О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 марта 2022 года № 86 "Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска"
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июля 2024 года № 248. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2024 года № 34733
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 марта 2022 года № 86 "Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27085) следующие изменения:
в Правилах отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска, утвержденных указанном приказом:
в приложении "Отнесение видов экономической деятельности к классам профессионального риска":
в 2 классе профессионального риска:
абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
"88xxx Деятельность в области социального обслуживания населения без обеспечения проживания";
в 3 классе профессионального риска:
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"86xxx Деятельность в области здравоохранения (за исключением 86101, 86210, 86901, 86909)";
4 класс профессионального риска изложить в следующей редакции:
"4 класс профессионального риска
02ххх Лесоводство и лесозаготовки
03xxx Рыболовство и рыбоводство
46xxx Оптовая торговля, за исключением торговли автомобилями и мотоциклами
47xxx Розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами
59xxx Производство кино-, видеофильмов и телевизионных программ, деятельность в сфере звукозаписи и издания музыкальных произведений
61xxx Телекоммуникации
68xxx Операции с недвижимым имуществом
78xxx Деятельность в области трудоустройства
86210 Общая врачебная практика
86901 Деятельность по производству судебно-медицинских экспертиз и исследований
86909 Прочая деятельность в области здравоохранения, не включенная в другие группировки
87xxx Деятельность в области социального обслуживания населения с обеспечением проживания";
в 14 классе профессионального риска:
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"36ххх Забор, обработка и распределение воды";
в 15 классе профессионального риска:
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"35303 Передача и распределение тепловой энергии".
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Экономикалық қызмет түрлерін кәсіптік тәуекел сыныптарына жатқызу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 5 наурыздағы № 86 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2024 жылғы 11 шiлдедегi № 248 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 15 шiлдеде № 34733 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Экономикалық қызмет түрлерін кәсіптік тәуекел сыныптарына жатқызу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 5 наурыздағы № 86 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27085 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Экономикалық қызмет түрлерін кәсіптік тәуекел сыныптарына жатқызу қағидаларында:
"Экономикалық қызмет түрлерін кәсіптік тәуекел сыныптарына жатқызу" қосымшасында:
Кәсіптік тәуекелдің 2-сыныбында:
он бірінші абзац келесі редакцияда жазылсын:
"88xxx Тұруды қамтамасыз етусіз халыққа әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы қызмет";
Кәсіптік тәуекелдің 3-сыныбында:
жетінші абзац келесі редакцияда жазылсын:
"86xxx Денсаулық сақтау саласындағы қызмет (86101, 86210, 86901, 86909 қоспағанда)"
Кәсіптік тәуекелдің 4-сыныбы келесі редакцияда жазылсын:
"Кәсіптік тәуекелдің 4-сыныбы
02ххх Орман шаруашылығы және ағаш дайындау
03xxx Балық аулау және балық өсіру
46xxx Автомобильдер мен мотоциклдер саудасынан басқа, көтерме саудада сату
47xxx Автомобильдер мен мотоциклдерді сатудан басқа, бөлшек саудада сату
59xxx Кино-, бейнефильмдер және телевизиялық бағдарламалар, дыбыс жазбалар және музыкалық шығармаларды шығару саласындағы қызмет
61xxx Телекоммуникациялар
68xxx Жылжымайтын мүлікпен операциялар
78xxx Жұмысқа орналастыру саласындағы қызмет
86210 Жалпы дәрігерлік практика
86901 Сот-медициналық сараптамалар мен зерттеулерді жүргізу жөніндегі қызмет
86909 Денсаулық сақтау саласындағы басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де қызмет
87xxx Тұруды қамтамасыз ете отырып, халыққа әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы қызмет";
Кәсіптік тәуекелдің 14-сыныбында:
алтыншы абзац келесі редакцияда жазылсын:
"36ххх Суды жинау, тазарту және бөлу";
Кәсіптік тәуекелдің 15-сыныбында:
бесінші абзац келесі редакцияда жазылсын:
"35303 Жылу энергиясын беру және тарату".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
А. Сарбасов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың ресми жариялануынан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің міндетін атқарушы
А. Сарбасов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі