О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 8 декабря 2016 года № 78 "Об утверждении Правил государственного контроля за качеством оказания государственных услуг"
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 25 июня 2024 года № 101. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2024 года № 34579
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 8 декабря 2016 года № 78 "Об утверждении Правил государственного контроля за качеством оказания государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14740) следующее изменение:
Правила государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Департаменту по дебюрократизации государственного аппарата, оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы контроля и оценки качества оказания государственных услуг.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 8 июня 2024 года.
И.о. председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
С. Муксимов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике и
специальным учетам Генеральной
прокуратуры Республики Казахстан
Приложение к приказу
И.о. председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной
службы от 25 июня 2024 года № 101
Утверждены приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы и
противодействию коррупции
от 8 декабря 2016 года № 78
Правила государственного контроля за качеством оказания государственных услуг

"Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 8 желтоқсандағы № 78 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының м.а. 2024 жылғы 25 маусымдағы № 101 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 26 маусымда № 34579 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 8 желтоқсандағы № 78 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14740 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер агенттігінің Мемлекеттік аппаратты бюрократиядан арылту, мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалау және бақылау департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Агенттіктің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын бақылау және бағалау мәселелеріне жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істер агенттігі Төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 8 маусымнан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
төрағаның м.а.
С. Муксимов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Стратегиялық
жоспарлау және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздің комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағаның м.а.
2024 жылғы 25 маусымдағы
№ 101 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2016 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 78 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила государственного контроля за качеством оказания государственных услуг разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок проведения государственного контроля за качеством оказания государственных услуг центральными государственными органами, их ведомствами, загранучреждениями Республики Казахстан, территориальными подразделениями центральных государственных органов и их ведомств, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также подведомственными организациями центральных государственных органов, их ведомств, местных исполнительных органов, некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) и его филиалами, физическими и юридическими лицами, оказывающими государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – субъекты государственного контроля за качеством оказания государственных услуг).
2. Государственный контроль за качеством оказания государственных услуг за деятельностью центральных государственных органов, их ведомств и подведомственных им организаций, загранучреждений Республики Казахстан проводится должностными лицами уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – уполномоченный орган), а за деятельностью местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, территориальных подразделений центральных государственных органов и ведомств, подведомственных им организаций, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, Государственной корпорации и ее филиалов, а также физических и юридических лиц, оказывающих государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан, – должностными лицами территориальными подразделениями уполномоченного органа в пределах их компетенции, а также должностными лицами уполномоченного органа по поручению руководства уполномоченного органа.
3. Государственный контроль основывается на принципах:
1) законности;
2) объективности;
3) беспристрастности;
4) достоверности;
5) всесторонности;
6) прозрачности.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау қағидалары Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және орталық мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволарының, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің, орталық мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, қаладағы аудандар, аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің, сондай-ақ орталық мемлекеттік органдарға, олардың ведомстволарына, жергілікті атқарушы органдарға ведомстволық бағынысты ұйымдардың, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) және оның филиалдарының, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі – мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілері) мемлекеттік қызметтер көрсетуі сапасына мемлекеттік бақылау жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Орталық мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволары мен оларға ведомстволық бағынысты ұйымдардың, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің қызметіне мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылауды мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) лауазымды адамдары, ал облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, орталық мемлекеттік органдар мен ведомстволарының, оларға ведомстволық бағынысты ұйымдардың аумақтық бөлімшелерінің, қаладағы аудандар, аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің, Мемлекеттік корпорацияның және оның филиалдарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғалардың қызметіне мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылауды өз құзыреті шегінде уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдары, уәкілетті органның басшылығының тапсырмасы бойынша уәкілетті органның лауазымды адамдары жүргізеді.
3. Мемлекеттік бақылау мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) заңдылық;
2) объективтілік;
3) бейтараптық;
4) анықтық;
5) жан-жақтылық;
6) ашықтық.

4. Государственный контроль за качеством оказания государственных услуг проводится путем:
1) проверки с выездом на место либо без выезда на место с вызовом должностных лиц и (или) запросом материалов;
2) наблюдения посредством доступа к информационным системам либо на основе отчетной информации и сведений.
5. Предметом государственного контроля за качеством оказания государственных услуг является соблюдение субъектами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг.
6. Учет проверок ведется посредством информационной системы уполномоченного органа.
Глава 2. Порядок проведения внешнего государственного контроля за качеством оказания государственных услуг
7. Государственный контроль за качеством оказания государственных услуг проводится уполномоченным органом и его территориальными подразделениями в форме плановой проверки, внеплановой проверки и наблюдения соответствия деятельности субъектов государственного контроля за качеством оказания государственных услуг требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг.
8. Положения настоящей главы не распространяются на отношения, связанные с организацией, обеспечением и осуществлением контрразведывательной и предпринимательской деятельности.
Параграф 1. Порядок проведения проверок
9. Проверки делятся на виды указанные в пункте 1 статьи 27-1 Закона, при этом:
1) плановые проверки, являются комплексными и направлены на обеспечение контроля соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг;
2) внеплановые проверки, являются предметными и направлены на обеспечение контроля соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг по вопросам, послужившим основанием для их проведения.
10. Основанием для назначения плановой проверки является полугодовой план проверок, утверждаемый уполномоченным органом в соответствии с пунктом 3 статьи 27-1 Закона.
При этом состав проверяющих должностных лиц может быть изменен решением уполномоченного органа или его территориальными подразделениями.
В случае изменения состава проверяющих должностных лиц уполномоченный орган или его территориальное подразделение уведомляет об этом субъект государственного контроля за качеством оказания государственных услуг не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

4. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау:
1) жергілікті жерге бару арқылы не лауазымды адамдарды шақырып және (немесе) материалдарды сұрата отырып, жергілікті жерге бармай тексеру;
2) ақпараттық жүйелерге қол жеткізу арқылы не есептік ақпарат пен өзге де мәліметтер негізінде байқау жолымен жүргізіледі.
5. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасының талаптарын сақтауы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау нысанасы болып табылады.
6. Тексерулерді есепке алу уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы жүргізіледі.
2-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына сыртқы мемлекеттік бақылау жүргізудің тәртібі
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік көрсетілетін қызметтер саласындағы заңнамасын сақтауын жоспарлы, жоспардан тыс тексеру және байқау нысанында жүргізеді.
8. Осы тараудың ережелері қарсы барлау қызметін және кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыруға, қамтамасыз етуге және жүзеге асыруға байланысты қатынастарға қолданылмайды.
1-параграф. Тексеру жүргізудің тәртібі
9. Тексерулер Заңның 27-1-бабының 1-тармағында көрсетілген түрлерге бөлінеді, бұл ретте:
1) жоспарлы тексерулер кешенді болып табылады және Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнама талаптарының сақталуын бақылауды қамтамасыз етуге бағытталады;
2) жоспардан тыс тексерулер пәндік болып табылады және оларды жүргізу үшін негіз болған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнама талаптарының сақталуын бақылауды қамтамасыз етуге бағытталады.
10. Жоспарлы тексеруді тағайындауға Заңның 27-1-бабының 3-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен жартыжылдық тексеру жоспары негіз болып табылады.
Бұл ретте тексеруші лауазымды адамдардың құрамы уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшелерінің шешімімен өзгертілуі мүмкін.
Тексеруші лауазымды адамдардың құрамы өзгерген кезде уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі бұл туралы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісін осындай шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабардар етеді.

11. Полугодовой план проверок формируется в виде списка субъектов государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, в отношении которых назначена плановая проверка, с обязательным указанием их наименований.
12. Субъект государственного контроля за качеством оказания государственных услуг может быть включен в план проверок при наличии одного из случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 27-1 Закона.
13. Внеплановая проверка назначается по основаниям, предусмотренным в пункте 6 и проводится в соответствии с пунктом 8 статьи 27-1 Закона.
14. Решение должностного лица уполномоченного органа и его территориальных подразделений о начале проведения проверки оформляется в виде уведомления в соответствии с пунктом 3 статьи 27-2 Закона.
Уведомление о начале плановой проверки направляется не менее чем за три рабочих дня до ее начала с указанием даты и не менее чем за сутки до начала внеплановой проверки по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
При проведении проверки без выезда на место лицо, уполномоченное на проведение проверки вызывает должностных лиц субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг путем запроса с указанием даты и времени их прибытия и (или) запрашивает предоставление необходимых материалов.
15. Сроки проведения проверки приостанавливаются в соответствии с пунктом 4 статьи 27-2 Закона.
При приостановлении и возобновлении сроков проведения проверки уполномоченный орган или его территориальное подразделение уведомляют об этом субъект государственного контроля за качеством оказания государственных услуг не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения по форме согласно приложениям 3 и 4 к настоящим Правилам.
Исчисление срока проведения проверки продолжается со дня ее возобновления.
16. В ходе проверки должностным лицом уполномоченного органа и его территориальных подразделений, проводящим проверку, не позднее чем за три рабочих дня до даты завершения проверки составляется и направляется субъектам государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, а также лицам, указанным в подпункте 1) пункта 6 статьи 27-1 Закона, проект справки о результатах проверки по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
17. Субъект государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, а также лица, указанные в подпункте 1) пункта 6 статьи 27-1 Закона, может принять участие в заслушивании, проводимом должностными лицами уполномоченного органа и его территориальных подразделений, проводящими проверку, и представить или высказать возражение к проекту справки о результатах проверки в срок не позднее двух рабочих дней со дня его получения.

11. Жартыжылдық тексеру жоспары оларға қатысты жоспарлы тексеру тағайындалған мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің тізімі түрінде олардың атаулары міндетті түрде көрсетіле отырып қалыптастырылады.
12. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі Заңның 27-1-бабының 4-тармағында көзделген жағдайлардың бірі болған кезде тексеру жоспарына енгізілуі мүмкін.
13. Жоспардан тыс тексеру 6-тармақта көзделген негіздер бойынша тағайындалады және заңның 27-1-бабының 8-тармағына сәйкес жүргізіледі.
14. Уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамының тексеру жүргізуді бастау туралы шешімі Заңның 27-2-бабының 3-тармағына сәйкес хабарлама түрінде ресімделеді
Жоспарлы тексерудің басталғаны туралы хабарлама осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оның басталуына дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын және жоспардан тыс тексеру басталғанға дейін кемінде бір тәулік бұрын жіберіледі.
Тексеру орнына бармай тексеру жүргізу кезінде тексеру жүргізуге уәкілетті адам мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің лауазымды адамдарын олардың келетін күні мен уақытын көрсете отырып сұрау салу жолымен шақырады және (немесе) қажетті материалдарды ұсынуды сұратады.
15. Тексеру жүргізу мерзімі Заңның 27-2-бабының 4-тармағына сәйкес тоқтатыла тұрады.
Тексеру жүргізу мерзімдері тоқтатыла тұрған және қайта басталған кезде уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі бұл туралы осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша осындай шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісін хабардар етеді.
Тексеруді жүргізу мерзімін есептеу ол қайта басталған күннен бастап жалғасады.
16. Тексеру барысында тексеруді жүргізетін уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамы тексеру аяқталған күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тексеру нәтижелері туралы анықтаманың жобасын жасайды және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілеріне, сондай-ақ Заңның 27-1-бабы 6-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген адамдарға жібереді.
17. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі, сондай-ақ Заңның 27-1-бабы 6-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген адамдар тексеру жүргізетін уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдары жүргізетін тыңдауға қатысуға және тексеру нәтижелері туралы анықтаманың жобасына оны алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қарсылық ұсынуға немесе айтуға құқылы.

18. По результатам рассмотрения поступивших возражений к проекту справки о результатах проверки должностные лица уполномоченного органа и его территориальных подразделений, проводящих проверку, составляют справку о результатах проверки либо в пределах установленного срока принимают меры по дополнительному изучению сведений, имеющих существенное значение, в том числе приостанавливают проведение проверки.
19. В случаях, когда справкой о результатах проверки подтверждаются нарушения законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг, в адрес субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг вносится обязательное к рассмотрению представление об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки, а также о рассмотрении вопроса привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушение по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
20. Представление об устранении выявленных нарушений подлежит рассмотрению с принятием мер по устранению указанных в нем нарушений субъектом государственного контроля за качеством оказания государственных услуг в течение тридцати календарных дней.
21. Если для исполнения представления об устранении выявленных нарушений требуются дополнительные временные и (или) финансовые затраты субъект государственного контроля за качеством оказания государственных услуг не позднее трех рабочих дней со дня вручения ему указанного представления может обратиться в уполномоченный орган и (или) его территориальное подразделение, с заявлением о продлении сроков устранения выявленных нарушений.
В заявлении субъект государственного контроля за качеством оказания государственных услуг излагает меры, которые будут приняты по устранению нарушений, и объективные причины продления сроков устранения нарушений.
Уполномоченный орган и (или) его территориальное подразделение в течение трех рабочих дней с учетом изложенных в заявлении доводов принимает решение о продлении сроков устранения нарушений или отказе в продлении с мотивированным обоснованием.
22. По нарушениям законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг, которыми созданы препятствия в реализации прав, свобод и законных интересов услугополучателей, принимаются также меры по восстановлению без необходимости повторного их обращения за получением государственной услуги.
23. Информация об итогах рассмотрения представления об устранении выявленных нарушений направляется в уполномоченный орган или его территориальное подразделение в течение двух рабочих дней со дня его рассмотрения.

18. Тексеру нәтижелері туралы анықтаманың жобасына келіп түскен қарсылықтарды қарау нәтижелері бойынша тексеру жүргізетін уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдары тексеру нәтижелері туралы анықтама жасайды не белгіленген мерзім шегінде елеулі маңызы бар мәліметтерді қосымша зерделеу жөнінде шаралар қабылдайды, оның ішінде тексеру жүргізуді тоқтата тұрады.
19. Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын бұзушылықтар тексеру нәтижелері туралы анықтамамен расталатын жағдайларда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің атына тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы, сондай-ақ осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бұзушылыққа жол берген адамдардың жауапкершілігін қарау туралы қараулы міндетті ұсыным енгізіледі.
20. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің онда көрсетілген бұзушылықтарды күнтізбелік отыз күн ішінде жою бойынша шаралар қабылдай отырып қарауына жатады.
21. Егер анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды орындау үшін қосымша уақыт және (немесе) қаржылық шығындар талап етілсе, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі оған көрсетілген ұсынымды тапсырған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзарту туралы өтінішпен уәкілетті органға және (немесе) оның аумақтық бөлімшесіне жүгіне алады.
Өтініште мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі бұзушылықтарды жою бойынша қабылданатын шараларды және бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзартудың объективті себептерін баяндайды.
Уәкілетті орган және (немесе) оның аумақтық бөлімшесі өтініште жазылған дәлелдерді ескере отырып, үш жұмыс күні ішінде бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзарту немесе уәжді негіздемемен ұзартудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
22. Көрсетілетін қызметті алушылардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға кедергілер жасалған Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын бұзушылықтар бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қайта жүгіну қажеттілігінсіз қалпына келтіру жөніндегі шаралар да қабылданады.
23. Анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды қарау қорытындылары туралы ақпарат уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне ол қаралған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жіберіледі.

24. В случае не предоставления информации уполномоченным органом и его территориальными подразделениями назначается внеплановая проверка согласно подпункту 3) пункта 6 статьи 27-1 Закона.
25. Уполномоченным органом или его территориальным подразделением составляются протоколы и рассматриваются дела об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
26. При обнаружении в действиях должностных лиц субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг признаков уголовного правонарушения или преступления, либо административного правонарушения руководством уполномоченного органа или его территориальных подразделений принимаются меры по направлению материалов проверки в соответствующие уполномоченные органы.
27. Основаниями для прекращения проверки являются:
1) ликвидация субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг;
2) поступление от заявителя отзыва ранее поданного обращения.
28. Государственная корпорация и ее филиалы по запросу уполномоченного органа и его территориальных подразделений предоставляют необходимые материалы и сведения при наличии обращений физических и юридических лиц, государственных органов и организаций, публикаций в средствах массовой информации и информации о несоблюдении законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг при приеме заявлений на оказание государственных услуг партнерскими организациями и выдаче их результатов услугополучателю, а также при проведении государственного контроля за качеством оказания государственных услуг.
В случае подтверждения фактов несоблюдения законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг уполномоченный орган и его территориальные подразделения направляют в Государственную корпорацию и ее филиалы письмо для принятия соответствующих мер.
Параграф 2. Порядок проведения наблюдения за соблюдением законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг
29. Субъекты государственного контроля за качеством оказания государственных услуг предоставляют доступ должностным лицам уполномоченного органа и его территориальных подразделений к информационным системам по оказанию и мониторингу государственных услуг.
30. Наблюдение на предмет соответствия деятельности субъектов государственного контроля за качеством оказания государственных услуг требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг проводится уполномоченным органом и его территориальными подразделениями путем анализа:

24. Ақпарат ұсынылмаған жағдайда уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері Заңның 27-1-бабы 6-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеру тағайындайды.
25. Уәкілетті органмен және оның аумақтық бөлімшелерімен Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіпте әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар толтырылады және әкімшілік істер қаралады.
26. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің лауазымды адамдарының іс-әрекеттерінде қылмыстық құқық бұзушылық немесе қылмыс, не әкімшілік құқық бұзушылық белгілері болған жағдайда, уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшелерінің басшылығы тексеру материалдарын тиісті уәкілетті органдарға жолдау бойынша шаралар қабылдайды.
27. Тексеруді тоқтатуға:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісін тарату;
2) арыз иесінің бұрын берілген өтінішті кері қайтарып алу өтініші негіз болып табылады.
28. Мемлекеттік корпорация және оның филиалдары жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өтініштері, бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланымдар және әріптестік ұйымдардың мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдауы және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беруі кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын сақтамау туралы ақпарат болған кезде, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына мемлекеттік бақылау жүргізу кезінде уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің сұрау салуы бойынша қажетті материалдар және мәліметтер береді.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын сақтамау фактілері расталған жағдайда уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері Мемлекеттік корпорацияға және оның филиалдарына тиісті шаралар қабылдау үшін хат жібереді.
2 - параграф. Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасының сақталуына байқау жүргізу тәртібі
29. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілері уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарына мемлекеттік қызметтер көрсету және олардың мониторингі жөніндегі ақпараттық жүйелерге қолжетімділігін қамтамасыз етеді.
30. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілері қызметінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі нысанасын уәкілетті органмен және оның аумақтық бөлімшелерімен байқау:

1) сведений, отраженных в информационных системах по оказанию и мониторингу государственных услуг;
2) информации, предоставляемой субъектами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг в рамках внутреннего контроля ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
3) данных веб-портала "электронного правительства", интернет - ресурсов услугодателей и средств массовой информации;
4) обращений физических и юридических лиц по вопросам оказания государственных услуг, а также сведений, представленных государственными органами и организациями независимо от организационно-правовой формы по вопросам качества оказания государственных услуг.
31. Предметом анализа, проводимого в пределах наблюдения, являются факты:
1) несоблюдения сроков оказания государственных услуг;
2) необоснованных отказов в оказании государственных услуг;
3) оказания государственных услуг при отсутствии полного пакета документов, а также несоответствии перечня документов или сведений, указанных в нормативных правовых актах;
4) истребования документов, не предусмотренных установленным перечнем в подзаконных нормативных правовых актах;
5) неоднократного предоставления отказа по заявлениям с идентичным перечнем документов и их содержанием;
6) несоблюдения порядка оказания государственных услуг.
32. Руководством уполномоченного органа или его территориальных подразделений по результатам наблюдения за соблюдением законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг принимаются следующие решения:
1) о направлении в адрес руководителя субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг рекомендаций по устранению выявленных по итогам наблюдения за соблюдением законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг нарушений, в том числе причин и условий, способствующих их совершению, а также привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц, восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
2) о принятии к сведению информации, содержащейся в результатах наблюдения;
3) о принятии мер, предусмотренных подпунктом 4) пункта 6 статьи 27-1 Закона и пунктом 25 настоящих Правил.
33. В случае обнаружения в действиях должностных лиц субъектов государственного контроля за качеством оказания государственных услуг признаков уголовного правонарушения или преступления, либо административного правонарушения руководством уполномоченного органа или его территориальных подразделений материалы наблюдения направляются в соответствующие уполномоченные органы.

1) мемлекеттік қызметтер көрсету және олардың мониторингі жөніндегі ақпараттық жүйелерде көрсетілген мәліметтерді;
2) тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-інші күніне дейін ішкі бақылау шеңберінде мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілері ұсынатын ақпаратты;
3) "электрондық үкімет" веб-порталыны, көрсетілетін қызметті берушілердің интернет-ресурстары және бұқаралық ақпарат құралдарының деректерін;
4) мемлекеттік қызметтерді көрсету сұрақтары бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету сапасы мәселелері бойынша мемлекеттік органдар мен ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан ұйымдар ұсынған мәліметтерді талдау арқылы жүзеге асырады.
31. Байқау шегінде жүргізілетін талдау нысанасы болып келесі фактілер табылады:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдерін сақтамау;
2) мемлекеттік қызметтер көрсетуден негізсіз бас тартулар;
3) заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген құжаттардың толық топтамасы болмаған кезде, сондай-ақ сол құжаттардың немесе мәліметтердің тізбесі олардың талаптарына сәйкес келмеген кезде мемлекеттік қызметтер көрсету;
4) заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде белгіленген тізбеде көзделмеген құжаттарды талап ету;
5) құжаттар тізбесі мен мазмұны бірдей өтініштер бойынша бірнеше рет бас тарту;
6) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін сақтамау.
32. Уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшелерінің басшылығымен Қазақстан Республикасының мемлекеттік көрсетілетін қызметтер саласындағы заңнамасының сақталуына байқау нәтижелерi бойынша:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі басшысының атына Қазақстан Республикасының мемлекеттік көрсетілетін қызметтер саласындағы заңнамасының сақталуының байқау қорытындылары бойынша анықталған бұзушылықтарды, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою, кінәлі адамдарды жауапкершілікке тарту, көрсетілетін қызметті алушының бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіру бойынша ұсынымдар жолдау туралы;
2) байқау нәтижелеріндегі ақпаратты назарға алу туралы;
3) Заңның 27-1-бабы 6-тармағының 4) тармақшасында және осы Қағидалардың 25-тармағында көзделген шараларды қабылдау туралы шешімдер қабылданады.
33. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің лауазымды адамдарының әрекеттерінде қылмыстық құқық бұзушылық немесе қылмыс не әкімшілік құқық бұзушылық белгілері болған жағдайда, уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшелерінің басшылығымен байқау материалдары тиісті уәкілетті органдарға жолданады.

Глава 3. Порядок проведения внутреннего государственного контроля за качеством оказания государственных услуг
34. Внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг проводится в форме контрольного мероприятия и внутреннего наблюдения за соблюдением субъектами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг.
Внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг проводится соответствующими структурными подразделениями и (или) ответственными лицами субъектов государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, координирующими вопросы оказания государственных услуг (далее – служба внутреннего контроля).
35. Служба внутреннего контроля центрального государственного органа и его ведомства проводит внутренний контроль за качеством государственных услуг, оказываемых центральным государственным органом и его ведомством, территориальными органами (подразделениями) центрального государственного органа и его ведомства, подведомственными организациями, а также физическими и юридическими лицами, координация деятельности которых находятся в ведении центрального государственного органа и его ведомства.
36. Служба внутреннего контроля территориального органа (подразделения) центрального государственного органа и его ведомства в областях, городах республиканского значения, столицы проводит внутренний контроль за качеством государственных услуг, оказываемых территориальными органами (подразделениями) центрального государственного органа и его ведомства в районах, городах областного значения.
37. Служба внутреннего контроля местного исполнительного органа проводит внутренний контроль за качеством государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы.
38. Служба внутреннего контроля местного исполнительного органа области, городов республиканского значения, столицы проводит внутренний контроль за качеством государственных услуг, оказываемых подведомственными организациями, а также физическими и юридическими лицами, координация деятельности которых осуществляется исполнительным органом области, городов республиканского значения, столицы.
39. Включение субъектов государственного контроля за качеством оказания государственных услуг в полугодовой план контрольных мероприятий производится в соответствии с требованиями пункта 12 настоящих Правил.
Параграф 1. Порядок проведения контрольного мероприятия

3-тарау. Ішкі бақылауды жүргізу тәртібі
34. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылау - бақылау іс-шарасы және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасы талаптарын сақтауы бойынша ішкі байқау нысанында жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылау мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелерін үйлестіретін тиісті құрылымдық бөлімшелерімен және (немесе) жауапты тұлғаларымен (бұдан әрі – ішкі бақылау қызметі) жүргізіледі.
35. Орталық мемлекеттік органның және оның ведомствосының ішкі бақылау қызметі орталық мемлекеттік орган мен оның ведомствосы, орталық мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелері және оның ведомствосы, ведомстволық бағынысты ұйымдар, сондай-ақ қызметін үйлестіру орталық мемлекеттік орган мен оның ведомствосының қарамағында болатын жеке және заңды тұлғалар көрсететін мемлекеттік қызметтердің сапасына ішкі бақылау жүргізеді.
36. Орталық мемлекеттік органның аумақтық органының (бөлімшесінің) және оның ведомствосының облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы ішкі бақылау қызметі аудандарда, облыстық маңызы бар қалаларда орталық мемлекеттік органның және оның ведомствосының аумақтық органдары (бөлімшелері) көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасына ішкі бақылау жүргізеді.
37. Жергілікті атқарушы органның ішкі бақылау қызметі тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органдары көрсететін мемлекеттік қызметтердің сапасына ішкі бақылау жүргізеді.
38. Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың атқарушы органының ішкі бақылау қызметі ведомстволық бағынысты ұйымдар, сондай-ақ қызметін үйлестіруді облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың атқарушы органы жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасына ішкі бақылау жүргізеді.
39. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерін бақылау іс-шараларының жартыжылдық жоспарына іріктеу осы Қағидалардың 12-тармағының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
1- параграф. Бақылау іс-шарасын өткізу тәртібі

40. Контрольным мероприятием является комплекс взаимосвязанных контрольных действий, осуществляемых службами внутреннего контроля на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг с целью выявления, устранения и недопущения нарушений субъектами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг.
41. Документами, служащими основанием для проведения контрольного мероприятия, являются:
план контрольных мероприятий, утверждаемый на год приказом руководства центрального государственного органа или его ведомства, территориального органа (подразделения) центрального государственного органа или его ведомства, местного исполнительного органа, исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы не позднее 15 декабря года, предшествующего планируемому периоду (году);
приказ (решение) руководства центрального государственного органа или его ведомства, территориального органа (подразделения) центрального государственного органа или его ведомства, местного исполнительного органа, исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы о назначении контрольного мероприятия на основании обращений физических и юридических лиц по конкретным фактам, результатов наблюдения качества оказания государственных услуг, поручений уполномоченного органа или его территориальных подразделений, правоохранительных органов, информации государственных органов по фактам нарушений требований законодательства в сфере оказания государственных услуг, а также публикаций в средствах массовой информации и информации о нарушениях законодательства в сфере оказания государственных услуг, изученных путем запроса.
42. В плане контрольных мероприятий указывается перечень субъектов государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, подлежащих контролю, сроки проведения и ответственные исполнители контрольных мероприятий.
43. Срок проведения контрольного мероприятия устанавливается с учетом объема предстоящих работ и поставленных задач, и не должен превышать десяти рабочих дней.
44. Сроки проведения контрольного мероприятия приостанавливаются и возобновляются в порядке и по основаниям, указанным в пункте 15 настоящих Правил.
45. Перед началом проведения контрольного мероприятия работник службы внутреннего контроля уведомляет субъект государственного контроля за качеством оказания государственных услуг не позднее трех рабочих дней до начала проведения контрольного мероприятия.
46. Началом проведения контрольного мероприятия считается дата вручения руководителю субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг приказа о назначении контрольного мероприятия.

40. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің бұзушылықтарын анықтау, жою және оларға жол бермеу мақсатында Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын сақтау тұрғысынан ішкі бақылау қызметтерін жүзеге асыратын өзара байланысты бақылау іс-қимылдарының кешені бақылау іс-шарасы болып табылады.
41. Бақылау іс-шарасын өткізуге негіз болатын құжаттар:
жоспарланатын кезеңнен (жылдан) алдыңғы жылдың 15 желтоқсанынан кешіктірмей, орталық мемлекеттік орган немесе оның ведомствосы, орталық мемлекеттік органның немесе оның ведомствосының аумақтық органы (бөлімшесі), облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органының, атқарушы органының бұйрығымен бір жылға бекітілетін бақылау іс-шараларының жоспары;
орталық мемлекеттік орган немесе оның ведомствосы, орталық мемлекеттік органның немесе оның ведомствосының аумақтық органы (бөлімшесі), облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы, атқарушы органы басшылығының нақты фактілер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын байқау нәтижелері, уәкілетті органның немесе оның құрылымдық бөлімшелерінің, құқық қорғау органдарының тапсырмалары, мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнама талаптарын бұзу фактілері бойынша ақпараты, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнаманы бұзу туралы бұқаралық ақпарат құралдарындағы жарияланымдар және сұрау салу жолымен зерделенген ақпараттар негізінде бақылау іс-шарасын тағайындау туралы бұйрығы (шешімі).
42. Бақылау іс-шараларының жоспарында бақылауға жататын мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің тізбесі, бақылау іс-шараларын өткізу мерзімдері және жауапты орындаушылар көрсетіледі.
43. Бақылау іс-шарасын өткізу мерзімі алдағы жұмыстардың көлемі мен қойылған міндеттерді ескере отырып белгіленеді және он жұмыс күнінен аспауға тиіс.
44. Бақылау іс-шарасын өткізу мерзімдері осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген тәртіппен және негіздер бойынша тоқтатыла тұрады және қайта басталады.
45. Бақылау іс-шарасын өткізу басталар алдында ішкі бақылау қызметінің қызметкері бақылау іс-шарасын өткізу басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісін хабардар етеді.
46. Бақылау іс-шарасын өткізудің басталуы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің басшысына бақылау іс-шарасын тағайындау туралы бұйрықты тапсырған күн болып есептеледі.

47. При проведении контрольного мероприятия работники службы внутреннего контроля:
1) запрашивают и получают в установленные ими сроки от субъектов государственного контроля за качеством оказания государственных услуг необходимые документы, справки, устные и письменные объяснения по вопросам, связанными с проведением контрольного мероприятия;
2) беспрепятственно знакомятся с документацией субъектов государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, относящейся к вопросам контрольного мероприятия, с учетом соблюдения требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах и иной охраняемой законом тайны;
3) используют сведения о государственных услугах, отраженных в информационных системах оказания и мониторинга оказания государственных услуг, о поступивших жалобах по вопросам оказания государственных услуг с результатами их рассмотрения;
4) осуществляют действия, входящие в компетенцию служб внутреннего контроля.
48. К проведению контрольного мероприятия также привлекаются эксперты, экспертные организации и специалисты, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с субъектом государственного контроля за качеством оказания государственных услуг.
49. По завершению контрольного мероприятия работниками служб внутреннего контроля составляется акт контрольного мероприятия, который направляется на ознакомление руководителю субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг не позднее срока завершения контрольного мероприятия, указанного в приказе о его назначении.
50. В акте контрольного мероприятия указываются:
1) дата, время и место составления акта контрольного мероприятия;
2) наименование субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, в отношении которого проводилось контрольное мероприятие; фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность руководителя субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, а также лиц, присутствовавших при проведении контрольного мероприятия;
3) дата и номер приказа о назначении контрольного мероприятия, на основании которого проведено контрольное мероприятие;
4) фамилия, имя и отчество (при его наличии) и должность работников служб внутреннего контроля, проводивших контрольное мероприятие;
5) дата, место и период проведения контрольного мероприятия;
6) сведения о результатах контрольного мероприятия, при наличии – информацию о выявленных фактах:
7) анализ объективных и субъективных причин некачественного оказания государственных услуг, неисполнения требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг с указанием последствий;

47. Бақылау іс-шарасын өткізу кезінде ішкі бақылау қызметінің қызметкерлері:
1) белгілеген мерзімде мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінен бақылау іс-шарасын жүргізуге байланысты мәселелер бойынша қажетті құжаттарды, анықтамаларды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді сұратады және алады;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының және заңмен қорғалатын өзге де құпияның талаптарын сақталуын ескере отырып, бақылау іс-шарасы мәселелеріне жататын мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің құжаттамасымен кедергісіз танысады;
3) мемлекеттік қызметтерді көрсету және мониторингінің ақпараттық жүйелерінде көрсетілген мемлекеттік қызметтер туралы, мемлекеттік қызмет көрсетуге келіп түскен шағымдар және оларды қарау нәтижелері туралы ақпаратты пайдаланады;
4) ішкі бақылау қызметтерінің құзыретіне кіретін өзге де әрекеттерді жүзеге асырады.
48. Бақылау іс-шарасын өткізуге мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісімен азаматтық-құқықтық және еңбек қатынастарында тұрмайтын сарапшылар, сараптамалық ұйымдар және мамандар тартылады.
49. Бақылау іс-шарасы аяқталғаннан кейін ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлерімен бақылау іс-шарасының актісі жасалып, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің басшысына оны тағайындау туралы бұйрықта көрсетілген бақылау іс-шарасы аяқталған мерзімінен кешіктірмей танысуға жіберіледі.
50. Бақылау іс-шарасының актісінде:
1) бақылау іс-шарасы актісінің жасалған күні, уақыты және орны;
2) бақылау іс-шарасы жүргізілген мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің атауы; мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі басшысының, сондай-ақ бақылау іс-шарасын өткізуге қатысқан адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы;
3) бақылау іс-шарасын жүргізуге негіз болған бақылау іс-шарасын тағайындау туралы бұйрықтың күні мен нөмірі;
4) бақылау іс-шарасын өткізген ішкі бақылау қызметі қызметкерлерінің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және лауазымы;
5) бақылау іс-шарасын өткізу күні, орны және кезеңі;
6) бақылау іс-шарасының нәтижелері туралы мәліметтер, бар болса-анықталған фактілер туралы ақпарат;
7) мемлекеттік қызметтерді сапасыз көрсетудің объективті және субъективті себептерін, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасы талаптарының орындалмауын салдарын көрсете отырып талдау;

8) подпись работников служб внутреннего контроля, проводивших контрольное мероприятие.
51. Руководитель субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг в течение трех рабочих дней со дня представления на ознакомление акта контрольного мероприятия сообщает в службу внутреннего контроля о согласии с результатами контрольного мероприятия, а при несогласии направляет возражения к акту контрольного мероприятия в произвольной форме.
52. Служба внутреннего контроля в течение пяти рабочих дней со дня завершения контрольного мероприятия представляет материалы и акт контрольного мероприятия руководителю своего государственного органа.
53. По результатам рассмотрения материалов и акта контрольного мероприятия принимаются следующие решения:
1) о направлении в адрес руководителя субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг письма о принятии мер по устранению выявленных нарушений, причин и условий, способствующих их совершению, улучшению внутренних процедур оказания государственных услуг, оптимизации процессов оказания государственных услуг, привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг, восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
2) о принятии к сведению информации, содержащейся в материалах и акте контрольного мероприятия, в случае отсутствия нарушений, причин и условий, способствующих их совершению;
3) об уведомлении уполномоченного органа или его территориальных подразделений при установлении признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 465, 475 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
54. Субъект государственного контроля за качеством оказания государственных услуг в сроки, указанных в письме о принятии мер, представляет в службу внутреннего контроля, информацию о принятых мерах и копии подтверждающих документов, в том числе о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг.
Параграф 2. Порядок проведения внутреннего наблюдения за соблюдением субъектами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг
55. Субъекты государственного контроля за качеством оказания государственных услуг предоставляют доступ работникам службы внутреннего контроля к информационным системам по оказанию и мониторингу государственных услуг.

8) бақылау іс-шарасын өткізген ішкі бақылау қызметі қызметкерлерінің қолы.
51. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің басшысы бақылау іс-шарасының актісін танысуға ұсынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ішкі бақылау қызметіне бақылау іс-шарасының нәтижелерімен келісетіні туралы хабарлайды, ал келіспеген жағдайда бақылау іс-шарасының актісіне қарсылықтарды еркін нысанда жібереді.
52. Ішкі бақылау қызметі бақылау іс-шарасы аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өзінің мемлекеттік органының басшысына бақылау іс-шаралары актісі мен материалдарды ұсынады.
53. Бақылау іс-шарасының актісі мен материалдарын қарау нәтижелері бойынша келесідей:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі басшысының атына анықталған бұзушылықтарды, оларды жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою, мемлекеттік қызметтер көрсетудің ішкі рәсімдерін жетілдіру, мемлекеттік қызметтер көрсету процестерін оңтайландыру, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын бұзуға жол берген кінәлі адамдарды жауапқа тарту, көрсетілетін қызметті алушының бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіру бойынша шаралар қабылдау жөнінде хат жолдау туралы;
2) бұзушылықтардың жасалуына ықпал ететін себептер мен жағдайлар болмаған жағдайда, бақылау іс-шарасының материалдары мен актісінде қамтылған ақпаратты назарға алу туралы;
3) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінің 465, 475-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық белгілерін анықтаған кезде уәкілетті органды немесе оның аумақтық бөлімшелерін хабардар ету туралы шешімдер қабылданады.
54. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі шаралар қабылдау туралы хатта көрсетілген мерзімдерде ішкі бақылау қызметіне қабылданған шаралар туралы ақпратты және растайтын құжаттардың көшірмелерін, оның ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасының бұзылуына кінәлі адамдарды жауапқа тарту туралы ақпаратты ұсынады.
2-параграф. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуына ішкі байқау жүргізу тәртібі
55. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілері ішкі бақылау қызметінің қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету және олардың мониторингі жөніндегі ақпараттық жүйелерге қолжетімділігін қамтамасыз етеді.

56. Внутреннее наблюдение за соблюдением субъектами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг проводится ежеквартально службами внутреннего контроля путем анализа:
1) сведений, отраженных в информационных системах по оказанию и мониторингу государственных услуг;
2) информации, ежеквартально предоставляемой субъектами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг в рамках внутреннего контроля;
3) обращений физических и юридических лиц по вопросам оказания государственных услуг;
4) данных веб-портала "электронного правительства", интернет - ресурсов услугодателей и средств массовой информации;
5) сведений, представленных государственными органами и организациями независимо от организационно-правовой формы по вопросам качества оказания государственных услуг.
57. Предметом анализа, проводимого в пределах внутреннего наблюдения, являются информация о количестве оказанных государственных услугах, а также факты:
1) нарушения сроков оказания государственных услуг;
2) нарушения сроков отказов оказания государственных услуг;
3) оказания государственных услуг при отсутствии полного пакета документов, предусмотренных подзаконными нормативными правовыми актами, а также несоответствии перечня документов или сведений, указанных в них, требованиям подзаконных нормативных правовых актов;
4) истребования документов, не предусмотренных установленным перечнем в подзаконных нормативных правовых актах;
5) истребования документов, которые возможно получить из информационных систем;
6) неоднократного предоставления отказа по заявлениям с идентичным перечнем документов и их содержанием;
7) нарушения порядка оказания государственных услуг;
8) необоснованных отказов в оказании государственных услуг;
9) несоблюдения графика работы, предусмотренного подзаконным нормативным правовым актом;
10) предоставления государственной услуги на платной основе, бесплатное предоставление которой гарантировано законами Республики Казахстан;
11) отсутствия ответов на запросы о стадии исполнения государственных услуг, а также предоставление услугополучателям неполной и недостоверной информации о порядке оказания государственных услуг;
12) нарушения сроков рассмотрения жалоб на качество оказания государственных услуг;
13) неполного удовлетворения жалоб услугополучателей;
14) нарушений требований законодательства в сфере оказания государственных услуг.
58. По итогам внутреннего наблюдения за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг службы внутреннего контроля вырабатывают предложения по:

56. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілерінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасының талаптарын сақталуы бойынша ішкі байқауды тоқсан сайын ішкі бақылау қызметтері талдау жолымен жүргізеді:
1) Мемлекеттік қызметтер көрсету және олардың мониторингі жөніндегі ақпараттық жүйелерде көрсетілген мәліметтер;
2) тоқсан сайын ішкі бақылау шеңберінде мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілер ұсынатын ақпаратты;
3) мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері;
4) "электрондық үкіметтің" веб-порталын, көрсетілетін қызметті берушілердің интернет-ресурстарын және бұқаралық ақпарат құралдарын;
5) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасы мәселелері бойынша ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынған мәліметтер.
57. Ішкі байқау шегінде жүргізілетін талдау нысанасы көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны туралы ақпарат, сондай-ақ келесі фактілер болып табылады:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдерін бұзу;
2) мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту мерзімдерін бұзу;
3) заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген құжаттардың толық топтамасы болмаған, сондай-ақ онда көрсетілген құжаттар немесе мәліметтер тізбесі заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету;
4) заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде белгіленген тізбеде көзделмеген құжаттарды талап ету;
5) ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап ету;
6) мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін бұзу;
7) мемлекеттік қызмет көрсетуден негізсіз бас тарту;
8) құжаттар тізбесі мен мазмұны бірдей өтініштер бойынша бірнеше рет бас тарту;
9) заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген жұмыс кестесін сақтамау;
10) Қазақстан Республикасының заңдарымен тегін ұсынуға кепілдік берілген мемлекеттік қызметтерді ақылы негізде көрсету;
11) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің орындалу сатысы туралы сұрау салуларға жауаптардың болмауы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы толық емес және дәйексіз ақпарат беру;
12) мемлекеттік қызмет көрсету сапасына шағымдарды қарау мерзімдерін бұзу;
13) қызмет алушылардың шағымдарын толық қанағаттандырмау;
14) мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнаманың талаптарын бұзу.
58. Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын ішкі байқау қорытындылары бойынша ішкі бақылау қызметтері:

1) совершенствованию бизнес-процессов оказания государственных услуг, в том числе по их автоматизации, оптимизации и их переводу в электронный вид;
2) внесению изменений и (или) дополнений в Реестр государственных услуг, утвержденного приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19982), подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
3) устранению выявленных фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг;
4) проведению контрольных мероприятий по фактам нарушения законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг;
5) проведению разъяснительных мероприятий по информированию услугополучателей о порядке оказания государственной услуги;
6) обеспечению повышения квалификации работников по оказанию государственных услуг;
7) уведомлению уполномоченного органа или его территориальных подразделений при установлении признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 465, 475 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
59. Предложения по итогам внутреннего наблюдения за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг вносятся на рассмотрение руководству государственного органа для последующего направления субъектам государственного контроля за качеством оказания государственных услуг с указанием срока информирования о принятых мерах по их исполнению.
Параграф 3. Предоставление в уполномоченный орган и его территориальные подразделения отчетов о работе по внутреннему государственному контролю
60. Отчет о работе по внутреннему контролю с приложением аналитической справки по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам предоставляют ежеквартально не позднее 15 числа, следующего за отчетным периодом:
центральные государственные органы - в уполномоченный орган;
территориальные органы (подразделения) центральных государственных органов и их ведомств - в территориальные подразделения уполномоченного органа;
местные исполнительные органы - в уполномоченный орган и его территориальные подразделения.
Отчет содержит итоги внутреннего контроля за качеством государственных услуг, оказываемых центральным государственным органом, его ведомствами, территориальными органами (подразделениями) центральных государственных органов и их ведомств, подведомственными организациями, физическими и юридическими лицами, координация деятельности которых осуществляется государственным органом, а также местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, подведомственными организациями, физическими и юридическими лицами, координация деятельности которых осуществляется местными исполнительными органами.
Местные исполнительные органы районов (городов областного значения) предоставляют отчет по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг по утвержденной форме в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

1) мемлекеттік қызметтер көрсетудің бизнес-процестерін жетілдіру, оның ішінде оларды автоматтандыру, оңтайландыру және оларды электрондық түрге көшіру;
2) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19982 болып тіркелген) бекітілген мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне, мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді құқықтық актілерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын сақтамау бойынша анықталған бұзушылық фактілерін жою;
4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын бұзу фактілері бойынша бақылау іс-шараларын жүргізу;
5) көрсетілетін қызметті алушыларды мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар ету жөнінде түсіндіру іс-шараларын жүргізу;
6) мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінің 465, 475-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған кезде уәкілетті органды немесе оның аумақтық бөлімшелерін хабарлау бойынша ұсыныстар әзірлейді.
59. Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнама талаптарының сақталуына ішкі байқау қорытындылары бойынша ұсыныстар, оларды орындау бойынша қабылданған шаралар туралы хабардар ету мерзімін көрсете отырып, кейіннен мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектілеріне жіберу үшін мемлекеттік орган басшылығының қарауына енгізіледі.
3-параграф. Уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне ішкі бақылау жөніндегі жұмыс туралы есептерді ұсыну
60. Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша талдамалық анықтаманы қоса отырып, ішкі бақылау бойынша жұмыс туралы есепті тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі 15-інен кешіктірмей:
орталық мемлекеттік органдар - уәкілетті органға;
орталық мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволарының аумақтық органдары (бөлімшелері) - уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынады.
жергілікті атқарушы органдар - уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне ұсынады.
Есеп орталық мемлекеттік орган, оның ведомстволары, аумақтық мемлекеттік органдар мен олардың ведомстволарының аумақтық органдары (бөлімшелері), қызметін үйлестіруді мемлекеттік орган жүзеге асыратын ведомстволық бағынысты ұйымдар, жеке және заңды тұлғалар, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың жергілікті атқарушы органдары, облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың әкімдері, қызметін үйлестіруді жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын ведомстволық бағынысты ұйымдар, жеке және заңды тұлғалар көрсететін мемлекеттік қызметтердің сапасына ішкі бақылаудың қорытындыларын қамтиды.
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалалардың, астананың атқарушы органдары мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасына ішкі бақылау бойынша есепті бекітілген нысан бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарына есептік кезеңнен кейінгі айдың 10-ыншы күнінен кешіктірмей береді.

61. Уполномоченный орган в сфере информатизации предоставляет в уполномоченный орган ежеквартально не позднее 25 числа, следующего за отчетным периодом, информацию по государственным услугам, оказанным через Государственную корпорацию, партнерские организации и в электронном виде с приложением аналитических справок по форме согласно приложениям 8, 9 и 10 к настоящим Правилам.
Информация содержит данные по количеству государственных услуг, оказанных через Государственную корпорацию и ее филиалы, партнерские организации, а также в электронном виде.
62. Представленный отчет о работе по внутреннему контролю подлежит корректировке уполномоченным органом или его территориальными подразделениями по итогам четвертого квартала отчетного года только в случае предоставления государственным органом подтверждающих материалов о необходимости корректировки.
Приложение 1
к Правилам государственного
контроля за качеством оказания
государственных услуг
Форма
Уведомление об изменении состава проверяющих лиц
№____
"____"_________20____года
1. Наименование уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг или его территориального подразделения
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) на проведение проверки
________________________________________________________________________________
3. Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения проверки
________________________________________________________________________________
4. Наименование субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, перечень объектов (наименование юридического лица или его филиала и (или) представительства, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, в отношении которого назначена проверка), его местонахождение, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, участок территории
________________________________________________________________________________
5. Предмет назначенной проверки
________________________________________________________________________________
6. Вид проверки
_________________________________________________________________________________
7. Срок проведения проверки с "___"____20____года
по "___"_____20___года
8. Основания проведения проверки
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

61. Осы Қағидаларға 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 25-інші күніне дейін талдамалық анықтаманы қоса отырып, ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi орган уәкілетті органға Мемлекеттік корпорация, әріптестік ұйымдар арқылы және электронды түрде көрсетілген мемлекеттік қызметтер бойынша ақпаратты ұсынады.
Есеп Мемлекеттік корпорация және оның филиалдары, әріптестік ұйымдар арқылы және электронды түрде көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны бойынша деректерді қамтиды.
62. Ішкі бақылау бойынша жұмыс туралы ұсынылған есеп мемлекеттік органдар түзету қажеттігі туралы растайтын материалдарды ұсынған жағдайда ғана есептік жылдың төртінші тоқсанының қорытындысы бойынша уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің түзетуіне жатады.
Мемлекеттік қызметтер
көрсету сапасын мемлекеттік
бақылау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тексеруші лауазымды адамдар құрамының өзгеруі туралы хабарлама №_____
"____"_________20____жыл
уақыты _____
1. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті
органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің атауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Тексеру жүргізуге уәкілетті адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және оның лауазымы
__________________________________________________________________________
3. Тексеру жүргізу үшін тартылатын мамандар, кеңесшілер және сарапшылар туралы
мәліметтер
__________________________________________________________________________
4. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің,
объектінің атауы (заңды тұлғаның немесе оның филиалының және (немесе) өкілдігінің
атауы, оған қатысты тексеру жүргізу тағайындалған жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса), оның орналасқан жері, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-
сәйкестендіру нөмірі, аумақтың учаскесі
__________________________________________________________________________
5. Тағайындалған тексерудің нысанасы
__________________________________________________________________________
6. Тексеру түрі
__________________________________________________________________________
7. Тексеру жүргізудің мерзімі "___"____20____жыл
"___"_____20___жыл
8. Тексеру жүргізу негіздері
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

9. Проверяемый период с "___"_______20____года по "___"_______20____года
10. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица, уполномоченного подписывать уведомление
________________________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам государственного
контроля за качеством оказания
государственных услуг
Форма
Уведомление о начале проверки
№____
"____"_________20____года
1. Наименование уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг или его территориального подразделения
___________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________2.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) на проведение проверки
__________________________________________________________________________________3.
Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения проверки
__________________________________________________________________________________4.
Наименование субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, перечень объектов (наименование юридического лица или его филиала и (или) представительства, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, в отношении которого назначена проверка), его местонахождение, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, участок территории
___________________________________________________________________________________
5. Предмет назначенной проверки
___________________________________________________________________________________6.
Вид проверки (плановая / внеплановая, с выездом на место / без выезда на место с вызовом должностных лиц и (или) запросом материалов)
____________________________________________________________________________________
7. Срок проведения проверки с "___"____20____года
по "___"_____20___года
8. Основания проведения проверки
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
9. Проверяемый период с "___"_______20____года по "___"_______20____года
10. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица, уполномоченного подписывать уведомление
____________________________________________________________________________________
Приложение 3
к Правилам государственного
контроля за качеством оказания
государственных услуг
Форма
Уведомление о приостановлении сроков проверки
№____
"____"_________20____года

9. Тексерілетін кезең "___"_______20____жыл "___"_______20____жыл
10. Хабарламаға қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және
лауазымы
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік қызметтер
көрсету сапасын мемлекеттік
бақылау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тексерудің басталуы туралы хабарлама №_____
"____"_________20____жыл
уақыты _____
1. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті
органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің атауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Тексеру жүргізуге уәкілетті адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және оның лауазымы
__________________________________________________________________________
3. Тексеру жүргізу үшін тартылатын мамандар, кеңесшілер және сарапшылар туралы
мәліметтер
__________________________________________________________________________
4. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің,
объектінің атауы (заңды тұлғаның немесе оның филиалының және (немесе) өкілдігінің
атауы, оған қатысты тексеру жүргізу тағайындалған жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса), оның орналасқан жері, жекесәйкестендіру нөмірі/бизнес-
сәйкестендіру нөмірі, аумақтың учаскесі
__________________________________________________________________________
5. Тағайындалған тексерудің нысанасы
__________________________________________________________________________
6. Тексеру түрі (жоспарлы / жоспардан тыс, жергілікті жерге бару арқылы / лауазымды
адамдарды шақырып және (немесе) материалдарды сұрата отырып жергілікті жерге
бармай тексеру)
__________________________________________________________________________
7. Тексеру жүргізудің мерзімі "___"____20____жыл
"___"_____20___жыл
8. Тексеру жүргізу негіздері
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Тексерілетін кезең "___"_______20____жыл "___"_______20____жыл
10. Хабарламаға қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және
лауазымы
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік қызметтер
көрсету сапасын мемлекеттік
бақылау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Тексеру мерзімдерін тоқтата тұру туралы хабарлама №_____
"____"_________20____жыл
уақыты _____

5. Номер и дата уведомления о начале проверки № ____ "____"_________20___ года
6. Номер и дата уведомления о приостановлении проверки
№ ____ "____"_________20___ года
7. Срок проведения проверки приостановлен "___"____20____года
8. Срок проведения проверки возобновляется с "___"____20____года
по "___"_____20___года
9. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица, уполномоченного подписывать уведомление
________________________________________________________________________________
Приложение 5
к Правилам государственного
контроля за качеством оказания
государственных услуг
Форма
Справка о результатах проверки № _____
_______________________
место составления справки
"____"_________20____года
время _____
1. Наименование уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг или его территориального подразделения
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
2. Дата и номер уведомления о начале проверки, на основании которого проведена проверка
_______________________________________________________________________________________3.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку
_______________________________________________________________________________________4.
Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлеченных для проведения проверки
________________________________________________________________________________________
5. Наименование субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, перечень объектов (наименование юридического лица или его филиала и (или) представительства, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, в отношении которого назначена проверка), его местонахождение, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, участок территории
________________________________________________________________________________________
6. Срок проведения проверки
________________________________________________________________________________________7.
Дата, место и период проведения проверки
_________________________________________________________________________________________
8. Сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, их характере (фабула)
_________________________________________________________________________________________
9. Подпись (и) должностного лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку
_________________________________________________________________________________________

5. Тексерудің басталуы туралы хабарламаның нөмірі мен күні № ____
"____"_________20___ жыл
6. Тексеруді тоқтата тұру туралы хабарламаның нөмірі мен күні
№ ____ "____"_________20___ жыл
7. Тексеру жүргізу мерзімі тоқтатылып тұр "___"____20____жыл
8. Тексеру жүргізу мерзімі қайта басталады "___"____20____жыл
"___"_____20___жыл
9. Хабарламаға қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және
лауазымы
Мемлекеттік қызметтер
көрсету сапасын мемлекеттік
бақылау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Тексеру нәтижелері туралы анықтама №_____
_______________________
анықтама толтырған орын
"____"_________20____жыл
уақыты _____
1. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті
органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің атауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Тексеру жүргізуге негіз болған тексерудің басталғаны туралы хабарламаның күні мен
нөмірі
__________________________________________________________________________
3. Тексеру жүргізген уәкілетті адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және оның лауазымы
__________________________________________________________________________
4. Тексеру жүргізу үшін тартылатын мамандар, кеңесшілер және сарапшылар туралы
мәліметтер
__________________________________________________________________________
5. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің,
объектінің атауы (заңды тұлғаның немесе оның филиалының және (немесе) өкілдігінің
атауы, оған қатысты тексеру жүргізу тағайындалған жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса), оның орналасқан жері, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-
сәйкестендіру нөмірі, аумақтың учаскесі
__________________________________________________________________________
6. Тексеру жүргізудің мерзімі
__________________________________________________________________________
7. Тексеру жүргізу күні, орны және кезеңі
__________________________________________________________________________
8. Тексеру нәтижелері, оның ішінде анықталған бұзушылықтар, олардың сипаты
туралы мәліметтер(фабула)__________________________
9. Тексеру жүргізген лауазымды адамның (адамдардың) қолы
__________________________________________________________________________

10. Сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении со справкой руководителя субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи
_________________________________________________________________________________________
Примечание: Субъект государственного контроля за качеством оказания государственных услуг вправе принять участие в заслушивании, проводимого лицом, проводящим проверку, и предоставить или высказать возражение к проекту справки в срок не позднее двух рабочих дней со дня его получения.
Приложение к справке
о результатах проверки
Пояснение по заполнению справки о результатах проверки
1. Справка заполняется лицом (лицами), проводившего проверку.
2. Справка должна содержать все поля, предусмотренные формой, вне зависимости от наличия информации для их заполнения. В случае отсутствии такой информации соответствующее поле остается незаполненным.
3. В пункте 8 формы указывается информация о выявленных фактах:
1) нарушения сроков оказания государственных услуг;
2) нарушения сроков отказов оказания государственных услуг;
3) оказания государственных услуг при отсутствии полного пакета документов, предусмотренных подзаконными нормативными правовыми актами, а также несоответствии перечня документов или сведений, указанных в них, требованиям подзаконных нормативных правовых актов;
4) истребования документов, не предусмотренных установленным перечнем в подзаконных нормативных правовых актах;
5) истребования документов, которые возможно получить из информационных систем;
6) нарушения порядка оказания государственных услуг;
7) необоснованных отказов в оказании государственных услуг;
8) неоднократного предоставления отказа по заявлениям с идентичным перечнем документов и их содержанием;
9) несоблюдения графика работы, предусмотренного подзаконными нормативными правовыми актами;
10) предоставления государственной услуги на платной основе, бесплатное предоставление которой гарантировано законами Республики Казахстан;
11) отсутствия ответов на запросы о стадии исполнения государственных услуг, а также предоставление услугополучателям неполной и недостоверной информации о порядке оказания государственных услуг;
12) отсутствия перечня необходимых документов и образцов форм их заполнения для оказания государственных услуг в местах нахождения услугодателей и в отделах по обслуживанию населения филиалов Государственной корпорации;
13) отсутствия данных в информационных системах мониторинга оказания государственных услуг о стадиях оказания государственных услуг;

10. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі
басшысының, сондай-ақ тексеру жүргізу кезінде қатысқан адамдардың анықтамамен
танысу немесе танысудан бас тарту туралы мәліметтер, олардың қолдары немесе қол
қоюдан бас тарту
__________________________________________________________________________
Ескерту: Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісі
тексеру жүргізген тұлға жүргізетін тыңдауға қатысуға және тексеру нәтижелері туралы
анықтаманың жобасына оны алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін
мерзімде қарсылық білдіруге немесе ұстанымын білдіруге құқылы.
Тексеру нәтижелері туралы
анықтамаға қосымша
Тексеру нәтижелері туралы анықтаманы толтыру бойынша түсініктеме
1. Анықтаманы тексеру жүргізген тұлға (тұлғалар) толтырады.
2. Анықтама оларды толтыру үшін ақпараттың болуына қарамастан, нысанда көзделген барлық бағаналарды қамтуға тиіс. Мұндай ақпарат болмаған жағдайда тиісті бағана толтырылмай қалады.
3. Нысанның 8 тармағында анықталған фактілер туралы ақпарат көрсетіледі:
1) Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдерін бұзу;
2) мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту мерзімдерін бұзу;
3) заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген құжаттардың толық топтамасы болмаған кезде, сондай-ақ онда көрсетілген құжаттар немесе мәліметтер тізбесі заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келмеген кезде мемлекеттік қызметтер көрсету;
4) заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде белгіленген тізбеде көзделмеген құжаттарды талап ету;
5) ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап ету;
6) мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін бұзу;
7) мемлекеттік қызмет көрсетуден негізсіз бас тарту;
8) құжаттардың тізбесі және олардың мазмұны бірдей өтініштер бойынша бірнеше рет бас тартуды ұсыну;
9) заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген жұмыс кестесін сақтамау;
10) Қазақстан Республикасының заңдарымен тегін ұсынуға кепілдік берілген ақылы негізде мемлекеттік қызмет көрсету;
11) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің орындалу сатысы туралы сұрау салуларға жауаптардың болмауы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы толық емес және дәйексіз ақпарат беру;
12) көрсетілетін қызметті берушілер орналасқан жерлерде және Мемлекеттік Корпорация филиалдарының Халыққа қызмет көрсету бөлімдерінде мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі мен оларды толтыру нысандарының үлгілері болмауы;
13) мемлекеттік қызметтер көрсету кезеңдері туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйелерінде деректердің болмауы;

14) нарушения сроков рассмотрения жалоб на качество оказания государственных услуг;
15) неполного удовлетворения жалоб услугополучателей;
16) отсутствия отчета и аналитической справки к отчету с соответствующими материалами (копии приказов, протоколов, решений, писем, справок, служебных записок, фотоматериалы), подтверждающими сведения, указанные в отчетной форме о работе по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг;
17) нарушений требований законодательства в сфере оказания государственных услуг;
4. Пункт 8 справки также должен содержать анализ объективных и субъективных причин некачественного оказания государственных услуг, неисполнения требований законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг с указанием последствий;
Приложение 6
к Правилам государственного
контроля за качеством оказания
государственных услуг
Форма
Представление об устранении нарушений
№____
"____"_________20____года
1. Наименование уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг или его территориального подразделения
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________2.
Дата и номер уведомления о начале проверки, на основании которого проведена проверка
__________________________________________________________________________________3.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку
__________________________________________________________________________________
4. Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлеченных для проведения проверки
__________________________________________________________________________________
5. Наименование субъекта государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, перечень объектов (наименование юридического лица или его филиала и (или) представительства, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, в отношении которого назначена проверка), его местонахождение, индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, участок территории
__________________________________________________________________________________
6. Срок проведения проверки
__________________________________________________________________________________7.
Дата, место и период проведения проверки
___________________________________________________________________________________
8. Сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, их характере (краткая фабула)
___________________________________________________________________________________9.
За нарушение законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг, ПРЕДЛАГАЮ:
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ 10.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица, уполномоченного подписывать представление
____________________________________________________________________________________
Приложение 7
к Правилам государственного
контроля за качеством оказания
государственных услуг
Форма
Представляется: в уполномоченный орган и его территориальные подразделения
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/qyzmet?lang=ru
Наименование формы: Отчет о работе центрального государственного органа, его ведомств, территориальных органов, подведомственных организаций, местного исполнительного органа по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг
Индекс формы: 1-мк
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: ___ квартал 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: центральные государственные органы с учетом их ведомств, территориальных органов, подведомственных организаций, а также физических и юридических лиц, оказывающих государственные услуги, координация деятельности которых осуществляется центральными государственными органами, а также территориальные подразделения центральных государственных органов и их ведомств, местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы с учетом местных исполнительных органов районов, городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, подведомственных организаций, а также физических и юридических лиц, оказывающих государственные услуги, координация деятельности которых осуществляется местными исполнительными органами
Срок представления информации: один раз в квартал, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом
Данные о работе центрального государственного органа, его ведомств, территориальных органов, подведомственных организаций, местного исполнительного органа по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг, шт.
№ п/п
Выполняемые
мероприятия
Наименование месяцев
ВСЕГО
Январь (апрель, июль, октябрь)
Февраль (май, август, ноябрь)
Март (июнь, сентябрь, декабрь)
за __ квартал
А
1
2
3
4

14) мемлекеттік қызмет көрсету сапасына шағымдарды қарау мерзімдерін бұзу;
15) көрсетілетін қызметті алушылардың шағымдарын толық қанағаттандырмау;
16) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылау жөніндегі жұмыс туралы есепті нысанда көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті материалдармен (бұйрықтардың, хаттамалардың, шешімдердің, хаттардың, анықтамалардың, қызметтік жазбалардың, фотоматериалдардың көшірмелері) есеп пен есепке талдамалық анықтаманың болмауы;
17) Мемлекеттік қызмет көрсету саласындағы заңнама талаптарын бұзу;
4. Анықтаманың 8-тармағында сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді сапасыз көрсетудің, мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтамаудың объективті және субъективті себептерінің салдарын көрсете отырып талдауы болуға тиіс;
Мемлекеттік қызметтер
көрсету сапасын мемлекеттік
бақылау қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Бұзушылықтарды жою туралы ұсыну №_____
"____"_________20____жыл
уақыты _____
1. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті
органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің атауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Тексеру жүргізуге негіз болған тексерудің басталғаны туралы хабарламаның күні мен
нөмірі
__________________________________________________________________________
3. Тексеру жүргізген уәкілетті адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және оның лауазымы
__________________________________________________________________________
4. Тексеру жүргізу үшін тартылатын мамандар, кеңесшілер және сарапшылар туралы
мәліметтер
__________________________________________________________________________
5. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын мемлекеттік бақылау субъектісінің,
объектінің атауы (заңды тұлғаның немесе оның филиалының және (немесе) өкілдігінің
атауы, оған қатысты тексеру жүргізу тағайындалған жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса), оның орналасқан жері, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-
сәйкестендіру нөмірі, аумақтың учаскесі
__________________________________________________________________________
6. Тексеру жүргізудің мерзімі
__________________________________________________________________________
7. Тексеру жүргізу күні, орны және кезеңі
__________________________________________________________________________
8. Тексеру нәтижелері, оның ішінде анықталған бұзушылықтар, олардың сипаты
туралы мәліметтер (фабула)
__________________________________________________________________________
9. Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы
заңнамасын бұзғаны үшін, ҰСЫНАМЫН:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
10. Ұсынуға қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және
лауазымы
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік қызметтер
көрсету сапасын мемлекеттік
бақылау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Ұсынылады: уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/qyzmet?lang=kk
Нысанының атауы: Мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасын ішкі бақылау бойынша орталық мемлекеттік органның, оның ведомствосының, аумақтық органдарының, ведомствоға қарасты ұйымдардың, жергілікті атқарушы органның жұмысы туралы есеп
Нысанының индексі: 1-мқ
Кезеңділік: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20___ жылғы ___ тоқсан
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: орталық мемлекеттік органдар, олардың ведомстволарын, ведомстволық бағынысты ұйымдарын, сондай-ақ қызметін үйлестіруді орталық мемлекеттік органдар жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды ескере отырып, сонымен бірге орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері және олардың ведомстволары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің жергілікті атқарушы органдары, ведомстволық бағынысты ұйымдар, сондай-ақ қызметін үйлестіруді жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын мемлекеттік көрсететін жеке және заңды тұлғалар
Ұсыну мерзімі: тоқсанда бір рет, есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-інші күнінен кешіктірмей
Орталық мемлекеттік органның, оның ведомстволарының, аумақтық органдарының, ведомстволық бағынысты ұйымдарының, жергілікті атқарушы органның мемлекеттік қызмет көрсету сапасын ішкі бақылау жөніндегі жұмысы туралы деректер, дана
Р/р №
Атқарылып жатқан шаралар
Айлардың атауы
БАРЛЫҒЫ
Қаңтар (сәуір, шілде, қазан)
Ақпан (мамыр, тамыз, қараша)
Наурыз (маусым, қыркүйек, желтоқсан)
__ тоқсан бойынша
А
1
2
3
4

1. Информация о результатах контрольных мероприятий (установленных по итогам внутреннего контроля)
1.
Количество проведенных контрольных мероприятий, всего,
из них:
1.1.
согласно утвержденному годовому плану контрольных мероприятий
1.2.
по решению руководства
2.
Количество объектов контрольных мероприятий, всего, из них:
2.1.
структурных подразделений и ведомств центрального государственного органа
2.2.
местных исполнительных органов
2.3.
подведомственных организаций
2.4.
физических лиц, оказывающих государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан
2.5.
юридических лиц, оказывающих государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан
(не являющихся государственными органами или подведомственными организациями)
3.
Количество выявленных нарушений, всего,
из них факты:
3.1.
нарушения сроков оказания государственных услуг
3.2.
нарушения сроков отказов оказания государственных услуг
3.3.
оказания государственных услуг при отсутствии полного пакета документов, предусмотренных подзаконными нормативными правовыми актами, а также несоответствии перечня документов или сведений, указанных в них, требованиям подзаконных нормативных правовых актов
3.4.
истребования документов, не предусмотренных установленным перечнем в подзаконных нормативных правовых актах
3.5.
истребования документов, которые возможно получить из информационных систем
3.6.
неоднократного предоставления отказа по заявлениям с идентичным перечнем документов и их содержанием
3.7.
нарушения порядка (бизнес-процессов) оказания государственных услуг
3.8.
необоснованных отказов в оказании государственных услуг
3.9.
несоблюдения графика работы, предусмотренного подзаконными нормативными правовыми актами
3.10.
предоставления государственной услуги на платной основе, бесплатное предоставление которой гарантировано законами Республики Казахстан
3.11.
отсутствия ответов на запросы о стадии исполнения государственных услуг, а также предоставление услугополучателям неполной и недостоверной информации о порядке оказания государственных услуг
3.12.
отсутствия перечня необходимых документов и образцов форм их заполнения для оказания государственных услуг в местах нахождения услугодателей и в отделах по обслуживанию населения филиалов Государственной корпорации
3.13.
отсутствия данных в информационных системах мониторинга оказания государственных услуг о стадиях оказания государственных услуг
3.14.
нарушения сроков рассмотрения жалоб на качество оказания государственных услуг
3.15.
неполного удовлетворения жалоб услугополучателей

1. Бақылау іс-шараларының нәтижелері туралы ақпарат (ішкі бақылау қорытындысы бойынша анықталғандар)
1.
Жүргізілген бақылау іс-шараларының саны, барлығы, олардың ішінде:
1.1.
Бақылау іс-шараларының бекітілген жылдық жоспарына сәйкес
1.2.
Басшының шешімі бойынша
2.
Бақылау іс-шаралары объектілерінің саны, барлығы, олардың ішінде:
2.1.
орталық мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің және ведомстволарының саны
2.2.
жергілікті атқарушы органның
2.3.
ведомстволық бағынысты ұйымдардың саны
2.4.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсететін жеке тұлғалардың саны
2.5.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсететін заңды тұлғалардың (мемлекеттік органдар немесе ведомстволық бағынысты ұйымдар болып табылмайтын) саны
3.
Анықталған бұзушылықтардың саны, барлығы, олардың ішінде:
3.1.
мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімінің бұзылуы
3.2.
мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тарту мерзімінің бұзылуы
3.3.
заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген құжаттардың толық топтамасы болмаған, сондай-ақ онда көрсетілген құжаттар немесе мәліметтер тізбесі заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету
3.4.
заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде белгіленген тізбеде көзделмеген құжаттарды талап ету
3.5.
ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап ету
3.6.
құжаттар тізбесі мен мазмұны бірдей өтініштер бойынша бірнеше рет бас тарту
3.7.
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін (бизнес-процесін) бұзу
3.8.
мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелсіз бас тарту
3.9.
заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген жұмыс кестесін сақтамау
3.10.
Қазақстан Республикасының заңдарымен тегін ұсынылуға кепілдік берілген мемлекеттік қызметтерді ақылы негізде көрсету
3.11.
мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің орындалу сатысы туралы сұрау салуларға жауаптарды ұсынбау, сондай-ақ, қызмет көрсетушілермен қызмет көрсету тәртібі туралы толық емес немесе дәйексіз ақпарат ұсыну
3.12.
көрсетілетін қызмет берушілер орналасқан жерлерде және Мемлекеттік корпорациясы филиалдарының халыққа қызмет көрсету бөлімдерінде мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі мен оларды толтыру нысандарының үлгілері болмауы
3.13.
мемлекеттік қызметтер көрсету кезеңдері туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйелерінде деректердің болмауы
3.14.
мемлекеттік қызмет көрсету сапасына шағымдарды қарау мерзімдерін бұзу
3.15.
қызмет алушылардың шағымдарын толық қанағаттандырмау

3.16.
отсутствия отчета и аналитической справки к отчету с соответствующими материалами (копии приказов, протоколов, решений, писем, справок, служебных записок, фотоматериалы), подтверждающими сведения, указанные в отчетной форме о работе по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг
3.17.
нарушений иных требований законодательства в сфере оказания государственных услуг
4.
Количество лиц, восстановивших нарушенные права при получении государственных услуг по результатам контрольных мероприятий
5.
Количество наложенных дисциплинарных взысканий по итогам контрольных мероприятий, всего, из них:
5.1.
замечание
5.2.
выговор
5.3.
строгий выговор
5.4.
предупреждение о неполном служебном соответствии
5.5.
понижение в должности
5.6.
увольнение с занимаемой должности
6.
Количество лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности, всего,
из них:
6.1.
сотрудники структурных подразделений и ведомств центрального государственного органа
6.2.
сотрудники местных исполнительных органов
6.3.
сотрудники подведомственных организаций
7.
Количество выработанных рекомендаций по итогам контрольных мероприятий, всего,
из них:
7.1.
исполненных
7.2.
неисполненных

3.16.
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылау жөніндегі жұмыс туралы есепті нысанда көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті материалдармен (бұйрықтардың, хаттамалардың, шешімдердің, хаттардың, анықтамалардың, қызметтік жазбалардың, фотоматериалдардың көшірмелері есептің және талдамалық анықтаманың болмауы
3.17.
мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнаманың өзге де талаптарын бұзу
4.
Мемлекеттік қызметті алу кезінде бұзылған құқықтары қалпына келтірілген қызмет алушылардың саны
5.
Бақылау іс-шараларының қорытындысы бойынша қабылданған тәртіптік жазалардың саны, барлығы, олардың ішінде:
5.1.
ескерту
5.2.
сөгіс
5.3.
қатаң сөгіс
5.4.
қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту
5.5.
лауазымын төмендету
5.6.
атқаратын лауазымынан босату
6.
Тәртіптік жауапкершілікке тартылған адамдардың саны, барлығы, олардың ішінде:
6.1.
орталық мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің және ведомстволарының қызметкерлері
6.2.
жергілікті атқарушы органның қызметкерлері
6.3.
ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметкерлері
7.
Бақылау іс-шараларының қорытындысы бойынша әзірленген ұсыныстардың саны, барлығы, олардың ішінде:
7.1.
орындалған
7.2.
орындалмаған

2. Информация о результатах наблюдения за качеством оказания государственных услуг
2.1. Информация о количестве оказанных государственных услуг
Выполняемые мероприятия
Наименование месяцев
ВСЕГО
Январь (апрель, июль, октябрь)
Февраль (май, август, ноябрь)
Март (июнь, сентябрь, декабрь)
за __ квартал
физ.лицо
юр.лицо
физ.лицо
юр.лицо
физ.лицо
юр.лицо
физ.лицо
юр.лицо
8.
Количество оказанных государственных услуг - всего, из них:
8.1.
оказанных услугодателями через канцелярию (за исключением оказанных через Государственную корпорацию и (или) партнерские организации) в бумажной форме, всего,
в том числе по подвидам услуг:
Наименование подвида государственной услуги
8.2.
оказанных услугодателями на альтернативной основе в бумажной форме через канцелярию, но которые могли быть оказаны через веб-портал "электронного правительства" и (или) Государственную корпорацию и (или) партнерские организации, всего,
в том числе по подвидам услуг:
Наименование подвида государственной услуги
8.3.
оказанных в электронном виде через информационные системы услугодателя без прямого контакта с услугополучателем (за исключением веб-портала "электронного правительства" www.​egov.​kz, www.​eli​cens​e.​kz),
в том числе по подвидам услуг:
Наименование подвида государственной услуги и информационной системы
8.4.
оказанных через информационные системы услугодателя путем прямого контакта с услугополучателем и ручного ввода заявки в информационную систему (за исключением веб-портала "электронного правительства" www.​egov.​kz, www.​eli​cens​e.​kz),
в том числе по подвидам услуг:
Наименование подвида государственной услуги и информационной системы
9.
Количество отказов в оказании государственных услуг, всего,
из них:
9.1.
выданных в электронном виде (за исключением веб-портала "электронного правительства" www.​egov.​kz, www.​eli​cens​e.​kz)
9.2.
выданных в бумажном виде
2.2. Общее количество нарушений при оказании государственных услуг, выявленных в рамках внутреннего наблюдения, в том числе установленных уполномоченным органом в сфере информатизации
Выполняемые
мероприятия
Наименование месяцев
ВСЕГО
Январь (апрель, июль, октябрь)
Февраль (май, август, ноябрь)
Март (июнь, сентябрь, декабрь)
за __ квартал
физ.лицо
юр.лицо
физ.лицо
юр.лицо
физ.лицо
юр.лицо
физ.лицо
юр.лицо
10.
Количество выявленных нарушений, всего,
из них факты:

2. Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын байқау нәтижелері туралы ақпарат
2.1. Мемлекеттік көрсетілген қызметтер туралы ақпарат
Р/р №
Атқарылып жатқан шаралар
Айлардың атауы
БАРЛЫҒЫ
Қаңтар (сәуір, шілде, қазан)
Ақпан (мамыр, тамыз, қараша)
Наурыз (маусым, қыркүйек, желтоқсан)
__ тоқсан бойынша
жеке тұлға
заңды тұлға
жеке тұлға
заңды тұлға
жеке тұлға
заңды тұлға
жеке тұлға
заңды тұлға
8.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны - барлығы, олардың ішінде:
8.1.
көрсетілетін қызметті берушілермен кеңсе арқылы (Мемлекеттік корпорация және (немесе) әріптестік ұйымдар арқылы көрсетілгендерді қоспағанда) қағаз түрінде көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны, оның ішінде қызметтердің түрлері бойынша:
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
8.2.
мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді "электрондық үкімет" веб-порталы және (немесе) Мемлекеттік корпорация және (немесе) әріптестік ұйымдар арқылы көрсету мүмкіндігі болса да, қызметті берушілермен баламалы негізде кеңсе арқылы қағаз түрінде көрсетілгендер саны, барлығы, оның ішінде қызметтердің түрлері бойынша:
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
8.3.
көрсетілетін қызметті алушымен тікелей байланыссыз көрсетілетін қызметті берушінің ақпараттық жүйелері арқылы электрондық түрде ("электроннық үкімет" веб-порталын www.egov.kz, www.elicense.kz қоспағанда) көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны, барлығы, оның ішінде:
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің және ақпараттық жүйенің атауы
8.4
көрсетілетін қызметті алушымен тікелей байланыс және өтінімді ақпараттық жүйеге қолмен енгізу арқылы көрсетілетін қызметті берушінің ақпараттық жүйелері арқылы ("электроннық үкімет" веб-порталын www.egov.kz, www.elicense.kz қоспағанда) көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны, барлығы, оның ішінде:
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің және ақпараттық жүйенің атауы
9.
Мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартулардың саны, барлығы, оның ішінде:
9.1.
электронды түрде ұсынылған ("электроннық үкімет" веб-порталын www.egov.kz, www.elicense.kz қоспағанда)
9.2.
қағаз түрінде ұсынылған
2.2. Ішкі байқау шеңберінде анықталған мемлекеттік қызметтер көрсетудегі бұзушылықтарының жалпы саны, сонын ішінде ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органдарымен белгіленген
Р/р №
Атқарылып жатқан шаралар
Айлардың атауы
БАРЛЫҒЫ
Қаңтар (сәуір, шілде, қазан)
Ақпан (мамыр, тамыз, қараша)
Наурыз (маусым, қыркүйек, желтоқсан)
__ тоқсан бойынша
жеке тұлға
заңды тұлға
жеке тұлға
заңды тұлға
жеке тұлға
заңды тұлға
жеке тұлға
заңды тұлға
10.
Мерзімдері бұзылып көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны - барлығы, оның ішінде:

10.1.
нарушения сроков оказания государственных услуг
10.2.
нарушения сроков отказов оказания государственных услуг
10.3.
оказания государственных услуг при отсутствии полного пакета документов, предусмотренных подзаконными нормативными правовыми актами, а также несоответствии перечня документов или сведений, указанных в них, требованиям подзаконных нормативных правовых актов
10.4.
истребования документов, не предусмотренных установленным перечнем в подзаконных нормативных правовых актах
10.5.
истребования документов, которые возможно получить из информационных систем
10.6.
неоднократного предоставления отказа по заявлениям с идентичным перечнем документов и их содержанием
10.7.
нарушения порядка (бизнес-процессов) оказания государственных услуг
10.8.
необоснованных отказов в оказании государственных услуг
10.9.
несоблюдения графика работы, предусмотренного подзаконными нормативными правовыми актами
10.10.
предоставления государственной услуги на платной основе, бесплатное предоставление которой гарантировано законами Республики Казахстан
10.11.
отсутствия ответов на запросы о стадии исполнения государственных услуг, а также предоставление услугополучателям неполной и недостоверной информации о порядке оказания государственных услуг
10.12.
нарушения сроков рассмотрения жалоб на качество оказания государственных услуг
10.13.
неполного удовлетворения жалоб услугополучателей
10.14.
факты нарушений иных требований законодательства в сфере оказания государственных услуг
2.3. Информация о количестве обоснованных жалоб на качество оказанных государственных услуг
11.
Количество обоснованных жалоб на качество оказанных государственных услуг - всего,
в том числе:
11.1.
оказанных услугодателями в бумажном виде через канцелярию (за исключением оказанных через Государственную корпорацию и (или) партнерские организации), всего,
в том числе по подвидам услуг:
Наименование подвида государственной услуги
11.2.
оказанных в электронном виде, всего,
в том числе по подвидам услуг:
Наименование подвида государственной услуги
11.3.
оказанных через Государственную корпорацию, всего, в том числе по подвидам услуг:
Наименование подвида государственной услуги
11.4.
оказанных через партнерские организации, всего, в том числе по подвидам услуг:
Наименование подвида государственной услуги
12.
Источники поступления обоснованных жалоб на качество оказания государственной услуги:
12.1.
от физических лиц

10.1.
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдерін бұзу
10.2.
мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту мерзімдерін бұзу
10.3.
заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген құжаттардың толық топтамасы болмаған, сондай-ақ онда көрсетілген құжаттар немесе мәліметтер тізбесі заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету
10.4
заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде белгіленген тізбеде көзделмеген құжаттарды талап ету
10.5.
ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап ету
10.6.
құжаттар тізбесі мен мазмұны бірдей өтініштер бойынша бірнеше рет бас тарту фактілері
10.7.
мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін бұзу
10.8.
мемлекеттік қызмет көрсетуден негізсіз бас тарту
10.9.
заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерде көзделген жұмыс кестесін сақтамау
10.10.
Қазақстан Республикасының заңдарымен тегін ұсынуға кепілдік берілген мемлекеттік қызметтерді ақылы негізде көрсету
10.11.
мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің орындалу сатысы туралы сұрау салуларға жауаптардың болмауы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы толық емес және дәйексіз ақпарат беру
10.12.
мемлекеттік қызмет көрсету сапасына шағымдарды қарау мерзімдерін бұзу
10.13.
қызмет алушылардың шағымдарын толық қанағаттандырмау
10.14.
мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнаманың өзге де талаптары бұзылған жағдайларда жүзеге асырылады
2.3. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына негізделген шағымдар туралы ақпарат
11.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасына негізделген шағымдардың саны, барлығы, оның ішінде:
11.1
көрсетілетін қызметті берушілермен кеңсе арқылы қағаз түрінде көрсетілген (Мемлекеттік корпорация және (әріптестік ұйымдар) арқылы көрсетілгендерді қоспағанда), барлығы, оның ішінде қызметтердің түрлері бойынша:
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
11.2
электрондық түрде көрсетілген, барлығы, оның ішінде қызметтердің түрлері бойынша:
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
11.3.
Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілген, барлығы, оның ішінде қызметтердің түрлері бойынша:
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
11.4.
әріптестік ұйымдар арқылы көрсетілген, барлығы, оның ішінде қызметтердің түрлері бойынша:
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
12.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасына негізделген шағым көздері:
12.1
жеке тұлғалардан

12.2.
от государственных органов
12.3.
от юридических лиц
12.4.
поручения уполномоченного органа или его территориальных подразделений
12.5.
от акимата области
12.6.
из средств массовой информации
12.7.
из других источников
2.4. Информация по проведению услугодателями разъяснительных мероприятий по повышению качества оказания государственных услуг
13.
Количество проведенных разъяснительных мероприятий по повышению качества оказания государственных услуг
14.
Количество лиц, прошедших курсы повышения квалификации по вопросам оказания государственных услуг
Наименование органа:______________________ Адрес:__________________________
__________________________________________ _______________________________
Телефон: __________________________________
Адрес электронной почты: ___________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Дата " " ______________ 20___ года М.П.
Приложение
к отчету о работе центрального
государственного органа, его
ведомств, территориальных
органов, подведомственных
организаций, местного
исполнительного органа по
внутреннему контролю за
качеством оказания
государственных услуг
Пояснение по содержанию аналитической справки и заполнению формы отчета о работе центрального государственного органа, его ведомств, территориальных органов, подведомственных организаций или местного исполнительного органа по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг (1-мк, ежеквартально)
Глава 1. Общие положения
1. Форма отчета по внутреннему контролю за качеством государственных услуг, оказываемых центральным государственным органом, его ведомствами, подведомственными организациями, а также физическими и юридическими лицами в курируемой центральным государственным органом сфере, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, подведомственными организациями, а также физическими и юридическими лицами, координация деятельности которых осуществляется местными исполнительными органами (далее - Форма отчета) разработана в соответствии с подпунктом 4) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
2. Основной задачей введения Формы отчета является анализ результатов внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг.
3. Форма отчета заполняется и предоставляется вместе с аналитической справкой ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом:
центральным аппаратом центрального государственного органа с учетом центрального государственного органа, его ведомств, территориальных подразделений, подведомственных организаций, а также физических и юридических лиц, оказывающих государственные услуги в курируемой центральным государственным органом сфере – в уполномоченный орган;
территориальными подразделениями центрального государственного органа и его ведомств с учетом территориальных подразделений, а также физических и юридических лиц, оказывающих государственные услуги в курируемой сфере – в территориальные подразделения уполномоченного органа;
акиматами областей, городов Астана, Алматы и Шымкент с учетом местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, подведомственными организациями, а также физическими и юридическими лицами, координация деятельности которых осуществляется местными исполнительными органами – в уполномоченный орган и его территориальные подразделения.

12.2
мемлекеттік органдардан
12.3
заңды тұлғалардан
12.4
уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшелерінің тапсырмалары
12.5
облыс әкімінен
12.6
бұқаралық ақпарат құралдарынан
12.7
басқа да көздерден
2.4. Қызметті алушылардың бұзылған құқықтарын қалпына келтіру және қызмет берушілермен мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыру бойынша жүргізілген түсіндірме іс-шаралары туралы ақпарат
13.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыру бойынша жүргізілген түсіндірме іс-шараларының саны
14.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бойынша біліктілікті арттыру курстарынан өткен адамдардың саны
Органның атауы: __________________ Мекенжайы: ____________________
_________________________________ ________________________________
Телефон: _______________________________________
Электрондық почта мекенжайы: ___________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам __________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
20___ жылғы " " ______________ М.О.
Мемлекеттік көрсетілетін
қызметтердің сапасын ішкі
бақылау бойынша орталық
мемлекеттік органның, оның
ведомствосының, аумақтық
органдарының, ведомствоға
қарасты ұйымдардың, жергілікті
атқарушы органның жұмысы
туралы есебіне
қосымша
Орталық мемлекеттік органның, оның ведомстволарының, аумақтық органдарының, ведомстволық бағынысты ұйымдарының, жергілікті атқарушы органның мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылау бойынша жұмысы туралы талдамалық анықтаманың мазмұны және есеп нысанын толтыру бойынша түсіндірме (1-мқ, тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
Орталық мемлекеттік орган, оның ведомстволары, ведомстволық бағынысты ұйымдары, сондай-ақ орталық мемлекеттік орган жетекшілік ететін салада жеке және заңды тұлғалар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерінің, сондай-ақ қызметін үйлестіруді жергілікті атқарушы органдары жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар көрсететін мемлекеттік қызметтер сапасын ішкі бақылау бойынша есеп нысаны (бұдан әрі - Есеп нысаны) Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңы 7-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Есеп нысанын жүргізудің басты міндеті мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылау нәтижелерінің мониторингі болып табылады.
3. Есеп нысаны толтырылады және талдамалық анықтамамен бірге тоқсан сайын есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-інші күніне дейін:
орталық мемлекеттік органды, оның ведомстволарын, аумақтық бөлімшелерін, ведомстволық бағынысты ұйымдарын, сондай-ақ орталық мемлекеттік орган жетекшілік ететін салада жеке және заңды тұлғаларды ескере отырып, орталық мемлекеттік органның орталық аппараты – уәкілетті органға;
аумақтық бөлімшелерді, сондай-ақ жетекшілік ететін салада жеке және заңды тұлғаларды ескере отырып, орталық мемлекеттік органның және оның ведомстволарының аумақтық бөлімшелері – уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұсынады.
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдіктері, ведомствоға бағынысты ұйымдар, сондай-ақ қызметін үйлестіруді жергілікті атқарушы органдары жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар – уәкілтті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне ұсынады.

В последующем собранные данные подлежат консолидированию путем простого сложения значений соответствующих полей настоящей Формы отчета, а также Форм отчетов 2-мк, 3-мк и 4-мк.
4. Форму отчета подписывает исполнители и руководители государственного органа, а в случае его отсутствия, лицо, исполняющее его обязанности.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы отчета
Параграф 1. Информация о результатах контрольных мероприятий (установленных по итогам внутреннего контроля)
5. В пункте 1 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве проведенных в отчетном периоде контрольных мероприятий (сумма пунктов 1.1 и 1.2).
6. В пункте 1.1 Формы отчета указываются количественные данные о количестве проведенных в отчетном периоде контрольных мероприятий согласно утвержденному годовому плану контрольных мероприятий.
7. В пункте 1.2 Формы отчета указываются количественные данные о количестве проведенных в отчетном периоде контрольных мероприятий по решению руководства на основании обращений физических и юридических лиц по конкретным фактам, результатов наблюдения качества оказания государственных услуг, поручений уполномоченного органа и его территориальных подразделений, правоохранительных органов, информации государственных органов по фактам нарушений требований законодательства в сфере оказания государственных услуг, а также публикаций в средствах массовой информации и информации о нарушениях законодательства в сфере оказания государственных услуг, изученных путем запроса.
8. В пунктах 2, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 и 2.5 Формы отчета указываются количественные данные за отчетный период об общем количестве объектов контрольных мероприятий, в том числе в разрезе видов объектов.
9. В пунктах 3, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16 и 3.17 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве выявленных за отчетный период нарушений в рамках контрольных мероприятий, в том числе в разрезе видов нарушений.
10. В пункте 4 Формы отчета указываются количественные данные за отчетный период об общем количестве лиц, восстановивших нарушенные права при получении государственных услуг по результатам контрольных мероприятий.
11. В пунктах 5, 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 и 5.6 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве наложенных дисциплинарных взысканий по итогам контрольных мероприятий за отчетный период, в том числе в разрезе видов дисциплинарных взысканий.
12. В пунктах 6, 6.1, 6.2 и 6.3 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве лиц, привлеченных за отчетный период к дисциплинарной ответственности, в том числе в разрезе таких лиц.

Кейіннен жиналған деректер осы Есеп нысанының, сондай-ақ 2-мқ, 3-мқ және 4-мқ Есептер нысандарының тиісті өрістерінің мәндерін жай қосу жолымен шоғырландырылуға жатады.
4. Есеп нысанына мемлекеттік органның орындаушы жане басшысы, егер ол болмаған жағдайда, оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
2-тарау. Есеп нысанын толтыру бойынша түсініктеме
1-параграф. Бақылау іс-шараларының нәтижелері туралы ақпарат
5. Есеп нысанының 1-тармағында есептік кезеңде жүргізілген бақылау іс-шараларының жалпы саны туралы сандық деректер көрсетіледі (1.1 және 1.2-тармақтарының сомасы).
6. Есеп нысанының 1.1-тармағында бақылау іс-шараларының бекітілген жылдық жоспарына сәйкес есептік кезеңде жүргізілген бақылау іс-шараларының саны туралы сандық деректер көрсетіледі.
7. Есеп нысанының 1.2-тармағында нақты фактілер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын байқау нәтижелері, уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің, құқық қорғау органдарының тапсырмалары, мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнаманың бұзылуы туралы мәліметтері, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы заңнаманы бұзу туралы бұқаралық ақпарат құралдарындағы жарияланымдар негізінде басшылықтың шешімі бойынша есептік кезеңде жүргізілген бақылау іс-шараларының саны туралы сандық деректер көрсетіледі.
8. Есеп нысанының 2, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 және 2.5-тармақтарында бақылау іс-шаралары объектілерінің жалпы саны туралы, оның ішінде объектілердің түрлері бойынша сандық деректер көрсетіледі.
9. Есеп нысанының 3, 3.1, 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14, 3.15, 3.16 және 3.17-тармақтарында есептік кезеңде анықталған бұзушылықтардың жалпы саны туралы, оның ішінде бұзушылықтардың түрлері бойынша сандық деректер көрсетіледі.
10. Есеп нысанының 4-тармағында қорытындысы бойынша көрсетілетін қызметті алушылардың бұзылған құқықтарын қалпына келтіру бойынша шаралар қабылданған бұзушылықтардың жалпы саны туралы сандық деректер көрсетіледі.
11. Есеп нысанының 5, 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 және 5.6-тармақтарында есептік кезеңде бақылау іс-шараларының қорытындысы бойынша қабылданған тәртіптік жазалардың жалпы саны туралы, оның ішінде тәртіптік жазалардың түрлері бойынша сандық деректер көрсетіледі.
12. Есеп нысанының 6, 6.1, 6.2, және 6.3-тармақтарында есептік кезеңде тәртіптік жауапкершілікке тартылған адамдардың жалпы саны туралы, оның ішінде осындай адамдар бойынша сандық деректер көрсетіледі.

13. В пунктах 7, 7.1 и 7.2 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве выработанных рекомендаций по итогам контрольных мероприятий в отчетном периоде, в том числе исполненные и неисполненные рекомендации.
Параграф 2. Информация о результатах наблюдения за качеством оказания государственных услуг
2.1. Информация о количестве оказанных государственных услуг
14. В пунктах 8, 8.1, 8.2, 8.3 и 8.4 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве оказанных в отчетном периоде государственных услуг, в том числе в разрезе физических и юридических лиц, форм предоставления, видов услуг с указанием наименования информационных систем, а также с учетом наличия или отсутствия прямого контакта с услугополучателем.
15. В пунктах 9, 9.1 и 9.2. Формы отчета указываются количественные данные о количестве отказов в оказании государственных услуг за отчетный период, в том числе в разрезе физических и юридических лиц, форм предоставления и видов услуг.
2.2. Общее количество нарушений при оказании государственных услуг, выявленных в рамках внутреннего наблюдения, в том числе установленных уполномоченным органом в сфере информатизации
16. В пунктах 10, 10.1, 10.2, 10.3, 10.4, 10.5, 10.6, 10.7, 10.8, 10.9, 10.10, 10.11, 10.12, 10.13 и 10.14 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве выявленных за отчетный период нарушений в рамках наблюдения, в том числе в разрезе видов нарушений.
17. В пунктах 11, 11.1, 11.2, 11.3, и 11.4 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве обоснованных жалоб в отчетном периоде на качество оказанных государственных услуг, в том числе в разрезе форм предоставления, видов услуг.
18. В пунктах 12, 12.1, 12.2, 12.3, 12.4, 12.5, 12.6 и 12.7 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве источников поступления за отчетный период обоснованных жалоб на качество оказания государственной услуги, в том числе в разрезе источников.
19. В пункте 13 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве проведенных в отчетном периоде разъяснительных мероприятий по повышению качества оказания государственных услуг.
20. В пункте 14 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве лиц, прошедших курсы повышения квалификации по вопросам оказания государственных услуг.
21. Формы отчета в обязательном порядке заполняется полностью, пропущенные, незаполненные ячейки формы отчета не допускаются. В случае отсутствия сведений, в соответствующей ячейке ставится знак "-".

13. Есеп нысанының 7, 7.1 және 7.2-тармақтарында есептік кезеңде бақылау іс-шараларының қорытындысы бойынша әзірленген ұсыныстардың жалпы саны туралы, оның ішінде орындалған және орындалмаған ұсыныстар бойынша сандық деректер көрсетіледі.
2-параграф. Мемлекеттік қызметті көрсету сапасы мониторингінің нәтижелері туралы ақпарат
2.1. Мемлекеттік көрсетілген қызметтер туралы ақпарат
14. Есеп нысанының 8, 8.1, 8.2, 8.3 және 8.4-тармақтарында есептік кезеңде көрсетілген мемлекеттік қызметтердің жалпы саны туралы, оның ішінде жеке және заңды тұлғалар бөлінісінде, ұсыну нысандары, ақпараттық жүйелердің атауын көрсете отырып, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушымен тікелей байланыстың болуы немесе болмауы ескеріле отырып, көрсетілетін қызмет түрлері бойынша сандық деректер көрсетіледі.
15. Есеп нысанының 9, 9.1 және 9.2-тармақтарында есептік кезеңде мемлекеттік қызметті көрсетуден негізсіз бас тартудың жалпы саны туралы, соның ішінде жеке және заңды тұлғалар кесіндісінде, ұсыну нысаны мен қызмет түрлері бойынша сандық деректер көрсетіледі.
2.2. Мемлекеттік қызметтер көрсетудегі бұзушылықтарының жалпы саны, ішкі байқау шеңберінде анықталғандар, сонын ішінде ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен
16. Есеп нысанының 10, 10.1, 10.2, 10.3, 10.5, 10.6, 10.7, 10.8, 10.9, 10.10, 10.11, 10.12, 10.13, 10.14, 10.15, 10.16 және 10.17-тармақтарында есептік кезеңде байқау шеңберінде анықталған бұзушылықтардың жалпы саны туралы, оның ішінде бұзушылықтардың түрлері бойынша сандық деректер көрсетіледі.
17. Есеп нысанының 11, 11.1, 11.2, 11.3 және 11.4-тармақтарында есептік кезеңде мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасына негізделген шағымдардың жалпы саны туралы, оның ішінде ұсыну нысаны мен қызмет түрлері бойынша сандық деректер көрсетіледі.
18. Есеп нысанының 12, 12.1, 12.2, 12.3, 12.4, 12.5, 12.6 және 12.7-тармақтарында есептік кезеңде мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасына негізделген шағым көздерінің жалпы саны туралы және оның түрлері бойынша сандық деректер көрсетіледі.
19. Есеп нысанының 13-тармағында есептік кезеңде мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыру бойынша түсіндірме іс-шараларының жалпы саны туралы сандық деректер көрсетіледі.
20. Есеп нысанының 14-тармағында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бойынша біліктілікті арттыру курстарынан өткен адамдардың жалпы саны туралы сандық деректер көрсетіледі.
21. Есеп нысаны міндетті түрде толық толтырылады, есеп нысанда қалдырып кеткен, толтырылмаған кесте ұяшығының болуына жол берілмейді. Мәліметтер болмаған жағдайда тиісті кесте ұяшығында "-" белгісі қойылады.

Глава 3. Пояснение к содержанию аналитической справки
22. Аналитическая справка предоставляется вместе с отчетом и содержит:
1) информацию о результатах контрольных мероприятий, проведенных структурным подразделением, ответственным за внутренний контроль, а именно сведения о:
проведенных контрольных мероприятиях, объектах контроля;
выявленных в ходе контрольного мероприятия нарушениях с указанием объективных и субъективных причин некачественного оказания государственных услуг и принятых мер;
лицах, привлеченных к дисциплинарной ответственности;
выработанных рекомендациях по итогам контрольного мероприятия с указанием исполненных и неисполненных услугодателями рекомендаций и причин их неисполнения;
восстановлении нарушенных прав услугополучателей с указанием принятых мер;
2) информацию о результатах наблюдения за качеством оказания государственных услуг, проведенного структурным подразделением, ответственным за внутренний контроль, а именно сведения о:
принятых мерах по совершенствованию бизнес-процессов оказания государственных услуг, в том числе по их автоматизации, оптимизации и переводу в электронный вид;
внесенных изменениях и (или) дополнениях в Реестр государственных услуг, подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг (с указанием наименования, номера и даты нормативных правовых актов);
о выявленных фактах нарушения законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг с указанием их количества, причин и принятых по ним мерам;
проведенной работе по выявлению новых государственных услуг и внесению предложений в уполномоченный орган по ведению Реестра государственных услуг;
проведенных разъяснительных мероприятиях по информированию услугополучателей о порядке оказания государственной услуги;
лицах, прошедших повышение квалификации по вопросам оказания государственных услуг.
23. Аналитическая справка к отчету сопровождается соответствующими материалами (копии приказов, протоколов, решений, писем, справок, служебных записок, фотоматериалы), подтверждающие сведения, указанные в отчетной форме о работе по внутреннему контролю.
Приложение 8
к Правилам государственного
контроля за качеством оказания
государственных услуг
Форма
Представляется: в уполномоченный орган
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/qyzmet?lang=ru
Наименование формы: Отчет о количестве государственных услуг, оказанных через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Индекс: 2-мк
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: ___ квартал 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: уполномоченный орган в сфере информатизации
Срок представления информации: один раз в квартал, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом
Данные о количестве государственных услуг, оказанных через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан", шт.
№ п/п
Количество государственных услуг оказанных через Государственную корпорацию
Количество выданных результатов оказания государственных услуг
Количество государственных услуг, оказанных с нарушением установленных сроков
Количество отказов в оказании государственных услуг
всего
из них:
всего
из них:
по вине работника Государственной корпорации
по вине работника услугодателя
по причине отсутствия электроэнергии подтвержденного актами
по причине сбоясвязи/ЛВС подтвержденного актами
по причине технических проблем ИС, подтвержденных актами
в связи с доставкой почты
по вине работника Государственной корпорации (принял неполный пакет документов)
необоснованные отказы в оказании государственной услуги услугодателями
имеются обременения, ограничения, арест, запреты
иные причины, обоснованные услугодателем
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ИТОГО
1.
Услуги оказываемые в бумажной форме
Наименование услугодателя
Наименование государственной услуги
Наименование подвида государственной услуги
2
Услуги оказываемые в электронной форме
Наименование услугодателя
Наименование государственной услуги
Наименование подвида государственной услуги
Наименование органа:____________________ Адрес:___________________________
_______________________________________ ________________________________
Телефон: __________________________________
Адрес электронной почты: ___________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Дата " " ______________ 20___ года М.П.
Приложение
к отчету о количестве
государственных услуг,
оказанных через
некоммерческое акционерное
общество "Государственная
корпорация "Правительство
для граждан"
Пояснение по содержанию аналитической справки и заполнению формы отчета о количестве государственных услуг, оказанных через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (2-мк, ежеквартально)

3-тарау. Талдамалық анықтаманың мазмұнына түсініктеме
22. Талдамалық анықтама есеп нысанымен бірге ұсынылады және
1) орталық мемлекеттік органның ішкі бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшесі жүргізген бақылау іс-шараларының нәтижесі туралы ақпаратты, атап айтқанда:
жүргізілген бақылау іс-шаралары, бақылау объектілері;
бақылау іс-шарасы барысында себептері мен қабылданған шараларды көрсете отырып, анықталған мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі мен мерзімдерінің, шағымдарды қарау мерзімдерінің бұзылуы;
тәртіптік жауапкершілікке тартылған адамдар;
бақылау іс-шарасының қорытындысы бойынша әзірленген ұсыныстар, олардың орындалғаны, орындалмағаны және орындалмау себептері туралы мәліметтерді;
2) орталық мемлекеттік органның ішкі бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшесі жүргізген мемлекеттік қызмет көрсету сапасы мониторингінің нәтижелері туралы ақпаратты, атап айтқанда:
мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процесін жетілдіру бойынша, оның ішінде оларды автоматтандыру, оңтайландыру және электронды түрде оларды көрсетуге көшіру бойынша қабылданған шаралар;
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне, мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар (нормативтік құқықтық актінің атауын, нөмірін және күнін көрсете отырып);
жаңа мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді анықтау және Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін жүргізу жөніндегі уәкілетті органға ұсыныстар енгізу бойынша жүргізілген жұмыс;
көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту, олардың саны, себептері және олар бойынша қабылданған шаралар;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік көрсетілетін қызметтер саласындағы заңнамасы бұзылуының анықталған фактілері, олардың саны, себептері және олар бойынша қабылданған шаралар;
қарау мерзімдері бұзылған мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасына шағымдар, олардың саны, себептері және олар бойынша қабылданған шаралар;
қабылданған шараларды көрсете отырып, көрсетілетін қызметтерді алушылардың бұзылған құқықтарын қалпына келтіру;
мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыру бойынша жүргізілген түсіндірме іс-шаралары;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бойынша біліктілікті арттыру курстарынан өткен адамдар туралы мәліметтерді қамтиды.
23. Есепке талдамалық анықтамаға ішкі бақылау бойынша жұмыс туралы есептік нысанда көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті материалдар (бұйрықтардың, хаттамалардың, шешімдердің, хаттардың, анықтамалардың, қызметтік жазбалардың көшірмелері, фотоматериалдар) қоса беріледі.
Мемлекеттік қызметтер
көрсету сапасын мемлекеттік
бақылау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Ұсынылады: уәкілетті органға
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/qyzmet?lang=kk
Нысанының атауы: "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны туралы есеп
Нысанының индексі: 2-мқ
Кезеңділік: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20___ жылғы ___ тоқсан
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi орган
Ұсыну мерзімі: тоқсанда бір рет, есептік кезеңнен кейінгі айдың 25-інші күнінен кешіктірмей
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны туралы деректер, дана
№№ п/п
Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны
Мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижелерінің берілген саны
Белгіленген мерзімдерді бұза отырып көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тартулар саны
барлығы
оның ішінде:
оның ішінде:
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің кінәсы бойынша
қызметті берушінің кінәсі бойынша
актілермен расталған электр энергиясының болмауы себебінен
актілермен расталған байланыс/ЖЕЖ істен шығуы себебінен
актілермен расталған АЖ техникалық проблемаларға байланысты
поштаны жеткізуге байланысты
барлығы
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің кінәсы бойынша (толық емес құжаттар пакетін қабылдады)
көрсетілетін қызметті берушілердің мемлекеттік қызмет көрсетуден негізсіз бас тартуы
ауыртпалықтар, шектеулер, қамап ұстаулар, тыйым салулар бар
көрсетілетін қызметті берушімен негізделген басқа себептер
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
БАРЛЫҒЫ
1.
Қағаз нұсқасында көрсетілетін қызметтер
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
2
Электрондық нұсқада көрсетілетін қызметтер
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
Органның атауы: ___________________ Мекенжайы: ____________________
_________________________________ _______________________________
Телефон: _______________________________________
Электрондық почта мекенжайы: ___________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам _________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
20___ жылғы " " ______________ М.О.
"Азаматтарға арналған үкімет"
мемлекеттік корпорациясы"
коммерциялық емес акционерлік
қоғамы арқылы көрсетілген
мемлекеттік қызметтер
саны туралы есебіне
қосымша
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны туралы талдамалық анықтаманың мазмұны және есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме" (2-мқ, тоқсан сайын)

1. Основной задачей введения Формы отчета о количестве государственных услуг, оказанных через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - Форма отчета) является мониторинг количества государственных услуг, оказанных через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
Форма отчета заполняется и предоставляется вместе с аналитической справкой ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом уполномоченным органом в сфере информатизации в уполномоченный орган. В последующем собранные данные подлежат консолидированию путем простого сложения значений соответствующих полей Форм отчетов 1-мк, 3-мк и 4-мк.
2. Форму отчета подписывает исполнитель и руководитель государственного органа, а в случае его отсутствия, лицо, исполняющее его обязанности.
4. В пункте 1 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве выданных результатов оказания государственных услуг предоставленных в бумажной форме, в том числе предоставленных с нарушением сроков и отказов по причинам, в отчетном периоде в разрезе услугодателей и наименования государственных услуг и подвида государственной услуги.
5. В пункте 2 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве выданных результатов оказания государственных услуг предоставленных в электронной форме, в том числе предоставленных с нарушением сроков и отказов по причинам, в отчетном периоде в разрезе услугодателей и наименования государственных услуг и подвида государственной услуги.
Приложение 9
к Правилам государственного
контроля за качеством оказания
государственных услуг
Форма
Представляется: в уполномоченный орган
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/qyzmet?lang=ru
Наименование формы: Отчет о количестве государственных услуг, оказанных через партнерские организации
Индекс: 3-мк
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: ___ квартал 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: уполномоченный орган в сфере информатизации
Срок представления информации: один раз в квартал, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом
Данные о количестве государственных услуг, оказанных через партнерские организации, шт.
№ п/п
Количество государственных услуг оказанных через партнерские организации
Количество выданных результатов оказания государственных услуг
Количество государственных услуг, оказанных с нарушением установленных сроков
Количество отказов в оказании государственных услуг
всего
из них:
всего
из них:
по вине работника партнерской организации
по вине работника услугодателя
по причине отсутствия электроэнергии подтвержденного актами
по причине сбоясвязи/ЛВС подтвержденного актами
по причине технических проблем ИС, подтвержденных актами
в связи с доставкой почты
по вине работника партнерской организации (принял неполный пакет документов)
необоснованные отказы в оказании государственной услуги услугодателями
имеются обременения, ограничения, арест, запреты
иные причины, обоснованные услугодателем
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ИТОГО
1.
Услуги оказываемые в бумажной форме
Наименование услугодателя
Наименование государственной услуги
Наименование подвида государственной услуги
2
Услуги оказываемые в электронной форме
Наименование услугодателя
Наименование государственной услуги
Наименование подвида государственной услуги
Наименование органа:_____________________ Адрес:___________________________
________________________________________ _________________________________
Телефон: __________________________________
Адрес электронной почты: ___________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Дата " " ______________ 20___ года М.П.
Приложение
к отчету о количестве
государственных услуг,
оказанных через
партнерские организации
Пояснение по содержанию аналитической справки и заполнению формы отчета о количестве государственных услуг, оказанных через партнерские организации (3-мк, ежеквартально)

1. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны туралы есеп нысанын (бұдан әрі - Есеп нысаны) енгізудің негізгі міндеті "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер санының мониторингі болып табылады.
2. Есеп нысанын ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-күніне дейін талдамалық анықтамамен бірге толтырады және уәкілетті органға ұсынады. Кейіннен жиналған деректер 1-мқ, 3-мқ және 4-мқ Есептер нысандарының тиісті өрістерінің мәндерін жай қосу жолымен шоғырландырылуға жатады.
3. Есеп нысанына орындаушы және мемлекеттік органның басшысы, ал ол болмаған жағдайда, оның міндетін атқарушы тұлға қол қояды.
4. Есеп нысанының 1-тармағында есепті кезеңде көрсетілетін қызметті берушілер мен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бөлінісінде қағаз нысанда ұсынылған, оның ішінде мерзімдері бұзылып ұсынылған және себептер бойынша бас тартылған мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерінің жалпы саны туралы сандық деректер сондай-ақ,
5. Есеп нысанының 2-тармағында есептік кезеңде көрсетілетін қызметті берушілер мен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бөлінісінде электрондық нысанда ұсынылған, оның ішінде мерзімдері бұзылып ұсынылған және себептер бойынша бас тартылған мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерінің жалпы саны туралы сандық деректер сондай-ақ, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің және оның кіші түрінің атаулары көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметтер
көрсету сапасын мемлекеттік
бақылау қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Ұсынылады: уәкілетті органға
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/qyzmet?lang=kk
Нысанының атауы: Әріптестік ұйымдар арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны туралы есеп
Нысанының индексі: 3-мқ
Кезеңділік: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20___ жылғы ___ тоқсан
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi орган
Ұсыну мерзімі: тоқсанда бір рет, есептік кезеңнен кейінгі айдың 25-інші күнінен кешіктірмей
Әріптестік ұйымдар арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны туралы деректер, дана
№№ п/п
Әріптестік ұйымдар арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны
Мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижелерінің берілген саны
Белгіленген мерзімдерді бұза отырып көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтен бас тартулар саны
барлығы
оның ішінде:
оның ішінде:
әріптестік ұйым қызметкерінің кінәсы бойынша
қызметті берушінің кінәсі бойынша
актілермен расталған электр энергиясының болмауы себебінен
актілермен расталған байланыс/ЖЕЖ істен шығуы себебінен
актілермен расталған АЖ техникалық проблемаларға байланысты
поштаны жеткізуге байланысты
барлығы
әріптестік ұйым қызметкерінің кінәсы бойынша (толық емес құжаттар пакетін қабылдады)
көрсетілетін қызметті берушілердің мемлекеттік қызмет көрсетуден негізсіз бас тартуы
ауыртпалықтар, шектеулер, қамап ұстаулар, тыйым салулар бар
көрсетілетін қызметті берушімен негізделген басқа себептер
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
БАРЛЫҒЫ
1.
Қағаз нұсқасында көрсетілетін қызметтер
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
2
Электрондық нұсқада көрсетілетін қызметтер
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
Органның атауы: ___________________ Мекенжайы: ___________________
__________________________________ ______________________________
Телефон: _______________________________________
Электрондық почта мекенжайы: ___________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам _________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
20___ жылғы " " ______________ М.О.
Әріптестік ұйымдар арқылы
көрсетілген мемлекеттік
қызметтер саны туралы
есебіне қосымша
Әріптестік ұйымдар арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны туралы талдамалық анықтаманың мазмұны және есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме" (3-мқ, тоқсан сайын)

1. Основной задачей введения Формы отчета о количестве государственных услуг, оказанных через партнерские организации (далее - Форма отчета) является мониторинг количества государственных услуг, оказанных через партнерские организации.
2. Форма отчета заполняется и предоставляется вместе с аналитической справкой ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом уполномоченным органом в сфере информатизации в уполномоченный орган. В последующем собранные данные подлежат консолидированию путем простого сложения значений соответствующих полей Форм отчетов 1-мк, 2-мк и 4-мк.
3. Форму отчета подписывает исполнитель и руководитель государственного органа, а в случае его отсутствия, лицо, исполняющее его обязанности.
4. В пункте 1 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве выданных результатов оказания государственных услуг предоставленных в бумажной форме, в том числе предоставленных с нарушением сроков и отказов по причинам, в отчетном периоде в разрезе услугодателей и наименования государственных услуг и подвида государственной услуги.
5. В пункте 2 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве выданных результатов оказания государственных услуг предоставленных в электронной форме, в том числе предоставленных с нарушением сроков и отказов по причинам, в отчетном периоде в разрезе услугодателей и наименования государственных услуг и подвида государственной услуги.
Приложение 10
к Правилам государственного
контроля за качеством оказания
государственных услуг
Форма
Представляется: в уполномоченный орган
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/qyzmet?lang=ru
Наименование формы: Отчет о количестве государственных услуг, оказанных в электронном виде (через веб-портал "электронного правительства", информационные системы)
Индекс: 4-мк
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: ___ квартал 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: уполномоченный орган в сфере информатизации
Срок представления информации: один раз в квартал, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом
Данные о количестве государственных услуг, оказанных в электронном виде, шт.
№ п/п
Количество государственных услуг оказанных в электронном виде
Количество оказанных государственных услуг, оказанных в электронном виде
из них, общее количество отказов в оказании государственных услуг
из них, количество государственных услуг, оказанных с нарушением установленных сроков
всего
из них:
всего
из них:
всего
из них:
через веб-портал "электронного правительства"
через ИС "Государственная база данных "Е-лицензирование"
через веб-портал "электронного правительства"
через ИС "Государственная база данных "Е-лицензирование"
технические причины
по вине услугодателя
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Наименование услугодателя (Центральные государственные органы, Местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы и подведомственных им организаций)
Наименование государственной услуги
Наименование подвида государственной услуги
Итого
Наименование органа:______________________ Адрес:__________________________
_________________________________________ ________________________________
Телефон: __________________________________
Адрес электронной почты: ___________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Дата " " ______________ 20___ года М.П.
Приложение
к отчету о количестве
государственных услуг,
оказанных в электронном виде
(через веб-портал
"электронного правительства",
информационные системы)
Пояснение по содержанию аналитической справки и заполнению формы отчета о количестве государственных услуг, оказанных в электронном виде (через веб-портал "электронного правительства", информационные системы) (4-мк, ежеквартально)

1. Әріптестік ұйымдар арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны туралы есеп нысанын (бұдан әрі - Есеп нысаны) енгізудің негізгі міндеті әріптестік ұйымдар арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер санының мониторингі болып табылады.
2. Есеп нысанын ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-күніне дейін талдамалық анықтамамен бірге толтырады және уәкілетті органға ұсынады. Кейіннен жиналған деректер 1-мқ, 2-мқ және 4-мқ Есептер нысандарының тиісті өрістерінің мәндерін жай қосу жолымен шоғырландырылуға жатады.
3. Есеп нысанына орындаушы және мемлекеттік органның басшысы, ал ол болмаған жағдайда, оның міндетін атқарушы тұлға қол қояды.
4. Есеп нысанының 1-тармағында есепті кезеңде көрсетілетін қызметті берушілер мен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бөлінісінде қағаз нысанда ұсынылған, оның ішінде мерзімдері бұзылып ұсынылған және себептер бойынша бас тартылған мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерінің жалпы саны туралы сандық деректер сондай-ақ, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің және оның кіші түрінің атаулары көрсетіледі.
5. Есеп нысанының 2-тармағында есептік кезеңде көрсетілетін қызметті берушілер мен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бөлінісінде электрондық нысанда ұсынылған, оның ішінде мерзімдері бұзылып ұсынылған және себептер бойынша бас тартылған мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижелерінің жалпы саны туралы сандық деректер сондай-ақ, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің және оның кіші түрінің атаулары көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметтер
көрсету сапасын мемлекеттік
бақылау қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Ұсынылады: уәкілетті органға
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/qyzmet?lang=kk
Нысанының атауы: Электрондық түрде ("электрондық үкімет" веб-порталы, ақпараттық жүйелер арқылы) көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны туралы есеп
Нысанының индексі: 4-мқ
Кезеңділік: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20___ жылғы ___ тоқсан
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi орган
Ұсыну мерзімі: тоқсанда бір рет, есептік кезеңнен кейінгі айдың 25-інші күнінен кешіктірмей
Электрондық түрде көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны туралы деректер, дана
№ п/п
Электрондық түрде көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны
Электрондық түрде көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны
олардың ішінде, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың жалпы саны
Белгіленген мерзімдерді бұза отырып көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны
барлығы
олардың ішінде:
барлығы
олардың ішінде:
барлығы
олардың ішінде:
"электронды үкімет" веб-порталы арқылы
"Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесі арқылы
"электронды үкімет" веб-порталы арқылы
"Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер қоры" ақпараттық жүйесі арқылы
техникалық себептер
көрсетілетін қызметті берушінің кінәсі бойынша
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Көрсетілетін қызметті берушінің (орталық мемлекеттік органдар, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары және оларға ведомстволық бағыныстағы ұйымдар) атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы
Барлығы
Органның атауы: ___________________ Мекенжайы: ____________________
__________________________________ _______________________________
Телефон: _______________________________________
Электрондық почта мекенжайы: ___________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам _________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
20___ жылғы " " ______________ М.О.
Электрондық түрде
("электрондық үкімет"
веб-порталы, ақпараттық
жүйелер арқылы) көрсетілген
мемлекеттік қызметтер саны
туралы есебіне
қосымша
Электрондық түрде ("электрондық үкімет" веб-порталы арқылы) көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны туралы талдамалық анықтаманың мазмұны және есеп нысанын толтыру бойынша түсіндірме) (4-мқ, тоқсан сайын)

1. Основной задачей введения Формы отчета о количестве государственных услуг, оказанных в электронном виде (через веб-портал "электронного правительства", информационные системы) (далее - Форма отчета) является мониторинг количества государственных услуг, оказанных в электронном виде.
2. Форма отчета заполняется и предоставляется вместе с аналитической справкой ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом уполномоченным органом в сфере информатизации в уполномоченный орган. В последующем собранные данные подлежат консолидированию путем простого сложения значений соответствующих полей Форм отчетов 1-мк, 2-мк и 3-мк.
3. Форму отчета подписывает исполнитель и руководитель государственного органа, а в случае его отсутствия, лицо, исполняющее его обязанности.
4. В пункте 1 Формы отчета указываются количественные данные об общем количестве оказанных государственных услуг в электронном виде через веб-портал "электронного правительства" или через ИС "Государственная база данных "Е-лицензирование", в том числе отказов и предоставленных с нарушением сроков по причинам, в отчетном периоде в разрезе услугодателей и наименования государственных услуг и подвида государственной услуги.

1. Электрондық түрде ("электрондық үкімет" веб-порталы, ақпараттық жүйелер арқылы) көрсетілген мемлекеттік қызметтер саны туралы есеп нысанын (бұдан әрі – есеп нысаны) енгізудің негізгі міндеті электрондық түрде көрсетілген мемлекеттік қызметтер санының мониторингі болып табылады.
2. Есеп нысанын ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-күніне дейін талдамалық анықтамамен бірге толтырады және уәкілетті органға ұсынады. Кейіннен жиналған деректер 1-мқ, 2-мқ және 3-мқ Есептер нысандарының тиісті өрістерінің мәндерін жай қосу жолымен шоғырландырылуға жатады.
3. Есеп нысанына орындаушы және мемлекеттік органның басшысы, ал ол болмаған жағдайда, оның міндетін атқарушы тұлға қол қояды.
4. Есеп нысанының 1-тармағында есептік кезеңде "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы немесе "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер қоры" АЖ арқылы электрондық түрде көрсетілген мемлекеттік қызметтердің, оның ішінде бас тартулардың және себептер бойынша мерзімдерін бұза отырып ұсынылған мемлекеттік қызметтердің жалпы саны туралы көрсетілетін қызметті берушілер мен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бөлінісінде сандық деректер сондай-ақ, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің және оның кіші түрінің атаулары көрсетіледі.