О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 февраля 2024 года № 4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2024 года № 33974
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885) следующие изменения и дополнения:
в Перечне лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями), утвержденном приложением 1 к указанному приказу:
в разделе 1. Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи:
строку, порядковый номер 20, изложить в следующей редакции:
"
20
D66- D68
Наследственные дефициты факторов свертывания крови
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Фактор свертывания крови VIII (плазменный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций
B02BD02
Фактор свертывания крови VIII (рекомбинантный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/порошок лиофилизированный для инъекций
B02BD02
Ингибитор разрушения фактора свертывания крови VIII (Антиингибиторный коагулянтный комплекс), лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
B02BD03
Фактор свертывания крови IX (плазменный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/ лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор свертывания крови IX (рекомбинантный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор Виллебранда и фактор свертывания крови VIII в комбинации, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий/лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

"Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 2 ақпандағы № 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 ақпанда № 33974 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 31 қазандағы № 159 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың Тізбесінде:
1-бөлімде. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар:
реттік нөмірі 20-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
20
D66- D68
Қанның ұю факторларының тұқым қуалайтын тапшылығы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
VIII қанның ұю факторы (плазмалық), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
VIII қанның ұю факторы (рекомбинантты), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
Қан ұюының VIII факторы бұзылуының тежегіші, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD03
Қанның ұю факторы IX (плазмалық), вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Қанның ұю факторы IX (рекомбинантты), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Виллебранд факторы және біріктіріп қанның ұю факторы VIII, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат

B02BD06
Фактор свертывания крови VIIа (Эптаког альфа (активированный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD08
Эмицизумаб, раствор для инъекций
В02ВХ06
Болезнь Виллебранда
Фактор свертывания крови в комбинации с высоким содержанием фактора Виллебранда, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий/ лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD06
";
строку, порядковый номер 49, изложить в следующей редакции:
"
49
С00-С97, D00- D48 (за исключением D35.2)
Онкологические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Злокачественные новообразования независимо от стадии, чувствительные к таргетной терапии
Эритропоэтин (Эпоэтин альфа), раствор для инъекций
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), раствор для инъекций
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин бета), раствор для инъекций
B03XA01
Ципротерон, таблетка, раствор для инъекций
G03HA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Тегафур, капсула
L01BC03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, раствор для инъекций; раствор для инфузий
L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01EX02
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка
L01XE25/ L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
Лейпрорелин, лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, порошок лиофилизированный для приготовления суспензии для инъекций
L02AE02
Гозерелин, имплантат пролонгированного действия для подкожного введения
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, раствор для внутримышечного введения
L02BA03
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, раствор для инъекций
L03AA02
Интерферон альфа 2а, раствор для инъекций
L03AB04
Интерферон альфа 2b, раствор для инъекций
L03AB05
Вакцина БЦЖ, порошок для приготовления суспензии для интравизикального введения в комплекте с растворителем
L03AX03
Клодроновая кислота, таблетка
M05BA02
Золедроновая кислота, концентрат/порошок лиофилизированный/лиофилизат для приготовления раствора инфузий, раствор для инфузий
M05BA08
";
строку, порядковый номер 51, изложить в следующей редакции:
"
Паллиативная помощь
51
Пациентам с распространенными формами злокачественных новообразований, туберкулеза и ВИЧ- инфекции, хроническими прогрессирующими заболеваниями в стадии декомпенсации сердечной, легочной, печеночной, почечной недостаточности
Все категории
Все стадии при наличии симптоматики
Омепразол, капсула

B02BD06
Қан ұю факторы VIIa (Эптаког альфа (белсендірілген)), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD08
Эмицизумаб, инъекцияға арналған ерітінді
В02ВХ06
Виллебранд ауруы
Жоғары Виллебранд факторымен үйлесімді қанның ұю факторы, инфузияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизат/ көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD06
";
реттік нөмірі 49-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
49
С00-С97, D00- D48 (D35.2 қоспағанда)
Онкологиялық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Таргеттік терапияның сезімтал сатысына қарамастан қатерлі жаңа өспелер
Эритропоэтин (Эпоэтин альфа), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эритропоэтин (Эпоэтин бета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Ципротерон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
G03HA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Тегафур, капсула
L01BC03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, инъекцияға арналған ерітінді, инфузияға арналған ерітінді
L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01XE02
Лапатиниб, таблетка
L01XE07
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка
L01XE25/L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка
L01EE02
Лейпрорелин, лиофилизат тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L02AE02
Гозерелин, тері астына енгізуге арналған ұзақ әсер ететін имплантат
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат инъекцияға арналған суспензия дайындау үшін
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді
L02BA03
Бикалутамид, таблетка
L02BB03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, инъекцияға арналған ерітінді
L03AA02
Интерферон альфа 2а, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB04
Интерферон альфа 2b, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB05
БЦЖ вакцинасы, интравизикальді енгізу үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ еріткішпен жиынтықта
L03AX03
Клодрон қышқылы, таблетка
M05BA02
Золедрон қышқылы, концентрат/ лиофилизацияланған ұнтақ, инфузия ерітіндісін дайындауға арналған лиофилизат, инфузияға арналған ерітінді
M05BA08
";
реттік нөмірі 51-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Паллиативтік көмек
51
Қатерлі жаңа өспелердің кең тараған түрі, туберкулез және АИТВ инфекциясы, декомпенсация сатысындағы созылмалы өршитін аурулары, жүрек, өкпе, бауыр, бүйрек функциясыжеткіліксіздігі бар пациенттерге
Барлық санаттар
Симптоматикасы болған кездегі барлық сатысы
Омепразол, капсула

A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, раствор для инъекций
A03FA01
Бисакодил, таблетка, суппозитория ректальная
A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DА01
Пропранолол, таблетка
C07AA05
Дексаметазон, таблетка, раствор для инъекций
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Кетопрофен, раствор для инъекций, таблетка, капсула, суппозитория
M01AE03
Морфин, раствор для инъекций; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальная терапевтическая система
N02AB03
Трамадол, таблетка, раствор для инъекций, капсула, суппозитория
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, раствор для инъекций
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже, раствор для инъекций
N06AA09
Прегабалин, капсула
N03AX16
";
в разделе 3. Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых:
дополнить строками, порядковые номера 1-1 и 1-2, следующего содержания:
1-1
I10- I15
Артериальная гипертензия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Гидрохлоротиазид, таблетка
C03AA03
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Карведилол, таблетка
C07AG02
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Нифедипин, таблетка
C08CA05
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл в комбинации с диуретиками, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин, таблетка
C02AC05
1-2
I47, I48
Аритмии
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Фибрилляция предсердий (пароксизмальная, персистирующая, постоянная), в том числе после выполнения радиочастотной аблации (РЧА)
Варфарин, таблетка
B01AA03
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка, капсула
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатрана этексилат, капсулы
B01AE07
Пропранолол, таблетка
C07AA05
";
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"
12
J01, J32
Острый / хронический синусит
Взрослые
Легкой и средней степени тяжести
Амоксициллин и ингибитор бета-лактамазы (клавулановая кислота), порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетка
J01CR02
Азитромицин, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсула, таблетка
J01FA10
";
строки, порядковые номера 25, 26, исключить;
строки, порядковые номера 27-29, изложить в следующей редакции:
"
Болезни эндокринной системы
27

A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
A03FA01
Бисакодил, таблетка, ректальді суппозиторийлер
A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DА01
Пропранолол, таблетка
C07AA05
Дексаметазон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Кетопрофен, инъекцияға арналған ерітінді, таблетка, капсула, суппозиторий
M01AE03
Морфин, инъекцияға арналған ерітінді; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальді емдік жүйе
N02AB03
Трамадол, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді, капсула, суппозитория
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже, инъекцияға арналған ерітінді
N06AA09
Прегабалин, капсула
N03AX16
";
3-бөлімде. Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 1-1 и 1-2-жолдармен толықтырылсын:
"
1-1
I10- I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Гидрохлоротиазид, таблетка
C03AA03
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Карведилол, таблетка
C07AG02
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Нифедипин, таблетка
C08CA05
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл диуретиктармен комбинацияда, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин, таблетка
C02AC05
1-2
I47, I48
Аритмиялар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Жүрекшелердің фибрилляциясы (пароксизмальды, персистирлейтін, тұрақты), оның ішінде радиожиілікті аблацияны (РЖА) орындағаннан кейін
Варфарин, таблетка
B01AA03
Дигоксин, таблетка
C01AA05
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка, капсула
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатрана этексилат, капсулы
B01AE07
Пропранолол, таблетка
C07AA05
";
реттік нөмірі 12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
12
J01,
J32
Жедел/созылмалы синусит
Ересектер
Жеңіл және орташа ауырлық дәрежесі
Амоксициллин және бета-лактамаза ингибиторы (клавулан қышқылы), ішуге арналған суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблеткалар
J01CR02
Азитромицин, ішуге арналған суспензия дайындауға арналған ұнтақ, капсула, таблетка
J01FA10
";
реттік нөмірі 25, 26-жолдар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 27-29-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Эндокриндік жүйе аурулары
27

R73.0R73.9
Предиабет
Взрослые
При наличии ожирения и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (дополнительная терапия) по назначению эндокринолога
Метформин, таблетка
A10BA02
Медицинская помощь матери в связи с состоянием плода, амниотической полости и возможными трудностями родоразрешения
28
O36.0
Профилактика резус конфликта
Все категории
Беременные с отрицательным резус фактором (при отсутствии титра антител)
Иммуноглобулин Анти-D(Rh), раствор для внутримышечных инъекций
J06BB01
29
O35.0
Профилактика пороков развития центральной нервной системы у плода
Все категории
Беременные в 1 триместре
Фолиевая кислота, таблетки
B03BB01
";
в разделе 4. Лекарственные средства, медицинские изделия и специализированные лечебные продукты в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном уровне для детей до 18 лет:
дополнить строкой, порядковый номер 1-1, следующего содержания:
"
1-1
I10- I15
Артериальная гипертензия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Гидрохлоротиазид, таблетка
C03AA03
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Карведилол, таблетка
C07AG02
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Нифедипин, таблетка
C08CA05
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл в комбинации с диуретиками, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин, таблетка
C02AC05
";
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"
12
K90
Целиакия
Дети
Все стадии и степени тяжести
Эргокальциферол, капли, раствор масляный для приема внутрь
A11CC01
При тяжелом и торпидном течении
Преднизолон, таблетка
H02AB06
";
дополнить строкой, порядковый номер 19-1, следующего содержания:
"
Болезни эндокринной системы
19-1
R73.0
R73.9
Предиабет
Дети
При наличии ожирения и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (дополнительная терапия) по назначению эндокринолога
Метформин, таблетка
A10BA02
";
строку, порядковый номер 50 исключить.
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

R73.0R73.9
Диабет алды
Ересектер
Эндокринологтың нұсқауы бойынша семіздік және жүрек-қан тамырлары асқынуларының қауіп факторлары (қосымша терапия) болған кезде.
Метформин, таблетка
A10BA02
Ұрықтың жағдайына, амниотикалық қуысқа және босанудың мүмкін қиындықтарына байланысты анаға медициналық көмек
28
O36.0
Резус қақтығысының алдын алу
Барлық санаттар
Теріс резус факторы бар жүкті әйелдер (антидене титрі болмаған кезде)
Иммуноглобулин Анти-D(Rh), бұлшықет ішіне инъекцияға арналған ерітінді
J06BB01
29
O35.0
Ұрықтағы орталық жүйке жүйесінің ақауларының алдын алу
Барлық санаттар
1 триместрдегі жүкті әйелдер
Фолий қышқылы, таблетка
B03BB01
";
4-бөлімде. 18 жасқа дейінгі балалар үшін амбулаториялық деңгейде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар, медициналық бұйымдар және арнайы емдік өнімдер:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 1-1 жолмен толықтырылсын:
"
1-1
I10- I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Гидрохлоротиазид, таблетка
C03AA03
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Карведилол, таблетка
C07AG02
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Нифедипин, таблетка
C08CA05
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл диуретиктармен комбинацияда, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин, таблетка
C02AC05
";
реттік нөмірі 12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
12
K90
Целиакия
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Эргокальциферол, тамшылар, ішке қабылдауға арналған май ерітіндісі
A11CC01
Ауыр және сезімсіз жүру кезінде
Преднизолон, таблетка
H02AB06
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 19-1 жолмен толықтырылсын:
"
19-1
R73.0
R73.9
Диабет алды
Балалар
Эндокринологтың нұсқауы бойынша семіздік және жүрек-қан тамырлары асқынуларының қауіп факторлары (қосымша терапия) болған кезде
Метформин, таблетка
A10BA02
";
реттік нөмірі 50-жол алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният