О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 февраля 2020 года № 3 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 28 февраля 2024 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2024 года № 34079
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 февраля 2020 года № 3 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19989) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 145-1 Трудового кодекса Республики Казахстан и подпунктом 12) статьи 6-5 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Правила) разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс) и Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В Правилах используются следующие понятия:
1) комиссия по внеконкурсному занятию должности служащего Агентства – коллегиальный орган Агентства, который принимает решение по внеконкурсному занятию вакантной должности служащего Агентства;
2) кандидаты на занятие вакантной должности служащего Агентства (далее – кандидаты) – участники конкурса, допущенные к тестированию и собеседованию на основании решения конкурсной комиссии;

"Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 3 ақпандағы № 3 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 28 ақпандағы № 14 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 ақпанда № 34079 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 3 ақпандағы № 3 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19989 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 145-1-бабына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-5-бабының 12) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Агенттік қызметшісі лауазымына конкурстан тыс орналасу жөніндегі комиссия – Агенттік қызметшісінің бос лауазымына конкурстан тыс орналасу жөнінде шешім қабылдайтын Агенттіктің алқалы органы;
2) Агенттік қызметшісінің бос лауазымына орналасуға кандидаттар (бұдан әрі – кандидаттар) – конкурстық комиссияның шешімі негізінде тестілеуге және әңгімелесуге жіберілген конкурсқа қатысушылар;

3) работники Агентства – лица, за исключением политических государственных служащих, занимающие должности в Агентстве, оплата труда которых производится из средств республиканского бюджета;
4) служащие Агентства – лица, не относящиеся к государственным служащим, осуществляющие должностные полномочия в Агентстве, направленные на реализацию задач и функций государства;
5) ведомства – упраздненные ведомства Национального Банка Республики Казахстан (Комитет по развитию регионального финансового центра города Алматы Национального Банка Республики Казахстан, упраздненный Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 458 "О некоторых вопросах Национального Банка Республики Казахстан", Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан и Комитет по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка Республики Казахстан, упраздненные Указом Президента Республики Казахстан от 30 января 2014 года № 744 "О некоторых вопросах Национального Банка Республики Казахстан");
6) кадровая служба – подразделение по работе с персоналом Агентства;
7) кадровый резерв – список лиц, успешно прошедших конкурс или отбор для последующего занятия вакантной должности служащего Агентства;
8) комиссия по формированию кадрового резерва – коллегиальный орган Агентства, который осуществляет отбор с целью формирования кадрового резерва;
9) конкурс – процедуры, проводимые для занятия вакантной должности служащего Агентства;
10) участники конкурса – лица, подавшие документы в Агентство после опубликования объявления о конкурсе;
11) конкурсная комиссия – коллегиальный орган Агентства, который рассматривает поданные участниками конкурса документы, проводит собеседование с кандидатами и осуществляет окончательный отбор кандидатов на занятие вакантной должности служащего Агентства;
12) документы – документы, представляемые в кадровую службу лицами, желающими принять участие в конкурсе;
13) требования – разработанные Агентством с учетом его основных направлений деятельности подразделений, должностных полномочий служащих Агентства, предъявляемые к лицам, претендующим на занятие должности служащего Агентства по образованию, опыту работы и компетенциям;
14) упраздненное Агентство – Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (упразднено Указом Президента Республики Казахстан от 12 апреля 2011 года № 25 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного регулирования финансового рынка Республики Казахстан");

3) Агенттіктің қызметкерлері – саяси мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, еңбекақысы республикалық бюджеттің қаражатынан жүргізілетін, Агенттікте лауазымдар атқаратын адамдар;
4) Агенттіктің қызметшілері – мемлекеттік қызметшілерге жатпайтын, Агенттікте мемлекеттің міндеттері мен функцияларын іске асыруға бағытталған лауазымдық өкілеттіктерді жүзеге асыратын адамдар;
5) ведомстволар – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің таратылған ведомстволары ("Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 458 Жарлығымен таратылған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы өңірлік қаржы орталығын дамыту комитеті, "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 30 қаңтардағы № 744 Жарлығымен таратылған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті);
6) кадр қызметі – Агенттіктің қызметкерлермен жұмыс жүргізу бөлімшесі;
7) кадр резерві – Агенттік қызметшісінің бос лауазымына кейіннен орналасу үшін конкурстан немесе іріктеуден cәтті өткен адамдардың тізімі;
8) кадр резервін қалыптастыру жөніндегі комиссия – кадр резервін қалыптастыру мақсатында іріктеуді жүзеге асыратын Агенттіктің алқалы органы;
9) конкурс – Агенттік қызметшісінің бос лауазымына орналасу үшін өткізілетін рәсімдер;
10) конкурсқа қатысушылар – конкурс туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін Агенттікке құжаттарын тапсырған адамдар;
11) конкурстық комиссия – Агенттіктің алқалы органы, ол конкурсқа қатысушылар тапсырған құжаттарды қарайды, кандидаттармен әңгімелесу жүргізеді және Агенттік қызметшісінің бос лауазымына орналасуға кандидаттарды түпкілікті іріктеуді жүзеге асырады;
12) құжаттар – конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдардың кадр қызметіне ұсынатын құжаттары;
13) талаптар – Агенттік бөлімшелер қызметінің негізгі бағыттарын, Агенттік қызметшілерінің лауазымдық өкілеттіктерін ескере отырып әзірлеген, Агенттік қызметшісінің лауазымын атқаруға үміткер адамдарға білімі, жұмыс тәжірибесі және құзыреттері бойынша қойылатын талаптар;
14) таратылған Агенттік – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі ("Қазақстан Республикасының қаржы нарығын мемлекеттік реттеу жүйесін әрі қарай жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 12 сәуірдегі № 25 Жарлығымен таратылды);

15) Национальный Банк – центральный аппарат, филиалы и представительство Национального Банка;
16) дочерние организации Национального Банка – юридические лица, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку;
17) организации Национального Банка – республиканские государственные предприятия Национального Банка;
18) отбор – процедуры, проводимые с целью формирования кадрового резерва служащих Агентства.";
подпункт 6) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"6) не получившее положительные результаты обязательной специальной проверки.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Занятие должности служащего Агентства осуществляется после получения положительных результатов обязательной специальной проверки и представления в органы государственных доходов декларации по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2018 года № 617 "Об утверждении формы декларации об активах и обязательствах физического лица и Правил ее составления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17163).";
подпункт 4) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"4) бывшими работниками Национального Банка, ведомств или упраздненного Агентства, имеющими стаж работы в Национальном Банке, ведомствах или упраздненном Агентстве не менее двух лет (за исключением лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по отрицательным мотивам);";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Лица, желающие принять участие в конкурсе, представляют на бумажном носителе и (или) в электронно-цифровой форме в кадровую службу следующие документы:
1) резюме с фото (с указанием адреса фактического места жительства, номеров телефонов, сведений об образовании и опыте работы);
2) заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам. Участник конкурса имеет право представить заявления не более чем на три вакантные должности служащего Агентства;
3) заполненную анкету по форме согласно приложению 2 к Правилам;
4) копии документов об образовании (при отсутствии информации в единой системе учета трудовых договоров).
При получении образования в иностранных государствах и международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах) прилагается копия удостоверения о признании документа об образовании на территории Республики Казахстан. Данное требование не распространяется на документы об образовании, выданные зарубежными организациями высшего и (или) послевузовского образования, научными центрами и лабораториями гражданам Республики Казахстан – обладателям международной стипендии "Болашак";

15) Ұлттық Банк – Ұлттық Банктің орталық аппараты, филиалдары және өкілдігі;
16) Ұлттық Банктің еншілес ұйымдары – акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы Ұлттық Банкке тиесілі заңды тұлғалар;
17) Ұлттық Банктің ұйымдары – Ұлттық Банктің республикалық мемлекеттік кәсіпорындары;
18) іріктеу – Агенттік қызметшілерінің кадр резервін қалыптастыру мақсатында өткізілетін рәсімдер.";
5-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) міндетті арнайы тексерудің оң нәтижелерін алмаған адамды тағайындауға болмайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Агенттік қызметшісі лауазымына орналасу міндетті арнайы тексерудің оң нәтижелері алынғаннан кейін және "Жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларацияның нысанын және оны жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 21 маусымдағы № 617 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17163 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша декларацияны мемлекеттік кірістер органдарына ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.";
7-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Ұлттық Банкте, ведомстволарда немесе таратылған Агенттікте кемінде екі жыл жұмыс тәжірибесі бар Ұлттық Банктің, ведомстволардың немесе таратылған Агенттіктің бұрынғы қызметкерлері (еңбек шарты теріс жағдайлар бойынша бұзылған адамдарды қоспағанда);";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдар кадр қызметіне мынадай құжаттарды қағаз тасымалдағышта және (немесе) электрондық-цифрлық нысанда ұсынады:
1) суреті бар түйіндеме (нақты тұрғылықты жерінің мекенжайын, телефон нөмірлерін, білімі мен жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтерді көрсете отырып);
2) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш. Конкурсқа қатысушы Агенттік қызметшісінің үштен артық емес бос лауазымына өтініш беруге құқылы;
3) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған сауалнама;
4) білімі туралы құжаттардың көшірмелері (еңбек шарттарын бірыңғай есепке алу жүйесінде ақпарат болмаған жағдайда).
Шет мемлекеттерде және халықаралық немесе шетелдік оқу орындарында (олардың филиалдарында) білім алған жағдайда білім туралы құжатты Қазақстан Республикасының аумағында тану туралы куәліктің көшірмесі қоса беріледі. Бұл талап "Болашақ" халықаралық стипендиясының иегерлері – Қазақстан Республикасының азаматтарына шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, ғылыми орталықтар мен зертханалар берген білім туралы құжаттарға қолданылмайды;

5) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность (при отсутствии информации в единой системе учета трудовых договоров).";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. К рассмотрению принимаются документы, представленные лицами, желающими принять участие в конкурсе, не позднее срока приема документов, установленного подпунктом 4) пункта 12 Правил.";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Прекращение трудового договора со служащими Агентства производится по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (далее – Закон о государственном регулировании), в порядке, установленном Трудовым кодексом.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту развития человеческого капитала Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики
Казахстан по регулированию и
развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 28 февраля 2024 года № 14
Приложение 2
к Правилам назначения
на должность и прекращения
трудового договора
со служащими Агентства
Форма
АНКЕТА
(заполняется собственноручно)
Фамилия__________________________________________________________________
Имя ______________________________________________________________________
Отчество__________________________________________________________________
Если изменяли фамилию, имя, отчество, то укажите причину и когда ______________
__________________________________________________________________________
Гражданство_______________________________________________________________
Если изменяли гражданство, то укажите когда__________________________________
__________________________________________________________________________
ИИН______________________________________________________________________
Были ли Вы судимы, когда и за что____________________________________________
__________________________________________________________________________
Учеба или работа за границей
Страна пребывания________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Время пребывания_________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Место работы или учебы ___________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Лишались ли Вы права занимать определенную должность или заниматься
определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором
суда, когда и за что _____________________________________________________________
________________________________________________________________________
Лишались ли Вы права занимать должности в государственных органах в течение
определенного срока, когда и за что________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Лишались ли Вы права занимать должности в финансовых организациях в течение
определенного срока, когда и за что________________________________________________
_________________________________________________________________________
Не состоите ли Вы в отношениях близкого родства или свойства (родители, супруги,
братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с
работниками Агентства и Национального Банка Республики Казахстан ______________
______________________________________________________________________
"_____" ______ 20___ года                                     _______________
(подпись)

5) еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі (еңбек шарттарын бірыңғай есепке алу жүйесінде ақпарат болмаған жағдайда).";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдар Қағидалардың 12-тармағының 4) тармақшасында белгіленген құжаттарды қабылдау мерзімінен кешіктірмей ұсынған құжаттар қарау үшін қабылданады.";
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Агенттіктің қызметшілерімен еңбек шартын тоқтату Еңбек кодексінде белгіленген тәртіппен "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Мемлекеттік реттеу туралы заң) көзделген негіздер бойынша жүргізіледі.";
2-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Адам капиталын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын өзім бақылаймын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2024 жылғы 28 ақпандағы
№ 14 Қаулыға
қосымша
Агенттіктің қызметшілерін
лауазымға тағайындау және
олармен еңбек шартын
тоқтату қағидаларына
2-қосымша
Нысан
САУАЛНАМА (өз қолымен толтырылады)
Тегі _________________________________________________________________
Аты _________________________________________________________________
Әкесінің аты_________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты өзгертілген болса, себебін және қашан өзгертілгенін көрсетіңіз __
___________________________________________________________________
Азаматтығы__________________________________________________________
Егер азаматтық өзгертілсе, қашан өзгертілгенін көрсетіңіз___________________
___________________________________________________________________
ЖСН_______________________________________________________________
Сотталдыңыз ба, қашан және не үшін___________________________________
___________________________________________________________________
Шетелде оқу не жұмыс істеу
Барған елі__________________________________________________________
___________________________________________________________________
Болу уақыты________________________________________________________
___________________________________________________________________
Жұмыс немесе оқу орны _____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Сіз соттың күшіне енгізілген үкіміне сәйкес тиісті лауазымға орналасу немесе тиісті
қызметпен айналысу құқығынан айырылдыңыз ба, қашан және не үшін
_______________________________________________
___________________________________________________________________
Сіз белгіленген мерзім ішінде мемлекеттік органда лауазымға орналасу құқығынан
айырылдыңыз ба, қашан және не үшін ____
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Сіз белгіленген мерзім ішінде қаржы ұйымдарында лауазымға орналасу құқығынан
айырылдыңыз ба, қашан және не
үшін___________________________________________________________
_________________________________________________________________
Сіз Агенттіктің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметкерлерімен
жақын туыстық немесе жекжаттық (ата-ана, ерлі-зайыпты, аға-інілері, апа-сіңлілері,
балалары, сондай-ақ ерлі зайыптылардың аға-інілері, апа-сіңлілері, ата-аналары және
балалары) қатынастарда барсыз ба ____________________________________________
_________________________________________________________________
20___ жылғы "_____" ______                               _______________
(қолы)