О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 112 "Об утверждении Правил ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 24 июня 2024 года № 265-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2024 года № 34586. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и информации РК от 04.04.2025 № 141-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и информации РК от 04.04.2025 № 141-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 112 "Об утверждении Правил ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10967) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния.";
Правила формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Приложение к приказу
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан

"Ұлттық мәдени игiлiк объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн жүргiзу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 112 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 24 маусымдағы № 265-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 26 маусымда № 34586 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2025 жылғы 4 сәуірдегі № 141-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 04.04.2025 № 141-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық мәдени игiлiк объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн жүргiзу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 112 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10967 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық мәдени игiлiк объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ұлттық мәдени игiлiк объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргiзу қағидалары бекітілсін.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық мәдени игiлiк объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргiзу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі

от 24 июня 2024 года
№ 265-НҚ
Утверждены приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 27 марта 2015 года № 112
Правила формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния (далее – Правила) определяют порядок формирования и ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния (далее – Государственный реестр).
2. Государственный реестр ведется с целью сохранения объектов национального культурного достояния (далее – ОНКД) и придания им особого значения.
3. В Государственный реестр вносятся сведения об ОНКД, имеющих особое значение для истории и культуры страны (далее – сведения об ОНКД).
Глава 2. Порядок формирования и ведения Государственного реестра
4. Государственный реестр ведется уполномоченным органом в области культуры (далее – уполномоченный орган) на казахском и русском языках, на бумажном и электронном носителях по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
5. В Государственный реестр вносятся сведения об ОНКД, поступивших от физических и юридических лиц, занимающиеся изучением культурных ценностей, по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
6. По мере выявления новых объектов и предметов ОНКД физическими и юридическими лицами, занимающихся изучением культурных ценностей, в уполномоченный орган предоставляется информация с необходимыми сведениями.
7. Для формирования Государственного реестра уполномоченный орган не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала приема заявок публикует соответствующую информацию на своем Интернет-ресурсе.
8. Сведения об ОНКД, предоставляемые физическими и юридическими лицами, занимающихся изучением культурных ценностей включают:
1) полное наименование ОНКД;
2) описание ОНКД;
3) дата создания ОНКД;
4) данные ОНКД;
5) происхождение ОНКД;
6) местонахождение ОНКД;
7) фотография ОНКД.
9. Сведения об ОНКД рассматриваются уполномоченным органом в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня их поступления.
10. В случае предоставления неполного пакета документов и (или) сведений об ОНКД, указанных в пункте 8 настоящих Правил, от физических и юридических лиц, занимающихся изучением культурных ценностей, уполномоченный орган в течение 1 (одного) рабочего дня с момента определения несоответствия требованиям готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении cведений.
11. При соответствии требованиям, указанным в пункте 8 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение 1 (одного) рабочего дня с момента определения соответствия требованиям, направляет пакет документов и (или) сведений об ОНКД, членам постоянно действующей комиссии по вопросам культуры (далее – Комиссия), созданной при уполномоченном органе, для получения рекомендаций.

2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 265-НҚ бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 112 бұйрығымен
бекітілген
Ұлттық мәдени игiлiк объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін қалыптастыру және жүргізу жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) қалыптастыру және жүргізу тәртібін анықтайды.
2. Мемлекеттік тізілім ұлттық мәдени игілік объектілерін (бұдан әрі – ҰМИО) сақтау және оларға ерекше мән беру мақсатында жүргізіледі.
3. Мемлекеттік тізілімге ел тарихы мен мәдениеті үшін ерекше мәні бар ҰМИО туралы мәліметтер (бұдан әрі – ҰМИО туралы мәліметтер) енгізіледі.
2-тарау. Ұлттық тізбені қалыптастыру және жүргізу тәртібі
4. Мемлекеттік тізілімді мәдениет саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – Уәкілетті орган) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде, қағаз және электрондық жеткізгіштерде жүргізеді.
5. Мемлекеттік тізілімге осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәдени құндылықтарды зерделеумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен ҰМИО туралы мәліметтер енгізіледі.
6. Мәдени құндылықтарды зерделеумен айналысатын жеке және заңды тұлғалар жаңа объектілер мен ҰМИО заттарының анықталуына қарай қажетті мәліметтері бар ақпаратты уәкілетті органға береді.
7. Мемлекеттік тізілімді қалыптастыру үшін уәкілетті орган өтінімдерді қабылдау басталғанға дейін кемінде күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын өзінің Интернет-ресурсында тиісті ақпаратты жариялайды.
8. Мәдени құндылықтарды зерделеумен айналысатын жеке және заңды тұлғалар беретін ҰМИО туралы мәліметтер:
1) ҰМИО-ның толық атауын;
2) ҰМИО-ның сипаттамасын;
3) ҰМИО-ның жасалған күнін;
4) ҰМИО деректерін;
5) ҰМИО-ның шыққан жерін;
6) ҰМИО-ның орналасқан жерін;
7) ҰМИО-ның фотосуретін қамтиды.
9. ҰМИО туралы мәліметтерді уәкілетті орган келіп түскен күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннің ішінде қарайды.
10. Мәдени құндылықтарды зерделеумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардан осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген ҰМИО туралы құжаттар топтамасы не (немесе) мәліметтер толық келіп түспеген жағдайда, уәкілетті орган талаптарға сәйкессіздікті анықтаған кезден бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды.
11. Осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган талаптарға сәйкестігін айқындаған кезден бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ҰМИО туралы құжаттар топтамасын не (немесе) мәліметтерді ұсынымдар алу үшін уәкілетті орган жанынан құрылған тұрақты жұмыс істейтін Мәдениет мәселелері жөніндегі комиссияның мүшелеріне (бұдан әрі – Комиссия) жібереді.

12. Комиссия принимает решение рекомендательного характера о наличии или об отсутствии у ОНКД особого значения для истории и культуры страны, которое оформляется протоколом.
13. На основании протокола Комиссии уполномоченный орган в течение срока, указанного в пункте 9 настоящих Правил, принимает одно из следующих решений:
1) внести в Государственный реестр сведения об ОНКД;
2) сведения об ОНКД не подлежат внесению в Государственный реестр, так как не имеют особого значения для истории и культуры страны.

12. Комиссия ҰМИО-де ел тарихы мен мәдениеті үшін ерекше мәнінің болуы немесе болмауы туралы ұсынымдық сипатта шешімдер қабылдайды, оны хаттамамен ресімдейді.
13. Комиссия хаттамасының негізінде уәкілетті орган осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген мерзім iшiнде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) ҰМИО туралы мәліметтерді Мемлекеттік тізілімге енгізу;
2) ҰМИО туралы мәліметтер ел тарихы және мәдениеті үшін ерекше мәні болмағандықтан, Мемлекеттік тізілімге енгізуге жатпайды.