Об утверждении условий для исчисления выслуги лет летному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан на льготных условиях при назначении пенсионных выплат
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 13 июня 2024 года № 612. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2024 года № 34494
В соответствии с подпунктами 3), 4) пункта 4 Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 733, в целях упорядочения исчисления выслуги лет летному составу при назначении пенсии, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить условия для исчисления выслуги лет летному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан на льготных условиях при назначении пенсионных выплат.
2. Управлению главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Признать утратившим силу приказы Министра обороны Республики Казахстан:
1) от 7 июля 2015 года № 383 "Об утверждении Инструкции по определению условий для исчисления выслуги лет летному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан на льготных условиях при назначении пенсии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11901);
2) от 12 ноября 2020 года № 628 "О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 7 июля 2015 года № 383 "Об утверждении Инструкции по определению условий для исчисления выслуги лет летному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан на льготных условиях при назначении пенсии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21645).

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыш құрамына зейнетақы төлемін тағайындау кезінде жеңілдік жағдайында еңбек сіңірген жылдарын есептеу шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 13 маусымдағы № 612 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 14 маусымда № 34494 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 733 қаулысымен бекітілген Әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидалары 4-тармағының 3), 4) тармақшаларына сәйкес, ұшқыш құрамына зейнетақы тағайындау кезінде еңбек сіңірген жылдарын есептеуді ретке келтіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыш құрамына зейнетақы төлемін тағайындау кезінде жеңілдік жағдайында еңбек сіңірген жылдарын есептеу шарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштері бас қолбасшысының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің мынадай бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын:
1) "Жеңілдік жағдайларында зейнетақы тағайындау кезінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыштар құрамына еңбек сіңірген жылдарын есептеу үшін шарттарды айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2015 жылғы 7 шілдедегі № 383 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11901 болып тіркелген);
2) "Жеңілдік жағдайларында зейнетақы тағайындау кезінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыштар құрамына еңбек сіңірген жылдарын есептеу үшін шарттарды айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 7 шілдедегі № 383 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2020 жылғы 12 қарашадағы № 628 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21645 болып тіркелген).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Утверждена приказом
Министр обороны
Республики Казахстан
от 13 июня 2024 года № 612
Условия для исчисления выслуги лет летному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан на льготных условиях при назначении пенсионных выплат
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие условия для исчисления выслуги лет летному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан на льготных условиях при назначении пенсионных выплат (далее - Условия) определяет условия для исчисления выслуги лет на льготных условиях при назначении пенсионных выплат летному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Ежегодная норма налета летному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан определяется организационно-методическими указаниями по планированию оперативной, мобилизационной и боевой подготовки Вооруженных Сил Республики Казахстан на соответствующий год.
3. По итогам года соответствующий руководитель (первый заместитель Министра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, командир войсковой части, начальник военного учебного заведения), в пределах своей компетенции, издает приказ о выполнении подчиненным летным составом установленной нормы налета, которая заносится в лист учета летной работы.
4. При выполнении нормы налета летным составом Вооруженных Сил Республики Казахстан республиканское государственное учреждение, производящее исчисление выслуги лет, производит подсчет выслуги лет на льготных условиях при назначении пенсии.
Глава 2. Условия для исчисления выслуги лет летному составу Вооруженных Сил Республики Казахстан на льготных условиях
5. Исчисление выслуги лет один месяц службы за два месяца производится при выполнении нормы налета:
на самолетах истребительной, истребительно-бомбардировочной, бомбардировочной, штурмовой, разведывательной авиации и учебных реактивных, турбореактивных самолетах;
на военно-транспортных, транспортных, специальных самолетах с реактивными и турбовинтовыми двигателями;
на вертолетах всех предназначений с турбовинтовыми (турбовальными) двигателями.
6. Исчисление выслуги лет один месяц службы за полтора месяца производится при выполнении нормы налета на самолетах с поршневыми двигателями и беспилотных воздушных судах.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
5. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2024 жылғы 13 маусымдағы
№ 612 бұйрықпен
бекітілген/
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыш құрамына зейнетақы төлемін тағайындау кезінде жеңілдік жағдайында еңбек сіңірген жылдарын есептеу шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыш құрамына зейнетақы төлемін тағайындау кезінде жеңілдік жағдайында еңбек сіңірген жылдарын есептеу шарттары (бұдан әрі - Шарттар) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыш құрамына зейнетақы төлемін тағайындау кезінде жеңілдік жағдайында еңбек сіңірген жылдарын есептеу шарттарын айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыш құрамына жыл сайынғы ұшу нормасы тиісті жылға арналған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жедел, жұмылдыру және жауынгерлік даярлығын жоспарлау жөніндегі ұйымдық-әдістемелік нұсқауда айқындалады.
3. Жыл қорытындысы бойынша тиісті басшы (Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығы, әскери бөлім командирі, әскери оқу орнының бастығы) өз құзыреті шегінде бағынысты ұшқыш құрамының ұшу жұмысын есепке алу парағына жазылатын белгіленген ұшу нормасын орындағаны туралы бұйрық шығарады.
4. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыш құрамы ұшу нормасын орындаған кезде еңбек сіңірген жылдарын есептейтін республикалық мемлекеттік мекеме жеңілдік жағдайында зейнетақы тағайындау кезінде еңбек сіңірген жылдарын есептейді.
2-тарау. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің ұшқыш құрамына жеңілдік жағдайында еңбек сіңірген жылдарын есептеу шарттары
5. Ұшу нормасын:
жойғыш, жойғыш-бомбалаушы, бомбалаушы, шабуылдаушы, барлау авиациясы ұшағында және оқу-жаттығу реактивті, турбореактивті ұшақта;
қозғалтқышы реактивті және турбо-винтті әскери-көлік, көлік, арнайы ұшақта;
қозғалтқышы турбо-винтті (турбобілікті) барлық мақсаттағы тікұшақта орындаған кезде еңбек сіңірген жылдарының бір ай қызметі екі ай болып есептеледі.
6. Ұшу нормасын қозғалтқышы поршеньді ұшақта және пилотсыз әуе кемесінде орындаған кезде еңбек сіңірген жылдарының бір ай қызметі бір жарым ай болып есептеледі.

7. В случаях, когда летный состав находился на летной работе неполный календарный год, норма налета часов определяется пропорционально времени фактического нахождения на летной работе.

7. Ұшқыш құрамы ұшу жұмысында толық күнтізбелік жыл болмаған жағдайда ұшу сағатының нормасы ұшу жұмысында нақты болған уақытына пропорционалды түрде айқындалады.