О некоторых вопросах регулирования вывоза лома и отходов черных металлов
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 21 февраля 2024 года № 66. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2024 года № 34022
В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 6 и подпунктом 1) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности Республики Казахстан", статьей 29 Договора о Евразийском экономическом союзе, а также разделом 10 Приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан железнодорожным видом транспорта отходов и лома черных металлов, слитков черных металлов для переплавки (шихтовые слитки) (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – код ТН ВЭД ЕАЭС) 7204, за исключением кодов ТН ВЭД ЕАЭС 7204 21 100 0 – отходы и лом легированной стали, коррозионностойкой стали содержащей 8 мас. % или более никеля, 7204 21 900 0 – прочих, 7204 29 000 0 – прочих); бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава: код ТН ВЭД ЕАЭС 7302 – изделия из черных металлов, используемые для железнодорожных или трамвайных путей, рельсы, контррельсы и зубчатые рельсы, переводные рельсы, крестовины глухого пересечения, переводные штанги и прочие поперечные соединения, шпалы, стыковые накладки и подкладки, клинья, опорные плиты, крюковые рельсовые болты, подушки и растяжки, станины, поперечины и прочие детали, предназначенные для соединения или крепления рельсов, код ТН ВЭД ЕАЭС 7303 00 – трубы, трубки и профиля полые, из чугунного литья, код ТН ВЭД ЕАЭС 7304 – трубы, трубки и профиля полые, бесшовные, из черных металлов (кроме чугунного литья), труб для нефте- или газопроводов, код ТН ВЭД ЕАЭС 7305 – трубы и трубки прочие, с круглым сечением, наружный диаметр которых более 406,4 мм, из черных металлов, труб для нефте- или газопроводов, код ТН ВЭД ЕАЭС 7306 – трубы, трубки и профиля полые прочие, из черных металлов, трубы для нефте- или газопроводов, код ТН ВЭД ЕАЭС 8607 – части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава, тележки, оси и колеса, и их частей.
2. Признать утратившим силу приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 ноября 2023 года № 64 "О некоторых вопросах транспортировки лома и отходов черных металлов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33618).

Қара сынықтар мен қалдықтарды шығаруды реттеудің кейбір мәселелері туралы металдар
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 21 ақпандағы № 66 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 21 ақпанда № 34022 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына және 22-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына, Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 29-бабына, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа 7-қосымшаның 10-бөліміне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. ЕАЭО СЭҚ ТН кодтарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағынан қара металдардың қалдықтары мен сынықтарын балқытуға арналған қара металл құймаларын (шихталы құймаларды) Қазақстан Республикасының аумағынан темір жол көлігінің түрімен әкетуге алты ай мерзімге тыйым салу (Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының коды (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН коды) 7204ЕАЭО СЭҚ ТН кодтарын қоспағанда 7204 21 100 0 – легирленген Болаттың қалдықтары мен сынықтары, құрамында 8 мас болатын коррозияға төзімді Болат. % немесе одан көп никель, 7204 21 900 0 – басқалар, 7204 29 000 0 – және жылжымалы құрам элементтері: ЕАЭО СЭҚ ТН коды 7302-темір жол немесе трамвай жолдары үшін пайдаланылатын қара металдардан жасалған бұйымдар, рельстер, контррельстер және тісті рельстер, аударма рельстерді қосуға немесе бекітуге арналған рельстерді, кереуеттерді, көлденең тіректерді және өзге де бөлшектерді, шпалдарды, түйіспелі төсемдер мен Астарларды, сыналарды, тірек тақталарды, ілмекті рельсті болттарды, жастықтар мен созғыштарды, кереуеттерді, көлденең тіректерді және өзге де бөлшектерді ЕАЭО СЭҚ ТН коды 7303 00-шойын құюдан жасалған қуыс құбырлар, түтіктер және бейіндер, ЕАЭО СЭҚ ТН коды 7304 - қуыс құбырлар, түтіктер және бейіндер, қара металдардан (шойын құюдан басқа), мұнай немесе газ құбырларына арналған құбырлардан, ЕАЭО СЭҚ ТН коды 7305 – өзге де құбырлар мен түтіктер, сыртқы диаметрі 406,4 мм - ден асатын дөңгелек қимасы бар, қара металдардан, мұнай немесе газ құбырларына арналған құбырлардан, ЕАЭО СЭҚ ТН коды 7306 – өзге де қуыс құбырлар, түтіктер және бейіндер, қара металдардан, мұнай немесе газ құбырларына арналған құбырлар, ЕАЭО СЭҚ ТН коды 8607 - теміржол локомотивтерінің немесе трамвайдың моторлы вагондарының бөліктері немесе жылжымалы құрам, арбалар, осьтер мен дөңгелектер және олардың бөліктері.
2. "Қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын тасымалдаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 8 қарашадағы № 64 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген) күші жойылды деп танылсын № 33618).

3. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан, Министерству транспорта Республики Казахстан, а также Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан при взаимодействии с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в пределах своей компетенции обеспечить контроль по исполнению пункта 1 настоящего приказа в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
3) информирование Евразийской экономической комиссии о введении указанного в пункте 1 настоящего приказа запрета.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Шарлапаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті, Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметімен өзара іс-қимыл жасау кезінде өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағының орындалуы бойынша бақылауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген тыйым салуды енгізу туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны ақпараттандыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
К. Шарлапаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі