Об утверждении Правил использования выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях оплаты образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Совместный приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 7 февраля 2024 года № 51 и Министра просвещения Республики Казахстан от 12 февраля 2024 года № 29. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2024 года № 33995.
В соответствии с подпунктом 32) статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула – в редакции совместного приказа Министра науки и высшего образования РК от 30.04.2025 № 93 и Министра просвещения РК от 30.04.2025 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила использования выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях оплаты образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
__________ Г. Бейсембаев
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
__________ С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение
к совместному приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 12 февраля 2024 года № 29
и Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 7 февраля 2024 года № 51
Правила использования выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях оплаты образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан нысаналы жинақ төлемдерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 7 ақпандағы № 51 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 12 ақпанда № 29 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 13 ақпанда № 33995 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 32) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 30.04.2025 № 220 және ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2025 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан нысаналы жинақ төлемдерін пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
__________Г. Бейсембаев
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
__________С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2024 жылғы 12 ақпандағы
№ 29 мен
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2024 жылғы 7 ақпандағы
№ 51 Бірлескен бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан нысаналы жинақ төлемдерін пайдалану қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях оплаты образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 32) статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок использования выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях оплаты образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 – в редакции совместного приказа Министра науки и высшего образования РК от 30.04.2025 № 93 и Министра просвещения РК от 30.04.2025 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) образовательный кредит – деньги, предоставляемые заемщику финансовыми организациями для оплаты обучения на условиях срочности, платности и возвратности;
2) организация образования – организация образования, реализующая образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;
3) единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) – юридическое лицо, осуществляющее ведение учета целевых активов и целевых требований, учет и зачисление целевых накоплений на целевые накопительные счета, выплаты целевых накоплений получателю целевых накоплений с целевого накопительного счета уполномоченному оператору, учет возвратов целевых накоплений;
4) динамическая идентификация – процедура установления личности клиента с целью однозначного подтверждения его прав на получение электронных банковских услуг путем использования одноразового (единовременного) кода;
5) банк-участник – банки второго уровня, Национальный оператор почты, отвечающие установленным Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" (далее – Закон о ГОНС) требованиям и заключивший соглашение о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с оператором в сфере Государственной образовательной накопительной системы;
6) страховая организация-участник – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по заключению и исполнению договоров образовательного накопительного страхования на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и заключившее соглашение о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с оператором в сфере Государственной образовательной накопительной системы;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан нысаналы жинақ төлемдерін пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 32) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім алуға ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан нысаналы жинақ төлемдерін пайдалану тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 30.04.2025 № 220 және ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2025 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) білім беру кредиті – қаржы ұйымдары мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шарттарында оқу ақысын төлеу үшін қарыз алушыға беретін ақша;
2) білім беру ұйымы – техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымы;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі – БЖЗҚ) - нысаналы активтер мен нысаналы талаптардың есебін жүргізуді, нысаналы жинақтау шоттарына нысаналы жинақтарды есепке алуды және есепке жатқызуды, нысаналы жинақтарды алушыға нысаналы жинақтау шотынан нысаналы жинақтарды уәкілетті операторға төлеуді, нысаналы жинақтардың қайтарымдарын есепке алуды жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) қатысушы банк – "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – МБЖЖ туралы Заң) белгіленген талаптарға жауап беретін және Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы оператормен Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы келісімді жасасқан екінші деңгейдегі банктер, Ұлттық пошта операторы;
5) қатысушы-сақтандыру ұйымы – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде білім беру жинақтау сақтандыру шарттарын жасасу және орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын және Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы оператормен Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы келісімді жасасқан заңды тұлға;
6) мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы оператор (бұдан әрі – оператор) – білім беру саласындағы уәкілетті органдардың бірлескен шешімімен айқындалатын, Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесіне қатысушылардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын және оның Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте жұмыс істеуін қамтамасыз ететін ұйым;

7) оператор в сфере Государственной образовательной накопительной системы (далее – оператор) – организация, определяемая совместным решением уполномоченных органов в области образования, осуществляющая координацию деятельности участников Государственной образовательной накопительной системы и обеспечивающая ее функционирование в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
8) получатель целевых накоплений – гражданин Республики Казахстан, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеющий право на получение целевых накоплений;
9) выплаты целевых накоплений – сумма целевых накоплений, выплачиваемых с целевого накопительного счета получателю целевых накоплений, а также наследникам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) целевой накопительный счет – личный именной счет получателя целевых накоплений, открытый в ЕНПФ в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан" и законодательством Республики Казахстан, на котором учитываются целевые накопления и с которого производятся выплаты целевых накоплений;
11) целевые накопления из единого пенсионного накопительного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования (далее – целевые накопления) – деньги, накопленные на целевом накопительном счете получателя целевых накоплений за счет пятидесяти процентов от усредненного за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году, инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан и усредненного за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году, инвестиционного дохода, ежегодно начисляемого на данную сумму;
12) уполномоченные операторы – банки второго уровня, Национальный оператор почты, осуществляющие открытие и ведение банковских счетов для зачисления выплат целевых накоплений, перечисляемых ЕНПФ в целях оплаты образования;
13) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок использования выплат целевых накоплений в целях оплаты образования
3. Для использования выплат целевых накоплений в целях оплаты образования получатель целевых накоплений или его законный представитель (в случае ограниченной дееспособности получателя целевых накоплений) (далее – законный представитель) самостоятельно получает из ЕНПФ информацию о сумме целевых накоплений, в том числе через интернет-ресурс ЕНПФ.

7) нысаналы жинақтарды алушы – он сегіз жасқа толған, нысаналы жинақтарды алуға құқығы бар Қазақстан Республикасының азаматы;
8) нысаналы жинақ төлемдері – нысаналы жинақ шотынан нысаналы жинақтарды алушыға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мұрагерлерге төленетін нысаналы жинақтардың сомасы;
9) нысаналы жинақтау шоты – "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес БЖЗҚ-да ашылған, нысаналы жинақтар есепке алынатын және олардан нысаналы жинақтарды төлеу жүргізілетін нысаналы жинақтарды алушының жеке атаулы шоты;
10) серпінді сәйкестендіру – бір реттік (бір жолғы) кодты пайдалану арқылы клиенттің электрондық банктік қызметті алу құқығын бірыңғай растау мақсатында клиенттің жеке басын растауды белгілейтін рәсім;
11) тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) білім алуға ақы төлеу мақсатында бірыңғай зейнетақы жинақтау қорынан нысаналы жинақтар (бұдан әрі – нысаналы жинақтар) – нысаналы жинақтарды алушының нысаналы жинақтау шотында есепті жылдың алдындағы он сегіз жылдағы орташаланған, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық кірісінің және есепті жылдың алдындағы он сегіз жылдағы орташаланған, жыл сайын осы сомаға есепке жазылатын инвестициялық кірістің елу пайызы есебінен жинақталған ақша;
12) уәкілетті операторлар – білім беру ақысын төлеу мақсатында БЖЗҚ аударатын нысаналы жинақ төлемдерін есепке жатқызу үшін банктік шоттар ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын екінші деңгейдегі банктер, Ұлттық пошта операторы;
13) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы.
2-тарау. Білім беру ақысын төлеу мақсатында нысаналы жинақ төлемдерін пайдалану тәртібі
3. Білім беру ақысын төлеу мақсатында нысаналы жинақ төлемдерін пайдалану үшін нысаналы жинақтарды алушы немесе оның заңды өкілі (нысаналы жинақтарды алушының әрекет қабілеттілігі шектеулі болған жағдайда) (бұдан әрі – заңды өкіл) нысаналы жинақтардың сомасы туралы ақпаратты БЖЗҚ-дан, оның ішінде БЖЗҚ-ның интернет-ресурсы арқылы дербес алады.

4. Получатель целевых накоплений или его законный представитель авторизуется на интернет-ресурсе или в мобильном приложении уполномоченного оператора и открывает свой личный кабинет, в котором заполняет электронное заявление на выплату целевых накоплений в целях оплаты образования (далее – заявление на выплату) с указанием номера банковского счета в долларах Соединенных Штатов Америки (далее – доллар США), суммы выплаты целевых накоплений и цели использования, с удостоверением ЭЦП либо динамической идентификацией.
5. Использование выплат целевых накоплений в целях оплаты образования допускается на цели:
1) оплаты образовательных услуг организаций образования, расположенных на территории Республики Казахстан, долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно (за весь срок обучения);
2) оплаты образовательных услуг зарубежных организаций образования долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно (за весь срок обучения);
3) пополнения образовательного накопительного вклада по договору об образовательном накопительном вкладе;
4) внесения в виде страховой премии (страхового взноса) по договору образовательного накопительного страхования;
5) частичного или полного погашения задолженности по образовательному кредиту.
6. Уполномоченный оператор в течение 2 (двух) рабочих дней после рассмотрения и одобрения заявления на выплату и документов, поданных получателем целевых накоплений или его законным представителем, направляет в ЕНПФ электронное уведомление о зарегистрированном уполномоченным оператором заявлении на выплату.
7. ЕНПФ в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения электронного уведомления от уполномоченного оператора переводит уполномоченному оператору сумму выплаты целевых накоплений, указанную в заявлении на выплату, для последующего зачисления на банковский счет в долларах США получателя целевых накоплений, открытый уполномоченным оператором.
8. Получатель целевых накоплений или его законный представитель в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней со дня поступления суммы выплаты целевых накоплений на банковский счет в долларах США, предоставляет уполномоченному оператору документы, подтверждающие цель, согласно пункту 9 настоящих Правил.
9. Документами, подтверждающими целевое использование выплат целевых накоплений, являются:
1) договор об оказании образовательных услуг между получателем целевых накоплений или его законным представителем и организацией образования, расположенной на территории Республики Казахстан, и документ на оплату образовательных услуг;

4. Нысаналы жинақтарды алушы немесе оның заңды өкілі уәкілетті оператордың интернет-ресурсында немесе мобильді қосымшасында авторланады және өзінің жеке кабинетін ашады, онда ЭЦҚ куәландыра отырып не серпінді сәйкестендіре отырып, Америка Құрама Штаттары долларындағы (бұдан әрі – АҚШ доллары) банктік шоттың нөмірі, нысаналы жинақтарды төлеу сомасы және пайдалану мақсаты көрсетілген білім беру ақысын төлеу мақсатында нысаналы жинақтарды төлеуге арналған электрондық өтінішті (бұдан әрі – төлемге өтініш) толтырады.
5. Білім беру ақысын төлеу мақсатында нысаналы жинақ төлемдерін мына мақсаттарға пайдалануға жол беріледі:
1) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан білім беру ұйымдарының білім беру қызметтеріне үлестермен (әрбір академиялық кезең немесе оқу жылы үшін) немесе толық көлемде бір мезгілде (бүкіл оқу мерзімі үшін) ақы төлеу;
2) шетелдік білім беру ұйымдарының білім беру қызметтеріне үлестермен (әрбір академиялық кезең немесе оқу жылы үшін) немесе толық көлемде бір мезгілде (бүкіл оқу мерзімі үшін) ақы төлеу;
3) білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша білім беру жинақтау салымын толықтыру;
4) білім беру жинақтау сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысы (сақтандыру жарнасы) түрінде енгізу;
5) білім беру кредиті бойынша берешекті ішінара немесе толық өтеу.
6. Уәкілетті оператор нысаналы жинақтарды алушы немесе оның заңды өкілі берген төлемге өтінішті және құжаттарды қарап, мақұлдағаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде уәкілетті оператор тіркеген төлемге өтініш туралы электрондық хабарламаны БЖЗҚ-ға жібереді.
7. БЖЗҚ уәкілетті оператор ашқан нысаналы жинақтарды алушының АҚШ долларындағы банктік шотына кейіннен есепке жатқызу үшін төлемге өтініште көрсетілген нысаналы жинақтарды төлеу сомасын уәкілетті оператордан электрондық хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті операторға аударады.
8. Нысаналы жинақтарды алушы немесе оның заңды өкілі нысаналы жинақтар төлемінің сомасы АҚШ долларымен банктік шотқа түскен күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті операторға осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес мақсатты растайтын құжаттарды ұсынады.
9. Нысаналы жинақ төлемдерінің мақсатты пайдаланылғанын растайтын құжаттар:
1) нысаналы жинақтарды алушы немесе оның заңды өкілі мен Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан білім беру ұйымы арасында білім беру қызметтерін көрсету туралы шарт және білім беру қызметтеріне ақы төлеу құжаты;

2) договор об оказании образовательных услуг между получателем целевых накоплений или его законным представителем и зарубежной организацией образования, а также документ, подтверждающий зачисление получателя целевых накоплений в зарубежную организацию образования (с приложением нотариально заверенного перевода в случаях, когда договор и документ составлены на иностранном языке) и документ на оплату образовательных услуг;
3) договор об образовательном накопительном вкладе между получателем целевых накоплений и банком-участником, зарегистрированный в едином реестре договоров об образовательном накопительном вкладе в соответствии с Законом о ГОНС;
4) договор образовательного накопительного страхования между страховой организацией-участником и страхователем в пользу выгодоприобретателя, являющимся получателем целевых накоплений, зарегистрированный в едином реестре договоров образовательного накопительного страхования в соответствии с Законом о ГОНС;
5) договор банковского займа на предоставление образовательного кредита под гарантию уполномоченной государством организации.
10. Уполномоченный оператор в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня предоставления получателем целевых накоплений документов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, осуществляет их проверку и перечисляет выплаты целевых накоплений по их целевому назначению.
11. В случае не предоставления получателем целевых накоплений или его законным представителем в срок, указанный в пункте 8 настоящих Правил, документов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, сумма выплаты целевых накоплений, находящаяся у уполномоченного оператора, подлежит возврату в ЕНПФ.
12. В случаях, предусмотренных Законом о ГОНС, банки-участники и страховые организации-участники по заявлению получателя целевых накоплений, являющегося вкладчиком по договору об образовательном накопительном вкладе или выгодоприобретателем по договору образовательного накопительного страхования, перечисляет уполномоченному оператору на банковский счет в тенге, открытый у уполномоченного оператора, всю сумму или часть суммы выплаты целевых накоплений, раннее зачисленной на вклад по договору об образователем накопительном вкладе или в оплату страховой премии по договору образовательного накопительного страхования.
13. Уполномоченным оператором возврат выплат целевых накоплений в ЕНПФ осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 января 2024 года № 16.

2) нысаналы жинақтарды алушы немесе оның заңды өкілі және шетелдік білім беру ұйымы арасында білім беру қызметтерін көрсету туралы шарт, сондай-ақ нысаналы жинақтарды алушының шетелдік білім беру ұйымына қабылданғанын растайтын құжат (шарт пен құжат шет тілінде жасалған жағдайларда нотариалды куәландырылған аударманы қоса беріледі) және білім беру қызметтеріне ақы төлеу құжаты;
3) МБЖЖ туралы Заңға сәйкес білім беру жинақтау салымы туралы шарттардың бірыңғай тізілімінде тіркелген нысаналы жинақтарды алушы және қатысушы банк арасындағы білім беру жинақтау салымы туралы шарт;
4) МБЖЖ туралы Заңға сәйкес білім беру жинақтау сақтандыру шарттарының бірыңғай тізілімінде тіркелген нысаналы жинақтарды алушы болып табылатын пайда алушының пайдасына қатысушы-сақтандыру ұйымы мен сақтанушы арасындағы білім беру жинақтау сақтандыру шарты;
5) мемлекет уәкілеттік берген ұйымның кепілдігімен білім беру кредитін беру жөніндегі банктік қарыз шарты.
10. Уәкілетті оператор нысаналы жинақтарды алушы осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген құжаттарды ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларды тексеруді жүзеге асырады және нысаналы жинақ төлемін олардың нысаналы мақсаты бойынша аударады.
11. Нысаналы жинақтарды алушы немесе оның заңды өкілі осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген мерзімде осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген құжаттарды ұсынбаған жағдайда, уәкілетті оператордағы нысаналы жинақ төлемінің сомасы БЖЗҚ-ға қайтаруға жатады.
12. МБЖЖ туралы Заңда көзделген жағдайларда қатысушы банктер және қатысушы-сақтандыру ұйымдары білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша салымшы немесе білім беру жинақтау сақтандыру шарты бойынша пайда алушы болып табылатын нысаналы жинақтарды алушының өтініші бойынша бұрын білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша салымға немесе білім беру жинақтау сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысын төлеуге есепке жатқызылған нысаналы жинақ төлемі сомасының бүкіл сомасын немесе оның бір бөлігін уәкілетті операторға уәкілетті операторда ашылған теңгедегі банктік шотқа аударады.
13. Уәкілетті орган нысаналы жинақ төлемін БЖЗҚ-ға қайтаруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 қаңтарда № 16 қаулысымен бекітілген Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидаларында көзделген тәртіпте жүзеге асырады.