О внесении изменений в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 453 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 77 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов при проведении операций по недропользованию в области углеводородов"
Совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 февраля 2024 года № 83 и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 марта 2024 года № 7. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2024 года № 34111
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 453 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 77 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов при проведении операций по недропользованию в области углеводородов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17797) следующие изменения:
в критериях оценки степени риска при проведении операций по недропользованию в области углеводородов, утвержденных указанным приказом:
в приложении 1 строку, порядковый номер 12 изложить в новой редакции:
"
12.
Соблюдение требования по осуществлению корректировки проектных показателей в рамках проведения авторского надзора проектной организацией за реализацией проекта разведочных работ (в случаях: изменения графика бурения без уменьшения количества независимых проектируемых скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин; изменения видов и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых поисковых и оценочных скважинах), за реализацией проектного документа на пробную эксплуатацию (в случаях: изменения графика бурения без уменьшения количества проектируемых скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин; корректировки режимов эксплуатации скважин; изменения вида и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых оценочных и опережающих добывающих скважинах) и направления их в уведомительном порядке в компетентный орган
Значительное
";

"Көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 қарашадағы № 453 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 қарашадағы № 77 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрінің 2024 жылғы 28 ақпандағы № 83 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 1 наурыздағы № 7 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 4 наурызда № 34111 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 28.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 қарашадағы № 453 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 қарашадағы № 77 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17797 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
1-қосымшада реттік нөмірі 12-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
12.
Жобалау ұйымының барлау жұмыстары жобасының іске асырылуын (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген жобаланатын тәуелсіз ұңғымалардың санын азайтпай, бұрғылау графигін өзгерту; жобаланатын ұңғымалардың орналасу жерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және бұрғыланған және жобаланатын іздестіру және бағалау ұңғымаларындағы санын түзету), сынамалық пайдалануға арналған жобалау құжатының іске асырылуын (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген жобаланатын ұңғымалардың санын азайтпай, бұрғылау графигін өзгерту; жобаланатын ұңғымалардың орналасу жерін түзету; ұңғымаларды пайдалану режимдерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және бұрғыланған және жобаланып отырған бағалау және озық өндіруші ұңғымалардағы олардың санын түзету) авторлық қадағалау жүргізу шеңберінде жобалау көрсеткіштерін түзетуді жүзеге асыру және оларды хабарлама тәртібімен құзыретті органға жіберу бойынша талапты сақтау
Елеулі
";

в приложении 2 строку, порядковый номер 15 изложить в новой редакции:
"
15.
Соблюдение требования по осуществлению корректировки проектных показателей в рамках проведения проектной организацией авторского надзора проекта разработки месторождения (в случаях: изменения графика ввода скважин без изменения общего проектного фонда скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин, при наличии обоснованной необходимости; изменения видов и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых эксплуатационных скважинах и оценочных скважинах в рамках мероприятий по доразведке месторождения) и анализа разработки месторождения углеводородов, выполняемого не реже одного раза в три года и направления их в уведомительном порядке в компетентный орган
Значительное
";
в приложении 3 строку, порядковый номер 12 изложить в новой редакции:
"
12.
Соблюдение требования по осуществлению корректировки проектных показателей в рамках проведения авторского надзора проектной организацией за реализацией проекта разведочных работ (в случаях: изменения графика бурения без уменьшения количества независимых проектируемых скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин; изменения видов и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых поисковых и оценочных скважинах), за реализацией проектного документа на пробную эксплуатацию (в случаях: изменения графика бурения без уменьшения количества проектируемых скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин; корректировки режимов эксплуатации скважин; изменения вида и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых оценочных и опережающих добывающих скважинах) и направления их в уведомительном порядке в компетентный орган
Значительное
";
в приложении 4 строку, порядковый номер 15 изложить в новой редакции:
"
15.
Соблюдение требования по осуществлению корректировки проектных показателей в рамках проведения проектной организацией авторского надзора проекта разработки месторождения (в случаях: изменения графика ввода скважин без изменения общего проектного фонда скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин, при наличии обоснованной необходимости; изменения видов и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых эксплуатационных скважинах и оценочных скважинах в рамках мероприятий по доразведке месторождения) и анализа разработки месторождения углеводородов, выполняемого не реже одного раза в три года и направления их в уведомительном порядке в компетентный орган
Значительное
";
в проверочном листе при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на суше в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на разведку углеводородов, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 12 изложить в новой редакции:
"
12.
Соблюдение требования по осуществлению корректировки проектных показателей в рамках проведения проектной организацией авторского надзора за реализацией проекта разведочных работ (в случаях: изменения графика бурения без уменьшения количества независимых проектируемых скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин; изменения видов и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых поисковых и оценочных скважинах), за реализацией проектного документа на пробную эксплуатацию (в случаях: изменения графика бурения без уменьшения количества проектируемых скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин; корректировки режимов эксплуатации скважин; изменения вида и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых оценочных и опережающих добывающих скважинах) и направления их в уведомительном порядке в компетентный орган
";
в проверочном листе при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на суше в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на добычу углеводородов, утвержденном указанным приказом:
строку порядковый номер 15 изложить в новой редакции:
"
15.
Соблюдение требования по осуществлению корректировки проектных показателей в рамках проведения проектной организацией авторского надзора проекта разработки месторождения (в случаях: изменения графика ввода скважин без изменения общего проектного фонда скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин, при наличии обоснованной необходимости; изменения видов и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых эксплуатационных скважинах и оценочных скважинах в рамках мероприятий по доразведке месторождения) и анализа разработки месторождения углеводородов, выполняемого не реже одного раза в три года и направления их в уведомительном порядке в компетентный орган
";
в проверочном листе при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на море и внутренних водоемах в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на разведку углеводородов, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 12 изложить в новой редакции:
"
12.
Соблюдение требования по осуществлению корректировки проектных показателей в рамках проведения авторского надзора проектной организацией за реализацией проекта разведочных работ (в случаях: изменения графика бурения без уменьшения количества независимых проектируемых скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин; изменения видов и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых поисковых и оценочных скважинах), за реализацией проектного документа на пробную эксплуатацию (в случаях: изменения графика бурения без уменьшения количества проектируемых скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин; корректировки режимов эксплуатации скважин; изменения вида и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых оценочных и опережающих добывающих скважинах) и направления их в уведомительном порядке в компетентный орган
";
в проверочном листе при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на море и внутренних водоемах в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на добычу углеводородов, утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 15 изложить в новой редакции:
"
15.
Соблюдение требования по осуществлению корректировки проектных показателей проектной организацией в рамках проведения авторского надзора проекта разработки месторождения (в случаях: изменения графика ввода скважин без изменения общего проектного фонда скважин, предусмотренного в базовом проектном документе; корректировки местоположения проектируемых скважин, при наличии обоснованной необходимости; изменения видов и объемов исследовательских работ; корректировки объектов испытания и их количества в пробуренных и проектируемых эксплуатационных скважинах и оценочных скважинах в рамках мероприятий по доразведке месторождения) и анализа разработки месторождения углеводородов, выполняемого не реже одного раза в три года и направления их в уведомительном порядке в компетентный орган
".

2-қосымшада реттік нөмірі 15-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
15.
Жобалау ұйымының кен орнын игеру жобасына авторлық қадағалау жүргізу шеңберінде жобалау көрсеткіштерін түзетуді жүзеге асыру (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген ұңғымалардың жалпы жобалау қорын өзгертпей, ұңғыманы енгізу графигін өзгерту; негізделген қажеттілік болған кезде жобаланатын ұңғымалардың орналасқан жерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және кен орнын жете барлау жөніндегі іс-шаралар шеңберінде бұрғыланған және жобаланатын пайдалану ұңғымалары мен бағалау ұңғымаларының саны) және үш жылда кемінде бір рет орындалатын көмірсутектер кен орнын игеруді талдау және оларды хабарлама тәртібімен құзыретті органға жіберу бойынша талапты сақтау
Елеулі
";
3-қосымшада реттік нөмірі 12-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
12.
Жобалау ұйымының барлау жұмыстары жобасының іске асырылуын (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген жобаланатын тәуелсіз ұңғымалардың санын азайтпай, бұрғылау графигін өзгерту; жобаланатын ұңғымалардың орналасу жерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және бұрғыланған және жобаланатын іздестіру және бағалау ұңғымаларындағы санын түзету), сынамалық пайдалануға арналған жобалау құжатының іске асырылуын (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген жобаланатын ұңғымалардың санын азайтпай, бұрғылау графигін өзгерту; жобаланатын ұңғымалардың орналасу жерін түзету; ұңғымаларды пайдалану режимдерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және бұрғыланған және жобаланып отырған бағалау және озық өндіруші ұңғымалардағы олардың санын түзету) авторлық қадағалау жүргізу шеңберінде жобалау көрсеткіштерін түзетуді жүзеге асыру және оларды хабарлама тәртібімен құзыретті органға жіберу бойынша талапты сақтау
Елеулі
";
4-қосымшада реттік нөмірі 15-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
15.
Жобалау ұйымының кен орнын игеру жобасына авторлық қадағалау жүргізу шеңберінде жобалау көрсеткіштерін түзетуді жүзеге асыру (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген ұңғымалардың жалпы жобалау қорын өзгертпей, ұңғыманы енгізу графигін өзгерту; негізделген қажеттілік болған кезде жобаланатын ұңғымалардың орналасқан жерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және кен орнын жете барлау жөніндегі іс-шаралар шеңберінде бұрғыланған және жобаланатын пайдалану ұңғымалары мен бағалау ұңғымаларының саны) және үш жылда кемінде бір рет орындалатын көмірсутектер кен орнын игеруді талдау және оларды хабарлама тәртібімен құзыретті органға жіберу бойынша талапты сақтау
Елеулі
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген көмірсутектерді барлауға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты құрлықтағы көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағында:
реттік нөмірі 12-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
12.
Жобалау ұйымының барлау жұмыстары жобасының іске асырылуын (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген жобаланатын тәуелсіз ұңғымалардың санын азайтпай, бұрғылау графигін өзгерту; жобаланатын ұңғымалардың орналасу жерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және бұрғыланған және жобаланатын іздестіру және бағалау ұңғымаларындағы санын түзету), сынамалық пайдалануға арналған жобалау құжатының іске асырылуын (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген жобаланатын ұңғымалардың санын азайтпай, бұрғылау графигін өзгерту; жобаланатын ұңғымалардың орналасу жерін түзету; ұңғымаларды пайдалану режимдерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және бұрғыланған және жобаланып отырған бағалау және озық өндіруші ұңғымалардағы олардың санын түзету) авторлық қадағалау жүргізу шеңберінде жобалау көрсеткіштерін түзетуді жүзеге асыру және оларды хабарлама тәртібімен құзыретті органға жіберу бойынша талапты сақтау
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген көмірсутектерді өндіруге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты құрлықтағы көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағында:
реттік нөмірі 15-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
15.
Жобалау ұйымының кен орнын игеру жобасына авторлық қадағалау жүргізу шеңберінде жобалау көрсеткіштерін түзетуді жүзеге асыру (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген ұңғымалардың жалпы жобалау қорын өзгертпей, ұңғыманы енгізу графигін өзгерту; негізделген қажеттілік болған кезде жобаланатын ұңғымалардың орналасқан жерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және кен орнын жете барлау жөніндегі іс-шаралар шеңберінде бұрғыланған және жобаланатын пайдалану ұңғымалары мен бағалау ұңғымаларының саны) және үш жылда кемінде бір рет орындалатын көмірсутектер кен орнын игеруді талдау және оларды хабарлама тәртібімен құзыретті органға жіберу бойынша талапты сақтау
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген көмірсутектерді барлауға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты теңіздегі көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағында:
реттік нөмірі 12-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
12.
Жобалау ұйымының барлау жұмыстары жобасының іске асырылуын (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген жобаланатын тәуелсіз ұңғымалардың санын азайтпай, бұрғылау графигін өзгерту; жобаланатын ұңғымалардың орналасу жерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және бұрғыланған және жобаланатын іздестіру және бағалау ұңғымаларындағы санын түзету), сынамалық пайдалануға арналған жобалау құжатының іске асырылуын (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген жобаланатын ұңғымалардың санын азайтпай, бұрғылау графигін өзгерту; жобаланатын ұңғымалардың орналасу жерін түзету; ұңғымаларды пайдалану режимдерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және бұрғыланған және жобаланып отырған бағалау және озық өндіруші ұңғымалардағы олардың санын түзету) авторлық қадағалау жүргізу шеңберінде жобалау көрсеткіштерін түзетуді жүзеге асыру және оларды хабарлама тәртібімен құзыретті органға жіберу бойынша талапты сақтау
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген көмірсутектерді өндіруге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты теңіздегі көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағында:
реттік нөмірі 15-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
15.
Жобалау ұйымының кен орнын игеру жобасына авторлық қадағалау жүргізу шеңберінде жобалау көрсеткіштерін түзетуді жүзеге асыру (мынадай жағдайларда: базалық жобалау құжатта көзделген ұңғымалардың жалпы жобалау қорын өзгертпей, ұңғыманы енгізу графигін өзгерту; негізделген қажеттілік болған кезде жобаланатын ұңғымалардың орналасқан жерін түзету; зерттеу жұмыстарының түрлері мен көлемдерін өзгерту; сынау объектілерін және кен орнын жете барлау жөніндегі іс-шаралар шеңберінде бұрғыланған және жобаланатын пайдалану ұңғымалары мен бағалау ұңғымаларының саны) және үш жылда кемінде бір рет орындалатын көмірсутектер кен орнын игеруді талдау және оларды хабарлама тәртібімен құзыретті органға жіберу бойынша талапты сақтау
".

2. Департаменту государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 28 февраля 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________ Н. Байбазаров
Министр энергетики
Республики Казахстан
__________ А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Көмірсутектер және жер қойнауын пайдалану салаларындағы мемлекеттік бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2024 жылғы 28 ақпаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитеті