О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии"
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 26 июня 2024 года № 268-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2024 года № 34622
Примечание ИЗПИ. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней пунктом 4 с 9 октября 2024 года
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11074) следующие изменения и дополнения:
в Квалификационных требованиях, предъявляемые к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденных указанным приказом:
строки, порядковые номера 15, 16, 17, 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"
При импорте средств защиты растений (пестицидов)
15
Наличие разрешения на осуществление соответствующего вида деятельности
Копия лицензии на производство (формуляцию) пестицидов, реализацию пестицидов, применение пестицидов аэрозольным или фумигационным способами (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки)
требование Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
16
Наличие сельскохозяйственных угодий для применения завозимого объема пестицидов
Копии правоустанавливающих документов на сельскохозяйственные угодья (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригинала для сверки), и расчеты количества пестицидов, необходимых для химической обработки сельскохозяйственных угодий
В случае если заявитель ввозит пестициды не для реализации, а для применения на сельскохозяйственных угодьях, принадлежащих ему на праве собственности или на праве землепользования (требование Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан)
17
Наличие информации об официальном дистрибьюторстве
Копия лицензионного соглашения между фирмой-регистрантом пестицидов и компанией-дистрибьютором (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки), или письмо-подтверждение от фирмы-регистранта пестицидов об официальном дистрибьюторстве продавца
В случае ввоза пестицидов от компании дистрибьютора (требование Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан)
18
При смене завода-производителя пестицида
Оригинал письма-уведомления от фирмы-регистранта пестицида о смене завода-производителя, на котором производится завозимый зарегистрированный пестицид и его действующие вещества с сохранением рецептуры и технологии его производства.
Копия лицензионного соглашения, а также лицензии или разрешения завода-производителя на производство завозимого пестицида и его действующих веществ (нотариально засвидетельствованные копии в случае непредставления оригиналов для сверки)
Данные лабораторного анализа, подтверждающие идентичность состава и действующих веществ завозимого пестицида
При смене завода-производителя пестицида (требование Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан)
19
Соблюдение экологических требований
Копия договора с предприятием на утилизацию и хранение пестицидов, а также тары из-под использованной продукции и в дальнейшей реализации товара потребителям необходимо в контрактах (договорах) предусмотреть обязательный возврат тары из-под использованной продукции
";
строку, порядковый номер 23 изложить в следующей редакции:
"
223
Наличие складов хранения, соответствующих экологическим требованиям
Копия заключения государственной экологической экспертизы или экологическое разрешение на склады хранения
";

"Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2024 жылғы 26 маусымдағы № 268-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 маусымда № 34622 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11074 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде:
реттік нөмірлері 15, 16, 17, 18 және 19-жолдар келесі редакцияда жазылсын:
"
Өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтердің) импорты кезінде
15
Тиісті қызмет түрін жүзеге асыруға берілген рұқсаттың болуы
Аэрозоль немесе фумигациялық әдістермен (салыстыру үшін түрнұсқасы ұсынылмаған жағдайда, нотариальды куәландырылған) пестицидтерді өндіруге формулациялау, пестицидтерді сатуға, пестицидтерді қолдануға берілген лицензияның көшірмесі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің талабы
16
Әкелінген пестицидті қолдану үшін ауыл шаруашылық алқаптарының болуы
Ауыл шаурашылық алқаптарына құқықты белгілейтін құжаттардың көшірмелері (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары берілмеген жағдайда, нотариалды куәландырылған) мен ауыл шаруашылығы алқаптарын химиялық өңдеуге қажетті пестицидтер санын есептеулер
Егер өтінім беруші пестицидтерді сату үшін емес өзінің меншік құқығындағы немесе жер пайдалану құқығындағы ауыл шаруашылығы алқаптарына қолдану үшін әкелген жағдайда
17
Ресми дистрибьюторлық туралы ақпараттың болуы
Пестицидтерді тіркеуші фирма мен дистрибьютор компанияның арасындағы лицензиялық келісімнің көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда, нотариалды куәландырылған) немесе пестицидтерді тіркеуші фирмадан сатушының ресми дистрибьюторлығы туралы растау хаты
Егер өтінім беруші пестицидтер дистрибьютор-компаниядан әкелінген жағдайда
18
Пестицидті өндіруші зауыт ауысқан жағдайда
Әкелінген, тіркелген пестицид және оның әсер ететін заттары, оның рецетурасы мен өндіру технологиясын сақтай отырып, шығарылған өндіруші зауыттың ауысқаны туралы тіркеуші-фирманың хабарлама-хатының түпнұсқасы.
Лицензиялық келісім, сонымен қатар әкелінетін пестицидтi және оның әсер ететін заттарын өндiруге арналған зауыттың лицензиялық келісімінің лицензиясының немесе рұқсаттың көшiрмесi (салыстырып тексеру үшiн түпнұсқа ұсынылмаған жағдайда нотариалдық куәландырылған)
Әкелінетін пестицидтің құрамы мен әсер ететін заттарының сәйкестігін растайтын зертханалық талдаудың деректерi
Пестицидтерді өндіруші зауыт ауыстырылған кезде (Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің талабы)
19
Экологиялық талаптардың сақталуы
Пестицидтерді, сонымен қатар пайдаланылған өнімнің ыдыстарын кәдеге жаратуға және сақтауға кәсіпорынмен жасалған шарттың көшірмесі және тауарды одан әрі тұтынушыларға сату үшін келісімшарттарда (шарттарда) пайдаланылған өнімнің ыдысын міндетті түрде қайтару көзделуі қажет
";
реттік нөмірі 23-жол келесі редакцияда жазылсын:
"
23
Экологиялық талаптарға сәйкес келетін сақтауға арналған қоймалардың болуы
Сақтауға арналған қоймалардың мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысының немесе экологиялық рұқсаттың көшірмесі
";

дополнить строками, порядковые номера 82, 83 и 84 следующего содержания:
"
При вывозе отечественных промышленных сырьевых товаров
82
Подтверждение намерения получения лицензии
Заявление о выдаче лицензии, заполненное и оформленное в соответствии с инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной соответствующим решением Коллегии Евразийской экономической комиссии или электронная копия заявления
83
Подтверждение намерения сторон на осуществление внешнеторговой деятельности
Копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – копия иного документа, подтверждающего намерения сторон
84
Подтверждение исполнения обязательств по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности в соответствии с
Законом Республики Казахстан "О промышленной политике"
Копия Соглашения по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности, заключенный между производителями отечественного сырьевого товара, предприятиями обрабатывающей промышленности и уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности
в случае вывоза отечественных сырьевых товаров, в соответствии со статьей 60 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике"
".
2. Департаменту внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца седьмого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 9 октября 2024 года.
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Бижанова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 82, 83 және 84-жолдармен толықтырылсын:
"
Отандық өнеркәсіптік шикізат әкетілген жағдайда
82
Лицензияны алу ниеттерін растау
Еуразиялық экономикалық комиссиясының тиісті Алқа шешімімен бекітілген тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және (немесе) импортына лицензия беру туралы өтінішті ресімдеу және мұндай лицензияны ресімдеу туралы нұсқаулыққа сәйкес толтырылған және ресімделген лицензия беру туралы өтініші
83
Тараптардың сыртқы сауда қызметін жүзеге асыру ниеттерін растау
Сыртқы сауда шартының (келісімшартының) көшірмесі, қосымшаның және (немесе) оған толықтырудың, ал сыртқы сауда шарты (келісімшарты) болмаған жағдайда Тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың көшірмесі
84
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету бойынша міндеттемелерді орындағанын растау
Отандық шикізат тауарын өндірушілер, өңдеуші өнеркәсіп кәсіпорындары мен өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган арасында жасалған Өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі келісім көшірмесі
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 60 бабына сәйкес отандық шикізат әкетілген жағдайда
".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сыртқы сауда қызметі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылдың 9 қазанынан бастап енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының жетінші абзацынан басқа, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің міндетін атқарушы
А. Бижанова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және
құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі