О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования"
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 318. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2024 года № 34669
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15173) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения единого национального тестирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Поступающие сдают ЕНТ по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения) и двум профильным предметам, за исключением поступающих на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки.
Лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, сдают ЕНТ по грамотности чтения (язык обучения) и двум профильным предметам, за исключением поступающих на родственные направления подготовки по группам образовательных программ, предусматривающих сокращенные сроки обучения.
Лица, поступающие на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки сдают ЕНТ по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения).
Лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, поступающие на группу образовательных программ, требующих творческой подготовки сдают ЕНТ по грамотности чтения (язык обучения).
Лица, поступающие на родственные направления подготовки по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, в том числе лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан сдают ЕНТ по общепрофессиональной и специальной дисциплинам, за исключением поступающих на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки.
Лица, поступающие на родственные направления подготовки по группам образовательных программ, требующие творческой подготовки, предусматривающие сокращенные сроки обучения, в том числе лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан сдают ЕНТ по специальной дисциплине.
Обучающиеся ОВПО по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе сдают ЕНТ по двум профильным предметам, за исключением желающих перевестись на группы образовательных программ по области образования "Педагогические науки".
Обучающиеся ОВПО желающие перевестись на группу образовательных программ области образования "Педагогические науки" сдают ЕНТ по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения) и двум профильным предметам, за исключением переводящихся на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2024 жылғы 28 маусымдағы № 318 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 маусымда № 34669 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтарының түсушілерін қоспағанда, түсушілер Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы (оқу тілі) және екі бейіндік пән бойынша ҰБТ тапсырады.
Қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары топтары бойынша даярлаудың ұқсас бағыттарына түсушілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар Оқу сауаттылығы (оқу тілі) және екі бейіндік пән бойынша ҰБТ тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтарына түсуші адамдар Қазақстан тарихы және оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша ҰБТ тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтарына түсуші Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар Оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша ҰБТ тапсырады.
Шығармашылық даярлықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобына түсушілерді қоспағанда, қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша даярлаудың ұқсас бағыттарына түсетін адамдар, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар ҰБТ-ді жалпы кәсіптік және арнайы пәндер бойынша тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін, қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламаларының ұқсас бағыттарына оқуға түсуші адамдар, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін ҰБТ арнайы пән бойынша өткізіледі.
"Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша білім беру бағдарламалары тобына ауысатындарды қоспағанда, шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобы бойынша білім алушы және басқа білім беру бағдарламалары тобына ауысуға ниет білдірген тұлғалар екі бейіндік бойынша ҰБТ тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтарынан ауысатындарды қоспағанда, басқа білім беру бағдарламалары тобы бойынша білім алушы және "Педагогикалық ғылымдар" білім беру саласы бойынша білім беру бағдарламалары тобына ауысуға ниет білдірген тұлғалар Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы (оқу тілі) және екі бейіндік пән бойынша ҰБТ тапсырады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Для выпускников организаций среднего и технического и профессионального или послесреднего образования, за исключением поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения количество тестовых заданий ЕНТ составляет:
1) по истории Казахстана – 20;
2) по математической грамотности – 10;
3) по грамотности чтения (язык обучения) – 10;
4) по первому профильному предмету – 40;
5) по второму профильному предмету – 40.
Для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, за исключением поступающих на родственные направления подготовки по группам образовательных программ, предусматривающих сокращенные сроки обучения количество тестовых заданий ЕНТ составляет:
1) по грамотности чтения (язык обучения) – 10;
2) по первому профильному предмету – 40;
3) по второму профильному предмету – 40.
Для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, поступающих на группу образовательных программ, требующих творческой подготовки, за исключением поступающих на родственные направления подготовки по группам образовательных программ, предусматривающих сокращенные сроки обучения, количество тестовых заданий ЕНТ по грамотности чтения (язык обучения) составляет 10 тестовых заданий.
Перечень групп образовательных программ с указанием профильных предметов единого национального тестирования, устанавливаются согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для обучающихся ОВПО по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе количество тестовых заданий ЕНТ составляет:
1) по первому профильному предмету – 40;
2) по второму профильному предмету – 40.";
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Лица, имеющие сертификат КАЗТЕСТ, подтверждающие владение казахским языком, не ниже уровня В1 (средний) по желанию освобождаются от сдачи профильного предмета или специальной дисциплины ЕНТ "Казахский язык", и участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачисляются в ОВПО на платной основе, в соответствии со шкалой перевода баллов, согласно пункта 4-2 и приложения 2-2 Типовых правил.";
дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
"13-1. Выпускникам, завершившим обучение по образовательным программам автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы", сертификаты ЕНТ выдаются на основании перевода баллов внешней оценки результатов обучения в баллы ЕНТ в соответствии с пунктом 4-3 и приложением 2-3 "Шкала перевода баллов внешнего оценивания результатов обучения выпускников автономной организации образования Назарбаев Интеллектуальные школы в баллы сертификата ЕНТ" Типовых правил.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"10. Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламаларының ұқсас бағыттарына оқуға түсушілерді қоспағанда, орта, техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілері үшін ҰБТ тест тапсырмаларының саны:
1) Қазақстан тарихы бойынша – 20;
2) математикалық сауаттылық бойынша – 10;
3) оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша – 10;
4) бірінші бейіндік пән бойынша – 40;
5) екінші бейіндік пән бойынша – 40.
Қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары топтары бойынша даярлаудың ұқсас бағыттарына түсетін адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін ҰБТ тест тапсырмаларының саны:
1) оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша – 10;
2) бірінші бейіндік пән бойынша – 40;
3) екінші бейіндік пән бойынша – 40.
Қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары топтары бойынша даярлаудың ұқсас бағыттарына түсетін адамдарды қоспағанда, шығармашылық даярлықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобына түсуші Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін Оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша ҰБТ тест тапсырмаларының саны – 10.
Ұлттық бірыңғай тестілеудің бейіндік пәндері көрсетілген білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес белгіленген.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобы бойынша білім алушы және басқа білім беру бағдарламалары тобына ақылы негізде ауысуға ниет білдірген тұлғалар үшін ҰБТ тест тапсырмаларының саны:
1) бірінші бейіндік пән бойынша – 40;
2) екінші бейіндік пән бойынша – 40.";
мынадай мазмұндағы 12-1-тармақпен толықтырылсын:
"12-1. Қазақ тілін В1 (орта) деңгейден төмен емес меңгергенін растайтын ҚАЗТЕСТ сертификаты бар тұлғалар қалауы бойынша ҰБТ-ның "Қазақ тілі" бейіндік пәнінен немесе арнайы пәнінен тест тапсырудан босатылады және Үлгілік қағидалардың 4-2 тармағына және 2-2-қосымшасында белгіленген балдарды ауыстыру шкаласына сәйкес білім беру грантын тағайындау конкурсына қатыса алады және (немесе) ЖЖОКБҰ-ға ақылы негізде оқуға қабылдана алады.";
мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
"13-1. "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымының білім беру бағдарламалары бойынша оқуларын аяқтаған бітірушілерге ҰБТ сертификаттары Үлгілік қағидалардың 4-3-тармағына және "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымы бітірушілерінің оқудағы нәтижелерінің сырттай бағалау балдарын ҰБТ балдарына ауыстыру шкаласы 2-3-қосымшаға сәйкес оқу нәтижелерінің сырттай бағалау балдарын ҰБТ-ның балдарына ауыстыру негізінде беріледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Максимальное количество баллов составляет по ЕНТ – 140 баллов.
Максимальное количество баллов для лиц, поступающих на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки, составляет по ЕНТ– 130 баллов.
Максимальное количество баллов, для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, в том числе для поступающих на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки, за исключением поступающих на родственные направления подготовки по группам образовательных программ, предусматривающих сокращенные сроки обучения составляет – 110 баллов.";
дополнить пунктом 74-2 следующего содержания:
"74-2. При осуществлении ограничительных мероприятий, в том числе карантина, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, глобального или регионального, а также местного масштабов (далее – ограничительные мероприятия), уполномоченный орган в области науки и высшего образования вносит изменения в сроки приема заявлений и проведения ЕНТ.
В случае получения низких результатов ЕНТ, проводимого в сроки указанные в подпункте 3) пункта 74-1 настоящих Правил при ограничительных мероприятиях для участия в конкурсе по присуждению образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета учитывается наилучший результат ЕНТ, проводимых в сроках указанных в подпунктах 1), 2) пункта 74-1 настоящих Правил по желанию поступающего. При этом поступающему необходимо принять участие в ЕНТ, проводимого в сроки, указанные в подпункте 3) пункта 74-1.";
пункт 79 изложить в следующей редакции:
"79. Продолжительность ЕНТ - 240 минут (4 часа).
По истечении 60 минут тестирования осуществляются упражнения с перерывом в объеме 2 минут.
По истечении 120 минут тестирования осуществляются упражнения с перерывом в объеме 3 минут.
По истечении 180 минут тестирования предоставляется перерыв в объеме 3 минут.
Для поступающих на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки продолжительность тестирования – 70 минут.
Для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, за исключением поступающих на родственные направления подготовки по группам образовательных программ, предусматривающих сокращенные сроки обучения, продолжительность тестирования – 150 минут (2 часа 30 минут).
Для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, поступающие на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки продолжительность тестирования – 20 минут.
Для обучающихся ОВПО по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ продолжительность тестирования – 130 минут.

"14. ҰБТ бойынша ең жоғары балл – 140 балл.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобына түсетін тұлғалар үшін ҰБТ бойынша ең жоғары балл – 130 балл.
Қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары топтары бойынша даярлаудың ұқсас бағыттарына түсетін адамдарды қоспағанда, шығармашылық даярлықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобына түсуші Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін ҰБТ бойынша ең жоғары балл –110 баллды құрайды.";
мынадай мазмұндағы 74-2-тармақпен толықтырылсын:
"74-2. Шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, оның ішінде карантин, төтенше жағдай енгізілген, жаһандық немесе өңірлік, сондай-ақ жергілікті ауқымдағы әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар (одан әрі - шектеу іс-шаралары) туындаған кезде ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган өтініштерді қабылдау және ҰБТ өткізу мерзімдеріне өзгеріс енгізеді.
Шектеу іс-шаралары кезінде Осы Қағиданың 74-1 тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзімде жүргізілген ҰБТ-де төмен нәтижелер алған жағдайда республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары білімнің білім беру грантын тағайындау конкурсында түсушінің қалауы бойынша осы Қағиданың 74-1 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген мерзімдерде жүргізілген ҰБТ-дің ең жақсы нәтижесі ескеріледі.
Бұл ретте түсуші 74-1 тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзімдегі ҰБТ қатысуы қажет.";
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"79. ҰБТ ұзақтығы - 240 минут (4 сағат).
Тестілеудің 60 минуты өткеннен кейін жаттығуларға арналған 2 минут көлемінде үзіліс жүзеге асырылады.
120 минут тестілеу аяқталғаннан кейін жаттығуларға арналған 3 минут көлемінде үзіліс беріледі.
180 минут тестілеу аяқталғаннан кейін 3 минут көлемінде үзіліс беріледі.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобына түсушілер үшін тестілеу ұзақтығы – 70 минут.
Қысқартылған оқу мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары топтары бойынша даярлаудың ұқсас бағыттарына түсетін адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін тестілеудің ұзақтығы – 150 минут (2 сағат 30 минут).
Шығармашылық даярлықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобына түсуші Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін тестілеудің ұзақтығы – 20 минут.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобы бойынша ЖЖОКБҰ – ның білім алушылары және басқа білім беру бағдарламалары топтарына ауысқысы келетіндер үшін тестілеу ұзақтығы-130 минут.

Для поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, на ЕНТ отводится 120 минут (2 часа).
Для поступающих на группу образовательных программ, требующие творческой подготовки, по родственным направлениям подготовки по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения – 80 минут.
Для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) для тестирования дополнительно предоставляется 40 минут.";
пункт 80 изложить в следующей редакции:
"80. При проведении ЕНТ в электронном формате поступающему не допускается нарушать принципы академической честности, в том числе:
выходить из аудитории (компьютерного класса) без разрешения администратора тестирования на не более 10 минут.
При этом не допускается выходить в первые и последние часы тестирования, за исключением случаев, относящихся к чрезвычайной, форс-мажорной ситуациям, и/или случаев, связанных со здоровьем поступающих;
переговариваться, пересаживаться с места на место;
обмениваться документами и бумагами формата А4, выданные поступающему для работы;
выносить из аудитории (компьютерного класса), портить материалы тестирования, документы и бумагу формата А4, выданную поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий;
заносить в аудиторию (компьютерный класс) и/или использовать запрещенные предметы, указанные в пункте 75 настоящих Правил;
шуметь перед или во время тестирования;
обсуждать и разглашать содержание тестовых заданий;
намеренная порча техники для использования тестирования и системы безопасности;
попытка вмешательства в систему тестирования и нарушения, связанные с прохождением тестирования.
При этом допускается пользование калькулятором, таблицами Менделеева и растворимости солей, находящихся в интерфейсе для тестирования компьютера.
При этом для лиц, сдающих ЕНТ в период, указанный в подпункте 3) пункта 74-1 настоящих Правил таблица Менделеева и растворимости солей дополнительно предоставляется в бумажном варианте.
При выходе поступающего из аудитории, при повторном входе в аудиторию осуществляется проверка металлоискателем.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на официальном интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін ҰБТ-ға 120 минут (2 сағат) бөлінеді.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары тобына қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін білім беру бағдарламалары бойынша ұқсас даярлау бағыттары бойынша түсушілер үшін-80 минут.
Мүгедектігі бар балалар және мүгедектігі бар адамдар (көру, есту, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған) үшін тестілеуге қосымша 40 минут уақыт беріледі.";
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Электрондық форматтағы ҰБТ-ны өткізу барысында түсушіге академиялық адалдық принциптерін бұзуға, оның ішінде:
аудиториядан (компьютерлік сыныптан) тестілеу әкімшісінің рұқсатынсыз 10 минуттан артық шығуға;
Бұл ретте төтенше, форс-мажорлық жағдайларды және/немесе түсушілердің денсаулығына байланысты жағдайларды қоспағанда, тестілеудің бірінші және соңғы сағаттарында шығуға;
сөйлесуге, орын ауыстыруға;
құжаттармен, кез келген тыйым салынған заттармен және түсушіге жұмыс үшін берілген А4 форматындағы парағымен алмасуға;
тестілеу материалдарын, құжаттарды және тест тапсырмаларымен жұмыс үшін берілген А4 форматындағы парақты аудиториядан (компьютерлік сыныптан) алып шығуға, бүлдіруге;
аудиторияға (компьютерлік сыныпқа) Қағидалардың 75-тармағында көрсетілген тыйым салынған заттарды алып кіруіне және/немесе қолдануына;
тестілеу алдында немесе тестілеу кезінде шулауға;
тестілеу тапсырмаларының мазмұнын талқылауға және жария етуге;
тестілеуге пайдаланылатын техникаға және қауіпсіздік жүйесіне қасақана зиян келтіруге;
тестілеу жүйесіне араласу әрекетіне және тестілеуден өтуге байланысты өзге де бұзушылықтарға рұқсат етілмейді.
Бұл ретте тестілеу өткізілетін компьютердің интерфейсіндегі калькуляторларды, Менделеев кестесін және тұздардың ерігіштігі кестесін пайдалануға рұқсат етіледі.
Бұл ретте осы Қағидалардың 74-1 тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мерзімде ҰБТ тапсыратын тұлғаларға Менделеев кестесі мен тұздардың ерігіштігі кестесі қосымша қағаз нұсқада беріледі.
Түсуші аудиториядан шыққан жағдайда аудиторияға қайта кірген кезде металл іздегішпен тексеріліп кіргізіледі.";
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ол ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра науки и
высшего образования Республики Казахстан
Т. Ешенкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
Приложение к приказу
от 28 июня 2024 года № 318
Приложение 1
к Правилам проведения
единого национального
тестирования
Перечень групп образовательных программ с указанием профильных предметов единого национального тестирования
номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Профильные предметы
1 профильный предмет
2 профильный предмет
В001
Педагогика и психология
Биология
География
В002
Дошкольное обучение и воспитание
Биология
География
В003
Педагогика и методика начального обучения
Биология
География
В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В005
Подготовка учителей физической культуры
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В006
Подготовка учителей музыки
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В008
Подготовка учителей основы права и экономики
Всемирная история
География
В009
Подготовка учителей математики
Математика
Физика
В010
Подготовка учителей физики
Физика
Математика
В011
Подготовка учителей информатики
Математика
Информатика
В012
Подготовка учителей химии
Химия
Биология
В013
Подготовка учителей биологии
Биология
Химия
В014
Подготовка учителей географии
География
Всемирная история
В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
Всемирная история
География
В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
Казахский язык
Казахская литература
В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
Русский язык
Русская литература
В018
Подготовка учителей иностранного языка
Иностранный язык
Всемирная история
В019
Подготовка социальных педагогов
Биология
География
В020
Специальная педагогика
Биология
География
В120
Подготовка педагогов профессионального обучения (по профилю)
Физика
Математика
В021
Исполнительское искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В022
Музыковедение
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В024
Искусствоведение
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В025
Дирижирование
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В026
Композиция
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В027
Театральное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В028
Хореография
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В029
Аудиовизуальные средства и медиа производство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В030
Изобразительное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В031
Мода, дизайн
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В099
Инструментальное исполнительство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В100
Вокальное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В101
Традиционное музыкальное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В102
Искусство эстрады
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В103
Режиссура кино и ТВ
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В104
Режиссура сценических искусств и цирка
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В105
Режиссура анимации
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В106
Операторское и фото искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В107
Медиаискусство и цифровые технологии
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В108
Сценография
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В109
Декоративное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В110
Фэшн дизайн
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В032
Философия и этика
Всемирная история
География
В033
Религия и теология
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В034
История
Всемирная история
География
В134
Археология и этнология
Всемирная история
География
В035
Тюркология
Всемирная история
Иностранный язык
В135
Востоковедение
Всемирная история
Иностранный язык
В036
Переводческое дело
Иностранный язык
Всемирная история
В037
Филология
Казахский/ Русский язык
Казахская /Русская литература
В038
Социология
Математика
География
В039
Культурология
Всемирная история
Иностранный язык
В040
Политология
Всемирная история
Иностранный язык
В140
Международные отношения и дипломатия
Всемирная история
Иностранный язык
В041
Психология
Биология
География
В042
Журналистика и репортерское дело
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В043
Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело
Казахский /Русский язык
Казахская /Русская литература
В044
Менеджмент и управление
Математика
География
В045
Аудит и налогообложение
Математика
География
В145
Государственный аудит
Математика
География
В046
Финансы, экономика, банковское и страховое дело
Математика
География
В047
Маркетинг и реклама
Математика
География
В048
Трудовые навыки
Математика
География
В049
Право
Всемирная история
Основы права
В050
Биологические и смежные науки
Биология
Химия
В051
Окружающая среда
Биология
География
В052
Наука о земле
Математика
География
В053
Химия
Химия
Биология
В054
Физика
Физика
Математика
В055
Математика и статистика
Математика
Физика
В056
Механика
Математика
Физика
В057
Информационные технологии
Математика
Информатика
В058
Информационная безопасность
Математика
Информатика
В158
Криптология
Математика
Информатика
В059
Коммуникации и коммуникационные технологии
Математика
Физика
В060
Химическая инженерия и процессы
Химия
Физика
В061
Материаловедение и технологии
Математика
Физика
В062
Электротехника и энергетика
Математика
Физика
В063
Электротехника и автоматизация
Математика
Физика
В064
Механика и металлообработка
Математика
Физика
В065
Транспортная техника и технологии
Математика
Физика
В066
Морской транспорт и технологии
Математика
Физика
В067
Воздушный транспорт и технологии
Математика
Физика
В167
Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей*****
Математика
Физика
В165
Магистральные сети и инфраструктура
Математика
Физика
В166
Транспортные сооружения
Математика
Физика
В068
Производство продуктов питания
Биология
Химия
В069
Производство материалов (стекло, бумага, пластик, дерево)
Математика
Физика
В070
Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия
Математика
Физика
В071
Горное дело и добыча полезных ископаемых
Математика
Физика
В072
Технология фармацевтического производства
Химия
Биология
В073
Архитектура
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В173
Гидромелиорация
Математика
Физика
В175
Водоснабжение и водоотведение
Математика
Физика
В074
Градостроительство, строительные работы и гражданское строительство
Математика
Физика
В126
Транспортное строительство
Математика
Физика
В176
Гидротехническое строительство и управление водными ресурсами
Математика
Физика
В075
Кадастр и землеустройство
Математика
География
В076
Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Математика
Физика
В077
Растениеводство
Биология
Химия
В078
Животноводство
Биология
Химия
В079
Лесное хозяйство
Биология
География
В080
Рыбное хозяйство
Биология
Химия
В081
Землеустройство
Математика
Физика
В082
Водные ресурсы и водопользования
Математика
Физика
В183
Агроинженерия
Математика
Физика
В083
Ветеринария
Биология
Химия
В091
Туризм
География
Иностранный язык
В092
Досуг
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В093
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
География
Иностранный язык
В094
Санитарно-профилактические мероприятия
Математика
Физика
В095
Транспортные услуги
Математика
География
В090
Социальная работа
Биология
География
В098
Спорт
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В084
Сестринское дело
Биология
Химия
В085
Фармация
Биология
Химия
ВМ086
Медицина
Биология
Химия
ВМ087
Стоматология
Биология
Химия
ВМ088
Педиатрия
Биология
Химия
В089
Общественное здоровье
Биология
Химия
ВМ089
Медико-профилактическое дело
Биология
Химия
В096
Правоохранительная деятельность
Всемирная история
Основы права
В097
Пожарная безопасность
Математика
Физика

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрдің міндетін атқарушы
Т. Ешенкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
2024 жылғы 28 маусымдағы
№ 318 бұйрығына
қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу қағидаларына
1-қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеудің бейіндік пәндері көрсетілген білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Білім беру бағдарламасы тобының нөмірі
Білім беру бағдарламалары тобы
Бейіндік пәндер
1 бейіндік пән
2 бейіндік пән
В001
Педагогика және психология
Биология
География
В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Биология
География
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
Биология
География
В004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В005
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В006
Музыка мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В007
Көркем еңбек және сызу мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В008
Құқық және экономика негіздері мұғалімдерін даярлау
Дүниежүзі тарихы
География
В009
Математика мұғалімдерін даярлау
Математика
Физика
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
Физика
Математика
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
Математика
Информатика
В012
Химия мұғалімдерін даярлау
Химия
Биология
В013
Биология мұғалімдерін даярлау
Биология
Химия
В014
География мұғалімдерін даярлау
География
Дүниежүзі тарихы
В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
Дүниежүзі тарихы
География
В016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Қазақ тілі
Қазақ әдебиеті
В017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Орыс тілі
Орыс әдебиеті
В018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
Шетел тілі
Дүниежүзі тарихы
В019
Әлеуметтік педагогтарды даярлау
Биология
География
В020
Арнайы педагогика
Биология
География
В120
Кәсіптік оқыту педагогтарын даярлау (сала бойынша)
Физика
Математика
В021
Орындаушылық өнер
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В022
Музыкатану
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В024
Өнертану
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В025
Дирижирлеу
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В026
Композиция
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В027
Театр өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В028
Хореография
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В030
Бейнелеу өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В031
Сән, дизайн
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В099
Аспаптық орындау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В100
Вокалдық өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В101
Дәстүрлі музакалық өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В102
Эстрада өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В103
Кино және теледидар режиссурасы
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В104
Сахналық өнерлердің және цирк режиссурасы
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В105
Анимациялық режиссура
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В106
Операторлық және фото өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В107
Медиаөнер және сандық технологиялар
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В108
Сценография
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В109
Сәндік өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В110
Фэшн дизайны
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В032
Философия және этика
Дүниежүзі тарихы
География
В033
Дінтану және теология
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В034
Тарих
Дүниежүзі тарихы
География
В134
Археология және этнология
Дүниежүзі тарихы
География
В035
Түркітану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
В135
Шығыстану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
В036
Аударма ісі
Шетел тілі
Дүниежүзі тарихы
В037
Филология
Қазақ/Орыс тілі
Қазақ/Орыс әдебиеті
В038
Әлеуметтану
Математика
География
В039
Мәдениеттану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
В040
Саясаттану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
В140
Халықаралық қатынастар және дипломатия
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
В041
Психология
Биология
География
В042
Журналистика және репортер ісі
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В043
Кітапхана ісі, ақпараттарды өңдеу және мұрағат ісі
Қазақ/Орыс тілі
Қазақ/Орыс әдебиеті
В044
Менеджмент және басқару
Математика
География
В045
Аудит және салық салу
Математика
География
В145
Мемлекеттік аудит
Математика
География
В046
Қаржы, экономика, банк және сақтандыру ісі
Математика
География
В047
Маркетинг және жарнама
Математика
География
В048
Еңбек дағдылары
Математика
География
В049
Құқық
Дүниежүзі тарихы
Құқық негіздері
В050
Биологиялық және сабақтас ғылымдар
Биология
Химия
В051
Қоршаған орта
Биология
География
В052
Жер туралы ғылым
Математика
География
В053
Химия
Химия
Биология
В054
Физика
Физика
Математика
В055
Математика және статистика
Математика
Физика
В056
Механика
Математика
Физика
В057
Ақпараттық технологиялар
Математика
Информатика
В058
Ақпараттық қауіпсіздік
Математика
Информатика
В158
Криптология
Математика
Информатика
В059
Коммуникациялар және коммуникациялық технологиялар
Математика
Физика
В060
Химиялық инженерия және процестер
Химия
Физика
В061
Материалтану және технологиялар
Математика
Физика
В062
Электр техникасы және энергетика
Математика
Физика
В063
Электр техникасы және автоматтандыру
Математика
Физика
В064
Механика және металл өңдеу
Математика
Физика
В065
Көлік техникасы және технологиялар
Математика
Физика
В066
Теңіз көлігі және технологиялары
Математика
Физика
В067
Әуе көлігі және технологиялары
Математика
Физика
В167
Ұшу аппараттары мен қозғалтқыштарды ұшуда пайдалану **********
Математика
Физика
В165
Магистральды желілер және инфрақұрылым
Математика
Физика
В166
Көліктік имараттар
Математика
Физика
В068
Азық-түлік өнімдерінің өндірісі
Биология
Химия
В069
Материалдар өндірісі (шыны, қағаз, пластик, ағаш)
Математика
Физика
В070
Тоқыма: киім, аяқ киім және былғары бұйымдары
Математика
Физика
В071
Тау-кен ісі және пайдалы қазбаларды өндіру
Математика
Физика
В072
Фармацевтикалық өндіріс технологиясы
Химия
Биология
В073
Сәулет
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В173
Гидромелиорация
Математика
Физика
В175
Сумен қамтамасыз ету және суды бұру
Математика
Физика
В074
Қала құрылысы, құрылыс жұмыстары және азаматтық құрылыс
Математика
Физика
В126
Көлік құрылысы
Математика
Физика
В176
Гидротехникалық құрылыс және су ресурстарын басқару
Математика
Физика
В075
Кадастр және жерге орналастыру
Математика
География
В076
Стандарттау, сертификаттау және метрология (сала бойынша)
Математика
Физика
В077
Өсімдік шаруашылығы
Биология
Химия
В078
Мал шаруашылығы
Биология
Химия
В079
Орман шаруашылығы
Биология
География
В080
Балық шаруашылығы
Биология
Химия
В081
Жерге орналастыру
Математика
Физика
В082
Су ресурстары және суды пайдалану
Математика
Физика
В183
Агроинженерия
Математика
Физика
В083
Ветеринария
Биология
Химия
В091
Туризм
География
Шетел тілі
В092
Тынығу
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В093
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
География
Шетел тілі
В094
Санитарлық-профилактикалық іс-шаралар
Математика
Физика
В095
Көлік қызметтері
Математика
География
В090
Әлеуметтік жұмыс
Биология
География
В098
Спорт
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В084
Мейіргер ісі
Биология
Химия
В085
Фармация
Биология
Химия
ВМ086
Медицина
Биология
Химия
ВМ087
Стоматология
Биология
Химия
ВМ088
Педиатрия
Биология
Химия
В089
Қоғамдық денсаулық сақтау
Биология
Химия
ВМ089
Медициналық-профилактикалық іс
Биология
Химия
В096
Құқық қорғау қызметі
Дүниежүзі тарихы
Құқық негіздері
В097
Өрт қауіпсіздігі
Математика
Физика