О внесении изменений и дополнений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 473 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций, предоставляющих начальное, основное среднее, общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, духовное образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
Приказ и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 25 июня 2024 года № 157. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2024 года № 34585
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 473 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций, предоставляющих начальное, основное среднее, общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, духовное образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30721), следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в новой редакции:
"Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций, предоставляющих начальное, основное среднее, общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, духовное образование, образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним, и перечня документов, подтверждающих соответствие им";
пункт 1изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности организаций, предоставляющих начальное, основное среднее, общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, духовное образование, образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним, и перечня документов, подтверждающих соответствие им.";
заголовок квалификационных требований к приказу изложить в новой редакции:
"Квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности организаций, предоставляющих начальное, основное среднее, общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, духовное образование, образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним, и перечня документов, подтверждающих соответствие им";
В квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности организаций, предоставляющих начальное, основное среднее, общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, духовное образование, и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденные указанным приказом:

Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, діни білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 473 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2024 жылғы 25 маусымдағы № 157 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 26 маусымда № 34585 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, діни білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 473 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30721 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, діни білім беру, кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтері ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, діни білім беру, кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбес бекітілсін.";
бұйрыққа қойылатын біліктілік талаптарының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, діни білім беру, кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтері ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, діни білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі:

дополнить строками, порядковые номера 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, следующего содержания:
"
7. Для деятельности организаций, предоставляющие образовательно-оздоровительные услуги несовершеннолетним
62
Соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам, утвержденным Приказом № 500, и Государственному общеобязательному стандарту начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденному Приказом № 348.
Копии рабочих учебных планов, разработанных в соответствии с типовыми учебными планами, утвержденных руководителем организации образования.
63
Наличие педагогов в соответствии с предметами рабочего учебного плана, имеющих педагогическое образование по соответствующим профилям или профессиональное образование с прохождением педагогической переподготовки.
Доля педагогов для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов не менее 50 %.
Доля педагогов-экспертов, педагогов-исследователей, педагогов-мастеров, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов не менее 25 %.
Соответствие образования, стажа работы руководителя и педагогов организации образования требованиям Приказа № 338.
Сведения об укомплектованности педагогическими, преподавательскими и руководящими кадрами по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям.
В зависимости от количества принимаемых детей должность руководителя образовательно- оздоровительного центра (далее – ООЦ) и должность директора образовательного комплекса (школы при центре) могут быть совмещены.
64
Наличие библиотечного фонда учебной и художественной литературы в соответствии с нормами, утвержденным Приказом № 44, и перечнем учебников, утвержденным Приказом № 216.
Наличие комплекта учебников на одного ученика в соответствии с рабочим учебным планом на предполагаемый контингент обучающихся.
Сведения о наличии фонда учебной, художественной и научной литературы по форме согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям.
При отсутствии собственного библиотечного фонда образовательно-оздоровительные организации образования используют учебную и художественную литературу, переданную в пользование по договору/акту сторонней организацией образования.
65
Обеспеченность зданий (учебных корпусов) оборудованными медицинскими пунктами. Наличие лицензии на медицинскую деятельность, с правом оказания медицинских услуг детскому населению в соответствии с требованиями приказа № 37, приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 октября 2020 года № ҚР ДСМ-116/2020 "Об утверждении Правил оказания медицинской реабилитации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21381) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-116/2020), приказа Министра здравоохранения РК от 22 октября 2020 № ҚР ДСМ-148/2020 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к медицинской и фармацевтической деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21502),
приказа Министра здравоохранения РК от 24 августа 2021 года № ҚР ДСМ-90 "Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24094), приказа Министра здравоохранения РК от 27 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-37 "Об утверждении правил оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях". (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27833), приказа Министра здравоохранения РК от 24 марта 2022 года № ҚР ДСМ-27 "Об утверждении Стандарта оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан". (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27218), приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ - 96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21080),
приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 августа 2022 года № ҚР ДСМ-78 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к детским оздоровительным и санаторным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29092) (далее – № ҚР ДСМ-78), приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-292/2020 "Об утверждении правил оказания медицинской помощи детям в период оздоровления и организованного отдыха" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21842), приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-167/2020 "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21560).

мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 - жолдармен толықтырылсын:
"
7. Кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін көрсететін білім беру ұйымдарының қызметі үшін
62
Оқу жұмыс жоспарларының № 500 бұйрықпен бекітілген үлгілік оқу жоспарларына және № 348 бұйрықпен бекітілген Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкестігі.
Білім беру ұйымының басшысы бекіткен үлгілік оқу жоспарларына сәйкес әзірленген оқу жұмыс жоспарларының көшірмелері.
63
Тиісті бейіндер бойынша педагогикалық білімі немесе педагогикалық қайта даярлаудан өтумен кәсіптік білімі бар оқу жұмыс жоспарының пәндеріне сәйкес педагогтердің болуы.
Педагогтердің жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын педагогтердің үлесі педагогтердің жалпы санының кемінде 50%.
Педагогтердің жалпы санынан негізгі жұмыс орны лицензиат болып табылатын педагог-сарапшылардың, педагог-зерттеушілердің, педагог-шеберлердің үлесі кемінде 25 %.
Білім беру ұйымы басшысының және педагогтерінің білімі, жұмыс өтілі №338 бұйрық талаптарына сәйкес болуы.
Педагог, оқытушы және басшы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер осы біліктілік талаптарына 1-ші қосымшаға сәйкес нысан бойынша.
Қабылданған балалардың санына қарай білім беру-сауықтыру орталығының (бұдан әрі – БСО) басшысы лауазымы мен оқу-тәрбие кешенінің (орталық жанындағы мектеп) директорының лауазымы біріктірілуі мүмкін.
64
№44 бұйрықпен бекітілген нормаларға және № 216 бұйрықпен бекітілген оқулықтар тізбесіне сәйкес оқу және көркем әдебиеттің кітапханалық қорының болуы.
Болжамды білім алушылар контингентіне арналған оқу жұмыс жоспарына сәйкес бір оқушыға арналған оқулықтар жиынтығының болуы.
Оқу, көркем және ғылыми әдебиет қорының болуы туралы мәліметтер осы біліктілік талаптарына
2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша.
Кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін көрсететін білім беру ұйымдары жеке кітапхана қоры болмаған жағдайда шарт/акт бойынша өзге білім беру ұйымы пайдалануға берген оқу және көркем әдебиетті пайдаланады.
65
Ғимараттардың (оқу корпустарының) жабдықталған медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі. № 37 бұйрығына, "Медициналық оңалту көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 7 қазандағы № ҚР ДСМ-116/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21381 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-116/2020 бұйрығы), "Медициналық және фармацевтикалық қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 22 қазандағы № ҚР ДСМ-148/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21502 болып тіркелген), "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 24 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24094 болып тіркелген), "Амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 27 сәуірдегі № ҚР ДСМ-37 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27833 болып тіркелген), "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № ҚР- ДСМ-27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27218 болып тіркелген), "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 тамыздағы № ҚР ДСМ -96/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген), "Балалардың сауықтыру және санаторий объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2022 жылғы 10 тамыздағы № ҚР ДСМ-78 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29092 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 78 бұйрығы), "Сауықтыру және ұйымдастырылған демалыс кезеңінде балаларға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-292/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21842 болып тіркелген), "Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21560 болып тіркелген) сәйкес балаларға медициналық қызмет көрсету құқығымен медициналық қызметке лицензияның болуы.

Наличие штатных медицинских сотрудников согласно приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2023 года № 65 "Об утверждении стандарта организации оказания медицинской реабилитации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32263).
Сведения об обеспеченности зданий (учебных корпусов) медицинскими пунктами и наличии лицензии на медицинскую деятельность организации образования или организации здравоохранения по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям.
Допускается наличие одного медицинского пункта при соединении учебных корпусов внутренними переходами или находящиеся на одном земельном участке.
Медицинская помощь оказывается по соответствующим видам медицинской помощи, которые указаны в имеющейся Лицензии.
66
Наличие объекта питания для обучающихся в зданиях (учебных корпусах) на основании санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с санитарными правилами, утвержденным Приказом № ҚР ДСМ-76, Приказом № ҚР ДСМ-16, Приказом №78, приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-302/2020 "Об утверждении стандартов питания в организациях здравоохранения и образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21857).
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам, и санитарно-эпидемиологического заключения на объект питания по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям. Копия договора на обеспечение обучающихся питанием.
Допускается наличие одного объекта питания при соединении учебных корпусов внутренними переходами или находящиеся на одном земельном участке.
67
Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления материальных активов, или аренда материальных активов со сроком действия не менее 10 лет, обеспечивающих качество образовательных услуг, с учебными помещениями, соответствующими санитарным правилам, утвержденным Приказом № ҚР ДСМ-76, Приказом № ҚР ДСМ-78, государственным нормативам в области архитектуры, градостроительства и строительства, требованиям пожарной безопасности Приказа № 55.
Наличие закрытых плавательных бассейнов/ванн/ пляжей, детских игровых и спортивных площадок согласно приказу № ҚР ДСМ-78, а также наличие в штате спортивного инструктора лечебной физической культуры по плаванию согласно приказа и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 21 июля 2023 года №224 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33166), Приказу № 338.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы, условий лицам (детям) с особыми образовательными потребностями по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям. Копии документов, подтверждающих право собственности или хозяйственного ведения, или оперативного управления или доверительного управления, договора аренды на здание, в том числе копия акта приемки объекта в эксплуатацию. Копия санитарно-эпидемиологического заключения на каждый объект.
Копия акта о результатах проверки или профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в области пожарной безопасности в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

"Медициналық оңалту көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 65 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32263 болып тіркелген) сәйкес штаттық медицина қызметкерлерінің болуы.
Ғимараттардың (оқу корпустарының) медициналық пункттермен қамтамасыз етілуі және білім беру немесе денсаулық сақтау ұйымының медициналық қызметке лицензиясының болуы туралы мәліметтер осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша.
Оқу корпустарын ішкі өткелдермен қосқан жағдайда бір медициналық пункттің болуына жол беріледі.
66
"Денсаулық сақтау және білім беру ұйымдарында тамақтану стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-302/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21857 болып тіркелген) талаптарын ескере отырып, № ҚР ДСМ-76 бұйрығы, № ҚР ДСМ-16 және № 78 бұйрығымен бекітілген халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы бар тамақтандыру объектісінің (оқу корпустарында) болуы.
Санитариялық қағидаларға сәйкес келетін тамақтандыру объектісінің және тамақтану объектісіне санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы туралы мәліметтер
осы біліктілік талаптарына
4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша. Білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету шартының көшірмесі.
Оқу корпустарын ішкі өткелдермен қосқан жағдайда бір тамақтану объектісінің болуына жол беріледі. Тамақтану объектісі жалға берілген жағдайда жалға алушының тамақтану объектісіне санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысының болуы.
67
№ ҚР ДСМ-76 бұйрығына, № ҚР ДСМ-78 бұйрығына, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтеріне және № 55 бұйрықпен бекітілген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келетін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару не сенімгерлік басқару құқығында тиесілі материалдық активтердің болуы немесе оқу үй-жайларымен білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ететін, кемінде 10 жыл қолданылу мерзімімен материалдық активтерді жалға алу.
№ ҚР ДСМ-78 бұйрығына сәйкес жабық жүзу бассейндерінің/ ванналардың/жағажайлардың, балалар ойын және спорт алаңдарының болуы, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2023 жылғы 21 шiлдедегi "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" № 224 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33166 болып тіркелді), №338 бұйрыққа сәйкес штатта жүзу бойынша емдік дене шынықтыру нұсқаушы-әдіскердің болуы.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы, ерекше білім беруді қажет ететін адамдар (балалар) үшін жасалған жағдайлар туралы мәліметтер осы біліктілік талаптарына
5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша. Меншік немесе шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратты жалға алу шартының көшірмелері, оның ішінде объектіні пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі.
Әрбір ғимаратқа, санитариялық -эпидемиологиялық қорытындының көшірмесі. Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өрт қауіпсіздігі саласындағы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеру немесе профилактикалық бақылау нәтижелері туралы актінің көшірмесі.

Для вновь открываемых организаций - акт ввода объекта в эксплуатацию, в том числе, приказ о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения, копия акта приемки в эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики в соответствии с приложениями 1, 2, 3 Приказа № 55.
Для действующих/ открывающихся ООЦ на базе санаториев-профилакториев требования санитарных правил и норм к площади учебных кабинетов могут не соответствовать. Допускается отсрочка сроком 5 лет на строительство/ реконструкцию здания учебного корпуса.
68
Оснащенность компьютерными классами, компьютерами, подключенными к сети интернет, соответствующими нормам, утвержденным Приказом № 70;
учебными предметными кабинетами, лабораториями, спортивными залами в соответствии с Приказами № 348, № 385 и № 500; для образовательно-оздоровительных организаций образования достаточно наличие рекомендуемого учебно-лабораторного оборудования по предметам физика, химия, биология;
наличие доменного имени третьего уровня в зоне edu.kz;
наличие оборудования и мебели, утвержденным Приказом № 70 и Приказом ҚР ДСМ-76;
организация питьевого режима в соответствии с требованиями санитарных правил, утвержденных Приказом № ҚР ДСМ-76;
минимальная скорость интернета не менее 20 Мбит/сек до 400 обучающихся
плюс 1 Мбит/сек на каждые 20 обучающихся с учетом количества контингента в одной смене.
Наличие в здании санитарных узлов (унитазы, умывальные раковины), соответствующих санитарным правилам, утвержденным Приказом № ҚР ДСМ-76. Наличие субъектов охранной деятельности, тревожной кнопки, пропускного режима и видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования согласно Приказа № 117.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютерных классов, компьютеров, учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов, технических средств обучения, информационной системы управления образованием с актуальными базами данных, НОБД, видеокамер в помещениях и на территории организации образования по форме согласно приложениям 5, 6 к настоящим квалификационным требованиям.
Допускается совмещенные учебные лаборатории кабинетов физики, химии и биологии.
Лабораторное оборудование по предметам физика, химия, биология может находиться в кабинетах, за исключением реагентов.
69
Обеспечение повышения квалификации педагогов по соответствующему профилю не реже 1 раза в 3 года, объемом не менее 36 часов согласно пункту 4 статьи 37 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и пункту 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога".

Жаңадан ашылатын ұйымдары үшін – объектіні пайдалануға беру актісі, оның ішінде № 55 бұйрықтың 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрықтың, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтың көшірмелері, эвакуациялау жоспары, бастапқы өрт сөндіру құралдарының қажетті ең аз көлемі, өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларын пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі.
68
№ 70 бұйрықпен бекітілген нормаларға сәйкес келетін компьютерлік сыныптармен, Интернет желісіне қосылған компьютерлермен жабдықталуы;
№ 348, № 385 және №500 бұйрықтарға сәйкес пәндік кабинеттермен, зертханалармен, спорт залдарымен жабдықталуы;
білім беру-сауықтыру қызметтерін көрсететін білім беру ұйымдары үшін - физика, химия, биология пәндері бойынша ұсынылатын оқу-зертханалық жабдықтардың болуы жеткілікті;
edu. kz аймағында үшінші деңгейдегі домендік атаудың болуы;
№ 70 бұйрықпен және №ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген жабдықтар мен жиһаздардың болуы;
№ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген санитариялық қағидалардың талаптарына сәйкес ауыз су режимін ұйымдастыру;
400 оқушыға дейін интернеттің ең аз жылдамдығы кемінде 20 Мбит/с, оған қосымша бір ауысымдағы контингент санын ескере отырып, әрбір 20 оқушыға 1 Мбит/с.
Ғимаратта № ҚР ДСМ-76-бұйрығына сәйкес келетін санитариялық тораптардың (унитаздар, қол жуатын раковиналар) болуы.
Білім беру ұйымдары үшін № 117 бұйрығына сәйкес білім беру ұйымдарының үй-жайларында және (немесе) іргелес аумақтарында бейнебақылаудың және күзет қызметі субъектілерінің, дабыл түймесінің, өткізу режимінің болуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету туралы, оның ішінде компьютерлік сыныптардың, компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің, техникалық оқу құралдарының, білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің, ҰБДҚ-нің, білім беру ұйымдарының үй-жайларында және аумағында бейнекамералардың болуы туралы мәліметтер осы біліктілік талаптарына
5, 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша.
69
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабының 4-тармағына және "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 1-тармағына сәйкес тиісті бейіні бойынша педагогтердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету 3 жылда кемінде 1 рет және 36 сағаттан кем болмауы тиіс.

Для руководителей организаций образования повышение квалификации по соответствующему профилю и менеджменту в области образования - не реже 1 раза в 3 года.
Сведения о повышении квалификации и переподготовке педагогов и руководящих кадров в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин, образовательными программами курсов повышения квалификации по форме согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям.
Квалификационные требования не распространяются на педагогов, осуществляющих трудовую деятельность менее трех лет после трудоустройства.
70
Наличие информационной системы НОБД с актуальными базами данных в соответствии с формами административных данных в рамках образовательного мониторинга, утвержденным Приказом №570 и информационной системы управления образованием с актуальными базами данных, соответствующих административным данным НОБД.
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютерных классов, компьютеров, учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов, технических средств обучения, информационной системы управления образованием с актуальными базами данных, НОБД, видеокамер в помещениях и на территории организации образования по форме согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям.
71
Наличие условий проживания для детей в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-78.
Копия паспорта жилых помещений с указанием сведений о наличии оборудованных одно или двухъярусными кроватями с ограждаемым твердым ложем, прикроватными тумбочками, шкафами для одежды, унитазов, умывальников, ванн, душа, душевых поддонов, наличие комплектов постельного белья на одно спальное место (не менее двух).
Помещения содержатся в исправном состоянии и используются по назначению. Дефекты, повреждения в отделке помещений, поломки и повреждения мебели, твердого инвентаря, оборудования, санитарно-технических приборов, а также поврежденный и изношенный мягкий инвентарь, подлежат ремонту или замене.
72
Наличие автотранспорта для перевозки детей и водителя, осуществляющего перевозку детей, соответствующих требованиям приказа и. о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550), Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте".
Копии свидетельств о регистрации транспортных средств, договоров на оказание услуг по перевозке пассажиров.
Автобусы, предназначенные для перевозки организованных групп детей, должны быть оборудованы проблесковым маячком желтого цвета,
имеющие спереди и сзади опознавательные знаки "Перевозка детей",
имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом
".

Білім беру ұйымдарының басшылары үшін тиісті бейін және білім беру саласында менеджмент бойынша біліктілікті арттыру - 3 жылда кемінде 1 рет.
Педагогтер мен басшы кадрлардың пәннің бейініне, білім беру бағдарламаларына сәйкес біліктілігін арттырудан және қайта даярлаудан өткені туралы мәліметтер
осы біліктілік талаптарына 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша.
Біліктілік талаптары жұмысқа орналастырылғаннан кейін үш жыл ішінде еңбек қызметін жүзеге асыратын педагогтерге қолданылмайды.
70
№ 570 бұйрықпен бекітілген білім беру мониторингі шеңберінде әкімшілік деректер нысандарына сәйкес өзекті дерекқорлары бар ҰБДҚ және әкімшілік деректері ҰБДҚ-мен сәйкес келетін білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің болуы.
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз ету туралы, оның ішінде компьютерлік сыныптардың, компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің, техникалық оқу құралдарының, білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесінің, ҰБДҚ-нің, білім беру ұйымдарының үй-жайларында және аумағында бейнекамералардың болуы туралы мәліметтер осы біліктілік талаптарына
6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша.
71
№ ҚР ДСМ-№78 бұйрығына сәйкес балалар үшін тұру жағдайларының болуы.
Қоршалған қатты төсегі бар бір немесе екі қабатты кереуеттермен, кереует жанындағы тумбалармен, киімге арналған шкафтармен, унитаздармен, қол жуғыштармен, ванналармен, себезгі тұғырықтарымен жабдықталған душпен, бір жатын орынға (кемінде екі) төсек жабдығы жиынтығымен жабдықталғандығы туралы мәлімет көрсетілген тұрғын үй-жайлар паспортының көшірмесі.
Үй-жайлар жарамды күйде ұсталады және мақсаты бойынша пайдаланылады. Үй-жайларды әрлеудегі ақаулар, зақымданулар, жиһаздың, қатты мүкәммалдың, жабдықтың, санитариялық-техникалық аспаптардың сынуы мен зақымдануы, сондай-ақ бүлінген және тозған жұмсақ мүкәммал жөндеуге немесе ауыстыруға жатады.
72
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 наурыздағы "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" № 349 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11550 тіркелді), Қазақстан Республикасының "Автомобиль көлiгi туралы" Заңына сәйкес балаларды тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізуші мен балаларды тасымалдауға арналған автокөліктің болуы
Көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктердің көшірмелері,
жолаушыларды тасымалдау бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарттар.
Балалардың ұйымдасқан топтарын тасымалдауға арналған автобустар сары түсті жыпылықтайтын шамшырақпен жабдықталуы тиіс, алдыңғы және артқы жағында "Балаларды тасымалдау" айырым белгілері бар, техникалық жай-күйі автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларында белгіленген талаптарға сай келетін кемінде екі есігі бар.
".

2. Комитету по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности Министра просвещения
Республики Казахстан
Е. Оспан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушы
Е. Оспан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министірлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі