О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 258 "Об утверждении перечня профессиональных праздников"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июня 2024 года № 189. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июня 2024 года № 34492
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 258 "Об утверждении перечня профессиональных праздников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32924) следующее изменение:
Перечень профессиональных праздников, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
от 11 июня 2024 года № 189
Утвержден приказом
Заместитель Премьер-Министра
- Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 29 июня 2023 года № 258
Перечень профессиональных праздников
1.
День Национальной гвардии Республики Казахстан
– 10 января
2.
День работников гражданской авиации Республики Казахстан
– 1 февраля
3.
Национальный день печати
– 2 февраля
4.
День землеустройства, геодезии и картографии
– вторая суббота марта
5.
День работников в сфере оказания государственных услуг
– 7 апреля
6.
День геолога
– первое воскресенье апреля
7.
День работников сферы жилищно-коммунального хозяйства
– 16 апреля
8.
День работников науки
– 12 апреля
9.
День Службы государственной охраны Республики Казахстан
– 21 апреля
10.
День работников связи
– 17 мая
11.
День работников метрологии
– 20 мая
12.
День работников культуры и искусства
– 21 мая
13.
День работников химической промышленности
– последнее воскресенье мая
14.
День эколога
– 5 июня
15.
День работников антимонопольного органа
– 7 июня
16.
День военнослужащего и сотрудника подразделений специального назначения государственных органов
– 9 июня
17.
День полиции
– 23 июня
18.
День государственного служащего
– 23 июня
19.
День судьи и работника суда
– 24 июня
20.
День работников легкой промышленности
– второе воскресенье июня
21.
День животноводов
– второе воскресенье июня
22.
День медицинского работника
– третье воскресенье июня
23.
День работников средств массовой информации
– 28 июня
24.
День дипломатической службы
– 2 июля
25.
День работников водного хозяйства
– 9 июля
26.
День ветеринарного работника
– 10 июля
27.
День органов национальной безопасности Республики Казахстан
– 13 июля
28.
День нотариата
– 14 июля
29.
День работников рыбного хозяйства
– второе воскресенье июля
30.
День металлурга
– третье воскресенье июля
31.
День работников торговли
– четвертое воскресенье июля
32.
День работников транспорта
– первое воскресенье августа
33.
День строителя
– второе воскресенье августа
34.
День пограничника
– 18 августа
35.
День шахтера
– последнее воскресенье августа
36.
День работника охотничьего хозяйства
– первая суббота сентября
37.
День работников нефтегазового комплекса
– первое воскресенье сентября
38.
День работников атомной отрасли
– 28 сентября
39.
День работников органов юстиции
– 30 сентября
40.
День машиностроителя
– последнее воскресенье сентября
41.
День радио
– 1 октября
42.
День работников высшего образования Республики Казахстан
– 1 октября
43.
День учителя
– 5 октября
44.
День работников оборонной промышленности
– 6 октября
45.
День профессиональных союзов Казахстана
– 10 октября
46.
День работников стандартизации
- 14 октября
47.
День спасателя
– 19 октября
48.
День работника лесного хозяйства
– третье воскресенье октября
49.
День библиотекаря
– 24 октября
50.
День работников системы социальной защиты
– последнее воскресенье октября
51.
День работников охранных организаций
– 29 октября
52.
День внешней разведки
– 5 ноября
53.
День статистика
– 8 ноября
54.
День работников цифровизации и информационных технологий
– 10 ноября
55.
День работников финансовой системы Республики Казахстан
– 15 ноября
56.
День буровика
– третья суббота ноября
57.
День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности
– третье воскресенье ноября
58.
День органов антикоррупционной службы
– 18 ноября
59.
День адвокатуры
– 5 декабря
60.
День прокуратуры
– 6 декабря
61.
День энергетика
– третье воскресенье декабря
62.
День Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан
– 20 декабря
63.
День архивиста
– 22 декабря

"Кәсіби мерекелер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 258 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 11 маусымдағы № 189 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 13 маусымда № 34492 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кәсіби мерекелер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 258 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32924 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кәсіби мерекелер тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министірлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
2024 жылғы 11 маусымдағы
№ 189 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2023 жылғы 29 маусымдағы
№ 258 Бұйрықпен
бекітілген
Кәсіби мерекелердің тізбесі
1.
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы күні
– 10 қаңтар
2.
Қазақстан Республикасының азаматтық авиация қызметкерлері күні
– 1 ақпан
3.
Ұлттық басылым күні
– 2 ақпан
4.
Жерге орналастыру, геодезия және картография күні
– наурыздың екінші сенбісі
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету саласындағы қызметкерлер күні
– 7 сәуір
6.
Геолог күні
– сәуірдің бірінші жексенбісі
7.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы саласының қызметкерлері күні
– 16 сәуір
8.
Ғылым қызметкерлері күні
– 12 сәуір
9.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі күні
– 21 сәуір
10.
Байланыс қызметкерлері күні
– 17 мамыр
11.
Метрология қызметкерлерінің күні
– 20 мамыр
12.
Мәдениет және өнер қызметкерлері күні
– 21 мамыр
13.
Химия өнеркәсібі қызметкерлері күні
– мамырдың соңғы жексенбісі
14.
Эколог күні
– 5 маусым
15.
Монополияға қарсы орган қызметкерлері күні
– 7 маусым
16.
Мемлекеттік органдардың арнайы мақсаттағы бөлімшелері әскери қызметшісінің және қызметкерінің күні
– 9 маусым
17.
Полиция күні
– 23 маусым
18.
Мемлекеттік қызметші күні
– 23 маусым
19.
Судья және сот қызметкері күні
– 24 маусым
20.
Жеңіл өнеркәсіп қызметкерлері күні
– маусымның екінші жексенбісі
21.
Малшылар күні
– маусымның екінші жексенбісі
22.
Медицина қызметкері күні
– маусымның үшінші жексенбісі
23.
Бұқаралық ақпарат құралдары қызметкерлері күні
– 28 маусым
24.
Дипломатиялық қызмет күні
– 2 шілде
25.
Су шаруашылығы қызметкерлері күні
– 9 шілде
26.
Ветеринариялық қызметкер күні
– 10 шілде
27.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарының күні
– 13 шілде
28.
Нотариат күні
– 14 шілде
29.
Балық шаруашылығы қызметкерлері күні
– шілденің екінші жексенбісі
30.
Металлург күні
– шілденің үшінші жексенбісі
31.
Сауда қызметкерлері күні
– шілденің төртінші жексенбісі
32.
Көлік қызметкерлері күні
– тамыздың бірінші жексенбісі
33.
Құрылысшы күні
– тамыздың екінші жексенбісі
34.
Шекарашылар күні
– 18 тамыз
35.
Шахтер күні
– тамыздың соңғы жексенбісі
36.
Аңшылық шаруашылығы қызметкерінің күні
– қыркүйектің бірінші сенбі
37.
Мұнай-газ кешені қызметкерлері күні
– қыркүйектің бірінші жексенбісі
38.
Атом саласы қызметкерлері күні
– 28 қыркүйек
39.
Әділет органдары қызметкерлері күні
– 30қыркүйек
40.
Машина жасаушы күні
– қыркүйектің соңғы жексенбісі
41.
Радио күні
– 1 қазан
42.
Қазақстан Республикасының Жоғары білім қызметкерлері күн
– 1 қазан
43.
Мұғалім күні
– 5 қазан
44.
Қорғаныс өнеркәсібі қызметкерлері күні
– 6 қазан
45.
Қазақстан кәсіптік одақтарының күні
– 10 қазан
46.
Стандарттау қызметкерлерінің күні
– 14 қазан
47.
Құтқарушы күні
– 19 қазан
48.
Орман шаруашылығы қызметкері күні
– қазанның үшінші жексенбісі
49.
Кітапханашы күні
– 24 қазан
50.
Әлеуметтік қорғау жүйесі қызметкерлері күні
– қазанның соңғы жексенбісі
51.
Күзет ұйымдарының қызметкерлері күні
– 29 қазан
52.
Сыртқы барлау күні
– 5 қараша
53.
Статистика күні
– 8 қараша
54.
Цифрландыру және ақпараттық технологиялар қызметкерлері күні
– 10 қараша
55.
Қазақстан Республикасының қаржы саласы қызметкерлерінің күні
– 15 қараша
456.
Бұрғылаушы күні
– қарашаның үшінші сенбісі
57.
Ауыл шаруашылығы, тамақ және өңдеу өнеркәсібі қызметкерлері күні
– қарашаның үшінші жексенбісі
58.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдарының күні
– 18 қараша
59.
Адвокатура күні
– 5 желтоқсан
60.
Прокуратура күні
– 6 желтоқсан
61.
Энергетик күні
– желтоқсанның үшінші жексенбісі
62.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фельдъегерлік қызметі күні
– 20 желтоқсан
63.
Архивші күні
– 22 желтоқсан