О внесении дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 1464 "Об утверждении Типового устава палаты юридических консультантов"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 549. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2024 года № 34646
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 1464 "Об утверждении Типового устава палаты юридических консультантов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17604) следующее дополнение:
Типовой устав Палаты юридических консультантов, утвержденный указанным приказом:
дополнить пунктом 20-1 следующего содержания:
"20-1. В целях соблюдения требований пункта 2 статьи 83 Закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" Палата, при приеме документов претендента для вступления в членство палаты юридических консультантов, проверяет реестр членов палат юридических консультантов, размещенный на интернет-ресурсе уполномоченного государственного органа в сфере оказания юридической помощи и единой информационной системе юридической помощи.";
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан
Л. Мерсалимова

"Заң консультанттары палатасының үлгілік жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 1464 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2024 жылғы 27 маусымдағы № 549 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 маусымда № 34646 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Заң консультанттары палатасының үлгілік жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 1464 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17604 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Заң консультанттары палатасының үлгілік жарғысы:
мынадай мазмұндағы 20-1-тармақпен толықтырылсын:
"20-1. "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Заңның 83-бабы 2-тармағының талаптарын сақтау мақсатында Палата заң консультанттары палатасының мүшелігіне кіру үшін үміткердің құжаттарын қабылдау кезінде заң көмегін көрсету саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның интернет-ресурсында және заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесінде орналастырылған заң консультанттары палаталары мүшелерінің тізілімін тексереді."
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің міндетін атқарушы
Л. Мерсалимова