын өткізуші дене шынықтыру-спорт ұйымдары спорттық іс-шаралардың қаржылық күнтізбесіне және күнтізбелік жоспарға сәйкес әрбір спорттық іс-шараны жеке өткізу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жаттықтырушы баянаты негізінде сметаны бекітеді.